Панакота - обалденно вкусный десерт — Russian

Панакота - обалденно вкусный десерт

Настройки
wladk
wladk Публикаций: 1,063 Member
Кто нибудь пробовал такой десерт в ресторанах?
Это относительно простой десерт, просто неимоверно вкусный. и калорий немного - около 100.
При этом можно сделать вообще его на 50 ккал - кофейный, шоколадный, фруктовый вкус - любой.
Я расскажу традиционный - сливочный крем-брюле.
Традиционно готовить долго - но самый вкусный именно такой получается.
Требуется - сливки 33% - 2 стакана
молоко 1-2.5% жирности - 1 стакан
желатин натуральный (не химический) - 15 г
желток яичный - 1 шт
сахар - 50 г.
корица, ваниль - по вкусу. (5 г корицы и 2-3 г ванилина хватит)

Итак. Берем сливки 2 стакана, смешиваем с 1 стаканом молока. Заливаем все это в железную миску или маленькую кастрюлю.
Кипятим большую кастрюлю с водой, в закипающую воду ставим нашу смесь молочно-сливочную, помешивая доводим до кипения, но чтобы не вскипела.

Делим смесь на 3 стакана - в первый стакан кладем 15 г желатина, тщательно размешать, чтобы не комком было, оставим на 15 минут. Во втором стакане размешиваем предварительно разбитый яичный желток (белок не ложите, т.к. он свернется при нагреве).
Третий стакан оставьте на водяной бане в емкости, добавляйте туда все специи - сахар, корицу. ванилин. Мешайте, пока сахар не растворится - потом все 3 стакана опять кладите в емкость на водяной бане и постоянно помешивая (чтобы желатин не был комками), нагрейте до кипения, но не кипятите.
Снимите, разлейте по формам (или прозрачным стаканам). Остудите полчаса, затем в холодильник на час минимум. Через час десерт готов - сливочный крем-брюле желе. Можно детям вместо мороженого - и вкусней, и в 2.5 раза менее калорийное, и температура плюсовая, а не -18.


При замене сливок полностью на молоко, с добавкой растворимого какао/растворимого кофе - получаем шоколадный или кофейный вкус. Можно добавить фруктовый джем для фруктового вкуса. Сливки тогда не нужны, но желатина лучше чуть больше класть.

Упрощенный рецепт - увеличиваем желатин до 45 г, настаиваем его в стакане теплого молока, и все сразу в одной кастрюле на огне смешиваем и почти доводим до кипения, не кипятить. Разливаем - все готово.

Мой любимый вкус - сливочный крем брюле (Как и мороженое). Но буду пробовать и кофейный.

Комментарии

  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Влад, это ж надо быт таким любителем сладкого) Пока читала мне уже лень стало с тремя стаканами заморачиваться)
    Вот если б угостил! )))) :flowerforyou:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад, это ж надо быт таким любителем сладкого) Пока читала мне уже лень стало с тремя стаканами заморачиваться)
    Вот если б угостил! )))) :flowerforyou:
    Сладкое любят 95% людей. Поэтому ничего страшного в этом нет.
    Да и сахар на мед заменить можно. Можно вообще его убрать.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Прислал жене.

    Жена сказала, что по описанию очень вкусно, и довольно просто.
    Так что, в выходные меня ждет вкусняшка :)

    Спасибо, Влад.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Моя подружка такой десерт делает. Из-за внешней схожести мы называем этот десерт "маянезиком" :smile: Она еще его в прозрачных стаканчиках сервирует, ну очень похоже получается :laugh:
    К сожалению, из-за непереносимости лактозы я попробовала его только один раз. Было вкусно очень. Вздох. Но потом плохо.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Моя подружка такой десерт делает. Из-за внешней схожести мы называем этот десерт "маянезиком" :smile: Она еще его в прозрачных стаканчиках сервирует, ну очень похоже получается :laugh:
    К сожалению, из-за непереносимости лактозы я попробовала его только один раз. Было вкусно очень. Вздох. Но потом плохо.
    Еслия "Маянезик" - то значит неправильно приготовлен :) или желатин плохой, или плохо растворился - панакота должна быть такой, что когда переворачиваешь формочку, она держит форму - даже форму стакана - не расползается.

    А Вам молоко противопоказано полностью? Нет проблем - исключаем сливки с молоком.
    Рецепт - 3 стакана воды, столовая ложка кофе, 4 столовых ложки какао, 100 грамм сахара, 45 г желатина. Дальше по рецепту - получится шоколадно-кофейный панакота. Можно без кофе. МОжно без какао.
    Можно воду заменить на фруктовый сок, можно свежевыжатый смузи (апельсины, яблоки и прочие фрукты перемешать вместе с мякотью).
    Вариантов масса и без лактозы. Пробуйте.
    Если без молочных продуктов, то лучше упрощенный рецепт - разбавить желатин в стакане теплой воды (постоянно перемешивая, чтобы не было комка), потом нагреть в кастрюле градусов до 80-90 (чтобы желатин полностью растворился), разлить по формам, остудить, засунуть в холодильник.
  • Yarynka
    Yarynka Публикаций: 27 Member
    Настройки
    О! а я теперь знаю чем буду крестников на свой день рождения угощать :) Спасибо огромное!
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Моя подружка такой десерт делает. Из-за внешней схожести мы называем этот десерт "маянезиком" :smile: Она еще его в прозрачных стаканчиках сервирует, ну очень похоже получается :laugh:
    К сожалению, из-за непереносимости лактозы я попробовала его только один раз. Было вкусно очень. Вздох. Но потом плохо.
    Еслия "Маянезик" - то значит неправильно приготовлен :) или желатин плохой, или плохо растворился - панакота должна быть такой, что когда переворачиваешь формочку, она держит форму - даже форму стакана - не расползается.

