Повышение качества жизни как "побочный эффект" ЗОЖ — Russian

Повышение качества жизни как "побочный эффект" ЗОЖ

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Колыхнуть эту банальную тему меня заставили прошлые выходные на даче. Вдруг обнаружил, что стал "энерджайзером", работоспособность выросла в разы.Два дня косил бурьян, ползал под домом, выравнивая лаги, красил, пилил - и хоть бы раз захотелось прилечь отдохнуть. Нет, мышечная усталость появлялась, но стоило передохнуть 5-10 минут и чем-то перекусить, как силы вновь возвращались...

А суть моего сообщения в том, что большинство из нас вступают на путь ЗОЖ в надежде сбросить лишние килограммы и привести себя в форму, при этом заранее настраиваясь на некие лишения. Мол, ради того, чтобы влезть в любимые джинсы, я, так и быть, готов потерпеть: отказаться от любимой еды, заставить себя потеть на тренировках, тратить время на скучное занесение калорий в дневник.

Что говорить, сам я вначале думал так же, считая регулярные тренировки и ограничения в еде чуть ли не подвигом самопожертвования. И только через несколько месяцев почувствовал, как от этого реально повысилось качество моей жизни.

Итак, что я получил помимо сброшенных килограммов и улучшенного внешнего вида? Силу, выносливость, работоспособность, исчезновение всевозможных "покалываний" и "постреливаний" в теле, здоровый сон (причем хватает ровно 7-ми часов, вскакиваю утром без будильника), отсутствие желания прилечь днем, чувство полного контроля над своим телом, индифферентное отношение к еде (могу съесть или не съесть вкусняшку - как сам решу), постоянную бодрость... Пусть каждый продолжит этот перечень для себя.

Вывод: здоровый образ жизни - это не череда лишений ради сброса килограммов, это радикальное улучшение качества жизни.

Кто хочет что добавить?

Комментарии

  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    У меня все не столь радужно, но прогресс есть. С тех пор как начала заниматься в спортзале и есть полезную пищу:
    +
    1) Укрепился иммунитет (тьфу-тьфу хоть бы не сглазить);
    2) Прошлым летом в жару я просто умирала, а этим летом даже в движении чувствую себя комфортно
    3) Стала больше готовить (причем сложные блюда), открыла для себя, что умею делать вкусные (а главное полезные блюда). Раньше готовила редко, да и то из под палки, часто покупала, что-то готовое.
    4) Появилась организованность. Раньше было сложно планировать день, теперь даже форс-мажор не выбивает меня из плана
    А теперь о минусах, без них никуда даже в таком полезном деле как ЗОЖ:
    1) Тренировки отнимают достаточно много сил. Но здесь сказывается их количество, планирую как достигну цели перейти на стандартный режим (три дня в неделю в тренажерном зале).
    2) Мне все таки сложно отказываться от многих вещей, в большей степени это касается выпечки, орехов и фруктов (фруктов в том плане, что не мерить граммами, а столько сколько захочу)
    3) Всегда держать в голове примерное количество калорий, сколько можешь себе позволить. Утомляет.
    4) Все еще вспоминаю с грустью, то время, когда ела как хотела и держала вес на одном уровне много лет, одно плохо, что тот вес был почти на 15 кг больше, чем сейчас.

    В целом ЗОЖ принес в мою жизнь много нового и полезного, но все таки не стал образом мысли, я все также с большим бы удовольствие съела полкило орехов, и пирожки, и килограмм черешни. Но мне слишком понравилась новая я, поэтому все по плану БЖУ.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А теперь о минусах, без них никуда даже в таком полезном деле как ЗОЖ:
    1) Тренировки отнимают достаточно много сил. Но здесь сказывается их количество, планирую как достигну цели перейти на стандартный режим (три дня в неделю в тренажерном зале).
    2) Мне все таки сложно отказываться от многих вещей, в большей степени это касается выпечки, орехов и фруктов (фруктов в том плане, что не мерить граммами, а столько сколько захочу)
    3) Всегда держать в голове примерное количество калорий, сколько можешь себе позволить. Утомляет.
    4) Все еще вспоминаю с грустью, то время, когда ела как хотела и держала вес на одном уровне много лет, одно плохо, что тот вес был почти на 15 кг больше, чем сейчас.

