вред бульрна — Russian

вред бульрна

Настройки
Bunny689
Bunny689 Публикаций: 28 Member
Как объяснить? По сравнению с просто пожаренным или запеченным мясом? Типа, в бульон выходят гормоны и антибиотики, которыми скот и птицу пикают, поэтому бульон вреден. А если просто запеченное или пожаренное мясо, ведь эти же гормоны и антибиотики все равно в нем остаются?

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Гипотетически, вредные вещества, которыми пичкали скот, могут сохраняться во внутриклеточной или в межклеточной жидкости либо быть уже внедрены в клеточные структуры, что маловероятно. При вываривании межклеточная жидкость легко выходит в бульон, при жарке и запекании - стекает в сковородку.

    Но страшилки насчет гормонов и антибиотиков, по-моему, сильно преувеличены. Стероидные гормоны - те же белки, и в организме животного, выполнив свою функцию, как правило, расщепляются на достаточно безвредные аминокислоты. Чтобы они могли как-то повлиять на человеческий организм, надо накормить ими животное непосредственно перед убоем, что бессмысленно. Антибиотики тоже, с учетом давности их приема, вряд ли могут сохраняться в мясе в сколько-нибудь существенных дозах, это же не тяжелые металлы.

    Когда мы болеем, пьем таблетки в неимоверных количествах, но через месяц-два после выздоровления только очень сложный анализ может обнаружить в нашем организме следы антибиотиков. Почему у коровы или курицы должно быть по-другому?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рактопамин
    Основная фигня, которым пичкают свинину ,курицу и прочее у нас в стране при производстве.
    НЕ сказать, что он вреден - но допустимая норма там 1,25 мг на килограмм веса животного в день.
    Вы уверены, что у нас норма соблюдается, учитывая что курица растет в течении 28 дней на убой, начиная счет от вылупления из яйца?
    И если "цыпленок" весом 2-3 кг старше 40 дней, он просто взрывается от перенапряжения мяса?

    Я предпочитаю варить куриную грудку в 2 этапа. 1 этап - закипело - слил воду, тщательно промыл кастрюлю и мясо. Второй этап - варить до готовности, бульон выливаю. Ну его нафиг..
    Супы делаем на домашней курице и говядине - рактопамина в свободной продаже нет, в домашних условиях им не кормят, а в комбикормах его содержание не превышает нормы.
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    Спасибо, успокоили:)
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    В России вроде с вопросами антибиотиков и гормонов в мясе получше обстановка... Здесь же, в Штатах, покупаю все только grass-fed (откормленное травкой), hormones and antibiotics free (без гормонов и антибиотиков) органическое мясо. Ибо очень уж пичкают и гормонами роста, и антибиотиками коров и кур. Учитывая в каких количествах я ту грудку ем - уж лучше буду фриком органической еды.

    К вопросу о грудке. Влад, а не получается она жесткой и сухой при таком двойном отваривании? Я грудку, если она на косточке, до кипения довожу и выключаю. Если без кости - то 7-10 минут кипения. Иначе жесткая получается.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Лёлька, нет не получается. У нас в Белгородской области 30% российского производства кур - по той технологии, что я описал (28 дней от вылупления цыпленка из яйца до забоя, на гормонах роста и анаболиках). Полезность такой курицы ужасная. Поэтому только два раза вывариваю, чтобы максимум гадости убрать.

    А грудка у месячных малюсеньких цыплят весом до 5 кг - она и сырая мягкая. После 20 минут варки жесткость не прибавляется.
    Другое дело домашняя курица - она и через 10 минут, и через час - как деревянная доска по жесткости :)