Ужесточение требований при замере на аналитических весах

Options
Avgur
Avgur Posts: 21 Member
В инструкции к биоимпедансным аналитическим весам обычно указывается требование: перед замером должно пройти не менее 3 часов после сна, тренировки или приема пищи. Раньше я считал, что 3 часа не обязательны, можно ограничиться 2-мя. Однако очень часто при этом случались ложные замеры, когда весы показывали ерунду.
И вот оказывается, что для получения правильных данных методом биоимпеданса перед измерением метаболизма и состава тела должно пройти (внимание!):
- после трнировки - 12 часов (!),
- после сна - 3 часа,
- после еды - 2 часа,
- после питья (!) - 1 час.
Такие требования содержатся в описании услуг медкабинета клуба World Gym, куда недавно записалась моя жена.
Поскольку все биоимпедансные устройства действуют примерно одинаково, можно заключить, что вышеуказанных требований стоит придерживаться всем нам, танитаводам.

Replies

  • povic1705
    povic1705 Posts: 44 Member
    Options
    Спасибо!

    Надо попробовать, может это не Танита виновата, а мы, что не выполняем правильных требований.

    Такой режим у меня возможен в лучшем случае только раз в месяц, а то и реже. Что б и не тренироваться, не пить и не есть нужное время.

    Жаль конечно. Но для точности вероятно это необходимо.

    По этим критериям, Вячеслав вообще взвешиваться не сможет, он ест и тренируется чаще. :)
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    У меня такие условия получились, когда утром, около 10.00, перед тренировкой измерялся в своем фитнес-клубе. После предыдущей тренировки почти 2 суток, после сна 3,5 часа, после завтрака 2 часа, после питья 1 час. При этом, например, жира замер показал почти на 1% меньше, чем в тот же день вечером на Таните.
    Короче, держите паузу, господа!
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Провел эксперимент, и, к сожалению, сообщенные мной условия точного замера на аналитических весах не подтвердились :(.
    Сегодня была возможность соблюсти все требования: подъем в 6.30, завтрак в 7.30, воду после этого не пил, предыдущая тренировка закончилась в 11.30 вчерашнего дня. В 10.00 попробовал измериться на Таните, и кости сплясали так, что мама не горюй! Что еще интересно, при повторных замерах через 10 и через 20 минут параметры съезжали еще больше в сторону ухудшения.
    Буду анализировать дальше и беру обратно свои рекомендации, заявленные выше. Продолжаю по-прежнему измеряться вечером перед ужином и верить тем замером, где нет пляски костей, т.е. массу костной ткани весы показывают без изъяна.
  • xapyk
    xapyk Posts: 16 Member
    Options
    В мануале к моему омрону есть только одно основное требование - 2 часа после еды. В дополнение - не рекомендуется сразу после интенсивных упражнений и сауны, но время не оговаривается. После алкоголя, большого количества воды или еды - 2 часа. После сна можно.
    Я использую их примерно через полчаса после пробуждения после посещения туалета (пардон за подробности) :)
    Появилась идея (прочтя ваш пост) на выходных измерять каждые 15 минут в течение дня, сохраняя обычны режим жизни на счет еды и другой деятельности.
    Результаты опубликую, если интересно. :)
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Спасибо, очень интересно, буду признателен не только я, но и многие здешние пользователи аналитических весов.
    И попробуйте измерить себя вечером перед ужином, у меня это время дает наилучшие показания.
  • xapyk
    xapyk Posts: 16 Member
    Options
    И попробуйте измерить себя вечером перед ужином, у меня это время дает наилучшие показания.
    Несколько дней пробовал - не понравились показатели :)
    Я езжу на работу на велосипеде 25-27 км в один конец примерно, т.е. как приезжаю - это сразу после интенсивных упражнений. Потом сразу ужин. У меня и вес на 1.5-2 кг выше весы показывали перед ужином и с жиром фигня какая-то была. Ради интереса можно попробовать после ужина через 2 часа.
  • Avgur
    Avgur Posts: 21 Member
    Options
    Да, разумеется, надо приладиться к образу жизни. В дни тренировок у меня всегда вечером показатели (жир, мышцы, метаболизм) хуже, чем в спокойные дни. Характерный показатель - метаболический возраст. если "постарел" более чем на 2-3 года, значит, замер не получился.