Творог — Russian

Творог

Настройки
dashakul
dashakul Публикаций: 70 Member
У меня такой вопрос. Многие здесь едят творог, кто-то обезжиренный, кто-то с определенным процентом жирности. Какие марки предпочитаете. Просто я всегда брала творог "Вкусный день" обезжиренный (101 ккал Б - 18 г, У - 3,3 г, Ж - 1,8 г). Он очень вкусный и не дорогой, но посмотрела отзывы на него и многие сомневаются, что в нем действительно заявленный процент жирности (многие грешат, что там гораздо более высокая жирность). Вот я и подумала поискать альтернативу. "Простоквашино" и "Домик в деревне" - хорошее качество, но дорого (если покупать каждый день) и он рассыпчатый, а хотелось бы однородный.
«1

Комментарии

  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Настройки
    Я как раз Простоквашино и покупаю. Если встречается, то еще покупаю Рокишкио.
    А еще люблю покупать обезжиренный мягкий творог Останкинский что в "колбасе" как в детстве :)
    Предпочтение у меня всегда творогу с низким процентом жирности. 2% на мой взгляд идеально, но 0,5 % тоже покупаю.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я покупаю Карат - домашний сыр "Зерненый творог", Простоквашино и Останкинский в "колбасках, как Ольга.

    Еще на даче покупаю самодельный, он жирный, не сладкий и очень вкусный.

    Раньше покупал на развес, а потом увидел ценник "Продукт творожный", и перестал покупать, тк не творог это :((((
  • maria_zu
    maria_zu Публикаций: 1
    Настройки
    Мне нравится Сваля обезжиренный. Но чаще покупаю творог от местного производителя, он полностью обезжиренный. Когда совсем ничего в магазине нет, то Домик в деревне.
    В магазинах поблизости небольшой выбор обезжиренных молочных продуктов и йогуртов без добавок. Но кто ищет, тот всегда найдёт :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вкуснотеево 0.5% жирности и 18г белка - где-то тут я скидывал ссылку - в Вкуснотеево действительно 0.5% жира и 18г белка. Остальные из тех что были в исследовании врут (марки не помню).

    Вот тут мы ведем учет полезных брендов:
    http://www.myfitnesspal.com/ru/topics/show/1338728-
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Из всех представленных марок, только Вкуснотеево я точно видела в магазинах своего города. Попробую взять. Жаль только он тоже рассыпчатый.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    По поводу творога - вот видео. http://www.youtube.com/watch?v=eov4yRqHUkM
    Как из рассыпчатого сделать нерассыпчатый? добавить воду.
    Как из рассыпчатого сделать мягкий? добавить сливок.
    ВОт и весь секрет. Вы готовы переплачивать за воду?
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Мой самый любимый творог Piątnica - Serek Wiejski - Naturalny, уж очень вкусный. Поскольку я принадлежу к клану людей, считающих, что обезжиренные продукты - зло, то беру только полную жирность. Но есть и его облегченный вариант, в голубой упаковке.

    Каждый раз смотрю на его бжу и нарадоваться не могу.
    Calories 194
    Total Fat 10 g
    Total Carbs 4 g
    Sugars 0 g
    Protein 22 g

    piatnica-serek-wiejski-naturalny-500g-Product2.jpg
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я такой привозил из Риги, так дети съели 3 банки. Я тоже попробовал. Очень вкусный. Но, в МСК не купить :(((((
    Кстати, все что привозил из Риги очень вкусное и хорошего качества, даже хлеб, не говоря о молочной продукции.

    Хочу в Ригу :))))))
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Хочу в Ригу :))))))

    Значит, надо ехать:)

    Долгие прогулки по морю, катание на великах, роликах из Риги в Юрмалу и обратно - сказка!

