Шоколад - польза или вред? — Russian

Шоколад - польза или вред?

Настройки
Вкратце расскажу свои мысли.
Почему считается, что шоколад вреден? Потому что сладкий и калорийный.
Почему считается, что шоколад полезен? Потому что он сделан на основе какао бобов. А что такое какао бобы? Правильно - это бобовые :) Т.е. растительный полезнейший жир с огромным количеством витаминов, и белок 11-20%
Калорийность конечно выше, чем фасоль, горох. Но содержащиеся вещества в жирах какао способствуют усилению обмена веществ - не я сказал, так написано например тут: http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_kakao_bobi.php

Чем молочный шоколад (35% какао) отличается от темного (72% и больше какао)?
В молочном сильно больше сахара, и часть какао заменена молоком.
Калорийность молочного и темного одинакова (около 550 ккал). Значит, в молочном те калории, что освободились от замены какао на молоко, заменили сахаром.
Полезнейшее какао заменено на быстрый совершенно бесполезный углевод. Оно нам надо?
Темный тоже разный бывает. 50% - это темный, но очень много сахара. Нормальный горький - это 72%-80% какао. Очень даже вкусный.
Есть еще 97% какао.. Я такой пробовал - там сахара нет, это грубо говоря, спресованный с растительным жиром (для формы) какао-порошок. Есть невозможно :)

В общем кушайте темный шоколад на здоровье. Немного, киллограм в день многовато. По плитке - 25-30 г вполне хватит на перекус - если кушать с кофе, маленькими кусочками, тщательно пережевывать - кофе/чай без сахара вместе с горьким шоколадом это просто отличнейшее и сытное блюдо.
Ну и перед тренировкой вполне классно скушать те же 25 грамм, чтобы чуть углеводов и витаминов взять из шоколада.

Ну и также на работу - купите натуральный какао-порошок (не несквики разные), делайте из него горячий шоколад. Для сладости можно сгущенкой разбавить - мой сын так просто обожает. 4 чайных ложки какао на 1-2 ложки сгущенки (смотря какую горечь вы можете терпеть).

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Прекрасный гимн о пользе шоколада, полностью присоединяюсь. Одна маленькая поправочка: к бобовым плоды шоколадного дерева Theobroma cacao отношения не имеют :)
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Несколько цитат:

    http://tutknow.ru/meal/538-gorkiy-shokolad-chernyy.html Горький шоколад против старения: в нём содержится большое количество какао-бобов, что делает его чемпионом по содержанию антиоксидантов. Антиоксидантов в нём даже больше, чем в красном вине или зелёном чае, они нейтрализуют свободные радикалы и тем самым обеспечивается нормальная работа сердца и не допускается преждевременное старение клеток организма.

    Горький шоколад способствует повышению тонуса организма. Алкалоиды кофеин и теобромин оказывают стимулирующее действие, поэтому если нет хорошего настроения, съешьте горький шоколад и оно у вас обязательно появится.

    Съев немного этого продукта, можно повысить свою работоспособность и выносливость. Благодаря содержанию в нём полифенолов этот продукт очень полезен для сердечнососудистой системы. Умеренное количество шоколада улучшает работу кровеносной системы и препятствует образованию тромбов.

    http://katalogclub.ru/katalog-statey/uslugi-i-tovary/produkty-pitaniya/chernyy-shokolad-polza-i-vred.html
    Сегодня польза шоколада многократно изучена ведущими исследователями мира. Главный плюс употребления популярного лакомства (помимо, конечно, наслаждения прекрасным вкусом) – спасение нас от атеросклероза. Происходит это из-за высокого содержания в шоколаде эфирных масел, препятствующих отложению холестерина на стенках сосудов. Необычайная польза шоколада отмечена кардиологами и нейрохирургами. У пациентов, которые не отказывали себе в плитке лакомства, не было замечено традиционной для пожилого возраста склонности к образованию тромбов. Вещества флавоноиды, содержащиеся также в вине и винограде (известных «помощниках» сердца и мозга) не дают слипаться тромбоцитам, что защищает от инфарктов и инсультов. Похожее действие оказывает на организм и аспирин, но согласитесь, куда лучше закусить шоколадом? По исследованиям японских ученых, до 50 грамм шоколада каждый день препятствуют развитию рака и язвенной болезни. Грандиозный исследовательский проект на эту тему принес шокирующие результаты, и теперь каждый уважающий себя японец следит за потреблением полезной сладости. И, как известно, процент раковых больных на Японских островах – самый незначительный по сравнению с мировым уровнем.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я пошел за шоколадом.
    Включаю его в свое ежедневное меню, чем я хуже японцев.
    Тем более, что горький шоколад могу есть с удовольствием :)

    Мои дети скажут Вам всем спасибо :)
  • Yarynka
    Yarynka Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Пробудили во мне аппетит :) хорошо дома есть шоколад!
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Ярина, а он черный?
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Я прикупил попавшуюся на глаза 800 граммовую упаковку маленьких шоколадок RIOBA-72%.
    Квадратик весом 5 гр, 27кКал, БЖУ-0,5 / 1,9 / 1,9.
    Из-за форм фактора трудно допустить оплошность и "случайно" слопать всю огромную шоколадку.

