Почему мы превратили еду в культ, и как с этим бороться — Russian

Почему мы превратили еду в культ, и как с этим бороться

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Природа распорядилась так, что еда является для нас главным чувственным удовольствием, и в этом смысле человек ничем не отличается от какой-нибудь гусеницы, вся короткая жизнь которой проходит в непрерывном пожирании листвы. Гормоны, вызывающие эйфорию, вбрасываются в кровь при каждом попадании в рот чего-либо съедобного, а особенную радость у организма вызывают сладкое и жирное.
Цель нашей гормональной системы – потребить, усвоить и запасти в организме как можно больше питательных веществ – остается неизменной на протяжении всех миллионов лет эволюции, но сегодня это благое когда-то дело оборачивается для нас огромным злом. Если убрать все ограничения и поддаться инстинкту набивания желудка, организм может буквально закормить себя до смерти.
Все эти рассуждения я хочу адресовать тому, кто ностальгирует по «радостям жизни», которых, якобы, лишает его приобщение к фитнес-сообществу. Даже от убежденных и добившихся отличных результатов «фитоняшек» нет-нет, да и услышишь: «Эх, не удержалась, побаловала себя, перебрала жиров и углеводов – зато как было вкусно!»
Я ни в коем случае не агитирую против вкусной жирно-сладкой еды и сам от нее не отказываюсь. Меня тревожит отношение: мол, мы тут хоть и ведем здоровый образ жизни, но жирности и сладости (или копчености, или пиво), как запретный плод, всегда волнуют наше воображение и ввергают в постоянный соблазн! Вот этого, я считаю, быть не должно.
Почему к другому чувственному удовольствию – сексу мы (за исключением подростков пуберантного возраста) относимся гораздо более взвешенно? Потому что получить это удовольствие невозможно «на раз», оно сопряжено с определенными трудностями. А побаловать себя через желудок – пожалуйста, только руку протяни.
Доступность и безнаказанность, как известно, развращают, что мы и имеем в случае с едой. Хотя безнаказанность тут мнимая – за чревоугодие человек расплачивается здоровьем. Но угроза неприятностей от переедания кажется далекой и нестрашной, когда рука тянется к вожделенному куску торта.
В отличие от 99% населения мы тут научились строить свое тело по собственному «проекту», управлять организмом и правильно его питать, руководствуясь реальными потребностями, а не диктовкой атавистического инстинкта обжорства. Неужели это умение, эта, если хотите, избранность, не стоит того, чтобы раз и навсегда распрощаться с потаенным желанием схомячить-таки ту или иную «вкусняшку»?
Любуйтесь своей фигурой, купайтесь в восхищенных взглядах окружающих (верьте в это и мечтайте об этом), получайте удовольствие от секса, от мышечной радости на тренировках – и это станет лучшей заменой сомнительному удовольствию от еды, возведенной в культ.

Комментарии

  • Misha_Cherdenko
    Misha_Cherdenko Публикаций: 2
    Настройки
    Хорошо бы еще и не правратить "слежку" за своим питанием в такой же культ. А статья верная. Еда - чтобы жить, а не жизнь - чтобы есть.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Но это не повод отказывать себе во всем. Так можно и совсем до крайностей дойти.

    Иногда можно, или даже нужно давать себе возможность уйти от строгих правил и получить удовольствие от еды, или, не побоюсь этого слова, алкоголя.

    Не надо делать это регулярно и часто. Просто иногда, очень редко, по праздникам. А в остальные дни придерживаться правильного питания и заниматься спортом.

    Удовольствия от спорта - да, когда смотришь на себя в зеркало - конечно, когда изредка с друзьями злоупотребляешь чем-нить вредным (не важно чем) - тоже хорошо.

