Жиры — Russian

Жиры

Настройки
Filomena25
Filomena25 Публикаций: 101 Member
Только что прочитала, что есть только обезжиренное вредно и нужно съедать в день 1 г жира на каждый кг веса. Это правда?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Правда. Только 1 г на кг многовато будет. Достаточно 0.5 г кг. Причем не какие попало жиры. Лучше всего есть орехи, сыр. Правилный жир в оливковом масле и авокадо. Без жиров вообще организму плохо.
    Но надо иметь ввиду, что жир есть во всех продуктах, даже обезжиренных. Но в обезжиренных сахара больше, поэтому лучше их есть меньше :)
    И по большому счету, без особых дополнительных телодвижений, нужное количество жира приходит к нам в организм с обычными продуктами. Поэтому я например, хоть специально жирное не ем, но и не концентрируюсь на обезжиренном и от 60 до 100 г жира в день получаю (но у меня как вы помните и разион на 3500 в день, так что и жира конечно больше).
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Без жиров начинает сбоить гормональная система, связки и суставы, ЖКТ и проч.
    Обязательно нужны жиры, но надо следить за тем, чтобы они были правильные (трансжиры ВООБЩЕ нельзя употреблять)
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Я трансжиры не ем))). Просто орехи каждый день. Немного, но грамм 30-40 получается. И получается из-за этого перебор с жирами. А без орехов не могу, орехоголик я)))
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Я тоже не могу жить без орехов. Если меня не контролировать могу сорваться. Для себя решила съедать в день не больше 20-25 грамм (сейчас уже больше 30-40). Причем чтобы себя контролировать я брала орехи делила их на порции на пять рабочих дней. И брала ровно по одной порции на работу. И покупать старалась без больших запасов, ровно на неделю. Если срываешься и съедаешь больше, то на следующий день порция автоматически меньше. Так и приучила себя.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Во интерсная статья про жиры, в том числе и транс.http://www.infoniac.ru/news/Zhiry-transzhiry-holesterin-antioksidanty-i-statiny-v-produktah.html
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Опять же - все говорят про "обезжиренное вредно", но не уточнояют, ЧТО ИМЕННО.
    Возьмем Кефир 0.5% или творог 0.5%
    Жиров соответственно 0.5%, белков в кефире 2.8%, в твороге 18%.
    САХАРА НЕТ - потому что это натуральные продукты без добавления сахара. Нужно смотреть на марки.

    Возьмем йогурт 1.5% В одном 1.5% йогурте бренда "А" 85 ккал, в другом 70 ккал, в третьем 50 ккал, в четвертом 30 ккал и очень текучий.
    Разница? Читайте на упаковке - в первом 11 грамм сахара, во втором сахара 8 грамм.
    В третьем - сахара около 4 грамм - достаточно для вкуса и минимум калорий.
    Во всех этих белка 2.8г - в полном соответствии с ГОСТ Р 51331-99 на йогурты, в т.ч. обезжиренные Если йогурт без наполнителя (несладкий натуральный - белка должно быть 3.2г минимум).
    Четвертый - разные там Мажители, актимели, актуали, хренанали - это разбавленные водой сладкое молоко. Он может называться ЙОГУРТовый напиток (все что маленькими буквами пишут очень мелким шрифтом).
    Т.к. йогуртом это не может называться - там все параметры ( и белки) ниже пропорционально наглости производителя, который разбавляет в соответствии с пропорциями. И все калории почти дает сахар.

    Так что не бойтесь обезжиренного. Просто выбирайте правильно, и смотрите на калорийность и содержание сахара в обезжиренных.

    И еще. Мне гораздо вкуснее сьесть творог 0.5% Вкуснотеево с 18г белка и 87 ккал, в количестве 360 г, чем сьесть творог 9% жирности 150 ккал с 15 г белка в таком же количестве. Почему? Потому что первый вариант я могу на разницу в 200 ккал разбавить как хочу - хоть шоколадом, хоть сгущенкой, хоть медом всего на 50 ккал, а еще 150 ккал скушать 2 больших яблока. Да и белка в пачке 350 г будет на 9 г больше.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Я вот тоже заметила, что по жирам не добираю в основном...просто масло в салат я не люблю класть, творог обезжиренный ем (по тем-же причинам, что указал выше Влад), рыбу вообще не люблю, иногда заставляю себя съесть кусочек, но с трудом...Вот я и думаю, может, льняное масло начать пить? Или рыбий жир в ампулах?
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Лучше рыбий жир, льняное масло не стОит. Долго объяснять почему)))
    Хорошие источники жира так-же в кокосовом масле. В нём среднецепочечные триглицериды, они не идут в жировые депо, а дают быструю энергию, ну что-то типа углей))))

