ролевая модель из семьи — Russian

ролевая модель из семьи

Настройки
Bunny689
Bunny689 Публикаций: 28 Member
Если человек вырос в семье, где о ЗОЖ никогда не слышали. Бабушка готовила борщи с пампушками и пирожки. А отец всю жизнь курил и лежал на диване. Ну, и ребеночек вырос соответствующий: 40 лет, курит, двигается только до машины у подъезда, давление 150 на 100 для него нормальное, он его как повышенное не ощущает, таблеток не пьет. В булочную тоже, соответственно, на машине ездит. На предложение погулять по парку сопротивляется изо всех сил. Бесполезно, прихожу к выводу, пытаться?

Комментарии

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Пытаться сделать что?

    ...Человека могут изменить только непреодолимые (им) условия, или он сам. Человек должен захотеть измениться - по любой причине. По необходимости, по осознанию целесообразности, из любопытства. Из ревности. Даже по глупости, на совсем уж худой конец.

    Создавайте условия (см. "Короли и капуста", глава "Башмаки" :) ). Непреодолимые, или вызывающие желание.
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    Хоть я и старенькая тетенька, но не знаю, что такое "Короли и капуста". :) Обязаельно посмотрю или прочитаю - заинтриговали! а "пытаться сделать что"? - Ну, привить, читай, навязать здоровый образ жизни мужику:)))
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Вы, думаю, не сможете навязать. Боюсь, будет только хуже. Может воспринять как атаку на его самость. Может последовать "Не учите меня жить" (явное или не явное) и т.п.

    Лучше для начала, думаю, посоветоваться с психологом. Кто-то из девушек тут, вроде как, имеет подготовку.

    P.S. О.Генри, "Короли и капуста". http://www.e-reading.me/chapter.php/14290/13/OGenri_-_Koroli_i_kapusta.html
    и следующая глава, "Корабли".
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Переедание - это зависимость, как курение и алкоголизм. Никто из них не считает себя больным, пока не начнет что нибудь отказывать в организме ( да и в этом случае они будут винить экологию). Пока человек сам не осознает необходимость перемен, ничем не поможешь. Может у него есть человек к мнению которого он прислушивается, могут помочь его наставления.
  • urutseg
    urutseg Публикаций: 8
    Настройки
    А вы, ребеночку, я так понимаю, жена? Можно услышать всю историю, ведь ни он вдруг стал сорокалетним обжирающимся боровом, который правой рукой до левого бока не может достать, ни вы тоже смотрели-смотрели на его валяние на диване, и вдруг "ёк-макарёк, да он же жирный боров, как же я раньше-то!.." Что случилось, что произошло? В зависимости от ответа и советы будут разные.
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    "Башмаки" понравились, спасибо. Возможно, прочитаю всю книгу. Как раз летом прочитала "Полковнику никто не пишет" и "Старик и море". Похоже, "КиК" попадут в струю, хотя я сейчас немного на буддистскую философию переключилась.


    Спасибо за комментарии, извините, что поделилась грустным.
  • VirusKvartirus
    VirusKvartirus Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Не стоит так жестко. Это обычная ситуация, когда один из супругов развивается, прогрессирует, и то, что раньше не замечалось даже, начинает беспокоить. Так что это не муж "вдруг стал жирным боровом", это жена постепенно вылезла из обломовского болота. И хорошо, что в этом случае предпринимаются попытки мужа _изменить_, а не _заменить_. Хотя последнее значительно проще.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    А тема кстати интересная!
    Я вот всегда задавалась вопросом как человек с принципами жизни ЗОЖ может сосуществовать с человеком, которые эти принципы не разделяет.
    Особенно меня удивляют тренеры, которые в первую очередь не "привели в порядок" свою подругу/жену.

    Интересно можно ли действительно заразить примером? Имхо если человек не осознал что это его здоровье и долго летие и пример для его детей, то переубедить фактически невозможно.
  • NastijaA
    NastijaA Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Главное не пилить, не навязывать, не обвинять. Первое начните с себя. Только ваш резултат даст повод для размышление. Но и вы без фанатизма занимайтесь достижением своей цели. Это должен быть вашим образом жизни, а не показательные выступления. Мужчину пугают диеты ( и правильно ), он должен понять принцип, что это не диета, что вы не превратились в сворливую колючку с голодухи, а наоборот стали улыбчивой, энергичной женщиной. Старайтесь больше гулять вместе, и на прогулках не выеснять отношения, а превратить их в приятный ритуал, чтоб ему было с вами интересно.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Я вот всегда задавалась вопросом как человек с принципами жизни ЗОЖ может сосуществовать с человеком, которые эти принципы не разделяет.
    Особенно меня удивляют тренеры, которые в первую очередь не "привели в порядок" свою подругу/жену
    Да, думаю, легко. У каждого взрослого человека могут быть свои взгляды на жизнь. И он на них имеет полное право.
    Он в Вас не заталкивает торты на ночь, Вы за ним не гоняетесь с прыгалками и абонементами в бассейн.
    Интересно можно ли действительно заразить примером? Имхо если человек не осознал что это его здоровье и долго летие и пример для его детей, то переубедить фактически невозможно.
    Если "вообще" - то можно. И ровно настолько же - нельзя.
    Потому, что это на 95% зависит от "заражаемого", а не от "бациллоносителя".
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Самые опасные враги человечества - не ИГ и лихорадка эбола, а сетевые ритейлеры, которые забирают у нас до половины семейного бюджета на совершенно не нужные и даже вредные для организма продукты, а главное - всячески заставляют их употреблять. Благодаря навязчивой рекламе культивируется стереотип пищевого поведения, который в "цивилизованном обществе" убивает больше людей, чем все болезни и террористы.