    А Вам молоко противопоказано полностью? Нет проблем - исключаем сливки с молоком.
    Рецепт - 3 стакана воды, столовая ложка кофе, 4 столовых ложки какао, 100 грамм сахара, 45 г желатина. Дальше по рецепту - получится шоколадно-кофейный панакота. Можно без кофе. МОжно без какао.
    Можно воду заменить на фруктовый сок, можно свежевыжатый смузи (апельсины, яблоки и прочие фрукты перемешать вместе с мякотью).
    Вариантов масса и без лактозы. Пробуйте.
    Если без молочных продуктов, то лучше упрощенный рецепт - разбавить желатин в стакане теплой воды (постоянно перемешивая, чтобы не было комка), потом нагреть в кастрюле градусов до 80-90 (чтобы желатин полностью растворился), разлить по формам, остудить, засунуть в холодильник.

    Кстати да, можно попробовать так! или безлактозное молоко. И с соками/смузи звучит обалденно! Как сойду с сушки - попробую.
  • MarusjaLarson
    MarusjaLarson Публикаций: 3
    Настройки
    А ещё можно сделать желатин с соком или водой, разлить по формочкам, положить туда много-много ягод. Мммм! Вкусняшка!
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Сегодня приготовила по вашему рецепту сливочную панакоту.
    Получилось вкусно! Буду пробовать и другие рецепты.
    Муж правда как-то не впечатлился, с детства не любит желе :) но я даже рада! боялась, что он все стрескает, пока я свои калории считаю :) а так все мне достанется! ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Сегодня приготовила по вашему рецепту сливочную панакоту.
    Получилось вкусно! Буду пробовать и другие рецепты.
    Муж правда как-то не впечатлился, с детства не любит желе :) но я даже рада! боялась, что он все стрескает, пока я свои калории считаю :) а так все мне достанется! ))
    Рад что понравилось.
    А мои кроме сливочной никакую другую не хотят.. Буду делать тайком кофейно-шоколадную :)
  • zlysova
    zlysova Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Я горовила более диетический вариант паннакотты, чем у wladk - менее жирные сливки (10-20%) примерно половина, другая половина - молоко 3.2%, чуть меньше сахара 4-5г на 100г молочных продуктов. В тех вариантах рецептов, которые я находила, яиц или желтков нет, только хороший желатин 12-15г на 500г молочных продуктов. Обязательно добавить ваниль или ванилин (если ванильный сахар - учесть в общем количестве сахара).

    Ингредиенты:
    сливки 10% (20% пожеланию) - 200-250г
    молоко 3.2% - 250-300г (в сумме сливок и молока - 500г)
    сахар - 20-25г (можно и больше, если вам хочется)
    ваниль или ванилин
    желатин - 12-15г (зависит от качества желатина, готовый продукт должен держать форму, но не быть резиновым)

    Желатин заранее замочить в холодной воде - листовой желатин просто вынуть из воды, в которой замачивали, если желатин порошковый или гранулированный, его от воды не отделишь, поэтому при замачивании нужно брать небольшое количество воды - примерно 50-100г.
    Молоко и сливки смешать, подогреть, но не до кипения. В подогретом молоке растворить полностью размоченный желатин, сахар и ваниль/ванилин. Разлить по формочкам/чашкам/стаканам, дать загустеть и охладиться в холодильнике.
    Я разливаю по икеевским силиконовым стаканчикам-формочкам для кексов - получаются удобные порции примерно по 100-110г. После застывания перед подачей быстро окунуть форму в горячую воду нижней стороной - паннакотта легко из формочки выйдет, будет держать форму. Подавать с ягодами, по желанию - с вареньем, вкусно с половинкой банана, просто так тоже отлично - приятный ванильно-молочно-сливочный вкус, жирность и сладость можно для себя подобрать по желанию. Только полная замена на молоко, тем более обезжиренное, нежелательна - будет не паннакотта, а молочное желе, у него менее нежный вкус, но блюдо тоже съедобное.

    Панакотта - приятное баловство без последствий, легко вписывается в суточный баланс, меньше сахара и жира, чем в хорошем мороженом (плохое мороженое лучше вообще не есть - слишком много быстрых углеводов, только если сахар после длительной тренировки нужно быстро поднять).