Кроссфит, круговая тренировка - термины и определения — Russian

Кроссфит, круговая тренировка - термины и определения

Настройки
wladk
wladk Публикаций: 1,063 Member
Друзья, помогите разобраться.
Что такое кроссфит? Что такое круговая? Что такое "круговая по системе Curves" (MFP такую предлагает)?

Я так понимаю, круговая - это без повторов, и каждый подход на другую группу мышц - т.е. отжимания меняются на пресс, потом на ноги и т.д,
А если тренировка на пресс - допустим 26 повторов, 3 подхода скручивания, потом 26х3 "ножницы", 26х3 допустим подъемы ног и т.д. - это круговая? или обычная силовая? Или гимнастика?

Вопрос для того - как правильно заносить в Endomondo/Runtastic, и соответственно в MFP.

Комментарии

  • valerisi
    valerisi Публикаций: 12
    Настройки
    Влад, я тебе уже в эндомондо ответил, в спортвики есть статья про круговую, там все расписано ;)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад, я тебе уже в эндомондо ответил, в спортвики есть статья про круговую, там все расписано ;)
    Да понял уже, а как удалить тему хз :)
  • valerisi
    valerisi Публикаций: 12
    Настройки
    Пускай будет, может кто захочет что-то свое высказать на тему круговой. Мне лично нравятся круговые, хотя тут надо внимательно отслеживать свое самочувствие, чтобы не перетренироваться ;) Нравятся круговые-силовые, с не слишком большим количеством повторов.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Уважаемый Valerisi,

    Расскажите, плз всем. Мне например интересно......
  • valerisi
    valerisi Публикаций: 12
    Настройки
    Я не особый спец :) вот ссылка на статью в спортвики: http://sportswiki.ru/Круговая_тренировка_для_начинающих
    Что касается моего опыта, мне скучновато просто качаться и я уже давно делаю типа, силовую-круговую-кроссфит. Это может выглядеть к примеру так: жим, потом подтягивания, потом пресс, потом работа на мешке и так 3-4-5-6 кругов... хотя прекрасно понимаю, что при такой методе особо ни силы, ни мышц не наработаешь. Занимаюсь для себя и поэтому делаю, что душе хочеться, а не то, что надо :)))
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    потом работа на мешке .....


    Это груша чтоль? :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня круговая Sworkit из смеси аэробики, гимнастики и йоги, и элементов единоборств (удары, апперкоты и прочее). Прикольно получается. 10 минут - 150 ккалорий по пульсометру сжигается.

