Чему верить при подсчете калорий? — Russian

Чему верить при подсчете калорий?

Настройки
ewro83
ewro83 Публикаций: 76 Member
Всем привет!
Вот наболел такой вопрос:
Сегодня, на беговой дорожке, прошагал 1час, со коростью 5-6км/ч расстояние в 5 км и
1)тренажер на дисплее показал расход - 415 ккал
2)приложение Runtastic(бег) показал расход - 836 ккал
3)приложение Runtastic(Pedometer) показал расход - 320 ккал
4)приложение Moves(шагомер) показал расход - 340 ккал
Я взял показания с беговой дорожки т.к думаю они там более точные, но такой разбег цифр в приложениях наводит на мысль о том что нахрен они вообще нужны такие))
Кто как вносит активность, поделитесь опытом.

Комментарии

  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Я тоже беру с тренажера. Правда в моем зале все показания с тренажера считываются автоматически на электронный ключ. И в конце тренировки выдается подробный результат. Плюс в том, что на тренажере учитывается вес, возраст и ЧСС (хотя это только кардио). Я бы не сказала, что заметила особое вранье. С силовыми сложнее.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А введете в МФП ходьбу получите еще одну цифру.
    Дело в том, что все эти калории очень условны. Во всех программах. Как они считают - знают только производители.
    И я никогда не верил тренажерам ни в калориях, ни в скорости, ни в расстоянии. Даже если ввести свой вес, и то не известно что они насчитают.
    Тут остается только оценивать по времени. Я долго искал формулу и вроде нашел:
    для времени:
    ходьба обычным средним темпом 5-6 км/ч: 0.3*мин*(кг/0.45359237) (в скобках перевод кг в фунты)
    бег (здесь сложнее и хуже сходимость): 0.07*мин*(кг/0.45359237)
    для расстояния:
    ходьба: 0.57*м*(кг/0.45359237)/1609.3 (тут еще перевод метров в мили)
    бег: 0.72*м*(кг/0.45359237)/1609.3

    Результат достаточно точен и сравним с другими достоверными источниками. Например, сайт Скуби, ссылку на которыя я уже давал. Там тоже есть калькулятор, причем он базируется на списке активностей, выпущенном группой ученых нескольких научных институтов США. Называется: Compendium of Physical Activities. Если погуглите, то найдете ПДФ файл с этой статьей и списком, но на англиском языке.
    Вот ссылка на калькулятор:
    http://scoobysworkshop.com/calories-burned
    вводите свои параметры и выбираете активность из одного из 4х списков. Там все просто, хоть и на англичском.

    Лично для себя по бегу я беру 0.9*кг*км. Вообще-то считается, что при беге не зависимо от скорости тратится 1 ккал на 1 кг на 1 км или формула кг*км, но я беру коэффициент 0.9 исходя из того, что я не настоящий атлет-бегун и мое тело не на столько эффективно работает, как у атлетов.
    Кстати для простоты можно взять для ходьбы 0.75*кг*км.

    Если будете пользоваться любой из этих формул, получаемые калории тоже не обязательно верны лично для вас, но эти формулы дают гораздо меньшую погрешность, чем все остальные рунтастики и эдумонды.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    По этой формуле для моего бега (0,9*55,5*5=249,75) как раз получилось близкое значение, что и показывает беговая дорожка (278). Хотя я думала, что скорость влияет.
    А у вас нет таких формул для велотренажера и эллипсоида?
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Самое оптимальное купить кардиодатчик с пульсометром
    Вот тогда муки внесения сразу исчезнут.
    Сейчас глянул - самый дешевый в декатлоне 1199 руб.
    У меня SUUNTO QUEST и SUUNTO M5.
    считаю их эталоном и ориентируюсь на них.
    Проверял различные програмки, и видел расхождение всегда в большую сторону до 30 %.
    То есть при заявленном дефиците 20% человек может наблюдать увеличение веса, при казалось бы строгом следовании
    канонам MFP.

    Удачи всем!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А у вас нет таких формул для велотренажера и эллипсоида?
    Нет, к сожалению. Формулы то не для тренажеров, а для вида активности.
    Для велосипеда, я для себя вывел формулу, примерно 600 ккал в час при интенсивной езде, 500 - при спокойной и 300 в час при катании с семьей.

    Но вообще-то я согласен с Pashan2012. Лучше всего купить кардиомонитор с функцией подсчета калорий и ориентироваться на эту цифру.
    Но надо будет подойти творчески. Если при учете расхода по кардиомонитору вес все равно растет, даже с "дефицитом", аначит показания кардиомонитора надо уменьшать.
    А если вес сильно падает, появляется слабость, сонливость, значит кардиомонитор занижает показания и надо будет увеличивать.
    Но если все время бегать по одной дорожкер в зале или на одном и том же тренажере или эллипсе, то можно такой же принцип взять на вооружение: сначала верить их показаниям, но смотреть за весом 2-3 недели. И потом корректировать.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    правильно люди говорят - надо зеркалу верить в первую очередь ) точный подсчет сделать невозможно )
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    ходьба обычным средним темпом 5-6 км/ч: 0.3*мин*(кг/0.45359237) (в скобках перевод кг в фунты)
    бег (здесь сложнее и хуже сходимость): 0.07*мин*(кг/0.45359237)
    для расстояния:
    ходьба: 0.57*м*(кг/0.45359237)/1609.3 (тут еще перевод метров в мили)
    бег: 0.72*м*(кг/0.45359237)/1609.3

    Андрей, я Вашу формулу не поняла, простите: ходьба обычным средним темпом 5-6 км/ч: 0.3*мин*(кг/0.45359237) (в скобках перевод кг в фунты) - подставляю значения 0,3*60*(62/0,45359237) (60 минут, 62 кг вес) получилось 2460 это что???? или в фунты мне не надо переводить?? все равно получается больше тысячи значение...

