бег трусцой на месте — Russian

бег трусцой на месте

Настройки
mashatamasha
mashatamasha Публикаций: 35 Member
вот все бегают и бегают. и я хочу как все) но у меня нет возможности оставить ребенка даже на эти несчастные пол часа, а бегать с ним не вариант) и беговой дорожки нет (почему их не сдают в аренду, я б взяла)))

скажите, есть смысл бегать дома на месте (господи, что я пишу)... но все же? ну те же 30 минут стараться (хочу программу освоить бега на 5 км). я б ребенку мультик, а сама прыг-скок, прыг-скок... и еще вопрос, возможно ли при этом выйти в правильную зону чсс для жиросжигания?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    вот все бегают и бегают. и я хочу как все) но у меня нет возможности оставить ребенка даже на эти несчастные пол часа, а бегать с ним не вариант) и беговой дорожки нет (почему их не сдают в аренду, я б взяла)))

    скажите, есть смысл бегать дома на месте (господи, что я пишу)... но все же? ну те же 30 минут стараться (хочу программу освоить бега на 5 км). я б ребенку мультик, а сама прыг-скок, прыг-скок... и еще вопрос, возможно ли при этом выйти в правильную зону чсс для жиросжигания?

    У нас что папы, что мамы частенько бегают с ребенком в коляске. Почему бы и вам не попробовать?
    По поводу бега на месте. У меня был такой опыт. Вроде помогало. Но вам бы с Polinom пообщаться по этому поводу. Он активно на месте бегает.
    А выйдете вы в зону жиросцигания или нет, это ж от вас зависит: как активно будете прыг-скок делать.
    Я иногда с сыном в XBox Kinetic играю. Там так напрыгаешься что пот градом катит. И ведь это мало чем по совйе сути отличается от бега на месте.
    И даже в МФП есть такой вид "спорта"
    Running (jogging), in place
    Так что, почему бы и нет?

    Прочитал в соседнем топике про ваш опыт с Найк. А почему бы не продокжать? Начните программу заново. Или другую возьмите. Наверняка там есть и другие.
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    У нас что папы, что мамы частенько бегают с ребенком в коляске. Почему бы и вам не попробовать?

    серьезно? никогда бы не подумала, надо загуглить хоть видео посмотреть)) но боюсь сын пол часа не позволит себя так катать по кругу)
    да, именно пунктик в МФП про бег на месте и натолкнул на такую мысль, а почему бы и нет.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    серьезно? никогда бы не подумала, надо загуглить хоть видео посмотреть)) но боюсь сын пол часа не позволит себя так катать по кругу)
    да, именно пунктик в МФП про бег на месте и натолкнул на такую мысль, а почему бы и нет.
    Ну вот вам на вскидку:
    Гонка на 5км
    https://www.youtube.com/watch?v=R09PRltR4mE
    Советы но на английском
    https://www.youtube.com/watch?v=KRSzgWBdDaY
    Даже зимой
    https://www.youtube.com/watch?v=yci9_GYYoiA
    И мне кажется ребенку будет интересно :) Ну если круг подлиннее конечно. :)
    Ну и дополнительная нагрузка, позволяющая сжечь чуть больше калорий

    Вот еще советы:
    http://mountainbuggy.com/nz/Community/Blog/top-tips-for-running-with-a-stroller#.U87lurGfj4Y
  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Настройки
    У меня был опыт на 5км забеге я бегала с сыном подруги в коляске. Очень здорово. Немного тяжелее чем без коляски, но в тот момент я поняла что выбирать коляску следующему ребенку я буду джогинговую :)
    Если завтра хватит собранности, выложу для Вас в блог фото :)
  • polinom
    polinom Публикаций: 13 Member
    Настройки
    Мне бег на месте помог сбросить 16 кг. Бегаю с гантелями и утяжелителями по полтора часа, через день, параллельно слушаю аудиокниги, подкасты или смотрю youtube.
    С коляской (у нас авиатор) пробовал по парку бегать, но показалось что коляску уж сильно трясет и сыну не нравиться. Возможно просто моя коляска не беговая :smile:
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    что коляску уж сильно трясет и сыну не нравиться. Возможно просто моя коляска не беговая :smile:
    Или кочек много в парке? :)
  • polinom
    polinom Публикаций: 13 Member
    Настройки
    что коляску уж сильно трясет и сыну не нравиться. Возможно просто моя коляска не беговая :smile:
    Или кочек много в парке? :)

