Ваше мнение о чит-милах и соли. — Russian

Ваше мнение о чит-милах и соли.

Noregdan
Noregdan Публикаций: 14 Member
отредактировано февраля 2015 Раздел: Общее состояние здоровья, фитнес и диета
Всем привет. Хотелось бы узнать ваше мнение о вышеназваных вещах на периоде сушки. Заинтересовала тема чит-мила т.к. я сейчас сушусь (точнее приобретаю первый опыт в избавлении от жира). Значит за неделю я постепенно перешел на новый рацион питания. Количество углеводов урезал до 200 грамм в день. Совсем от углей решил не отказыватся, а просто создал дефицит калорий. Затем я немного подкорректировал программу тренировок, добавил немного кардио и начал процес избавления отподкожного жира. Но вот те на. Не проходит и недели как у меня начинается "приступ обжорства". Моя "железная" мотивация накрывается медным тазом, а точнее кучей вкусняшек. Вообщем до меня дошло, что этот приступ не был последним и чтобы хоть как-то бороться с данным явлением я переименовал "приступ обжорства" в модное слово "чит-мил". Суть заключается в том, что я позволяю себе кушать все что моей душе угодно в течении часа один раз в неделю (возможно реже, если кушать не очень хочется) и таким образом психологически разгружать себя. Вторая наболевшая тема - соль. На время сушки решил избавится от этого продукта. Тут у меня проблем нет, на солененькое, как говорится не тянет. Но есть одно но. Я начинаю задаваться вопросом' почему не рекомендуется употреблять соль в пищу на периоде сушки. Я понимаю что она задерживает воду, но все же я пытаюсь бороться с жиром а не водой, да и кушать соленую гречку с рыбой все же вкуснее чем несоленую:-)  Вообщем жду ваших коментариев по этому поводу.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано февраля 2015
    Добро пожаловть в мир ЗОЖ и в русскоязыное сообщество МФП!

    Соль в очень не больших количества в общем не мешает. Но если есть соленую рыбу, селедку или капусту, то на следующий день будет отек.
    Да, борьба идет с жиром, а не водой. Но что является основным критерием похудения? Вес тела в первую очередь, особенно для тех у кого нет весов с анализатором состава тела при помощи биоимпеданса. А когда приходит отек что случается с весон тела? Правильно - увеличивается. Отсюда расстройство - ничего не получается, не ем, а поправляюсь и пр.
    Но даже и весы типа Танита или Омрон при больших колебаниях воды выдают непонятно что в отношении жира.
    Поэтому если держать воду под контролем, можно более реальные данные по жиру на биоимпедансных весах получить, ну и вообще стрелка весов не скачет туда-сюда.

    Теперь на счет "чит-милов". Если вы в начале пути зажоры скорее всего будут у вас дотаточно регулярны. В первую очередь потому что падает уровень сахара в крови, а организм к этому не привык. Отсюда головные боли, вялость и сонливость первые 2-3 недели. Ну и если сила есть и воля есть, а силы воли нет, то организм будет требовать свой сахар через вот такие зажоры.
    Со временем это все проходит конечно, особенно головные боли, но зажоры увы случаются и не на первой неделе, а на 2-3-4 годах ЗОЖ.
    Просто к этому надо относится как к неизбежному и стараться не наедаться до коликов. Ведь даже за час можно столько в себя натолкать, что потом плохо будет.
    Но дело даже и не в этом. А в том, что если в "чит-мил" очень сильно перебрать калорий, то вес будет стремиться вверх, а не вниз. Допустим ваш дневной коридор для похудения 2000 ккал. В неделю вы едите 2000 каждый день и среднее 2000 и худеете (цифра условна, что бы проще считать). Но вот наступает чит-мил и вы наедаете дополнительных 4000 ккал (это легко, я проверял :) И даже больше можно наесть). Тогда среднее за 7 дней будет (7*2000+4000)/7=2571 ккал. А это уже больше дневного коридора для поддержания веса, который примерно так (условно 2000+1.2=2400). И таком образом у вас получается постоянный профицит и вы не худеете, а толстеете, не смотря на диету и пр ЗОЖ.