    Удачи всем!
  • Yarynka
    Yarynka Публикаций: 27 Member
    Настройки
    черный с перцем чили
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Прекрасный гимн о пользе шоколада, полностью присоединяюсь. Одна маленькая поправочка: к бобовым плоды шоколадного дерева Theobroma cacao отношения не имеют :)
    Ну.. называются же какао-бобы.
    А по мне - кружечка какао вкуснее кружечки фасоли :)
  • valerisi
    valerisi Публикаций: 12
    Настройки
    Ура! Я с вами! Значит я уже давно немного японец :) Согласен со всеми, кто любит шоколад, ну а те, кто не любит... вы уже сами себя наказали :)))
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Шоколад темный Lindt экселленс Апельсин, клубника - СУПЕР!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У нас в городе отличная кондитерская фабрика - Славянка. Славится на всю Россию - когда-то выпускала конфеты "Метеорит", которые были очень сильным дефицитом.. Теперь отобрали торговую марку у них и перестали выпускать :( Аналога других производителей нет - не знаю нафига так поступили..
    Так вот - наша кондитерская выпускает темный с максимум 50% какао - большие такие 300 г плиты. Покупал - вкусно. Но 50% - мало :( приходится покупать Красный Октябрь 72% или 80%. Или другое московское.
    А жаль - у нас в Белгородской области очень сильный санитарный контроль - запрещается полностью все ГМО.
    Жаль курицы разрешается на анаболиках и стероидах выращивать :((
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Шоколад темный Lindt экселленс Апельсин, клубника - СУПЕР!
    а еще с крупной солью, а с мятой! ммммм объедение!
  • Evgenia315
    Evgenia315 Публикаций: 26 Member
    Настройки
    так надо выкинуть все псевдо шоколадные конфеты и купить темный настоящий, чтобы удовольствие еще и пользу приносило!
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Как хорошо, когда и вкусно и полезно. Редкое сочетание :)
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Всем привет и спасибо за информацию!! :)))
    Жаль, что больше люблю молочный :))) но это прекрасный повод изменить свои вкусовые привычки, так что буду пробовать :))))

    PS шоколад с чили когда-то подарили, так и остался почти целым лежать, уж очень специфический оказался вкус :))))
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Интересно, чем лучше заедать жор - черным шоколадом или сухофруктами?

    Сухофрукты мне не очень нравятся "пустыми" углеводами, практически без жиров, которые я и так с трудом набираю за день.
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    PS Я перебровала ну оооочень много разных сортов черного шоколада, и решила, что лучше Green&Black Dark 85% ничего нет:)

    http://us.greenandblacks.com/our-products/king-bars/dark?p=0865610041#first очень рекомендую попробовать.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Интересно, чем лучше заедать жор - черным шоколадом или сухофруктами?
    Раньше отдавал предпочтение сухофруктам: финикам и кураге - но, попробовав шоколад, понял его преимущества. Кураги и фиников можно незаметно съесть слишком много, а шоколад дает более полное чувство сытости.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Интересно, чем лучше заедать жор - черным шоколадом или сухофруктами?
    Сухофрукты мне не очень нравятся "пустыми" углеводами, практически без жиров, которые я и так с трудом набираю за день.
    Ооо... Чтобы добрать жиры попробуйте сделать ганаш. Шоколад и сливки (причем чем сливки жирнее - тем лучше; для "конфетного" ганаша соотношение 2:1.), кое-кто добавляет сливочное масло. Просто, мегавкусно (КМК...), но очень калорийно.
    БЖУ примерно такой: 470ККал, 5/35/33.

    Если не испугались:
    Концептуально: http://ru.wikihow.com/приготовить-ганаш
    Детально: http://www.thekitchn.com/how-to-make-ganache-cooking-lessons-from-the-kitchn-41099
    Упрощенный рецепт: http://nashrecept.com/shokoladnyi-krem-ganash/
  • Yarynka
    Yarynka Публикаций: 27 Member
    Настройки
    а вот как много любителей шоколада здесь )))
  • borodkind
    borodkind Публикаций: 6
    Настройки
    SWISS ORIGINAL 72% с клюквой,

    съедаю по 30-50г в день, вкус отличный, настроение супер, вес не набираю с него:

    http://www.intergrup.ru/products/segodnya/shokolad/prr/shokolad-swiss-original/gorkij-shokolad-s-kusochkami-klyukvy-72-kakao-produktov
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    SWISS ORIGINAL 72% с клюквой,

    съедаю по 30-50г в день, вкус отличный, настроение супер, вес не набираю с него:

    http://www.intergrup.ru/products/segodnya/shokolad/prr/shokolad-swiss-original/gorkij-shokolad-s-kusochkami-klyukvy-72-kakao-produktov

    В соседней деревне делают))) по 114р у нас продают
  • borodkind
    borodkind Публикаций: 6
    Настройки
    В соседней деревне делают))) по 114р у нас продают

    Это плохо?

    Импортный вообще по 200р.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Маленький кусочек темного шоколада, съеденный после еды, дает чувство сытости и радует вкусовые рецепторы... Жрать за один присест плитку или полплитки - это моветон, перебор калорий и отсутствие силы воли ))
    Но для меня проще даже маленький кусочек не есть, чтоб не сорваться ))