    Это скорее асфальт такой, российский :smile:
  • evgeny1947
    evgeny1947 Публикаций: 3
    Настройки
    По мере исследования влияния на позвоночник бег трусцой в больших объемах дает отрицательные результаты. По моему гораздо лучше сжечь калории путем подъема на небольшую (для начала 25см) ступеньку или устойчивый табурет. В Икее продается как табурет для ванных комнат. Подниматься можно поочередно: то правой, то левой ногой. Нагрузку создает как высота табурета (ступеньки), так и частота подъемов-от 20 до 60 подъемов в минуту. Пульс до 160 можно разогнать в течении 30 секунд, а дальше все зависит от тренированности. Подъемы на ступеньку высотой 40 см с частотой 300 подъемов за 5 минут приравниваются к тяжелой работе и используются для тестирования физического состояния пилотов ВВС США. При небольшой высоте скамейки и не очень высокой частоте если сможете удержаться 30 мин, то это будет значительно эффективней бега трусцой. Можете посчитать: высота ступеньки 25см, частота подъемов 30 в минуту в течение 30 минут= 30х30х0,25=225 метров равнозначна подъему на 75 этаж. Энергозатраты при спуске 0,7 от энергозатрат при подъеме, т.е. еще 50 этажей. И все это можно выполнить под просмотр телевизора вместе с дочкой. Можете попробовать на любой ступеньке или табурете. Важно чтобы была устойчивой.
    Желаю успеха. Евгений
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    сжечь калории путем подъема на небольшую (для начала 25см) ступеньку или устойчивый табурет
    Это тема!
    В домашних условиях хороший заменитель других видов кардио. Пробовал я ступеньку при круговой тренировке. Минуту - с трудом :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    вот все бегают и бегают. и я хочу как все) но у меня нет возможности оставить ребенка даже на эти несчастные пол часа, а бегать с ним не вариант) и беговой дорожки нет (почему их не сдают в аренду, я б взяла)))

    скажите, есть смысл бегать дома на месте (господи, что я пишу)... но все же? ну те же 30 минут стараться (хочу программу освоить бега на 5 км). я б ребенку мультик, а сама прыг-скок, прыг-скок... и еще вопрос, возможно ли при этом выйти в правильную зону чсс для жиросжигания?
    Совершенно без разницы, какими кардио загонять пульс в зону сжигания жира - бегом, ходьбой, прыжками на месте и прочее.
    Просто разные виды аэробики влияют на разные мышцы - и одновременно с сжиганием жира у вас будут прокачиваться группа мышц. От бега (на месте или по стадиону разницы нет) - ноги в основном.
    ОТ Burpy - практически все тело. От Jumping Jack - тоже большая часть.
    Если чередовать разные аэробные упражнения (бег на месте , прыжки на месте, прыжки со скакалкой, бег на месте с высоким подниманием колен или стучанием об попу, барпи/джеки/приседы/выпады и огромная куча других) - то жир будет гореть так же эффективно, разгружая и колени, и не выходя из дома.

    Я много раз уже писал про Sworkit для Андроид/Айос/Айфон (или веб версия sworkit.com) - там огромное количество упражнений в случайном порядке подставляется тебе, по 30 секунд на упражнение. И мучайся на здоровье :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Без разницы, какая именно двигательная активность, главное, чтобы двигаться и быть в целевой пульсовой зоне....Предполагаю, что для большинства не очень спортивных мам достаточно быстрой ходьбы с коляской, чтоб иметь "жиросжигающий" пульс... Бег на месте, возможно, будет слишком сильной нагрузкой, но это все индивидуально, надо смотреть за пульсом
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    итак. бегать дома, ночью и на месте я все же начала! пробегала недели полторы и вышла на 4-4,5 км ежедневно, что меня очень радовало. НО! три дня назад, после пробежки, часа через четыре у меня невыносимо заболела стопа, сверху. Видимо сухожилие потянула, становиться очень больно. боль резкая. Два дня я похромала и не занималась, вроде отпустило. Сегодня опять решила побежать, три раза наступила, от боли чуть не упала (до этого бегала все время босиком по резиновому коврику). Надела кроссы, кое-как продержалась в них 3 км и больше не стала. В общем боль вернулась сильная((((

    а. Что я делала не так? почему заболело и на одной ступне?)
    б. обязательно ли бегать в кросах? (босиком тише, у меня ребенок спит чутко. да и бегаю я только на носках, не опускаясь на пятку и не больше 7,5 км/ч)
    в. что сейчас? бегать через боль или дождаться полного восстановления? очень боюсь прекратить тренироваться, потом тяжело будет себя заставить по-новой.