    И последнее... Термин "сушка" применяется для бодибилдеров, которым надо уменьшить процент жира с 10 до 5 перед соревнованием.

    Для нас, обычных ЗОЖников-физкультурников этот термин не применим. У нас есть другой термин "жиро-сжигание".
  • Noregdan
    Noregdan Публикаций: 14 Member
    отредактировано февраля 2015
    Спасибо большое за такой содержательный ответ. Сейчас я попытаюсь более развернуто объяснить, почему я хочу практиковать чит-мил. Дело в том, что когда я посвятил свою жизнь ЗОЖ, я постепенно перешёл на рацион питания исключающий вредную пищу. Головных болей, слава богу, не было, но вот срывы периодически случались. Сколько бы я себя не убеждал, что "это было последний раз", по прошествии недели/двух/трёх я снова сидел в куче обе ток из код конфет) Тогда мне посоветовали кушать немного сладкого каждый день, а не периодитечски объедатся до боли в животе. Как мне объяснили, такой подход должен был давать мне психологическую разгрузку, да и небольшой уровень сахара скорее даст приток энергии, а не отложится в жир. В теории это был лучший выход из моего положения, но на практике все было куда хуже. Кусочек шоколада с утра скорее дразнил меня нежели успокаивал моё желание скушать чего нибудь вкусненького. Вообщем я понял, что это не вариант. После этого я и решил, что лучше уж наедатся раз в неделю до отвала, нежели пытается утешить себя конфеткой раз в сутки. Вообще суть такова, что как бы я не пытался обмануть свой организм и как бы я не пытался подавить своё неосознаное "хочу", рано или поздно наступит момент срыва.

    P.S. Я понимаю, что какой бы подход к данной теме я не выбрал и как бы не называл свои "приступы обжорства" - это все равно не есть хорошо.
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    Мне помогло отказаться от сахара вообще его полное исключение и дробное питание. До этого тоже пыталась находить какие-то компромиссы, разрешать себе сладкое, но только по утрам... в итоге все равно приходила к срыву и также как вы "обнаруживала себя в куче оберток из-под конфет". Все эти полумеры на меня не действовали и действительно только дразнили.
    Попробуйте исключить все сладкое вокруг себя - ведь говорят "с глаз долой - из сердца вон")) Обязательно ешьте сладкие яблоки, апельсины, сухофрукты.
    Для меня сейчас лучшая сладость - съесть апельсин или что-нибудь такое, а о конфетах даже не думаю. Дробное питание очень помогает - когда сыт, ни о еде, ни о конфетах и вкусняшках вообще не думаешь. Но еда должна быть вкусной.
    Надеюсь у вас получится)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Есть еще одна возможная причина срывов. Банальная нехватка калорий и недостаток углеводов.
    Постараюсь объяснить. Допустим ваш уровень обмена (метаболизм, BMR) 1800 ккал. Это столко сколько надо вашему организму для жизнедеятельности если лежать и ничего больше не делать. В течение дня мы ходим, едим, сидим, думаем, работаем на компьютере. Это все поднимает расход калорий. Считается что примерно на 20%, т.е. в день вы тратите 2160 ккал.
    Если вы будете есть столько ккал, то ваш вес не будет изменяться.
    При этом надо соблюдать состав пищи по белкам-жирам-углеводам БЖУ.
    Приближенно считается что надо 1.5 г белка на 1 кг или для 80 кг человека - 120г белка.
    Жира - 1 г на кг или 80 г. А остальное углеводы.
    Калорийность 1 г жира 9 ккал, а белка и углеводов - 4 ккал. Т.о. 480 ккал будет приходить из белка, 720 из жиров и остальное 960 ккал из углеводов или вам надо будет 240 г углеводов.

    Если вы не занимаетесь ничем, но хотите похудеть, то надо есть с дефицитом, но так что бы количество потребляемых калорий было не меньше BMR или 1800 ккал. Тогда углеводов останется 150 г.

