Ещё две причины, по которым может стоять вес — Russian

Ещё две причины, по которым может стоять вес

Настройки
В установках MFP невозможно менять свой BMR, этого параметра там просто нет, а программа считает его по калькулятору, исходя из возраста, роста, веса и пола. Но реальный BMR может здорово отличаться от расчетного. У меня, к примеру, разница почти в 200 ккал.

Второй момент: обычно мы выбираем в Целях образ жизни по минимуму и не всегда заботимся о том, чтобы ежедневно вносить все затраты кроме упражнений. А ведь при образе жизни №1 (сидячем) учитывать надо чуть ли не каждый чих.

Вот мой пример: цель на набор веса по 0,25 кг в неделю, образ жизни №1, установленный профицит 680 ккал. За 3 мес. я должен был прибавить больше 2 кг, а в действительности с июня вес практически не изменился.

Ещё бы, ведь MFP считает, что я сжигаю 2500 ккал., значит, 3200 "чистых" за глаза хватит для набора массы. А на самом деле при 3200 ккал. у меня выходит практически нулевой баланс.

Думаю, у многих худеющих на дефиците может быть обратная картина: расчетный баланс завышен, и нужное кол-во калорий просто недожигается. Правильный выход - измерить свой BMR и скорректировать цели вручную.

Комментарии

  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    Настройки
    Вот, я тоже думал насчет этого, но решил перепроверить. т.к. на начало сентября остался с тем же весом, что и был в начале августа. Но Вы опередили меня. свой БМР я высчитал на сайте http://iifym.com/iifym-calculator , который как-то вскользь упоминал Андрей (харук), за что ему отдельно спасибо :) в итоге сегодня стал на весы и получилось -300 гр, что за 11 дней примерно и соответствует потере веса в 250 грамм в неделю.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Интересная теория.
    Вероятность такая действительно есть.

    На мой взгляд, еще вероятная причина, что чем ближе мы к заданной цели, тем большего себе позволяем. Считаем себя профи, взвешиваем на глазок, а не на весах, и тд. Начинаем чуть больше кушать, ну так, не значительно :).

    Важно помнить, что чем больше мы тренируемся кардио, тем меньше сжигается калорий за час кардио. Уменьшается пульс, масса и тд.

    Скорее всего, следующей причиной нужно поставить то, что организм привыкает к дефициту, и учится жить с этим дефицитом. А увеличивать дефицит нельзя, это мы понимаем. Не даром ведь говорят, что нельзя долго жить в дефиците.

    Вот как так, конечно, ИМХО
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Интересно а если фитнес трекер есть чихи считаются?) то есть наверно нужно самую маленькую активность выставлять, а трекер за ходьбу и кардио добавляет, тк без трекера МФП считает по активности шаги и чихи приблизительно:)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Фитнес треккер чихи считает отлично, можно в принципе ничего не вводить, поставить минимальный уровень активности и корректировать по треккеру.
    Его минус - ненаглядность - т.е. фраза "UP24 calorie adjustments" говорит меньше чем "79 минут упражнений, включая "бег трусцой 20 км/ч (3 мин/км)".
    Хотя бег трусцой 3 минуты/км или 20 км в час с трудом представляю - но просто в МФП весь бег, даже спринерский - это бег трусцой.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Вот, я тоже думал насчет этого, но решил перепроверить. т.к. на начало сентября остался с тем же весом, что и был в начале августа. Но Вы опередили меня. свой БМР я высчитал на сайте http://iifym.com/iifym-calculator , который как-то вскользь упоминал Андрей (харук), за что ему отдельно спасибо :) в итоге сегодня стал на весы и получилось -300 гр, что за 11 дней примерно и соответствует потере веса в 250 грамм в неделю.