    Давайте разберем твои минусы Даш :)
    1. Времени отнимают - да. Так жаль иногда, что в сутках только 17 часов (7 часов для сна).. У сна иногда приходится забирать пару часов. У семьи забирать не хочется - остается работа. Во время работы можно делать элементарную растяжку или даже кардио. Или даже силовые (у меня на работе в кабинете гантельки :)
    2. Орехи чрезвычайно полезные. Минимум горсть в день - 25 грамм. Да, калорийно, но очень много витаминов. ФРукты (не считая бананов и винограда) все низкокалорийны - до 50 ккал. Съел полкило фруктов на 250 ккал - заменил один прием пищи. Разница в 100 грамм это теже 50 ккал - можно принебрегать.
    3. Не нужно. Захотела что-то скушать, побаловать свой организм - кушай. Вечером на тренировке отработаешь :) или ходьбой и растяжкой как минимум.
    4. Можно заниматься ЗОЖ и есть что хочешь. Единственно - много гадостей уже не хочется - алкоголь (сокращается до минимума, итак весело), сладкое (уже полкило тортика не влезает), жирное (просто уже отвращение к жиру. Просто меняются вкусовые рецепторы в сторону получения наслаждения от натурального и белкового.
    Вкуснее творога с медом ничего нет. Кофе без сахара бодрит на целый день. Различные каши - очень легкие в изготовлении (залил водой, через 2-10 минут кушай), и готовые белки с медленными углеводами, витаминами и клетчаткой. С утра не представляю, как без каши можно.

    Вот как-то так.

    Ну и главное - взгляды окружающих. Возможность достигать тех вершин в спорте, о которых мечтал раньше (участие в 10к/полу/марафоне например, или сложные трюки в экстрим спорте).

    Еда.. это корм. Тупо выбираю по уровню активности тот корм, который сегодня подходит, чтобы покрыть активность (уже стараюсь больше добрать кормом, чем сэкономить).
    Бывают дни, когда сильный недобор - на этих выходных у меня дефицит 1000 ккал в день при активности 3700 ккал за 2 дня и 9000 ккал плановом питании (уже не могу в себя впихнуть по 200 г орехов в день, 400 г сыра или киллограм тунца на ночь).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Дачи нет, проверить не могу. Но то что по жаре могу спокойно идти и не потеть практически, тогда как раньше я по морозу после километра пешком весь мокрый был - уже много стоит.
    А то что езжу на велосипеде по 150-180 км гонки?
    А участие в марафоне? Да вообще бег понемногу начинает приносить удовольствие, и я давно уже не рассматриваю бег как пытку.
    Ну это все в спортивном ключе. А в бытовом?... Да даже не знаю...
  • GeniyaVL
    GeniyaVL Публикаций: 5 Member
    Настройки
    :smile:
  • GeniyaVL
    GeniyaVL Публикаций: 5 Member
    Настройки
    WLADK,
    Творог с медом, кофе без сахара, кашки...и правда - утреннее удовольствие!
    Но кг тунца на ночь - неужели это возможно!?
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Может вы и правы. Но я так не могу. Для меня еда, это в первую очередь удовольствие, а не топливо для работы. Наверно это неверный подход, но даже в тренажерном зале я понимаю, что если пробегу еще 20 минут и заслужу ... (мороженное, еще орехов, и т.п).
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    А у меня есть 1 + и 1 -. От регулярных занятий болят суставы коленей (при чем я знала об этой потенциальной угрозе и не бегаю, а только быстро хожу или просто хожу). Но зато после долгой прогулки иногда появляется чувство удовольствия.
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Лично я поняла, что пора сбрасывать вес именно после кардинального ухудшения качества жизни.
    Лишний вес - это не только проблемы с внешностью и поиском красивой одежды. Для меня это вылилось в травмированные колени, больную спину, невозможность ходить пешком в самой удобной обуви более чем полчаса, полное отсутствие каблуков, невозможность нагнуться из-за мешающего живота, вечная сонливость и скачки давления, снижение скорости и качества мышления...
    Сейчас, спустя 2 месяца и 5 кг, могу отметить улучшение общего самочувствия, пропала боль в коленях, меньше утомляюсь и лучше соображаю, двухчасовая прогулка вновь стала удовольствием, а не каторгой.
    Из минусов - начала пропадать грудь, единственный плюс прибавленного веса :) Также дополнительное напряжение вызывают походы в гости и в кафе, где не всегда возможно точно высчитать вес и кбжу блюда, а простые низкокалорийные кушанья попадаются редко. Больше времени занимает процесс еды, точнее, подготовки к еде - все эти взвешивания, записывания, планирования... Ну и еще страдаю от невозможности есть сыр и мороженое в неограниченных количествах - зато это хороший стимул для движения и физ.нагрузки)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Творог с медом, кофе без сахара, кашки...и правда - утреннее удовольствие!
    Но кг тунца на ночь - неужели это возможно!?
    Нет ничего невозможного.
    Вопрос один: нафига? :)
    Тунец полезен днем. на ночь лучше молочный или яичный белок (для роста мышц самые легкоусвояемые белки - усваиваемость 87% и 93% соответственнно). У тунца усваиваемость меньше - значит часть пойдет в отходы и с утра будет небольшая тяжесть в желудке.
    После молочных или яичных белков - тяжесть будет в мышцах :)