Творог- Страница 2 — Russian

Творог

Настройки
2»

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Володь а для чего сливки?
    Я просто не очень понимаю действительно - в панакоту тоже кладут сливки. Но там же жир.. Обезжиренный творог можно?
    И если взять обезжиренный кефир (у нас выпускается 0.05% жирности с 2.8% белков)?
    Творог ни разу не пробовал делать.. Пробовал йогурт, ряженку - отлично получалось. А творог покупаю.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    прошу прощения что вмешиваюсь, я читал что выше 80 градусов не рекомендуется ставить температуру, но я делал из 1% кефира и только, получалось достойно. выход был в районе 20-25%.
    время так же - 1 час.
    Предполагаю, что для будущего учета домашнего творога придется вводить корректировку жбу, так как вода (сыворотка) вышла, а все остальное осталось. жирность поднимется точно :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, сливки как-то там влияют на ферментизацию, я не выяснял. Вообще в исходнике кефир обычный, но тогда жирность получается около 9%, я стал делать из 1-процентного, тогда выходит где-то 5%. Совсем обезжиренный кефир не пробовал, но он, по-моему, может не створожиться. А по кислости 5% творог получается не намного кислее, чем 9%.

    Выход веществ с сывороткой учитываю, а саму сыворотку с удовольствием пью на следующее утро, правда, только кружку, а 2 литра ценного сырья выливаю :).

    Насчет 80 градусов тоже слышал, но в рецепте к мультиварке указано именно 95. Раз белок не коагулируется, а створаживается, я думаю, что все нормально. Один раз случайно поставил на 100, так вышла полная ерунда - комочки наподобие крутого белка от яйца.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Хм. А у меня есть закваска называется "творог". По типу йогуртовой или снежок.
    Пойдет ли она?

    И кстати - если в молоко 40 градусов добавить аптечный бифидомбактерин - получится ли "бифидок"? кто нибудь пробовал?
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    попробовать не трудно, как проверить, что они там живые и копошатся :)

    забацал в общем я вчера в мультиварке творог
    сейчас уничтожил его.
    в общем все отлично получилось. даже сыворотку выпил стаканчик :)
    три литра кефира 1% домик в деревне 65 градусов 2 часа на выходе после стекания ночь в холодильнике - 800 грамм творога.
    еще пару ампул глюконата кальция туда сунул :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Попробовал сделать. Творог очень вкусный. Отличный, плотный, мелкозернистый творог.

    Вот только... 3 литра "Домика в деревне" 1%, 200 грамм 10% сливок, 1 час на 73 градуса + 1,5 час на 63 градуса.
    4 или 5 часов висел в марлевом мешочке.
    И на выходе = 516 грамм. ВСЕГО!

    Куда подевались еще 300?!!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот только... 3 литра "Домика в деревне" 1%, 200 грамм 10% сливок, 1 час на 73 градуса + 1,5 час на 63 градуса.
    4 или 5 часов висел в марлевом мешочке.
    И на выходе = 516 грамм. ВСЕГО!
    Куда подевались еще 300?!!

    Конечно же впиталось в стенки кастрюли :) Вода ведь не может испаряться, она может только инвазировать в металл :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Ну первопроходцы же пишут, что выход в районе 800..850 грамм? Я ж его не прессовал... Просто висело, просто стекало...
    Откуда ж у меня могла возникнуть такая "усушка"?

    Что у меня, кастрюля особо пористая? Или три года на поле валялась, причем в засуху, и теперь впитывает нимоверно? :bigsmile:
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Думаю, что при температуре не выше 75% какая-то часть кефира не створаживается и уходит в сыворотку. Должна получаться совершенно прозрачная сыворотка приятного желто-зеленоватого цвета :). У меня такая получается после 30 мин. на 95 градусах и остывания около 1 часа. Пробовал сливать раньше, как только горячую кастрюлю можно было взять руками, но тогда плотность творога заметно ниже, и в сыворотку уходит его больше.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Ммм... Сыворотка была не то, чтобы совсем-совсем прозрачной. Но и совсем уж мутной - тоже назвать нельзя.
    Желто-зеленая, красивая. пахнет вкусно.