    А хлеб - да. Наш хлеб подводит меня под монастырь:) Особенно угольно-черный ржаной Lāči - Īsta Rupjmaize. Никакое пирожное не сравнится. Будете у нас на Колыме, обязательно попробуйте :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Бывали :)
    По названию хлеб точно не узнаю. Творог только по картинке узнал :)
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    В основном творог употребляю после блендера, где его взбиваю по простому: творог+молоко+ягоды+мед(15гр).
    И заметил такое явление - при взбивании творога типа "Останкинский" в колбасной упаковке, в блендере образуется шапка пены, которая не осаждается очень долго. То есть по сравнению с натуральным творогом , там присутствуют какие-то взбиватели-разрыхлители. Пока отказался от него.
    Удачи всем!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    В основном творог употребляю после блендера, где его взбиваю по простому: творог+молоко+ягоды+мед(15гр).
    И заметил такое явление - при взбивании творога типа "Останкинский" в колбасной упаковке, в блендере образуется шапка пены, которая не осаждается очень долго. То есть по сравнению с натуральным творогом , там присутствуют какие-то взбиватели-разрыхлители. Пока отказался от него.
    Удачи всем!
    Хм. надо попробовать в блендере.
    Вкуснотеево мой любимый точно растительные жиры в составе содержит, правда совсем чуть чуть (там жира-то 0.5%).
    Может это они и есть.. а растительный жир в 90% это пальмовое масло. которое совершенно бесполезное.
    А я обычно просто мешаю с медом или вприкуску с ягодами.
    Так вкус противнее :) А чем противнее вкус, тем меньше влезет, тем меньшим количеством еды можно насытиться.
  • ultraviolet2903
    ultraviolet2903 Публикаций: 12
    Настройки
    Вчера показывали очередную тв передачу о здоровом питании. Ученые пришли к выводу, что обезжиренные молочные продукты очень вредны, т.к. при обезжиривании выделяется много сахара.
    Что вы об этом думаете?
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    А я обычно просто мешаю с медом или вприкуску с ягодами.
    Так вкус противнее :) А чем противнее вкус, тем меньше влезет, тем меньшим количеством еды можно насытиться.
    ну даешь))) наслаждаться надо едой)
    я творог ем в основном на ужин и добавляю его в любые салаты: овощные, фруктовые и даже к квашенной капусте! В выходные запеканки всякие, сладкие и не сладкие, каши с творогом очень вкусно.
    Про обезжиренное молоко могу сказать одно, когда я была у бабушки в деревне, из молока чего только не делали и сметану, и масло, и творог. Дак вот, когда молоко отстоится после дойки, "жир" всплывает на верх, его собирают и делают сметанку. Оставшееся молоко остается почти обезжиренным. Самые продвинутые прогоняли молоко через сепаратор. После таких манипуляций в молоке жира не оставалось, такое сейчас и в магазинах продают))))
    Однако, если в это обезжиренное молоко добавить сычужный фермент, получится обезжиренный творог или сыр (сама делала из магазинского молока).
    Так что насчет вреда не совсем понятно... Происки американцев)))))))))
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Вчера показывали очередную тв передачу о здоровом питании. Ученые пришли к выводу, что обезжиренные молочные продукты очень вредны, т.к. при обезжиривании выделяется много сахара.
    Что вы об этом думаете?

    Насколько я помню, при обезжиривании не выделяется сахар. Фруктозу (напр. high fructose corn syrup) добавляют в пищу, иначе любая обезжиренная еда на вкус будет как картон. В результате, вместо в общем-то безопасного жира, народ добровольно ест сахар, повышающий инсулин.

    Есть теория, что именно массовый переход на обезжиренные продукты и соответственно фруктозу в 70-х, привел американцев к их пресловутому ожирению.

    Здесь подробнее - http://www.theguardian.com/business/2012/jun/11/why-our-food-is-making-us-fat.

    Если надо, могу перевести при случае.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Есть теория, что именно массовый переход на обезжиренные продукты и соответственно фруктозу в 70-х, привел американцев к их пресловутому ожирению.
    Думаю это не применяется к творогам.
    Это применяется к "продукт творожный", йогурт и прочее.
    Просто читать упаковку надо. Есть российский ГОСТ ГОСТ 31453-2013 на творог - для обезжиренного жира не более 1.8%, белков не менее 18%, единственно допускается добавка глюконата кальция. Если что-то иное в составе - это не имеет права именоваться творогом.

    Есть обезжиренные с жиром от 0.5% до 1.8% - белка в них 18%.
    Если пишут "творог обезжиренный" 0.2% жирности, белка 15% - то это тупо разбавленный водой творог 0.5% жирности - вы переплачиваете за воду.

