Набор атлета (гаджеты) — Russian

Набор атлета (гаджеты)

Настройки
Серьезно занявшись своим здоровьем, я поняла, что мне не хватает инструментов для аналитики.
Давайте вместе составим некое подобие необходимых гаджетов для мониторинга результатов.
Из этого блога я поняла, что мне нужны аналитические весы, о которых я прочитала здесь же.
Так же, исследуя вопросы гаджетов, которые мониторят состояние моего организма, я остановилась на кардио - мониторе Polar V800, исключив для себя JawBone, FuelBand и прочие "игрушки от фитнеса"=)
Итак:
1. Аналитические весы
2. Пульсометр
3. Шагомер
4. Датчик сердечного ритма

Что еще?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Шагомер по большому счету не нужен. если у вас есть хороший пульсомер типа того Полара. И кстати пункты 2 и 4 - это одно и то же.
    И в общем 1 и 2 достаточно.
    Кроме гаджетов надо прикупить или велосипед и гантели или абонемент в спортзал :)
  • anpera1101
    anpera1101 Публикаций: 12 Member
    Настройки
    Силовые 4 раза в неделю, 2 раза в неделю бег=) всё серьезно...
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Аналитические весы - больше игрушка, чем реально работающий инструмент ) врут в % жира ) зеркало точнее )
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Серьезно занявшись своим здоровьем, я поняла, что мне не хватает инструментов для аналитики.
    Давайте вместе составим некое подобие необходимых гаджетов для мониторинга результатов.
    Из этого блога я поняла, что мне нужны аналитические весы, о которых я прочитала здесь же.
    Так же, исследуя вопросы гаджетов, которые мониторят состояние моего организма, я остановилась на кардио - мониторе Polar V800, исключив для себя JawBone, FuelBand и прочие "игрушки от фитнеса"=)
    Итак:
    1. Аналитические весы
    2. Пульсометр
    3. Шагомер
    4. Датчик сердечного ритма
    Что еще?

    Фитнес браслеты действительно игрушка и не больше. Они же - шагомеры, т.е. также в долгосрочной перспективе не сильно полезны. Разве что напоминаниями о том, что надо пройтись чуть больше чем надо и что пора двигаться после 15 минут. Но стоит ли это 7-12 тысяч?

    Пульсометр (он же датчик СС) - очень нужная и полезная вещь - чтобы заниматься для сжигания жира в нужной себе зоне (которая довольно не тяжелая), и не перегружать организм лишней работой (которая и тяжелее для начала, и нагрузка на неподготовленные суставы и органы большая, и мышцы горят больше).

    Аналитические весы.. Достаточно обычных электронных весов рублей за 1000, а % жира измерять по калькуляторам (например такой: http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet-calculator-ru.html)

    Так что для нас нужны 3 инструмента:
    1. Весы для себя
    2. Весы для еды (хотя бы для начала, чтобы узнать размер порций, которые на глаз иногда тяжело посчитать).
    3. Пульсометр, или датчик частоты сердечных сокращений (ЧСС)
    Пульсометры разные бывают. Самые известные - нагрудные датчики Polar, Garmin, Suunto. Выбор огромный.
    Один из самых последних новинок - Garmin Forerunner 70 - простой и удобный (водонепроницаемость, GPS, шагомер). Цена до 5 тысяч.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Однозначно рекомендую аналитические весы, их данные лучше всего заносить ежедневно, при условии, что в момент измерения выдержан требуемый период после еды, сна или тренировки. Дело не в том, насколько точно они показывают % жира или метаболизм, а в возможности отслеживать динамику всех параметров. Зеркало, конечно, судья беспристрастный, но уловить малые изменения внешнего вида бывает очень трудно - играет роль освещение, состояние мышц, наполненность живота и др. Весы же четко покажут тенденцию.