    Попробую в следующий раз поиграть режимами. На 73 градусах, наверное, подержу подольше.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Нашел еще в одном источнике: "Если откинуть на сито не остывший творог," (что я и сделал!...), "то выход и жирность продукта будет меньше". Охлаждать там советуют при комнатной температуре несколько часов.

    Ну и недогрел, наверное.

    ...Или можно попробовать еще раз нагреть сыворотку после того как сделан "первый холодный отжим". :happy:
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    А мой брат говорил, что просто греет в мультиварке на режиме "подогрев" 1% кефир в течение часа. На 1 литр получается 250 г. (мне кажется, что там температура меньше 85градусов?)

    Надо все методы попробовать.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Ото ж!
    250*3 = 750.
    Еще в одном источнике делали творог дитенку из пакетика 200 грамм, на выходе 53 грамма творога. Если пересчитать, то 53*5*3 = 790.
    Но не 520...

    А режимы в разных мультиварках разные. В моей "Разогрев" = 73 градуса, "Поддержание в горячем виде" = 63 градуса.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    выход творога зависит от содержания влаги в нем. я когда второй раз делал, гантельку сверху положил..конечно сыворотки вышло побольше..а масса творога уменьшилась..стал поплотнее.
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    На сайте Российского института потребительских испытаний любопытная статья о сравнительном тесте 7 видов обезжиренного творога: http://www.ripi-test.ru/testy/3311-test-obezzhirennogo-tvoroga
    Для тех, кому лень всё читать, кратко выводы:

    По результатам лабораторных исследований лишь один образец обезжиренного творога отвечает всем требованиям, которые предъявляются к этому продукту, – Литовский деревенский творог «Сваля». К остальным участникам теста у экспертов возникли серьезные претензии.

    У творога «Благода» и продукции «Дмитровского молочного завода» жирность существенно выше положенных 1,8%: у «Благоды» 10%, а у «Дмитровского» творога 15%! Так что их никак нельзя отнести к категории обезжиренных.

    Только три образца («Сваля», «Благода» и «Савушкин хуторок») могут называться творогом. В остальных четырех («Вкуснотеево», «Дмитровский», «Домик в деревне», «Рузский») обнаружены растительные добавки. То есть это творожный продукт, а не творог.

    В образцах «Благода» и «Дмитровский молочный завод» обнаружены бактерии группы кишечной палочки (E.coli), а значит, есть такой творог просто опасно.

    Во всех протестированных образцах (кроме «Сваля») многократно превышены показатели количества дрожжей. Хуже всего обстоит дело с «Дмитровским» творогом – в нем содержание дрожжей превышает норму в 900 раз! Это свидетельствует о том, что продукт испорчен, а также о несоблюдении технологии производства или правил хранения.

    В твороге «Рузский» обнаружено превышение нормы по плесени, что также является нарушением требований безопасности.
  • Veraok
    Veraok Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Творог можно сделать еще одним, очень простым способом - Кефир заморозить в морозилке, затем поставить на ситечко (марлю и т.д.) стекать, желательно на ночь. В результате на ситечке остается превосходный мягкий творожок, а в кастрюльке - полезная сыворотка.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Кто может подсказать - какая в среднем жирность домашнего корровьего молока?
    И какая жирность мягкого творога, получаемого из него же?
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Кто может подсказать - какая в среднем жирность домашнего корровьего молока?

    Влад, очень по разному. У меня у коллеги, где то в деревне, корова дает примерно 6%, но это считается очень круто, в среднем 4,5-5% жирности.
  • mixailofe
    mixailofe Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Покупаю творог "Искренне ваш". Вкусовые качества полностью меня удовлетворили. К плюсу каждый может купить творог с нужным процентом жирности, так как их ассортимент широкий.Творог мягок на вкус, зернистый и сразу видно сделан из настоящего молока. На завтрак будет идеален и тем, кто сидит на сушке, либо на белковой диете.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Жена делает из молока и йогурта: 3л молока, 1 литр йогурта, нагревает, охлаждает, дает стечь через марлю. Температурные и временные режимы - не скажу, все на глазок, без мультиварки.
    А вот творог супер получается!

    Только вот интересно бы узнать какой КБЖУ получается... :)