    Апдейт: догадалась, что нолик пропустили.. поправьте цифирьку, пожалуйста, на 0,03.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Апдейт: догадалась, что нолик пропустили.. поправьте цифирьку, пожалуйста, на 0,03.
    Спасибо! Точно! Нолик пропустил. Поправить уже не могу, просто еще одним постом апдаейт сделаю.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Прошу прощения, вкралась опечатка. Вот верные формулы:

    для времени:

    ходьба обычным средним темпом 5-6 км/ч: 0.03*мин*(кг/0.45359237) (в скобках перевод кг в фунты)

    бег (здесь сложнее и хуже сходимость): 0.07*мин*(кг/0.45359237)

    для расстояния:

    ходьба: 0.57*м*(кг/0.45359237)/1609.3 (тут еще перевод метров в мили)

    бег: 0.72*м*(кг/0.45359237)/1609.3
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Спасибо за формулы! Вообще теперь буду брать самое низкое показание из всех, так вернее идти к цели))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Спасибо за формулы! Вообще теперь буду брать самое низкое показание из всех, так вернее идти к цели))
    В принципе правильно, но если будет слишком низко, то будет недобор калорий с едой.
    Я уже не раз говорил: когда брал калории с Гармина, то довел себя если не до голодания, то до слишком агрессивного дефицита со всеми его прелестями: усталостью, сонливостью, частыми зажорами. Когда разобрался и стал калории Гармина увеличивеать на 30% все как рукой сняло.
    Так что если будет нечто похожее, берите самые низкие +10%, например, или 15%. Опять не будет хватать, еще увеличьте.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    ewro83 - животрепещущий вопрос Вы подняли :))
    Андрей, очередное большое спасибо за формулы :))
    для интереса сравню их со своим пульсометром :)))
  • iri_pos
    iri_pos Публикаций: 29 Member
    Настройки
    Я для себя решила, чтобы не заблуждаться и не набирать вес, при подсчете еды брать самое высокое значение калорийности, а при подсчете нагрузки самое низкое. Если, конечно, стоит задача снижения веса.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я для себя решила, чтобы не заблуждаться и не набирать вес, при подсчете еды брать самое высокое значение калорийности, а при подсчете нагрузки самое низкое. Если, конечно, стоит задача снижения веса.
    В целом правильно, но все же есть подводные камни в этом. Можно получить очень большой перекос-дефицит. Смотрите за весом и самочувствием. Если появится сонливость, слябость, быстрая усталость - это от недостатка калорий и надо будет увеличчить рацион.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    я научился обманывать Гармин, чтобы его показания совпадали с Рантастиком (по которому если я иду, у меня получается ровно то, что хочет MFP - Т.е. плавное похудение или удержание веса).
    Так вот - я просто выставил в своих часах вес на 15 кг больше :) И расход калорий стал практически такой, как в Рантастик.
    15 кг это примерно 18% добавки к массе.
    Ендомондо показывает результаты расхода примерно на 20% выше Рантастика - поэтому Ендомондо особо и не верю.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Так вот - я просто выставил в своих часах вес на 15 кг больше :)
    Я думал о таком способе. Но просто лень было подгонять показания. Я просто веду лог в экселе и заношу показания гармина как есть. А в соседней колонке - с коэфф. 1.25 вот это значение и беру :)
  • helena_jj
    helena_jj Публикаций: 11
    Настройки
    Я верю только пульсометру. Потому что я могу замечательно ехать на велосипеде одно и то же время, при этом в одном случае это будет езда в гору, а в другом случае легкая поездка по ровной дороге.

    Хотя тут тоже возможны разночтения. У меня Polar с датчиком Bluetooth. И я скачала поларовское приложение для iphone. Так вот, с одного и того же датчика во время одной и той же тренировки в часах - одни калории, а в приложении - примерно на 10% меньше. Я решила все-таки ориентироваться на часы, потому что мне ими удобнее пользоваться, приложение не работает в лесу, где нет интернета.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я верю только пульсометру. Потому что я могу замечательно ехать на велосипеде одно и то же время, при этом в одном случае это будет езда в гору, а в другом случае легкая поездка по ровной дороге.
    Полностью согласен. Но в целом при прочих равных - программы тоже считают относительно точно.
    Точность в калориях вообще понятие сильно растяжимое.. Я первоначально все по Гармину делал - он явно занижал калории (вес быстро уходил). И явно меньше того, что предлагал MFP. Выбрал из кучи программ и калькуляторов активности Рантастик и на нем остановился. Правда если например йога или растяжка после бега - то верю пульсометру, т.к. тело разогрето и пульс все время под 120, вместо 80 при обычной "Холодной" растяжке.
  • iri_pos
    iri_pos Публикаций: 29 Member
    Настройки
    Точно, зеркалу и весам на следующий день.