    ПЫСЫ А да, рыбий жир можете смело пить по 5-6 капсул в день. Берите, то, где на коробочке Омега-3 написано. Омегу-6 специально пить не надо, мы её и так достаточно из продуктов получаем.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    льняное масло не стОит. Долго объяснять почему)))

    Потратьте время, расскажите, почему льняное масло пить не надо.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Спасибо, сегодня куплю рыбий жир, начну пить. Как думаете, его калорийность учитывать в рационе? 6 капсул - это 3 грамма получается, 27 калорий.
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    льняное масло не стОит. Долго объяснять почему)))

    Потратьте время, расскажите, почему льняное масло пить не надо.
    Отвечу цитатой, которую вырвал в гугле после нескольких секунд поиска. Ну и в дополнение добавлю, что оно ко всему прочему содержит фитоэстрогены. Далее уже решать Вам, употреблять это масло, или нет. Я всего лишь дал наводку)))))

    Если вы начнете искать информацию о растительных источниках омега-3 и омега-6 жиров, то уверена, что сразу же наткнетесь на льняное масло. Многие авторы говорят о невероятной пользе льняного масла, которое наиболее богато омега-3 жирными кислотами. К тому же омега-3 и омега-6 жиры в льняном масле содержатся в идеальном соотношении.

    К сожалению, эти авторы забывают об одной особенности полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, у них есть один существенный недостаток - они чрезвычайно подвержены окислению.

    Особенно быстро окисление происходит при нагревании жиров и при взаимодействии с воздухом. В результате образуется огромное количество свободных радикалов, оказывающих множество негативных реакций на весь организм.

    В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.

    У нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Поэтому решайте для себя сами, нужно вам это или нет. Мое мнение, что нет.

    И если вы все-таки решитесь его купить и употреблять в пищу, то обязательно проверьте срок годности. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. Храниться льняное масло должно в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой. Это позволит вам немного сократить количество свободных радикалов.
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Спасибо, сегодня куплю рыбий жир, начну пить. Как думаете, его калорийность учитывать в рационе? 6 капсул - это 3 грамма получается, 27 калорий.

    Я не учитываю, т.к. строго не придерживаюсь дневной калорийности. Если Вы придерживаетесь лимита по калориям, то думаю стОит.
    И как уже говорил, имхо лучше брать капсулы Омега-3.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Большое спасибо, все очень понятно.
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Большое спасибо, все очень понятно.
    Не за что. Кстати в догонку, если надумаете употреблять семена льна, то тут тоже палка о двух концах..Есть данные, что они подавляют выработку тестостерона. Но это так, из недавних исследований. Я на всякий пожарный их убрал из рациона)))
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Спасибо, сегодня куплю рыбий жир, начну пить. Как думаете, его калорийность учитывать в рационе? 6 капсул - это 3 грамма получается, 27 калорий.

    Я не учитываю, т.к. строго не придерживаюсь дневной калорийности. Если Вы придерживаетесь лимита по калориям, то думаю стОит.
    И как уже говорил, имхо лучше брать капсулы Омега-3.

    Большое спасибо, так и сделаю.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Я на всякий пожарный их убрал из рациона)))

    что то изменилось?
    я обеспокоен :(
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Я на всякий пожарный их убрал из рациона)))

    что то изменилось?
    я обеспокоен :(
    Не знаю))) Я их ел всего примерно полгода)))

    А Вы тоже кетогенщик?
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    я не знаю, что такое кетогенщик, но я уже полгода их измельаю и пью :)..
    вдруг мне плохо будет..переживаю :)
  • AlexRK1970
    AlexRK1970 Публикаций: 27 Member
    Настройки
    я не знаю, что такое кетогенщик, но я уже полгода их измельаю и пью :)..
    вдруг мне плохо будет..переживаю :)
    Если для пищеварения, то лучше их пить целиком. А переживать не стОит, я же выжил)))
  • aka_serge
    aka_serge Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Mistikally написал: »
    Спасибо, сегодня куплю рыбий жир, начну пить. Как думаете, его калорийность учитывать в рационе? 6 капсул - это 3 грамма получается, 27 калорий.

    Что-то много. Дневная норма Омега-3 около 1 гр.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    В дни тренировок пью рыбий жир (жидкий) по столовой ложке (15 г). В капсулах рискуешь получить неизвестно что: встречаются капсулы с прогорклым жиром, кое-кто советует перед началом употребления упаковки протыкать и пробовать одну. Перебор же дневной нормы омеги-3 ничем не грозит.