кофе кофеин и обезвоживание — Russian

кофе кофеин и обезвоживание

Настройки
iiTUman
iiTUman Публикаций: 45 Member
после прочтения статьи http://goo.gl/u50a4J готов отказаться от вкуса любимого кофе, но понимаю, что кофеин мне дорог.
Как вы думаете, что гонит воду из организма кофе или кофеин который в кофе находится?
И если я буду пить кофеин в таблетках, буду ли я меньше обезвоживаться?

Комментарии

  • NastijaA
    NastijaA Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Я в этом деле не эксперт, но из собственного опыта поделюсь. Как оказалось можно прекрасно обойтись без кофеина. Я пила кофе с утра и за день по 3-5 кружек чаю пллюс печенку в придачу. Перейдя на другой образ жизни от сахара и печенья надо было отказаться, а без них мне чай, кофе не мил. Вот и отказалась от них. Первые три дня было странно, а через неделю совсем и забыла. А бодрости прибавилось и спокойнее как-то, а то кофеин меня будоражил.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    ну не мне не проще совсем. я люблю вкус кофе, и скорее всего я кофеинозависим.
    печеньки и сладкое меня не прельщают.

    а вот вкус горячего ароматного крепкого кофе мне нравится.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Кофеин имеет помимо свойства выводить воду из организма еще одно неприятное свойство - он связывает такое ценное для организма железо, создавая с ним нерастворимые комплексы и препятствуя его всасыванию. Во многом из-за чрезмерного употребления кофе дефицит железа имеется примерно у трети населения.

    Признаки дефицита железа: ухудшение внимания и памяти, общая утомляемость и мышечная слабость, ломкость волос и ногтей, выделение капель мочи при кашле, смехе или чихании, изжога, извращение обоняния (нравятся запахи бензина, краски, выхлопных газов, мочи) и вкуса (хочется есть мел, известь, песок, сырой фарш, лед.

    Анализ крови на гемоглобин не выявляет дефицита железа! При умеренном дефиците гемоглобин остается нормальным, так как его синтез страдает в последнюю очередь.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Кофеин имеет помимо свойства выводить воду из организма еще одно неприятное свойство - он связывает такое ценное для организма железо, создавая с ним нерастворимые комплексы и препятствуя его всасыванию. Во многом из-за чрезмерного употребления кофе дефицит железа имеется примерно у трети населения.

    я просто заметил, что после таблеток кофеина у меня вода не выводится из организма, а после кофе минут через 10 ура побежали..

    а по признакам дефицита железа та..половина есть. вспомнил Джером К. Джером.
    Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси. Мы сидели в моей комнате, курили и разговаривали о том, как плох каждый из нас, – плох, я, конечно, имею в виду, в медицинском смысле.

    Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило. Гаррис сказал, что у него бывают страшные приступы головокружения, во время которых он просто ничего не соображает; и тогда Джордж сказал, что у него тоже бывают приступы головокружения и он тоже ничего не соображает. Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.

    Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.

    Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

    Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

    :) приятно вспомнить классику
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    я просто заметил, что после таблеток кофеина у меня вода не выводится из организма, а после кофе минут через 10 ура побежали..
    Но кстати да, не замечал, что после таблеток вода выводится. Правда у меня и после кофе не всегда сразу эффект вывода наблюдается.
    Ну а если сделать так: после каждой чашки кофе пить еще стаканьдва воды? Ну может не сразу, конечно, что бы вкус не перебивать :)
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    после прочтения статьи http://goo.gl/u50a4J готов отказаться от вкуса любимого кофе, но понимаю, что кофеин мне дорог.
    Как вы думаете, что гонит воду из организма кофе или кофеин который в кофе находится?
    И если я буду пить кофеин в таблетках, буду ли я меньше обезвоживаться?
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Друзья мои, статья сея - очередной бред сивой кобылы. Кофеин - это уникальный природный стимулятор сердечно-сосудистой деятельности и прекрасный активатор метаболизма. Конечно, во всем нужна мера и разумный подход. Количество воды в организме не должно превышать показатели 45-46% от массы тела. На ее содержание влияют многие факторы (прежде всего содержание соли в пище и воде). А мочегонный эффект собственно кофеина - ничтожно мал, но польза от него - несомненно большая.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Alug72, очень хочется Вам верить. И чтобы себя не расстраивать, так и сделаю :)
    Кофе люблю. Раньше пил 3-4 чашки в день, теперь 1-2. Мочегонный эффект не замечаю совершенно - поэтому даже считаю чашку Американо за стакан воды - т.к. кофе-то там на ристретто, остальное чистая вода.
    Да и вода у меня ни от чего не гонится - не от арбуза, не от чая - что не ем мочегонное - вся вода остается :( Выходит только лишняя.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Я тоже именно кофе обожаю ( без молока и сахара)!
    И вот что заметила, когда стала на Мфп все считать и на завтрак стала более плотно питаться мне стало хватать одной чашки кофе утром чтобы проснутся. А раньше две за завтраком выпивала и еще в офисе две-три!
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Да, именно такой кофе полезен - ЧЕРНЫЙ без сахара и молока, и в идеале, конечно, сваренный или в турке или в гейзерной кофеварке.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Несомненно кофеин оказывает стимулирующее действие и усиливает липолиз, Просто надо иметь в виду, что кофе, как и другие полезные продукты, имеет и негативное влияние, так что увлекаться им сверх меры не стоит.

    Сам по утрам ба-альшую чашку (350 мл) выпиваю, но больше в течение дня кофе не пью.
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

    :) приятно вспомнить классику
    Это точно! Я считаю, что все индивидуально и надо просто прислушаться к своему организму. И может прав был герой фильма, который сказал :" Что русскому хорошо, то немцу смерть". :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Сам по утрам ба-альшую чашку (350 мл) выпиваю, но больше в течение дня кофе не пью.

    Все продукты вредны в той или иной степени. Также можно и везде полезности найти, даже в тортике киевском :-D
    А кофе 350 мл - сколько в нем именно кофе? Я пью чашку Американо обычно - т.е. стандартная порция кофе, но водой кружка заполнена до краев до 250-300 мл.
    Очень редко двойной эспрессо - т.е. двойная порция кофе - когда вырубает в хлам (например за рулем). И совсем уж редко - энергетики (год назад почти каждый день пил...)