    Разные burpy, jumping jack, все виды отжиманий, пресса, растяжка - все это в разнобой, подобрано так, чтобы не сразу нагружалась одна и та же группа мышц. 2.5 минуты непрерывных упражнений без пауз, по 30 секунд каждое - потом 30 секунд отдыха или статической растяжки. Потом опять 2.5 минуты.
    Обычно 15-20 минут хватает чтобы сдохнуть. Прикольно - продолжу. Очень интересно, весело и разнообразно.
  • valerisi
    valerisi Публикаций: 12
    Настройки
    ну да, я привык мешок называть, можно и груша ;)
  • Evgenia315
    Evgenia315 Публикаций: 26 Member
    Настройки
    а я 2 года занимаюсь кроссфитом.. и реально вижу клевые результаты. конечно, есть в этом что-то олдскульное от круговой. но отличительная особенность кроссфита в том, что там соревнования, которые прям таки бодрят и wod может состоять только из 2-х упражнений. меняется либо количество повторов , либо время (те считается или кол-во нахераченного, либо минимальное время) . Кроме того, мы в своем клубе еще используем методу табаты- это круть. придумал какой-то японский врач (да все, наврено, слышали. За 8 раундов по 20 сек ты так умудохаешься, что уже не надо идти в зал к качкам -задротам)) и научно доказано, что очень разгоняет обмен веществ и не вредно, тк экстримальная интенсивность не более 4 минут. Кроме того, табата - это всегда соревнование- считается минимальное количество раз в 8-ми подходах. Можно делать и на отдыхе, тк там много без отягощения и занимает 4 минуты.
    мои результаты: Кроссфит реально помогает нарастить мышечную массу, тк 1/3 его составляющей-э то база, классическая тяж. атлетика ( становая, взятие на грудь и пр) , пусть мальчики не боятся , что остануться дрищами сменив качалку на кроссфит)) , отжиматься по 100 раз могу (а раньше, сопли жевала с коленок отжималась- как телочка тупая)) В общем у моего тельца появилась жетскость, рельеф, скинула 6 кг , не меняя питание ( до этого ходила на групповухи типа тайбо и с тренером в качалку 8 лет! , при чем сопли не жевала- не фея, а вкалывала, но результат был вялый!). выносливость офигенная появилась - сделать 100 берпи не отдыхая - не вопрос! Вот осталось жопу нарастить побольше, но это наврено, все таки в зал...((
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    а я 2 года занимаюсь кроссфитом.. и реально вижу клевые результаты. конечно, есть в этом что-то олдскульное от круговой. но отличительная особенность кроссфита в том, что там соревнования, которые прям таки бодрят и wod может состоять только из 2-х упражнений. меняется либо количество повторов , либо время (те считается или кол-во нахераченного, либо минимальное время) . Кроме того, мы в своем клубе еще используем методу табаты- это круть. придумал какой-то японский врач (да все, наврено, слышали. За 8 раундов по 20 сек ты так умудохаешься, что уже не надо идти в зал к качкам -задротам)) и научно доказано, что очень разгоняет обмен веществ и не вредно, тк экстримальная интенсивность не более 4 минут. Кроме того, табата - это всегда соревнование- считается минимальное количество раз в 8-ми подходах. Можно делать и на отдыхе, тк там много без отягощения и занимает 4 минуты.
    мои результаты: Кроссфит реально помогает нарастить мышечную массу, тк 1/3 его составляющей-э то база, классическая тяж. атлетика ( становая, взятие на грудь и пр) , пусть мальчики не боятся , что остануться дрищами сменив качалку на кроссфит)) , отжиматься по 100 раз могу (а раньше, сопли жевала с коленок отжималась- как телочка тупая)) В общем у моего тельца появилась жетскость, рельеф, скинула 6 кг , не меняя питание ( до этого ходила на групповухи типа тайбо и с тренером в качалку 8 лет! , при чем сопли не жевала- не фея, а вкалывала, но результат был вялый!). выносливость офигенная появилась - сделать 100 берпи не отдыхая - не вопрос! Вот осталось жопу нарастить побольше, но это наврено, все таки в зал...((

    "идти в зал к качкам -задротам" - как то жестковато))
  • Evgenia315
    Evgenia315 Публикаций: 26 Member
    Настройки
    просто у многих такое самомнение, кто бицуху перед зеркалом качает и любуется, а на деле уходящий поезд с чумоданом в зубах не догонят))))не хотела обидеть- факт есть факт
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    просто у многих такое самомнение, кто бицуху перед зеркалом качает и любуется, а на деле уходящий поезд с чумоданом в зубах не догонят))))не хотела обидеть- факт есть факт
    У меня есть знакомые ребята - бодибилдеры. У них свой качковый клуб, своя компания.
    Так вот - они с нами играют в волейбол. И не просто играют. Вы видели, как накачанный бодибилдер парень (киллограмм так под 120 только мышц практически без жира) прыгает на полметра вверх?
    А какая реакция у них, какие мячи тянут...
    Конечны мы их постоянно выигрываем :) У нас веса поменьше, правда и жира больше - но ничто не мешает нам быстро двигаться.
    Когда я спросил - зачем вам качкам волейбол? Они ответили - тренировка реакции. Ну и как кардио отличная - в районе 500 ккал в час сжигает, причем в зоне сжигания жира.

    Это я к чему.. Они бы поезд догнали :)
  • Evgenia315
    Evgenia315 Публикаций: 26 Member
    Настройки
    ну здорово) я таких не встречала( все звисит от человека- значит они и эти качества развивают.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    у нас принято, что на групповые тренировки ходят только девочки. Степ-аэробика и прочее... Однако, мои стереотипы с недавних пор развеяны) К нам на занятия стал ходить сначала один, а потом и второй мальчик. Причем первый такой прям качок-качок. Тоже говорит, что для реакции и кардио.