    Если пишут ТВОРОЖОК, продукт творожный, НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ БУРЕНКИН ТВОРОЖОК - это не творог. Там может быть что угодно - в основном сахар для сладости, сливки для красивой нежной текучести, красители и прочие разные прелести.

    С йогуртом то же. Натуральный йогурт в продаже не встречал. Йогурт местного производства 1.5% жирности имеет 84 ккал - больше чем другой местный йогурт 2.5% жирности - т.е. почти на 9 грамм сахара в первом больше.

    Обращайте внимание всегда на калорийность, содержания сахара тоже часто пишут на йогуртах.

    И да. в йогуртах если белка меньше 2.8% - это не натуральный продукт или разбавленный. Как и молоко, кефир, ряженка и прочая кисломолочка.

    И все, что называется йогурт у нас - содержит сахар. Чем больше калорий, тем больше сахара.
    Обратите внимание - "чистый" йогурт (молоко, кефир и прочее) должен содержать след. кол-во калорий:
    0.1% - 30 ккал
    0.5% - 36 ккал
    1.5% - 43 ккал
    2.5% - 52 ккал.

    Плюс минус пару килокалорий. Все, что сверху по калориям при таких жирностях - это сахар.
    К творожным продуктам это не относится- они разбавляются чем угодно и в каких угодно пропорциях (даже водой с солью) - это на усмотрение производителя.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Если уж пошел разговор о йогуртах, вставлю свои пять копеек. Раньше брала Активиа 1,5% жирности, и думала, все нормально, он же не жирный. Это потом мне открыли глаза, что нужно смотреть не только на жирность, но и на количество сахара (глаза кстати тоже открыли на этом форуме). Поэтому такие йогурты в качестве "полезного перекуса" из моего рациона пропали и появился творог. А если я все таки хочу именно йогурт, то беру без всяких добавок, например мне очень нравится йогурт "Простоквашино" белый классический 2.7%.

    На 100 г продукта*
    Белков 3.90 г
    Жиров 2.70 г
    Углеводов 6.50 г
    Калорийность 66.00 Ккал

    А добавки собственные натуральные ягоды, фрукты, все что захочу)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    например мне очень нравится йогурт "Простоквашино" белый классический 2.7%.
    На 100 г продукта*
    Белков 3.90 г
    Жиров 2.70 г
    Углеводов 6.50 г
    Калорийность 66.00 Ккал
    Вот если бы у нас такой продавался.. 4 г белка и 2.7 жиров - это же сказка просто.
    Правда.. похоже на разбавленный водой обычный творог :) По бактериям бы посмотреть.
    Мне очень нравится БИфилайф/бифидок наш белгородский или старооскольский- 2.5% жирности, 2.8 г белка, 50 ккал, но чрезвычайно вкусный. Срок годности 14 дней всего, я его возьму и перезаквашу в йогуртнице - еще магазинный так не делал.

    А так - натуральный йогурт готовлю из заквасок сам. ЗАкваски в аптеках или спец магазинах, молоко кипятится и остужается до 45 градусов, там размешивается закваска и в термос на 9 часов (или йогуртницу как у меня, сразу по баночкам разлито). Через 9 часов в холодильник до остывания - получается отличный йогурт/кефир/ряженка/творог/тодлячегозакваска.
    Пока мне больше всего нравится закваска ряженки - на молоке 1.5% жирности. 40 ккал, и очень вкусно - и жажду утоляет, и голод.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Влад, прям телепатия:) Читала ветку, хотела у вас спросить про самодельные йогурты, а тут как раз и ваш пост про них%)
  • helena_jj
    helena_jj Публикаций: 11
    Настройки
    Я тоже кефир, йогурт, ряженку, творог сама из заквасок делаю. Гораздо вкуснее и полезнее. Творог получается просто замечательный.
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Про молочные продукты была большая программа на тв - http://www.1tv.ru/documentary/print/fi=6222&sn=122

