Crossfit или функциональный тренинг — Russian

Crossfit или функциональный тренинг

Настройки
Друзья рекомендую всем попробовать кроссфит или если нет такой возможности у себя в зале, делать функциональные тренировки, проверенно на своих клиентах, очень эффективно действует на процессы жиросжигания и комплексно развивает все навыки и качества!

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Виталий, а Вы тренер по кроссфиту? Можно у Вас этой инфой интересоваться?
    Много читал и попробовать хотел бы с тренером - кроссфит это как раз мое.
    - Ну не люблю тормознутые качалки со штангой (для наращивания ММ пока в зале качаюсь). в городе кроссфита нет.. Сам себе составляю ВОДы и их делаю почти каждый день, только интенсивность варьируется - от легкой аэробной разминки до силовой в быстром темпе.

    Вообще вещь отличная, если без фанатизма. Нет однообразия длительного бега 10-20 км, нет монотонности и медленности качалки в зале..
    Разве что тренировка единоборцев чуть похожа на тренировки кроссфитеров..
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    В общем Виталий такие вопросы:
    1. Если допустим ВОД Фрэн с трастером и подтягиваниями - могу я уменьшать вес штанги до комфортного мне? 40 кг многовато для работы на время. В зале я жим сидя делаю на 40 кг на 8 повтором в пределе - соответственно трастер с таким весом - могу поломаться..
    Как впрочим и в остальных ВОДах - могу ли я подобрать комфортный вес?
  • Evgenia315
    Evgenia315 Публикаций: 26 Member
    отредактировано ноября 2014
    Настройки
    конечно можно, (мы же не на соревнованиях) тк один из принципов кроссфита - масштабирование!! под с старух инвалидов, девочек и качков.
    -
  • CoachVitaly
    CoachVitaly Публикаций: 6
    Настройки
    Да, обычно 40-50% от массы тела берется, но надо понимать, что трастер и жим сидя или стоя нельзя сравнивать, когда выполняешь трастер твоя задача ногами вытолкнуть штангу наверх, если при этом ты включаешь руки как при жиме, то скорее всего не дорабатываешь ногами. Что касается программирования в кроссфит, то тут отдельный разговор, смотря какой ты делаешь недельный цикл, нужно осознавать, что в кроссфит основная задача развивать все метаболические системы организма, поэтому и тренировки строятся по принципу работу над какой-либо из систем, качеством или навыком.
    Тренировки многих скоростно-силовых видов спорта, похожи на кроссфит, потому что кроссфит взял и объединил в одну систему, все то что делают проф. спортсмены в своей подготовке и адаптировал для людей любого уровня подготовленности.
    Например, я в легкой атлетике, готовился точно так-же как готовятся в кроссфите, с одной лишь разницей в том, что у меня была специализация "метание копья", а в кроссфите основная идея в том, чтобы отсутствовала узкая направленность.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да вот в кроссфите пугает только то, что у меня нет техники ТА упражнений вообще..
    Пока качаюсь в качалке, плюс бег плюс для себя HIIT тренировки с маленькими весами и большой скоростью, включая грушу, плиометрику и т.д.
    Вот как назло заболел - завтра в Москве буду, в планах было посетить один из кроссфит-залов на 1 занятие :( А с ОРВИ никакого желания заниматься нет.
  • CoachVitaly
    CoachVitaly Публикаций: 6
    Настройки
    Ну да, обидно( А по поводу техники, при большом желании можно и через видео в интернете учиться правильно выполнять + литература!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Интересный перевод статьи... http://ru-healthlife.livejournal.com/3809777.html
    Вкратце - кроссфит это хоть и прикольно, но не дает эффекта как распланированные тренировки..
    Согласен с этим. Так что пока расписал себе неделю на 3 силовых, 2 плиометрики с ударными, 2 беговых (на скорость и выносливость), и если свободные утра - то зарядка, аэробика или кроссфит жиросжигательный...
    Так проще в каждом отдельном направлении совершенствоваться - скорость, выносливость, сила.. и план расписан как это достигать, и нагрузки повышать легко.
  • CoachVitaly
    CoachVitaly Публикаций: 6
    Настройки
    Согласен с тем, что просто заходить на сайт и смотреть какой сегодня WOD это глупо, но тренера, которые составляют WOD для своих атлетов, думают иначе(я на это надеюсь) По крайней мере я подбираю упражнения и направленность тренировки под человека..
    Если спортсмен реально увлекается кроссфитом, то он знает как программируется недельный цикл, там нет диких WOD-ов каждый день, тренировка может выглядеть абсолютно по разному, главное помнить что мы развиваем качества присущие самым подготовленным атлетам.
    Ты мыслишь в правильном направлении, помни о том, что все качества зависят друг от друга, скрестив силу и выносливость мы получим силовую выносливость,в этом вся суть, можно все развивать по отдельности, решать задачи узкой направленности, но так-же не нужно забывать, что объединяя упражнения в разнообразные комплексы, мы тренируем разные системы организма.
    По поводу твоей недели, (просто первое что приходит в голову) силовые(на ноги) и плиометрика хорошо сочетаются(для скорости и взрыва в ногах), бег на 30-100м(бег на макс скорость) и плиометрика тоже самое, ударные и выносливость тоже(как общая так и силовая выносливость), силовые и бег на 200-400м(70% от макс скорости) тоже хорошо объединять и не нужно будет думать о жиросжигании)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Спасибо Виталь за информацию, так и буду корректировать.
    Единственно - день ног на силовых с плиометрикой тяжело сочетать.. У меня 2 часа времени, из них 1:30 силовая (плечи, ноги, просто раз в месяц меняется программа). В этот день тяжеловато давать врзывную нагрузку на ноги. НА следующий день нормально вполне.
    Пока плиометрику сочетаю с бегом 4-5 км в среднем темпе.
    А ударные - имею в виду бокс с грушей, бокс с гантелями по 2 кг (в быстром темпе), работа со жгутом и прочее - вперемешку. Между раундами (по круговому типу) - эллипсоид - но не быстрый темп, а скорее чтобы дыхание уровнять после рваного темпа (пульс там под 150 держу, чтобы не падал).