    Сейчас на сайте MFP тоже появилась возможность определить свой BMR - на сайте он УБМ. Находится в "Приложения" /"УБМ". Радует то, что УБМ совпадат с расчетными данными от Андрея на http://iifym.com/iifym-calculator
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    К сожалению, это тот самый расчетный BMR, который может намного отличаться от реального. Всем советую измерить свой реальный методом биоимпеданса в медкабинете или хотя бы на аналитических весах.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    К сожалению, это тот самый расчетный BMR, который может намного отличаться от реального. Всем советую измерить свой реальный методом биоимпеданса в медкабинете или хотя бы на аналитических весах.
    Судя по аналитическим весам, мой УБМ около 2000. МФП рассчет показывает 1890. Вес у меня нормально стоит на месте, как и запланировано. Так что разница в 100 в УБМ вообще не принципиальна., можно верить тому, что предлагает сайт.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Судя по аналитическим весам, мой УБМ около 2000. МФП рассчет показывает 1890. Вес у меня нормально стоит на месте, как и запланировано. Так что разница в 100 в УБМ вообще не принципиальна., можно верить тому, что предлагает сайт.
    Влад, в твоем случае разница в УБМ около 5%, что в общем балансе даст расхождение в 7-8% (с учетом того, что УБМ участвует в "неучтенке" наряду с образом жизни). Это еще терпимо, а у меня выходит разница по УБМ в 13%, и на круг недобор получается больше 15%. Так что к этому вопросу надо подходить индивидуально.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад, в твоем случае разница в УБМ около 5%, что в общем балансе даст расхождение в 7-8% (с учетом того, что УБМ участвует в "неучтенке" наряду с образом жизни). Это еще терпимо, а у меня выходит разница по УБМ в 13%, и на круг недобор получается больше 15%. Так что к этому вопросу надо подходить индивидуально.
    ДА тут огромная куча факторов влияет.
    Когда день незагруженный тренировками, питание на уровне 2500 ккал, из них 1900 на первую половину дня, и 600 растянуто на 8 оставшихся часов. Ложусь спать с голодным желудком, просыпаюсь так же - весы показывают потерю веса 1 кг и рост жира на 1%.
    Если кушаю очень плотно на ночь - весы показывают рост веса на 1 кг и потерю жира 1%.
    Вывод - надо больше жрать на ночь?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ложусь спать с голодным желудком, просыпаюсь так же - весы показывают потерю веса 1 кг и рост жира на 1%.
    Если кушаю очень плотно на ночь - весы показывают рост веса на 1 кг и потерю жира 1%.
    Вывод - надо больше жрать на ночь?
    У меня нет никаких доказательст, но я для себя считаю так: если есть потеря веса, но рост жира - весь гликоген потратил.
    Если есть рост веса но потеря жира - запас гликогена чуток.
    Но если часто так получается, что есть прибавка в весе за ночь (а это обычно после "пожрал") то через недельку к прибавке веса начинает добавляться прибавка жира в показаниях весов. Это значит, что гликогена полно, все танки заполнены, и он начал откладываться в другие совсем депо :) А вот это уже сигнал тревоги.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня нет никаких доказательст, но я для себя считаю так: если есть потеря веса, но рост жира - весь гликоген потратил.
    Если есть рост веса но потеря жира - запас гликогена чуток.
    Хм. Логично, как-то не додумался до этого. Это в 90% случаях после дня силовых происходит - очень похоже не то. Придется больше кушать углеводов и протеинов в этот день.
    Но если часто так получается, что есть прибавка в весе за ночь (а это обычно после "пожрал") то через недельку к прибавке веса начинает добавляться прибавка жира в показаниях весов. Это значит, что гликогена полно, все танки заполнены, и он начал откладываться в другие совсем депо :) А вот это уже сигнал тревоги.
    Вот такого давно не было - недели зажоров. Но в целом жир стоит на месте 14.9-15.3%.. А хотелось бы чтобы уходил :(
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вот такого давно не было - недели зажоров. Но в целом жир стоит на месте 14.9-15.3%.. А хотелось бы чтобы уходил :(
    Ну а как же "создавать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать"? :)
    Уйти в зажор на неделю, набрать 5 кг, а потом их опять сжигать :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ну а как же "создавать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать"? :)
    Уйти в зажор на неделю, набрать 5 кг, а потом их опять сжигать :)
    Ну.. у меня немного другое понятие "создание трудностей" :) - сейчас это тренировка с тяжелыми весами и плавное наращивание весов и мышц.
    Для меня тяжелыми, и пофиг что остальные жмут по 100 кг, а я по 55 - зато я стабильно иду вверх и вижу результат за месяц занятий.

    P.S. Вот занимался-занимался месяц в тренажерке.. 90% базовых и 10% изоляции (с тренером все)..
    Потом на выходных поехали в Белгород тестировать круговую вейк-лебедку Sesitec.. Полчаса катаний, 14 км - уже четвертый день руки, плечи и верх спины не может восстановится :) Болит, как будто 8 часов без перерыва качался. Хотя в тренажерке веса предельные были.

    Вывод - тренажерка хоть и формирует фигуру.. Но мало общего имеет с реальными нагрузками. В общем еще месяц тренажерки и перехожу на домашний кроссфит - куплю кувалду, с работы у трактора откручу колесо, и буду долбить по нему.
  • prografika
    prografika Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    В установках MFP невозможно менять свой BMR, этого параметра там просто нет, а программа считает его по калькулятору, исходя из возраста, роста, веса и пола. Но реальный BMR может здорово отличаться от расчетного. У меня, к примеру, разница почти в 200 ккал.

    Второй момент: обычно мы выбираем в Целях образ жизни по минимуму и не всегда заботимся о том, чтобы ежедневно вносить все затраты кроме упражнений. А ведь при образе жизни №1 (сидячем) учитывать надо чуть ли не каждый чих.

    Вот мой пример: цель на набор веса по 0,25 кг в неделю, образ жизни №1, установленный профицит 680 ккал. За 3 мес. я должен был прибавить больше 2 кг, а в действительности с июня вес практически не изменился.

    Ещё бы, ведь MFP считает, что я сжигаю 2500 ккал., значит, 3200 "чистых" за глаза хватит для набора массы. А на самом деле при 3200 ккал. у меня выходит практически нулевой баланс.

    Думаю, у многих худеющих на дефиците может быть обратная картина: расчетный баланс завышен, и нужное кол-во калорий просто недожигается. Правильный выход - измерить свой BMR и скорректировать цели вручную.

    Думаю плохо что на мобильных не учитывается вода как на сайте и многие просто не допивают ее. Для худеющих 40г на кг веса с их показателями худеется аж бегом. Кто не может пить воду постоянно можно черный чай с лимоном.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    prografika написал: »
    Думаю плохо что на мобильных не учитывается вода как на сайте и многие просто не допивают ее. Для худеющих 40г на кг веса с их показателями худеется аж бегом. Кто не может пить воду постоянно можно черный чай с лимоном.
    Это уже метафизика какая-то... Наука женских журналов ))
  • JuliaTkachenko1
    JuliaTkachenko1 Публикаций: 11 Member
    отредактировано сентября 2015
    Настройки
    Сорри за "спам", нашла более подходящую ветку для своих криков о помощи :)