Добро пожаловать! Будем делиться опытом.

Avgur
Avgur Posts: 21 Member
Всех владельцев и пользователей аналитических весов, а также всех, кто интересуется этим чудом техники, приглашаю присоединяться к этой группе.

Replies

  • wladk
    wladk Posts: 3 Member
    Вот нашел как вступить.
    Итак, я прочитал наконец инструкцию.
    И у меня несколько вопросов сразу:
    1. Почему вечером, когда я плотно покушал, вес на 1.5-2 кг выше утреннего, а весы показывают мало жира? Мышц при этом как раз на 2 кг больше. Вечером жира 13.5%, утром - 15.9%. Мышцы вечером 67 кг, утром 65
    2. Как все-таки интерпретировать значения жира и мышц? Просто взять среднее с рассчетным калькулятором? По калькулятору у меня 10.1% жира, Танита утром показывает 15.9%. почти 6% разницы это очень много..
    Я явно чувствую что меньше 15%, и явно больше 10%.

    Также, какие другие показатели важны? Кол-во воды, метаболический возраст? Что за килоджоули и метаболизм в ккал?
  • TaJle9I
    TaJle9I Posts: 1
    Ребят, залезла на сайт компании Tanita. Много там интересного нашла, в частности Трёхмерный шагомер PD-724. А теперь вопрос, товарищи атлеты. Стоит-ли молодой маме с трёх-летним дитём приобретать такое чудо техники?
  • povic1705
    povic1705 Posts: 44 Member
    Всем привет, я с Вами.

    Таниту пока верчу, экспериментирую. Пока цифры не заношу, тк алкоголь от моего ДР только вышел, а завтра и в субботу опять злоупотреблять.

    Показатели разные только в разное время суток, если сделать подряд 10 раз, показатели одинаковые. Это радует.

    Пытаюсь решить для себя, когда замерять. Скорее всего буду делать это утром, тк состояние стабильное и одинаковое. Пусть показатели хуже - будет к чему стремиться. :)

    Покупать или нет, я думаю, каждый решает сам для себя, исходя из целей, и понимания, что делать с этими цифрами. Знаю многих, кто поставил такие весы в уголок, и не пользуется. С другой стороны вижу Владимира и других, кто работает с цифирьками регулярно. Намедни Бабушка Эля (да простит она меня :) ) выложила свою статистику.

    А вообще: знание - сила.
  • AiKei
    AiKei Posts: 1
    Когда делать замер? утром или вечером? Производитель на этот счет ничего не пишет в инструкции, главное не после еды и не после тренировки.
    Вот сделали вы замер утром, получили условно 15% жира, ну так и пусть эти 15% будут отправной точкой для его снижения.
    точно так же и другие показатели. Ведь они от утра к утру не будут сильно отличаться, ну как утренний замер от вечернего.
    Если б мы участвовали в соревновании по на меньшему содержанию жира в организме, то тогда бы пришлось искать идеальное время замера. а когда это только для наглядности, то не вижу большой разницы между утром и вечером. имхо конечно.
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    1. Почему вечером, когда я плотно покушал, вес на 1.5-2 кг выше утреннего, а весы показывают мало жира? Мышц при этом как раз на 2 кг больше. Вечером жира 13.5%, утром - 15.9%. Мышцы вечером 67 кг, утром 65
    2. Как все-таки интерпретировать значения жира и мышц? Просто взять среднее с рассчетным калькулятором? По калькулятору у меня 10.1% жира, Танита утром показывает 15.9%. почти 6% разницы это очень много..
    Я явно чувствую что меньше 15%, и явно больше 10%.

    Также, какие другие показатели важны? Кол-во воды, метаболический возраст? Что за килоджоули и метаболизм в ккал?
    1-2 Если замеряться утром после сна, показатели смещаются в сторону "ухудшения", если после еды или тренировки - наоборот. Поэтому правильные получаются через 2 часа после сна, еды или тренировки, в нормальном "среднем" состоянии организма.
    Кол-во воды примерно повторяет динамику изменения мышечной массы, но может отклониться из-за каких-то локальных причин. В целом это важный показатель, отражающий активность обменных процессов в организме. Метаболический возраст - условность, но тоже позволяет интегрально оценивать состояние - "помолодел" ты или "постарел". Для новичка, которому лень следить за другими цифрами, это может быть простым и понятным показателем. Метаболизм в ккал - самое главное, твой базальный энергообмен. Если он измерен правильно (т.е. мгновенное значение отражает реальную картину), по нему можно корректировать тот среднестатистический метаболизм, от которого MFP отталкивается при расчете твоего лимита калорий.
  • TatZhu
    TatZhu Posts: 5
    Присоединяюсь к группе!
    У меня такая же модель, как у некоторых на форуме BC-543. Очень сильно показатели меняются в зависимости от уровня гидратации организма. Вот например вес был 56 кг %жира 19,1 %воды 56,5 масса мышц 43,1 кг. Через неделю вечером при одинаковых условиях вес 55,1 %жира 21,7 %воды 54,7 масса мышц 41,7 кг. Как вот интерпретировать такой результат например, не могу понять. Получается от силовых тренировок у меня сгорели мышцы вместо жира? Это при потреблении белка не менее 2 г/кг ежедневно....

