Где взять 3,5 грамма калия? Да еще каждый день... — Russian

Где взять 3,5 грамма калия? Да еще каждый день...

Настройки
EagleB3
EagleB3 Публикаций: 152 Member
Прочитал про то, что поваренной соли надобно съедать 5 грамм в день. Дескать, тогда моя организьма получит вожделенные 2 грамма натрия. Которые надлежит укомплектовать никак не менее чем 3,5 граммами калия.

Где взять?
Можно съесть 200 грамм кураги (получив попутно 482 ККал, 7/1/125, из них 107 сахара).
Можно съесть 550 грамм чечевицы (это заодно привнесет 2000ККал, 157/12/356, из них 40 сахара). Да у меня норма на день всего 1800!
Наверное, еще можно застрелиться пулей из цианистого калия. Но это больно, если каждый день.

Кто как выходит из положения?

P.S. Интересно, как это количество калия представляют себе врачи ВОЗ, давшие такую рекомнедацию?..

Комментарии

  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Хмм, а я читала, что суточная потребность 1,5-2,5 грамма. Причем необходимый минимум - 1 грамм.
    3,5 - это при беременности либо интенсивных физических нагрузках.

    Скажем, полтора грамма гораздо проще добыть. Да хоть и 3,5, т.к. он много где содержится:

    СОДЕРЖАНИЕ КАЛИЯ В ПРОДУКТАХ (в мг на 100 г съедобной части продукта)

    Чай 2480
    Дрожжи 2000
    Курага 1880
    Какао порошок 1680
    Патока черная 1760
    Отруби пшеничные 1150
    Изюм 860
    Миндаль 780
    Петрушка зелень 760
    Арахис 750
    Горох 730
    Семена подсолнечника 700
    Орехи грецкие 660
    Орехи бразильские 650
    Картофель в мундире 610
    Чеснок 600
    Грибы белые 470
    Подберезовики 440
    Бананы 400
    Крупа гречневая ядрица 380
    Мед пчелиный 380
    Капуста брюссельская 375
    Капуста кольраби 370
    Персики 360
    Крупа овсяная 360
    Халва подсолнечная 350
    Крупа Геркулес 330
    Абрикосы 300
    Томаты грунтовые 290
    Свекла 290
    Горошек зеленый 280
    Яблоки 275
    Чеснок 260
    Лук зеленый 260
    Виноград 255
    Редис 255
    Репа 240
    Баклажаны 240
    Морковь желтая 235
    Салат 220
    Крупа пшеничная 210
    Куры 1 категории 210
    Хлеб столовый 207
    Крупа ячневая 205
    Тыква 205
    Морковь красная 200
    Апельсин 198
    Грейпфрут 197
    Капуста белокачанная 185
    Сыр Рокфор 180
    Крупа перловая 170
    Перец сладкий красный 165
    Земляника садовая 160
    Груша 155
    Сок виноградный 150
    Молоко коровье 146
    Кефир жирный 146
    Ацидофилин 145
    Простокваша 144
    Огурцы грунтовые 142
    Яйцо куриное 140
    Крупа манная 130
    Мука пшеничная в.с. 125
    Макаронные изделия в.с. 123
    Сок яблочный 120
    Дыня 118
    Сыр Российский 115
    Творог жирный 112
    Сыр Голандский 105
    Крупа рисовая 100
    Сметана 30% жирности 95
    Арбуз 65
    Майонез 40
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Спасибо! Но вопрос-то мой и возник после того,как я увидел список богатых калием харчей.

    Насчет количества на день: просто включите отображение калия в настройках дневника. Мне MFP рисует ровно 3500 мГ калия. Пол мой выставлен в "М", так что вряд ли это норма для беременных.

    Чтобы набрать 3,5 грамма калия надо сжевать 150 грамм сухого чая = полторы пачки "со слоном". Заварить чефирю и потребить вместе с заваркой? Сердце порвется.
    Нежно любимая мной гречка - 0,38гр/100гр. Придется сожрать 650 грамм ядрицы. Это сухой вес. Если ее сварить по классическим пропорциям, получится примерно 2200 грамм каши. 2650КК, "а натюрель" без масла.

    Нет, ну вот как себе врачи ВОЗ видят рекомендуемую ими продуктовую корзину? Они мыслят запуск KCl прямо шприцем в вену?