    в субботу при беге по лесу подвернул ногу (хорошо что размял связки, иначе бы на костылях был) - теперь про бег и работу с ногами на недельку забил. Эллипс, велик - спокойно выдерживает, так же как и силовые на ноги (разминка это вещь как защита от травмы). Но прыжки, выпрыгивания и прочее - пока не буду перегружать голеностоп.


    Силовая выносливость - ты имеешь в виду многоповторные упражнения со средними весами? Пока выносливость тренирую дыхательную - в беге и велосипеде на длительное время (60 минут). Силовая выносливость тоже нужна - у меня программа силовая составлена так (тренер сделал) - что недели с работой на силу (4 подхода по 6-8 повторов, иногда пирамида, между повторами 2-3 мин отдыха ) чередуются неделями с работой на выносливость (4-5 подходов по 12-15 повторений с минутой отдыха между подходами). Мне очень нравится такой цикл - отслеживаю рост весовых показателей в каждом повторе - на 6,8,10,12 повторений (В каждом они разные). И тренировка и силы, и выносливости сразу.
    Ну и традиционная разминка 5-7 минут перед силовыми - в последнее время оставил гребной тренажер. Отлично разминает тело полностью, да и пульс поднимает неплохо. После него 1-2 минуты динамическая растяжка.

    Вроде так. К сожалению мой тренер - только по силовым (и по боксу, но бокс у нас будет с весны, сейчас он занят). А общую программу всестороннего развития составить некому.. Вот и приходится выкручиваться.

    В общем спасибо, ты меня успокоил Виталь :) что публикуемые ВОДы это не есть основа кроссфита, а основа - это все-таки всестороннее развитие всех показателей сразу.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Женский кроссфит:

    2014-11-09-BBT-AFK_3005.jpg

    2014-11-09-BBT-AFK_3012.jpg

    2014-11-09-BBT-AFK_3029.jpg