    Как тогда определить реальный процент жира, сравнивать динамику показателей при одинаковом проценте гидратации?
    Расчитывать среднее значение по всем данным, взвешиваясь каждый вечер?

    Купила весы недавно, возникает много вопросов. По калькулятору (ссылку выше давали) http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet-calculator-ru.html у меня получается вообще 17,6% жира. За неделю после 3х тренировок контроля БЖУ 2г/кг-1г/кг-4г/кг получается мышцы сгорели... подскажите как вы отслеживаете динамику? а то уже отчаялась, теряю мотивацию .

    В инструкции указано, что минимальное значение процента жира наблюдается у человека в промежуток между 18 и 20 часами. Утром после сна мне всегда показывает обезвоживание около 54 процентов, а минимальный жир вечером как раз после 18ти. Еще заметила, минимальный жир показывает, когда не ешь, не пьешь, не тренируешься около 3 часа до измерения. Плюс улучшает показатели легкая нагрузка (например медленная прогулка), жидкость из ЖКТ уходит в ткани и мышцы и тогда по весам их масса максимальна, процент жира минимален.

    К слову, чтобы стандартизировать процедуру, необходимо соблюдение условий:

    1. Постоянное время взвешивания. 18-20.00
    2. Пустой мочевой пузырь.
    3. Не пить, не есть, не тренироваться не менее 3 часов до взвешивания.
    4. Достаточное потребление простой воды в течение дня (оптимальная гидратация)
    5. Чистые стопы (иногда протирать поверхность весов спиртом)
    6. Влияет так же прием кофеина (обезвоживает), алкоголя, лекарств...
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Дело не в гидратации, а только в состоянии организма в момент замера. Постараюсь завтра ответить развернуто, сегодня уже не получится.
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Присоединяюсь к группе!
    У меня такая же модель, как у некоторых на форуме BC-543. Очень сильно показатели меняются в зависимости от уровня гидратации организма. Вот например вес был 56 кг %жира 19,1 %воды 56,5 масса мышц 43,1 кг. Через неделю вечером при одинаковых условиях вес 55,1 %жира 21,7 %воды 54,7 масса мышц 41,7 кг. Как вот интерпретировать такой результат например, не могу понять. Получается от силовых тренировок у меня сгорели мышцы вместо жира? Это при потреблении белка не менее 2 г/кг ежедневно....

    Как тогда определить реальный процент жира, сравнивать динамику показателей при одинаковом проценте гидратации?
    Расчитывать среднее значение по всем данным, взвешиваясь каждый вечер?
    Прежде всего надо понять: весы измеряют жир, мышцы и воду не напрямую, а выводят результат, интерпретируя один-единственный физический параметр - импедансное сопротивление при прохождении импульсов тока через ткани организма. Но на этот параметр оказывают влияние "шумы", появляющиеся при несоблюдении условия, что замер проводится не раннее 2-х часов после пробуждения (когда все процессы заторможены), после еды (когда энергия уходит на процесс переваривания) и после тренировки (когда организм перевозбужден). Также может сбить Таниту с толку стрессовое состояние, например, нервотрепка или даже непродолжительное голодание.
    Во всех этих случаях данные весов смещаются в "плохую" сторону: % жира как бы растет, жидкости снижается, мышцы уменьшаются, BMR тоже. Но это отражает не реальную картину, а просто эксцесс погрешности измерения. Поэтому надо измеряться каждый день, стараясь попадать в одно и то же время и соблюдать 2-часовой период после вышеназванных действий. Тогда объективная динамика проявится сама собой, и эксцессы не будут сбивать с толку.
    Еще заметила, минимальный жир показывает, когда не ешь, не пьешь, не тренируешься около 3 часа до измерения. Плюс улучшает показатели легкая нагрузка (например медленная прогулка), жидкость из ЖКТ уходит в ткани и мышцы и тогда по весам их масса максимальна, процент жира минимален.

    Именно так. Оптимальный режим, в котором показатели весов будут "наилучшими", соответствует "крейсерской скорости", когда организм на привычной нагрузке. Просто те формулы, по которым Танита считает свои показатели, выведены на основе статистики, полученной для этого режима. Как аналогия: мгновенный расход топлива у автомобиля (в л на 100 км) будет соответствовать реальному, только если измерен в типичных условиях движения, а не в гору или с горы.