Как Танита определяет ООВ?

Options
Вопрос такой: Танита определяет ООВ расчетно по формулам, по весу и росту? Или ориентируется еще на какие-либо показания организма?
Объясню, почему возник вопрос. Мне стал интересен термин "быстрый метаболизм". Ну вот есть худые люди, которые могут есть все, что угодно и в любых количествах, и они все равно худые (я такая сама была до 35-ти лет). Про них как раз и говорят, мол, везет человеку, быстрый метаболизм. К сожалению, свой показатель метаболизма в то время я уже не смогу узнать :) Но у меня есть такая подруга. Я притащила ее к себе и взвесила на своей Таните. И что же я вижу? Показатель ООВ всего лишь на 80 ккал. выше моего. Я ожидала увидеть там запредельные цифры. Человек на моих глазах ест в день три моих рациона (ну не столько по объему, сколько по калорийности за счет сладкого и мучного). И имеет ООВ всего лишь на 80 ккал. больше моего. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Что скажете?

Replies

  • xapyk
    xapyk Posts: 16 Member
    Options
    Не знаю как Танита вычисляет, Avgur точнее может сказать. Но Омрон вычисляет ООВ по распространенной формуле, основанной на весе, возрасте и половой принадлежности.
    И по теории об ООВ эта цифра совсем не говорит ничего о том как работает метаболизм в отношении вашего вопроса: сколько человек может есть не толстея...
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Во-первых, разница в 80 ккал для ООВ - это очень даже много. А если подруга еще и весит меньше вас, то тем более. Сравнивать уровни основного обмена можно только поделив на вес. Еще проще ориентироваться на показатель метаболического возраста - чем он ниже, тем метаболизм лучше.

    В биоимпедансном методе удельный ООВ определяется по эмпирическим формулам на основании соотношения мышечной массы и веса тела. В разных моделях весов эти формулы скорее всего разные, но принцип примерно одинаковый: при измерении полного сопротивления переменному току определяется фазовый угол, он показывает соотношение мышечной и жировой массы.

    Еще вопрос: подруга ведет активный образ жизни? Если да, нет ничего удивительного. Правда, бывают люди, у которых очень много энергии расходуется чисто на эмоции. Наверняка она живчик и постоянно на нервах.
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Если более точно, то фазовый угол отражает состояние клеток организма, общий уровень работоспособности и интенсивность обмена веществ.
  • lisakoffa
    Options
    Извиняюсь, забыла написать, что вес сейчас у нас с подругой как раз одинаковый. Поэтому я и начала сравнивать.
    Значит, все-таки Танита не просто по стандартной формуле считает, а измеряет жировую и мышечную массу.
    Хорошо, спасибо за ответы!
    Не думала что разница 80 ккал в ООВ дает возможность есть в два-три раза больше :))
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Не думала что разница 80 ккал в ООВ дает возможность есть в два-три раза больше :))
    80 ккал. дают разницу метаболического возраста, думаю, где-то лет в 10. Это значит, все обменные процессы идут быстрее, и вполне можно есть пусть не в два-три, но точно в полтора раза больше. Ведь расход на ту же самую физическую нагрузку возрастает, мышцы "кушают" больше.
  • lisakoffa
    Options
    Я еще забыла, что я-то ем сейчас с дефицитом. Если бы я ела свою норму без дефицита, то разрыв в количестве съеденного между нами был бы не такой огромный.
    В общем, мне стало все понятно, спасибо большое!)