Сахарозаменители — Russian

Сахарозаменители

Настройки
mashatamasha
mashatamasha Публикаций: 35 Member
В инстаграме много девочек выкладывают рецепты с правильным питанием. Почти во все десерты они добавляют сахарозаменитель или стевию. Я сейчас делала Овсяные лепешки и чайной ложки меда, в качестве сладкого ингредиента мне мало ( может действительно есть смысл в сахарозаменителе? Хотя я выкрутилась тем, что съела их с клубничным соусом..., хотя там тоже сахар.
Или не так уж этот сахар и страшен и можно его добавлять, но в разумных количествах?

Комментарии

  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Посчитай общую калорийность блюда при его приготовлении. И все углеводы будет видно.
    Я раньше калории на кастрюлю супа считала, потом делила на порции, пока МФП не нашла.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Я все таки сладкоежка, не могу есть каши и выпечку несладкой. Мед я не ем совсем. Спасает изюм. Его я кладу в каши, творог, запеканки и т.д. Ели и его не достаточно добавляю сахарозаменитель. Но стараюсь такими вещами особо не увлекаться (для себя решила добавлять только в выпечку).
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я все таки сладкоежка, не могу есть каши и выпечку несладкой. Мед я не ем совсем. Спасает изюм. Его я кладу в каши, творог, запеканки и т.д. Ели и его не достаточно добавляю сахарозаменитель. Но стараюсь такими вещами особо не увлекаться (для себя решила добавлять только в выпечку).
    Сахарозаменитель в выпечку крайне опасно класть - очень многие из них при 60 градусах разлагаются на формальдегид.
    Стевия вроде считается натуральный сахарозаменитель.. Но что-то википедия нагоняет страху.
    Уж лучше сахар добавлять в выпечку - самый безопасный. Да и сама выпечка уже быстрые углеводы- так что еще чуток быстрых углеводов ничего не изменит.
    Как сказал уважаемый xapyk - быстрые углеводы от медленных отличаются тем, что быстрые превращаются в жир быстро, а медленные - медленно :)
    Так что стевия или сахар - без разницы.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Это смотря из чего выпечка. Я делаю выпечку либо из творога, либо добавляю овсяные хлопья (отруби) иногда немного манки. Мукой уже давно не пользуюсь
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Я тоже сладкоежка.
    Но абсолютный противник сахарозаменителей.
    Лучше уж в выпечку добавить немного сахара и скушать это все в первой половине дня. И в случае перебора - потратить съеденные калории своей активностью.
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    Уже месяц как я частично перешла на стевию. Частично - потому что специфический привкус всё же имеется, и при той концентрации сладости, к которой я привыкла, травка начинает горчить (пробовала настойку и заваривать сухие листья - эффект тот же). Поэтому для чая или кофе я беру обычно ложку сахара, а остальное добавляю стевией и вкус получается почти идентичный *сахарному*. В результате моё потребление сахара уменьшилось на 4-6 чайных ложек в день, я считаю, это очень здорово. В выпечку добавлять пока не пробовала, но вот здесь http://forum.say7.info/topic57483.html очень много рецептов со стевией, в том числе обсуждается, какие ингредиенты способны нивелировать привкус, если он кому-то не по душе.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    давно весь сахар заменил на сахарозамы... немного смешно читать про их вред, который пишут люди, покупающие непонятно какие продукты (непонятно с каким составом) в супермаркетах ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вообще не так страшен сахар как его малюют. Не так страшны сахарозаменители, страшны только некоторые.
    Вот краткая и понятная статья по сахарозаменителям: http://irinazaytseva.ru/saxarozameniteli-polza-i-vred.html

    О себе - сахар не нужен. Если изредка хочется сладкого - разбавляю или медом или сгущенкой. Могу и сахаром, если ни того ни того нет. Сахарозаменители не хочется использовать.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Я уже полтора года живу на стевии и отлично себя чувствую;)
    Просто нужно найти правильную, которая не горчит. Для выпечки лучше использовать в порошке, а в качестве подсластителя в творог и напитки лучше жидкий вариант.
    Раньше в России покупала Фитпарад и Стевиту, а потом открыла для себя сайт где Стевий миллион видов!
    Если интересно http://ru.iherb.com/search?kw=стевия&x=0&y=0#p=1
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А чем так хороша стевия? Калорийность как и у сахара. Такой же быстрый углевод.
    Тогда в чем разница? в том что более натуральный и не с хлоркой на сахзаводах производится?
    Обычно его используют диабетики, как и другие сахарозаменители, кому сахароза запрещена.
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Будь мужиком сожри торта и на пробежку с утра)))))))
  • dragonsigh
    dragonsigh Публикаций: 8 Member
    Настройки
    wladk, откуда такая информация? У нормальной стевии калорийность равна 0.
    К примеру, http://www.nowfoods.com/Foods/Better-Stevia/
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    wladk, хммм на моей стевии написано no calories, no carbs, zero glycemic :frown:
    Поэтому и стараюсь её везде использовать где сладкого хочется.
    Учитывая что сейчас во все продукты добавляют сахар , то считаю целесообразно снизить его потребление в чистом виде.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    + к тому же стевия в 250 раз слаще сахара, то есть ее класть чутьчуть.
    и пото натуральность сахара так же под сомнение можно поставить. просто к нему привыкли
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    хм. наверное неправильная стевия была :) ок, посмотрю тогда.
    Просто редко встречал продуктов со стевией- шоколадки например видел. А йогурты - нет.
    А в чай, кофе, пироги не кладу ничего итак.
    Пойду поищу себе стевию, чтобы в айриш кофе класть :) или в собственный йогурт/бифидок.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    wladk, у Данона французского есть серия йогуртов со стевией, но их наверно уже не будет - санкционный продукт:)
    В кофе -чай можно Стевию плюс в таблетках (покупала в аптеке) или тот же Фитпарад в порошке (только внимательнее на состав, они бывают ещё с фруктозой).
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Купил стевию.. Стевилайт фито.
    Это ужас.. на вкус как печенка в сахаре.
    НЕНАВИЖУ ПЕЧЕНКУ... вызывает неприятные позывы :(
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    wladk, можно было переборщить, там если дозировку не соблюдать, то вкус очень сильно меняется. Ну или не повезло с производителем, нужно других попробовать, отзывы почитать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да, надо было отзывы почитать сначала..
    Дозировка была 1 таблетка на 1 чашку кофе. Попробовать.