    Я скорее за то, что надо научиться получать удовольствие не только от еды, но и от ЗОЖ.
    Таким образом, это сократит количество удовольствий от еды :laugh:

    PS А запрещая себе что-то необходимо помнить, что запретный плод всегда сладок. Поэтому я придерживаюсь следующей теории - если очень хочется тортика, скушай, не расти в себе это желание. И съев тортик, не вини себя, а постарайся пойти погулять :)
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Я например позволяю себе , когда хочется раз в 7-10 дней больше, чем 20 г шоколада. Вес у меня особо не меняется. Разве если много углеводов, а как известно, они задерживают воду, то может за счет воды прибавка 500г-1 кг. Уходит само, когда перехожу на привычный рацион. Процент жира неизменный. Переедание изредка не вредит. Думаю наоборот способствует нормализации уровня гормонов, в частности лептина, у постоянно худеющих. Я вот стараюсь всегда есть не меньше, чем потратила, мнимум 5 раз в день. Организм не в дефиците. Поэтому когда случается переедание, он не стремится много запасти, потому что знает, что на след. день его не ограничивают, кормят каждые 3 часа =))

    А на ЗОЖ подсаживаешься не меньше, чем на сладкое/жирное. Особенно когда сделаешь себе неделю перерыва, начинается "ломка"=)

    То же курение, алкоголь в больших кол-вах гораздо вреднее, чем КУСОК ТОРТА.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    То же курение, алкоголь в больших кол-вах гораздо вреднее, чем КУСОК ТОРТА.
    Кусок торта - просто образ, и я ничего не имею против. Хотел сказать другое: что относиться к еде как к культу стало повсеместной традицией, и это на пользу только тем, кто скармливает нам массу никчемной и вредной продукции. И даже невредная из-за чрезмерного изобилия становится вредной. Современный человек слишком зациклен на еде.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А на ЗОЖ подсаживаешься не меньше, чем на сладкое/жирное. Особенно когда сделаешь себе неделю перерыва, начинается "ломка"=)
    Увы, за любое пристрастие приходится расплачиваться зависимостью от него. Но лучше впасть в зависимость от ЗОЖ, чем от чего-либо другого.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Увы, за любое пристрастие приходится расплачиваться зависимостью от него. Но лучше впасть в зависимость от ЗОЖ, чем от чего-либо другого.

    Вот тут согласен :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Особенно когда сделаешь себе неделю перерыва, начинается "ломка"=)
    Может я не прав, но мне кажется ломка эта имеет весьма материальную подоплеку. При активныз занятиях физкультурой организм выделяет в кровь большее количество эндорфинов, которые по своей сути легальный собственный внутренний наркотик. Когда перестаешь заниматься эндорфинов меньше и в организме случается абстинентный синдром - та самая ломка. У меня на 3й день ломка начинается. Спасает любая физическая активность. Даже быстрая ходьба. Но лучше сесть на вел или пробежаться. :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Может я не прав, но мне кажется ломка эта имеет весьма материальную подоплеку. При активныз занятиях физкультурой организм выделяет в кровь большее количество эндорфинов, которые по своей сути легальный собственный внутренний наркотик. Когда перестаешь заниматься эндорфинов меньше и в организме случается абстинентный синдром - та самая ломка. У меня на 3й день ломка начинается. Спасает любая физическая активность. Даже быстрая ходьба. Но лучше сесть на вел или пробежаться. :)

    Кстати да, тоже заметил. Хочется сладкого - пробежался или провелосипедился - дурацкое желание проходит :)
    Когда едишь в длительную поездку на машине например - минимум активности - тогда и хочется по дороге разных мороженных, сникерсов и прочей гадости. КОгда бежишь часик - желания совсем другие - не сладости точно.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Кстати да, тоже заметил. Хочется сладкого - пробежался или провелосипедился - дурацкое желание проходит :)
    А все потому что сладости и спорт вызывают выброс эндорфинов. Ну в грубом приближении. Значит для нас лучше катануть на велике, чем слопать кусок торта :) Воздействие на центр удовольствия сопоставимый а польза/вред очень разные :)
  • ekaterinademidkina
    ekaterinademidkina Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Странно, у меня наоборот, если едешь долго в машине или сидишь целый день в офисе, есть не очень охота, ни сладкое, ни какое. А вот после тренировки активной готова кабана съесть разом.
  • zkinner2
    zkinner2 Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Я взял за правило разрешать себе есть каждую субботу что захочу, будь то шоколад, картошка фри, мороженное, чипсы, алкоголь, что угодно! Это никак не влияет на процесс похудания и, самое главное, я не смотрю с вожделением на конфеты в магазине.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я взял за правило разрешать себе есть каждую субботу что захочу, будь то шоколад, картошка фри, мороженное, чипсы, алкоголь, что угодно! Это никак не влияет на процесс похудания и, самое главное, я не смотрю с вожделением на конфеты в магазине.