    Или я чего-то не понимаю?
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Включила. Мне тоже МФП "назначил" 3,5 грамма.
    Что означает, что цифра не учитывает ни пол, ни вес, ни другие параметры.
    Поэтому я бы не стала на нее равняться.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Я сейчас посчитала, конечно очень приблизительно, что за сегодня на сей момент я употребила порядка 600 мг. калия, а в калориях сейчас это 1070 ккал. То есть 1-1,5 грамма вполне реально съесть, специально этим не заморачиваясь.
    Если же нужно употребить побольше, то конечно ежедневно надо включить в рацион хотя бы 1-2 продукта с высоким его содержанием.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Да, и в этом списке нет мяса, кроме курицы. А в мясе он тоже содержится.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Оооо взяла один грейпфрут, в нем еще 736 мг. (на 1 штуку 400 грамм без кожуры).
    Вот вам и ответ.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Гм, заинтересованно переставила настройки. У меня получается, что 3.4 грамма калия я съедаю даже при базовом рационе на 1300 калорий. И это даже без учета витаминно-минерального комплекса, в котором наверняка калий тоже присутствует (баночка дома, посмотреть прямо сейчас не могу).
    Больше всего калия мне дневник рисует на помидоры (1 помидор - почти 300 мг), куриную грудку, следом идет брокколи, затем - греча.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Калийную историю наверное Ольга сможет поддержать. Она как-то писала, что в связи с судорогами увеличила норму потребления.
    При острой нехватке можно БАД попить. На ум из нашего пришел только Аспаркам за полторы копейки , а из дорогих Доппельгерц Магний+Калий
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Есть калийсодержащие витаминки с химической формулой KCN, в аптеках не продаются..
    Т.к. они запретные, как и анаболические стероиды. Но знающие люди могут достать - ведь если запрещены как стероиды - значит полезны!
    Зятья часто тещам покупают эту вкусную калийную соль..

    Есть еще KNO3 - селитра. Если растения им удобряют - значит и нам можно. А еще из него изготавливают порох - представляете какой он полезный?

    В общем на свалке любого химического завода много калиевых витаминок. Ну в крайнем случае можно постараться подойти ближе к трубе химзавода и дышать полезными калиевыми и другими минеральными солями.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    )))))))) да, у нас есть завод УралКалий))))))
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    А у меня лучшей витамин - черешня и зеленые яблоки. Я без них жить не могу. Но плюс в том, что калия в них достаточно много.
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Согласно последним установленным нормам, рекомендуемое суточное потребление калия - 2500 мг, максимальный суточный уровень - те самые 3500 мг.
    Калий, пусть и в минимальном количестве, содержится практически во всех растительных продуктах, так что норму набрать несложно.
    Наиболее богаты калием бобовые, картофель, морская рыба, хлеб, грибы, яблоки, абрикосы, курага, смородина, изюм, апельсины, грейпфруты, бананы.

    Если хочется получить дозу калия из пищи, но не перебрать калорий, то можно замачивать курагу на ночь, а утром выпивать воду - минимум калорий, максимум калия.


    Исходя из опыта, вопрос недостатка калия должен волновать людей с сердечной недостаточностью, профессиональных и полупрофессиональных спортсменов, беременных. У обычных людей, посещающих спортзал пару раз в неделю, недостаток калия редко возникает.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Спасибо! Успокоили!

    Проверил / скорректировал данные по харчам в моем среднем продуктовом наборе - получилось примерно 3,1 грамм. Полегчало. :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    )))))))) да, у нас есть завод УралКалий))))))
    Шикарно Тань! Там можно цианистого калия наесться на всю оставшуюся жизнь!
    Которая будет несколько секунд после приема таких витаминок :)
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    )))))))) да, у нас есть завод УралКалий))))))
    Шикарно Тань! Там можно цианистого калия наесться на всю оставшуюся жизнь!
    Которая будет несколько секунд после приема таких витаминок :)
    Ах, этот запах миндаля :laugh: Во всяком случае, старушка Агата утверждала, что цианистый калий пахнет именно так и имеет такой привкус. Но я уж лучше орешками закинусь :laugh:
  • Big_person
    Big_person Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Пейте минералку Ессентуки 17
    0 ккал, куча минералов
    http://www.gastroscan.ru/handbook/332/5828
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Пейте минералку Ессентуки 17
    0 ккал, куча минералов
    http://www.gastroscan.ru/handbook/332/5828
    Минералов да, куча. И именно в этом проблема - незря на бутылках пишут "вода лечебно-столовая" или даже просто лечебная. Ее очень рекомендуют пить - но не каждый день и не полторашками.
    Нельзя такую воду пить постоянно - слишком большая концентрация минералов откладывается как камни в почках. Это мне на обследовании органов сказал врач.
    Даже многие обычные минералки имеют слишком большое содержание солей. Как это вычислить не знаю, я тупо верю своему поставщику баклашек для куллера - и в офис и домой он мне их поставляет. Он утверждает, что выбрал самую мягкую воду из всех предложений на рынке - выбор у него большой, но возит только одну марку (цена везде одинаковая). Вода местная, белгородская, название вам ничего не даст.
  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Настройки
    Калий, калий... Пытаюсь я набрать те самые 3,5 еденицы Калия, но даже БАДы не всегда помогают :(
    Но от судорог, реально помогает.