Уж осень близится — Russian

Уж осень близится

Настройки
Filomena25
Filomena25 Публикаций: 101 Member
Хотела спросить у тех, кто уже не первый год бегает%) Скоро осень, в чем бегать, когда холодно и мокро? Можете поделиться советами по экипировке и не только?

Комментарии

  • dragonsigh
    dragonsigh Публикаций: 8 Member
    Настройки
    От холода — термобелье. Оно варьируется по допустимой температуре, я как-то взял не особо дорогое: от -10 до 10 вполне комфортно и весной и осенью. В этом году купил еще такую штуку вместо шарфа:
    http://www.startfitness.co.uk/more-mile-andes-multiway-neck-warmer-mm2019.html4
    Опробовать еще предстоит.
    От сырости — например, у Найка есть кроссовки со спец покрытием Shield-FL, а спортивные штаны у меня водоотталкивающие. Насчет водоотталкивающего верха особо не парился, в дождь редко бегаю.
    Лично для меня прохладная погода более комфортна для бега.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Термобелье обязательно - очень много влаги будет. Стоимость бывает в районе 1000 рублей - в Декатлоне есть, вполне хорошее.
    У меня два слоя - один внутренний из тонкого материала "вторая кожа" (почти не ощущается). Второй верхний более теплый слой из флиса (тоже рублей 300-500 за свитер и штаны столько же).
    Вообще смысла брать крутой шмот не вижу. Низ обтягивающий и плотно прилегающий и влагоотводящий, на него флис (сохраняет тепло), потом уже что хочешь.
    Бегал зимой до -10, меньше уже холодновато.
    Кроссовки теже что и летом - вентилируемые, без гортексов разных. Просто на толстый термоносок из Спортмастера.
    Перчатки тоже нужны - на плюсовую температуру тоненькие, на минусовую лыжные. Шапка тоже лыжная. Если до -10 - то есть подшлемник флисовые, Если плюсовая и холодно дышать - можно бандану ("баф") на лицо, закрыть нос и рот.

    В этом же термобелье катаюсь на сноуборде и беговых лыжах.
    Когда мокро и лето - это просто класс - бежать под дождем.. Кайф.

    Когда мокро и холодно.. ну его нафиг :) дома эллипс есть, можно с ним устроить круговую тренировку или кроссфит - эллипс, отжимания, приседания, пресс, прочие нагрузки - по кругу. Так же эффективно как и бег, даже больше - верхняя часть тела не будет гореть и будет качаться.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Спасибо за идеи.

    Видимо, скоро надо будет перестраиваться на бег на беговой дорожке в зале))))
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Сегодня попалась вот такая вот информация.

    Бег осенью. Как его сделать радостным и эффективным

    Для того, чтобы бег был в радость, весь процесс, связанный с беговыми тренировками и сам бег надо раз и навсегда правильно организовать. Тогда вы уменьшите воздействие посторонних факторов (погода, время суток и др.) на ваш бег.


    Так как же и в чем правильно бегать осенью? Этот вопрос особенно актуален, потому как для большинства начинающих бегунов погода становится главной причиной прекращения тренировок. Да, на первый взгляд, ветер, дождь и похолодание, затрудняют бег, но если правильно к этому времени года подготовиться, то вы увидите, что бег осенью может приносить радость.

    Итак, как же одеваться для бега в осеннее время?
    Кроссовки. Никаких особенных кроссовок для бега осенью не надо. Даже в обычных беговых кроссовках вам будет достаточно комфортно, ну а если вы попадете под дождь, и вам придется немного промокнуть, то всевозможные “непромокаемые” кроссовки вас не спасут - ноги все равно будут мокрыми. Если вы много бегаете в лесу, то обязательно нужны трейловые кроссовки.
    Шорты. Используйте разные комбинации, например: шорты средней длины + гетры/гольфы (running socks); короткие тайтсы + гетры/гольфы; тайтсы 3/4; тайтсы 3/4 + гетры/гольфы (можно заменить штанами, если будет совсем холодно).
    Футболка. Здесь также могут быть варианты: футболка с длинным рукавом; футболка с длинным рукавом + футболка с коротким рукавом сверху; футболка с коротким рукавом + ветрозащитная ветровка (очень легкая, часто практически прозрачная); футболка с коротким рукавом + рукава для бега.
    Ветровка. Ветровка должна быть легкой и не теплой, просто ветрозащитной. Для бега осенью такой ветровки будет достаточно, под нее можно одевать все, что указанно в пункте 3.
    Перчатки. Достаточно даже простых перчаток купленных в переходе, особых требований к ним нет, они не должны быть толстыми, что бы руки не потели. Их легко потерять, так что не спешите покупать дорогие.
    Баф. Можно использовать как общеизвестный баф, который больше распространен в туристических магазинах, так и специализированный беговой баф - он лучше держит форму, не провисает, лучше защищает шею от ветра. Баф можно использовать как защиту для шеи, так и повязку на голову, чтобы прикрывать уши.
    Шапка. В особенно холодные осенние деньки может пригодиться даже шапка. Хорошо если она будет эластичной по краям, так же она должна закрывать уши. Для девушек есть беговые шапки с разрезом для косы. Поверх шапки (или повязки) можно надевать капюшон ветровки – это защитит вас от дождя и ветра. Такой вариант также хорошо защитит волосы от обветривания у длинноволосых бегуний и бегуновJ.