    Творог. Его делают из молока и молочнокислых бактерий. В настоящем твороге больше ничего быть не должно. По техрегламенту на молочные продукты только такой продукт может называться творогом. Если производители добавляют в него, к примеру, крахмал или растительные жиры, то он должен называться "творожный продукт". Но можно ли верить надписям на этикетке? Чтобы это выяснить, корреспонденты "Среды обитания" обошли несколько супермаркетов и рынков и скупили там весь творог, который только смогли найти. Получилось 20 образцов творога в пачках от разных производителей и 6 видов творога на развес. Все это отнесли в лабораторию.
    В твороге, купленном на развес, в пяти образцах из шести были обнаружены пальмовые жиры. Под видом творога по 300 рублей за килограмм продали творожный продукт, в состав которого входит пальмовое масло. Красная цена ему 80 рублей. Отличить настоящий развесной творог можно на ощупь. Настоящий жирный творог должен быть рассыпчатым, а не держать форму, как пластилин.
    Творог в упаковке "Литовский деревенский", "Президент", "Рузский", "Искренне ваш", "Тевье", "Традиция", "Благода", "Савушкин хуторок", "Домашняя ферма", "Домик в деревне" и "Каждый день" прошел испытания. Все эти образцы по результатам анализа признаны настоящим творогом. А вот в продукте "Ростагроэкспорт" эксперты нашли растительные жиры. Меньше всего экспертам понравился продукт "Знак доверия" Дмитровского молокозавода. По мнению специалистов, доверять знакам и надписям на этикетке этого творога нельзя. Анализ показал, что в его состав входит пальмовое масло. Такой продукт может быть опасен для здоровья. Заявление и результаты анализов были направлены в прокуратуру. Теперь правоохранительные органы будут разбираться с заводами.
    Перед покупкой пощупайте творог. Помните: настоящий творог должен быть рассыпчатым. Если творог похож на пластилин и его можно скрутить в шарик, скорее всего, продукт сделан из растительных жиров, а не из молока.
    Творог обезжиренный. Сейчас его выпускают почти все производители. Но, по словам экспертов, сделать обезжиренный творог непросто – это дорогая технология, а значит, он должен быть немного дороже. Так стоит ли он того, что стоит?
    Чтобы это выяснить, было куплено пять образцов творога с надписью "0%". Все образцы отвезли в лабораторию. В образце творога, купленном на рынке, содержание жира составило 30%. В образце под торговой маркой "Наша ферма" остаточное содержание жира оказалось 5,7%. Творог обезжиренный "Из Вологды", творог "Рузский" и творог "Сваля" оказались действительно обезжиренными.
    Отличить диетический продукт можно по вкусу.
    Перед покупкой обезжиренного творога на развес попросите продавца дать вам его попробовать. Обезжиренный творог практически безвкусный, он не горький, не кислый и не сладкий.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Этой передаче доверять нельзя... погуглите
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Этой передаче доверять нельзя... погуглите

    В смысле они могут переврать детали производственных процессов или продвигают определенные марки товаров?
  • AnastasiaPavlovna
    AnastasiaPavlovna Публикаций: 1
    Настройки
    Теперь вся молочная продукция должна будет соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза О безопасности молока и молочной продукции (ТР ТС 033/2013)[/b] - ситуация на рынке молочной продукции, думаю, должна измениться в лучшую сторону...

    Текст технического регламента: http://www.tehreg.ru/TP_TC/TP_TC_033_2013/TP_TC_033_2013.htm
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    С тех пор как заимел мультиварку, делаю творог из кефира и сливок.

    3 л кефира 1% жирности и 200 мл 10% сливок размешиваешь и ставишь на 95 градусов и 30 мин. Потом вынимаешь емкость, даешь ей остыть (40-50 мин.), сливаешь сыворотку через сито, вываливаешь створоженную массу в это же сито и ставишь на кастрюлю, чтобы за часа 3-4 (я обычно ставлю на ночь) стекла оставшаяся сыворотка. Затем перекладываю творог в плошку с крышкой, и сутки-полтора, пока не съедим, он живет в холодильнике.

    Выход продукта 800-850 г. Примерный состав КБЖУ: 129 ккал., Б - 16 г., Ж - 5 г., У - 3 г. И никаких эмульгатов и загустителей. Ем с медом, раньше чуть разводил молоком, а теперь перестал - и так вкусно.