    СПАСИБО!
  • polinom
    polinom Публикаций: 13 Member
    Настройки
    Сам не врач и могу сказать только за себя. Сам тоже бегаю босиком (по той же причине - бегаю рано утром и так получается не будить своих пока занимаюсь). У меня тоже была боль в своде стопы на одной ноге, в инете вычитал, что это как правило связано с неправильным положением ноги (у меня действительно похоже плоскостопие). Подождал 3-4 дня без бега, что бы боль прошла, купил супинаторы в обычную обувь, перед бегом стал уделять внимание разминке и специальной гимнастике для профилактике (если это можно так назвать))) плоскостопия, стараюсь бегать с перерывами не меньше дня и при беге периодически обращаю внимание как ставлю ногу... После этого бегаю 2 месяца, все так же босиком и больше с этой проблемой не сталкивался...
    Бегать через боль думаю нельзя, займитесь пока другими нагрузками. Я в дни, когда не бегаю занимаюсь с помощью Sworkit, составил себе свою программу с упражнениями, которые мне нравятся и теперь ко мне периодически вся семья присоединяется)))
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    бегать через боль или дождаться полного восстановления? очень боюсь прекратить тренироваться, потом тяжело будет себя заставить по-новой.
    Глубоко убежден: Бегать через боль НЕ СЛЕДУЕТ!
    Это признак того, что в суставе что-то не в порядке. Организм дает Вам сигнал о том, что надо ограничить подвижность сустава и нагрузку на него.
    Диагноз по переписке на форуме даже Ванга не ставила. Не поленитесь, сходите к врачу. Они довольно часто сеют разумное и доброе (с вечным только вот не получается...).
    Для начала - травматолог, КМК.

    P.S. Я далеко не специалист, но, думаю, вы себе нажили небольшой артрозик, и усугубили его пробежками. Если так, то рентген покажет. Может быть, назначат курс каких-нибудь хондропротекторов. Может быть, назначат массаж (или электромассаж), чтобы улучшить кровообращение и снять спазм мышц - полегчает. И хрящ понемножку восстановится. Неприятно, что нога. Рука может просто повисеть, а ногой ходить надо. Сочувствую.

    P.P.S. Я сам взялся худеть, в частности, из-за аналогичных проблем. Решил, что надобно постараться снизить нагрузку на суставы...
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Спасибо за ответы! Попробую найти врача толкового (где их сейчас берут), и почитаю пока про правильный бег...
    А и про артроз, думаю, вы угадали, эх(
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Именно так как говорят товарищи. Бег, как и любой спорт, должен приносить наслаждение, а не боль.
    Если что-то болит - узбагойзя!, Отложите нагрузку на этот участок тела. В данном случае исключите бег.
    Обычно боль в стопах связана с неправильным положением стопы. Есть специальная обувь с пронацией.
    Первая ссылка из гугла по поводу этого: http://www.professionalsport.ru/pronatsiya-stopy-kak-opredelit
    80% людям подойдет обувь с нейтральной пронацией, им же легче всего босиком бегать (я и босиком и в обуви бегаю, правда не по велодорожке).
    Заменить бег можно большим количеством упражнений. Или эллиптический тренажер, или степ-тренажер (если есть).
    Если нет - то аэробика Sworkit например,как и говорил polinom - калорий сжигает так же. Можно подготовить свою группу упражнений, чтобы исключить например бег на месте и прыжки - там хватает и другого, что нагружает и мышцы, и кардио дает.

    Когда боль уйдет полностью - можно опять начинать бегать. НО это только врач может сказать..
    У меня была боль в надкостнице - я тогда первый раз за 20 лет побежал, зимой в зимних ботинках. Ну и на 3 недели хромать стал. Через 2 месяца уже основательно подошел - выбрал кроссы с мягкой подошвой, прочитал технику бега.. С тех пор кости целы.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Тренажеры напрокат дают сплошь и рядом, просто погуглите;) в среднем 2000-5000 руб в месяц от дорожки до сложных комплексов для силовых. Главное было бы где ставить;)
    На авито можно купить по хорошей цене "вешалку для одежды", у многих эти тренажеры были использованы от силы пару раз. А если поспрашивать по друзьям/родственникам то может и вообще даром отдадут:)

    Имхо бегать босиком не стоило, всё-таки подошва кроссовок амортизирует и гасит лишние нагрузки на суставы.
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    Я с коляской хожу в кроссовках по парку, иногда медленно, иногда очень быстро. Стараюсь 2 часа утром и 2 вечером. Иногда только 2 часа получается. Если при этом еще по меньше жрать, то будет очень эффективно. За все время видела только 1 маму да и только 2 раза, которая с коляской по-настоящему бегала, мне кажется, ей было не по себе, что все на нее таращатся, и она стеснялась, а зря.
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Тренажеров напрокат у нас в городе нет, узнавала.
    С коляской итак хожу минимум 4 часа в день, на велике гоняю периодически. Хочу имеено бег. Потому как регулярный, потому как занимает 30-40 минут и четко в моей зоне жиросжигания, равномерно без скачков.

    Думаю все же дело в технике бега, ибо я совсем на одних носках бегаю... Надо читать матчасть, или родики на ютюбе смотреть.

    Кстати, первичная консультация травматолога ортопеда порядка 1200 рэ, без ренгена и пр... Вероятно, подожду пока само пройдет, или сразу искать врача в спортшколе может?
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    И да, я тренируюсь с Nike Training Club, хочется именно регулярное кардио добавить, жирок пожечь)