    Если вы собираетесь тренироваться на стадионе и делать какие-то интенсивные работы, то для разминки и заминки необходимо одеваться немного потеплее, а потом уже для непосредственно интенсивного бега снимать с себя лишнюю одежу. Так вы сможете удерживать баланс в одежде в зависимости от типа работы.

    Будьте внимательны:
    Покрытие. Опавшие листья могут скрывать опасности для бегуна - неровности покрытия и глубокие лужи. Можно неаккуратно оступиться даже на каштане и вывихнуть голеностоп. Особенно актуальны эти нюансы еще и потому, что осенью день уже короткий и бегать рано утром или вечером после работы приходится по темноте.
    Недостаточная освещенность. Бегая в темное время суток, будьте осторожны, проследите, чтобы на вашей одежде были отражающиеся элементы, возможно, вам пригодится даже налобный фонарик, но пользоваться им надо с умом – не слепить встречных прохожих и бегунов.
    Темп. Осенью из-за холода организм порой сам определяет темп бега для согрева, так что, отслеживайте это, чтобы не слишком ускоряться в самом начале тренировки. Да и ощущения скорости бега в темноте немного меняются - к этому также надо привыкнуть.
    После пробежек обязательно сразу переодевайтесь в теплую и сухую одежду или прячьтесь в помещение - остывание будет происходить очень быстро и вам станет холодно.
    Опытные бегуны вам расскажут, что есть прелесть бега в каждой поре года – и в летней зелени, и в осенней бодрящей прохладе, и в зимней сказке, и в весеннем пробуждении природы. В большинстве своем осень – приятная и красочная пора для пробежек – не упускайте её. Тем более, что выбор продуманной и красивой экипировки для бегуна настолько широк, что порой задумываешься, что на тренировку бегун выбегает более подготовленным, чем выходит из дома по своим обычным делам :-)

    Владимир Сталинский
    тренер по бегу
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Я все же на дорожку в зале уже стала ориентироваться. Но если будут сухие и теплые деньки, то и по городу еще побегаю.

    Вопрос к знающим про термобелье: меня тут убеждали, что его рекомендуют стирать как можно реже, т.к. свои термосвойства оно именно при стирке теряет. А вот свою одежду после бега я стираю всю досконально. И получаются многоразовые стирки. Или все врут про потерю свойств??
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вопрос к знающим про термобелье: меня тут убеждали, что его рекомендуют стирать как можно реже, т.к. свои термосвойства оно именно при стирке теряет. А вот свою одежду после бега я стираю всю досконально. И получаются многоразовые стирки. Или все врут про потерю свойств??
    Так и есть. Нормальное дорогое термобелье - это мембранная ткань, которую нужно стирать только вручную, только спецсредствами (в 2-3 раза дороже порошка) и редко.
    Но нафиг дорогое :) за 1000 рублей можно взять комплект, стирать его тоже не часто, в ручном режиме и низкой температуре, и средстве для стирки термобелья из спортмастера.
    Или просто замачивать на сутки в воде с минимальным добавлением жидкого порошка или спецсредства, потом без выжимания сушить не на батарее - вот и все.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Ок, спасибо за подсказку!
  • Moondt
    Moondt Публикаций: 6
    Настройки
    я себя считаю великим специалистом по бегу зимой, потому что летом бегаю мало-не нравится, зимой до -20С, в жижу, в ветер с снегом, в дождь в гололед - легко. Самое важное - экипировка и её правильный подбор по погоде.
    Термобелье - у меня дешевое, потому что стираю после каждой пробежки и когда оно сдуется, я его буду носить на даче, покупать дорогое японское есть смысл, если вы идете на Эльбрус, бегать в городе смысла нет.
    Куртка - у меня две, непродуваемая без капюшона и с капюшоном, сильный ветер - с капюшоном, нет ветра-без.
    Первые штаны (если на улице уже приличный минус) это термобелье, вторые это тайтсы более плотные.
    Первая "куртка" это термобелье, потом спец. беговая флиска, потом финальная куртка.
    Обувь - на гололед только с шипами, на снег/жижу/асфальт со снегом зимные кросы Asics Gore tex с агрессивным протектором.
    Шапка всегда на завязках вязаная спортивная, типа ушанки - проверено временем, челюсь надувает только в путь.
    Если надувает локти/колени - есть специальные вормиры для этих мест, у меня пока нет их, но планирую купить для локтей.
    Тут всё сугубо индивидуально, сейчас вечером около нуля, со мной в парке бегает мужичок в обычных беговых трусах, ноги голые, а так в куртке и шапке... и зимой видела в обычных тайтсах и флиске.... а некоторые как снеговики бегают.
    Опыт нужен. Но самое главное это обувь, у меня были серьезные травмы, после которых я не бегала по полгода и больше.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки

