Планка - одно из лучших упражнений для пресса и всего тела — Russian

Планка - одно из лучших упражнений для пресса и всего тела

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
Поставлю сюда линк на статью, а саму статью скопировал себе в блокнот, что бы не исчезла ненароком.



Комментарии

  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    Настройки
    Отличное упражнение! Недавно включила его в свою программу тренировок - мышцы подтягиваются моментально!)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Решил попробовать, вчера сделал 3 подхода по 2 мин. По ощущению - на торс и пресс нагрузка средняя, мог бы простоять и больше. Первыми начинают уставать ноги. Быть может, что-то неправильно делаю?

    Под вечер пришла заметная боль по бокам грудных мышц. Правда, еще я делал отжимания от упоров, так что есть ли связь - не ясно.
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    Настройки
    Первыми ноги устают? Да, как-то странно. По идее, должны уставать мышцы корпуса.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну если ноги не очень тренированы, то и не удивительно. Грудные мышцы врядли от планки будут болеть, как мне кажется. Скорее от отжиманий.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Планка тренированным мало что дает - разве что 3 и больше минут.
    ГРудные болят от отжиманий с упорами - при сильном растяжении грудных (от упоров) именно на них нагрузка максимальная.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мужики, вы попробуйте боковую планку, да еще и ногу и руку верхние поднимите, а потом поделитесь своими впечатлениями о том, что "не нагружает" :)
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Так вот он какой северный олень...
    Не могу продраться через середину третьего уровня в прессе Runtastic Sixpack. Оказывается, там три из пяти упражнений - усложненные модификации планки... А я и обычную-то не умею. Надо, видимо, начинать с обычной.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Попробовал боковую планку - действительно вставляет :smile: . Обнаружил, что на левом боку стоять могу раза в полтора дольше, чем на правом. Видимо, остались проблемы с правой рукой, она у меня раньше вообще едва поднималась, и сейчас еще при жимах и отжимах правая сторона быстрее отказывает.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Кать.. я в Рантастик 6 пак не мог пробиться через 1й день 3го уровня :) потом забил - не очень эффективны упражнения только на одну группу мышц - лучше все сразу.
    Поэтому лучше составить программу себе самому (или с тренером) с максимальным задействованием всех груп мышц в одну тренировку - и приседания, и отжимания, и подтягивания, и пресс. Можно круговую, можно поочереди.
    Квадратики пресса не появятся от его постоянного кача. Так же как и жир с боков от упражнений на пресс не уберется - он уберется тогда, когда в других местах тела уже сгорит до опеределенного уровня - на животе жир убирается в последнюю очередь - такая особенность организма.

    И еще. Не стОит перебарщивать с упражнениями на косые мышцы живота, если нет прямой необходимости в их мощи и силе (если вы не боксер, или другие узкоспециализированные занятия). Косые мышцы визуально расширяют талию - и у мужчин, и у женщин. А кубики пресса.. Не бывает верхних, средних, нижних кубиков - есть прямая мышца живота. Она качается так же как например бицепс - 1-3 раза в неделю.

    Боковая планка - это средне. А вот отжимания в боковой планке это жесть :) особенно если ноги на стуле.. или в петлях..
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    еще есть ролик для накачки пресса.... с ним очень хорошо можно прокачать пресс, и добить потом планкой