    Я так не делаю, по причине того, что чисто психологически получается некий праздник в субботу (шаббат :smile: ) и запрет на условно "вкусненькое" в другие дни. А запретное сладко.....

    Поэтому все, что очень хочется, я кушаю в тот день и момент, когда очень хочется, при этом стараясь соблюсти баланс КБЖУ. Мне так психологически проще. Если перебор, то думаю, как это отработать, или расслабляюсь и не отрабатываю :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тоже всегда держу баланс. но на днях рождениях тяжеловато.
    Только чуть отвлекся-заболтался, смотришь - а организм зараза уже переваривает полкило тортика с тремя литрами пива.
    А ты что - ты ни при чем - это он сам в себя каким-то образом запихнул, пока тебя отвлекали друзья.
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    С другой стороны, толстяки и выпивохи часто - этакие гедонисты, души компании: пожрать, поговорить, рассказать что-то. А мы, фитняшки, как вы выразились, - унылое ...., которые говорят и думают только о калориях:)
  • ekaterinademidkina
    ekaterinademidkina Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Я ем всё вредное и калорийное, например, моё любимое сладкое, на завтрак в качестве десерта, соблюдая баланс КБЖУ.
    Так настроение целый день хорошее и вечерами и субботами не срываюсь на "праздник живота")))
  • ekaterinademidkina
    ekaterinademidkina Публикаций: 8 Member
    Настройки
    С другой стороны, толстяки и выпивохи часто - этакие гедонисты, души компании: пожрать, поговорить, рассказать что-то. А мы, фитняшки, как вы выразились, - унылое ...., которые говорят и думают только о калориях:)
    Мне моё думанье о калориях не мешает веселиться в компаниях, пока другие при этом жру и пьют всё подряд.
    Никогда не понимала людей, которым для веселья нужно напиться или нажраться)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Одна из составляющих культа еды как раз и состоит в том, что задушевное общение считается неразрывно связанным с застольем. Типа, "на сухую" ни поговорить, ни пообщаться невозможно. Понимаю, это традиция, но ничего хорошего в ней не вижу. Чем плохо общаться во время прогулки, или даже езды на велосипеде, или пробежки? Нет, надо сесть за стол и нажраться, только тогда, мол, душа раскрывается!

    Характерно, что на следующий день после застолья все разговоры, казавшиеся там такими умными и нужными, вспоминаются как полная чушь и стыдоба. А об ощущениях внутри я вообще молчу. И оно нам надо?
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    Слушайте, а я с вами полностью согласна на самом деле. Просто у меня сейчас сдвиг по фазе. Выросла в семье, где был ЗОЖ, так как мачеха болела гастритом, то ели все пресное и диетическое. Отец не пил и не курил, ну, и я тоже. А после того как познакомилась с новый мужем, то у него в семье наоборот: пьют водку и не только литрами, майонез - ведрами (у них на родине майонез в ведрах, как у нас шашлыки продается), брат мужа весит 150 кг (он то и есть душа компании). Я на первой с ним встрече первый раз в жизни узнала, что такое алкогольное опьянение до состояния "не помню, что вчера было". А сейчас с братом мы мало общаемся, у мужа депрессия, и он почему-то не пьет, только курит и пьет таблетки, ну, и я перестала пить вместе с ним - совсем. Живу в таком ритме месяц и так мне хорошо становится, и вес легко уходит. Даже когда у мужа депрессия кончится, не буду пить.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Даже когда у мужа депрессия кончится, не буду пить.
    И это правильно!
  • grjoba
    grjoba Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Удовольствие от еды - это моя основная проблема. С переходного возраста строгие родители никуда не отпускали меня, столько было ругани и стрессов, со временем я начала заедать всё. Кроме того, часто было что, например, сижу дома...скучно...съела пару пирожин, потом орехи или чипсы и т.д. и настроение улучшилось. Мне понадобилось время осознать, что часто я ем просто для удовольствия и отнюдь не полезную еду, в результате чего мой вес дошел до 120 кг.