    Опыт нужен. Но самое главное это обувь, у меня были серьезные травмы, после которых я не бегала по полгода и больше.

    Простите, а травмы из-за чего? Из-за техники бега?
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Недавно у нас было +4, бегаю в парке, а навстречу мне мужик. Тоже бежит. В шортах на голые ноги и топлесс... Бывает же))))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Продолжая тему бега в холодную погоду:
    http://runner.lifehacker.ru/2014/11/17/how-running-in-cold-weather-affects-on-immune-system/

    Основные выводы из статьи:
    ...во время тренировок в холодную погоду у организма есть возможность сократить расход сахара, но при этом увеличить расход жировых запасов. И, так как запасы сахара будут расходоваться медленнее, это поможет предотвратить раннюю усталость...

    ...интенсивная спортивная нагрузка и полное её отсутствие приводят к практически идентичным результатом — ослаблению иммунитета.
    Для того, чтобы не заболеть и достичь поставленных результатов, рекомендуется:
    Избегать слишком интенсивных нагрузок.
    ...
    Итак, стараемся избегать чрезмерных нагрузок, не переохлаждаемся (а значит правильно одеваемся), правильно питаемся и не забываем про отдых. И тогда бег в холодную погоду не только включит вашу иммунную систему на полную мощность, но ещё и поможет избавиться от лишних килограммов гораздо быстрее и легче, чем во время летних пробежек ;)
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Последний раз бегала в парке в прошлое воскресенье (16 ноября). Было -7 С. Сейчас средняя температура - 10 -15. Холодно дышать... Скорее всего, сезон уличного бега закрыла. Теперь на воздухе только лыжи)))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А чем принципиально отличается бег от лыж? Или на лыжах дышать не холодно? :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Бегать при -15 вполне можно. Главное тепло одеться - чтобы не замерзнуть, но и чтобы не перегреться.
    А чтобы не холодно дышать - достаточно маски-балаклавы или лыжной маски - и дышать в нее. Также можно и лыжные очки. Если бегать рано утром в темное время, можно вообще не заморачиваться с внешним видом. Я в принципе не заморачиваюсь в любое время :)
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Я уже при 0+3 бегаю с маской-балаклавой, очень удобно и никаких проблем с дыханием. Только заминку и разминку делаю дома, а на улицу уже выбегаю разогретой и соответственно дома делаю заминку, чтобы не замерзнуть после пробежки.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Я неправильно написала - я не в балаклаве бегаю, а в штуке типа Buff :)
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Света, спасибо за идею с buff. Сегодня вышла на пробежку, а горлу больно от каждого вдоха. Через пару недель попривыкну и станет полегче. Но и эти две недели надо как-то пережить и не сдаться:)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я тоже в бафе бегаю. в балаклаве мужчина выглядит как грабитель :) Да и в бафе - похож на футбольного фаната. А если в лыжной маске еще.. Черепашка-ниндзя :)
    Просто баф стоит 700-1000 рублей (за кусок тряпки?? Они офигели!!). А балаклава простенькая рублей 100.
    А стоит за кусочек тряпочки в форме цилиндра платить 30 баксов? Не ведитесь на маркетинг, выбирайте функциональные вещи по нормальным ценам.
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Они и совсем дешевые бывают - утепленные флисом по 2-3 бакса.

    - http://www.amazon.co.uk/Multifunctional-warmer-balaclava-fleece-section/dp/B009AQSB6K/ref=sr_1_7?ie=UTF8&qid=1416820286&sr=8-7&keywords=buff

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    suum cuique. Нам нравятся супы и не нравятся каши, вам наоборот :)
    Мне каши тоже нравятся, но супруге не очень - ей нравится на плите каши.
    В любом случае в мультиварке будет что-то лучше получаться, что-то хуже. Вещь незаменимая.