    Надумаете покупать аналитические весы - поделитесь выбором, мы тут их заценим.
  • nadiiaradvanska
    nadiiaradvanska Публикаций: 1
    Настройки
    у меня специфический набор - напольные весы и сантиметр, этого достаточно . из гаджетов только гантели по 0,5 кг, еще хочу прикупить скакалку, и посещать бассейн 1 -2 раза в неделю
  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Настройки
    мой набор:
    1. Весы обыкновенные напольные электронные
    2. Весы кухонные электронные
    3. Сантиметровая портновская измерительная лента
    4. Фитнес треккер (у меня Найковский Браслет, легко заменим современным шагомером, по сути это просто разновидность шагомера) приносит пользу до сих пор в учете суточной активности

    Приобретено позднее:
    5. Часы с ДжиПиЭс для контроля во время бега (легко заменимо программой для смартфона) собственно и куплено было просто ради большего удобства
    6. Пульсометр, он же кардиодатчик (приобрела когда беговые тренировки стали значительно сложнее и появилась необходимость наблюдать за зонами ЧСС для большей эффективности именно в беге), ради обычного бега трусцой покупать не видела смысла.

    Думаю над покупкой:
    весы с анализатором уровня жира
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Однозначно рекомендую аналитические весы, их данные лучше всего заносить ежедневно, при условии, что в момент измерения выдержан требуемый период после еды, сна или тренировки. Дело не в том, насколько точно они показывают % жира или метаболизм, а в возможности отслеживать динамику всех параметров. Зеркало, конечно, судья беспристрастный, но уловить малые изменения внешнего вида бывает очень трудно - играет роль освещение, состояние мышц, наполненность живота и др. Весы же четко покажут тенденцию.

    Надумаете покупать аналитические весы - поделитесь выбором, мы тут их заценим.

    "при условии, что в момент измерения выдержан требуемый период после еды, сна или тренировки."
    Можно по подробнее?
    Просто вчера на весах был вес 83,2 но это днем, и ел до этого за час примерно, а сегодня с утра через 10 мин после пробуждения на весах 81.3 )) я аж вообще рад)) раньше таких показателей ни в каком отрезке дня не было, поэтому думаю прогресс идет.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Ewro83, так если просто вес мерить, то это надо делать после пробуждения (сходили в туалет и измерили). Если мерить в любое время дня/ночи, то результаты сложно сравнивать....

    Если аналитические весы, то там слишком много параметров.
  • kleymenus
    kleymenus Публикаций: 7
    Настройки
    Да, насчет фитнес-браслетов: единственный полезный из всего сонма - это garmin vivofit, т.к. там кроме шагов, калорий, сна, километража и проч, есть поддержка пульсометра и экранчик, на котором все эти показания и пульс/зоны в т.ч. показывается + при включении пульсометра он переключается в режим тренировки и тренировку можно потом скинуть на сайт и автоматом экспортировать в mfp.

    ИМХО

    http://www.garmin.ru/fitness-cat/vivofit-blue.html
  • kleymenus
    kleymenus Публикаций: 7
    Настройки
    вот можно для примера взглянуть, как выглядит отчет о проведенной с vivofit тренировке: http://connect.garmin.com/modern/activity/552092530
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Мне кажется очень большой калораж получается для этого темпа и времени.
    Сегодня точно такую же дистанцию бжал с утра, SUUNTO нацедил всего 340 кКал.
    А какой вес если не секрет?

    Удачи всем!
  • kleymenus
    kleymenus Публикаций: 7
    Настройки
    Мне кажется очень большой калораж получается для этого темпа и времени.
    Сегодня точно такую же дистанцию бжал с утра, SUUNTO нацедил всего 340 кКал.
    А какой вес если не секрет?

    Удачи всем!

    секрет :)
    гармин знает о моем VO2 при расчете (+ пульс и количество-интенсивность движений), мой вес, интенсивность тренировок и проч., поэтому погрешность есть. но считает он достаточно точно.
    а вы, если можете пробежать 5 км спокойно - значит организм нормально подготовлен и сожжет меньше.
  • vto18
    vto18 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Мой набор перекликается с вышеприведенными:
    - весы аналитические
    - весы кухонные
    - пульсометр
    - прибор для измерения давления
    - смартфон
    И от себя еще добавлю, что в процессе похудения очень важную роль сыграло наличие мультиварки на кухне. Переход на здоровое питание с мультиваркой осуществляется значительно проще и комфортнее. Плюс наличие отложенных программ приготовления, когда просыпаясь рано утром, к завтраку имеешь свежие горячие каши, овощи или куриную грудку на пару.
  • Articool
    Articool Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Polar V800, отличный выбор!