    Если честно, то и сейчас у меня остается прежнее отношение к вкусной еде, как к источнику удовольствия. Как изменить эту психологическую зависимость...я не знаю. Однако 2 месяца я веду дневник здесь и следую предписанному количеству КБЖУ, что безусловно помогает мне, например, раньше что-то сладкое или жирное приносило мне удовольствие и организм постоянно требовал то сладости, то чипсы и т.д... а переход на правильное питание отбил у меня это желание. Я изключила из рациона сахар в чистом виде и выпечку, но ем сладкие фрукты и, к моему идивлению, меня даже не тянет на сладкое и жирное.
    В начале марта было пару моментов, когда муж несколько раз предлогал мороженое и т.п. а я отказалась без раздумий. В те моменты я удивлялась с самой себя, что у меня не возникло мысли "побаловать себя", но я думаю это обусловлено нашей физиологией, мол, организм получил необходимые углевооды...вот и не требует больше.
    Другими словами правильное питание помогает мне переодолевать мою психологическую зависимость в той или иной мере. Сейчас вес ужодит по 3.5-4 кг в месяц, но я начинаю переживать, что если я дам слабину хоть чуть-чуть, то всё вернется в старое русло...чего я, естественно, не хочу.

    А вы сталкивались с чем-нибудь подобным? Как вы вышли из подобной ситуации?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Победить желание есть ради удовольствия можно, опираясь на три момента. Во-первых, сбалансированное питание: достаточное кол-во белка не дает сильно колебаться уровню сахара, что снимает приступы голода (точнее, ложную потребность быстро устранить гипогликемию). Плюс частые приемы пищи. Во-вторых, обязательные физические нагрузки, которые вызывают адреналиново-серотониновый выброс, что дает чувство удовлетворения (серотонин - естественный нейромедиатор, тот же наркотик, только безопасный). В-третьих, побороть рефлекс: когда мне плохо, надо съесть что-то вкусное.
  • a77lex
    a77lex Публикаций: 15 Member
    Настройки
    вот сахара-сладкое практически не ем, а физ-нагрузки у меня почему-то вызывают дикую потребность в углеводах ))) 4-5 тренировок в неделю
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот все пишут, что физнагрузки вызывают чувство голода. Это у всех так?
    У меня наоборот.. Если побегаю, займусь силовыми - желания кушать не возникает. Может вода во время тренировки перебивает аппетит..
  • grjoba
    grjoba Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Победить желание есть ради удовольствия можно, опираясь на три момента. Во-первых, сбалансированное питание: достаточное кол-во белка не дает сильно колебаться уровню сахара, что снимает приступы голода (точнее, ложную потребность быстро устранить гипогликемию). Плюс частые приемы пищи. Во-вторых, обязательные физические нагрузки, которые вызывают адреналиново-серотониновый выброс, что дает чувство удовлетворения (серотонин - естественный нейромедиатор, тот же наркотик, только безопасный). В-третьих, побороть рефлекс: когда мне плохо, надо съесть что-то вкусное.

    Спасибо за ответ. Всё точно и ясно написано...прям как план к действию ))) Первые 2 пунктами уже более менее освоила, начну работать дополнительно над последним ))).