    Если же вы занимсетесь, то то что вы потратили надо покрывать едой. Например побегали вы 10 км, сожгли 720 ккал, значит в этот день надо есть вам не 1800, а 2520 ккал. Если же вы едите все те же 1800, то ваш организм получает фактически 1180 ккал.
    Организм - существо терпеливое. Может терпеть неделю-другую такое издевательство, а потом скажет "Баста! Я иду к холодильнику!" И никакая сила воли уже не остановит. Мозг отключается. А включается от коликов в животе и горы оберток вокруг :)

    Я извиняюсь, если вам это все известно, тем более, что уже не один раз обсуждалось здесь на форуме. Но судя по тому, что вы не понимаете откуда берется зажор, вы эти обсуждения не читали.

    Если же вы будете есть ваш BMR+расход каждый день, то во-первых все равно будете худеть, а во втрорых, вашему организму не нужны будут зажоры, которые вы называете "чит-милами".

    Ну и еще раз повторю: если не контролировать даже эти "чит-милы", то вы не будете худеть. В литератыре и тырнете под чит милом подразумевается съесть что-то обычно запрещенное, но так что бы общее потребление желательно не превышало поддерживающего коридора, т.е. 2160 в нашем примере. Если же есть сколько влезет, то не будет прогресса.
  • Noregdan
    Noregdan Публикаций: 14 Member
    Кристина, я бы рад выкинуть все сладости у себя дома, но я живу не один. А заставить отца прекратить покупать сладости... У меня больше шансов стать спайдер-меном:-)
    Харук, к вопросу питания я подхожу ответственно. 2200 ккал в день отдыха, 2300 ккал в день силовой тренировки. Углеводы на уровне 200 грамм в день, белка 180-200 грамм. Питаюсь 6 раз в день. Думаю, есть вероятность моих зажеров из-за того, что 3 приёма пищи - жидкие, т.е. молоко или кефир, но других вариантов покушать в связи со своей работой я не нахожу. Даже во время периода набора мышечной массы 3 приёма пищи у меня состоят из разного рода коктелей. Вообщем, я вот что подумал, пожалуй зажеры больше устраивать не буду, вместо этого один раз в неделю вместо основного приёма пищи буду съедать что-нибудь душе приятное, желудка отвратное аля мороженку, кусок торта или яблочный пирог. Глядишь, может и зажоры прекратятся:) Если же снова наступит приступ обжорства, то ждите моего нытья на форуме (шучу:)).
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    добавляйся в друзья и можешь ныть там - мы тебя коллективно отговорим))) сообщество тут очень хорошее, в сложный момент всегда руку помощи протянут) посочувствуют или попинают ;))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано февраля 2015
    Nordegan, читмил не сказать что полезен.. Углеводная загрузка иногда не вредит. Раз в неделю где-то. Но надо понимать, что от 100 г жира ты можешь избавляться 3 недели, а накушать за 1 ужин.
    Поэтому варианты простые:
    1. Исключить торты и пирожные, перейти на мармелад, пастилу или зефиры (300 ккал против 550 у тортов)
    2. Шоколад использовать горький с максимальным содержанием какао (больше 70% желательно) - калорий столько же, но польза на порядок больше молочного, а по сладости одинаковые.
    3. Употреблять больше сладких фруктов (в порядке убывания полезности) - яблоки, грейпфрукты, прочие цитрусовые, виноград, банан. Тогда сладкого просто не будет хотеться.
    4. Сахар заменить на мед. Сладость та же, польза в несколько миллиардов раз больше. Т.е. сладкий жиронаборный пустой продукт меняется на сладкий жиронаборный комплекс витаминов и минералов :)
    5. заменить сахар на стевию (или другие невредные сахарозаменители, если без сладкого совсем никак). Варианты спорные и не всегда полезные. Но позволяет ощутить почти "тот самый" незабываемый вкус выбеленного хлором и известняком на химзаводах любимого сахара.
    6. В конце концов заменить сахар сухофруктами. Дробить надо самому в порошок, зато польза просто огромная - кладезь витаминов, при калорийности на 30% меньше сахара, и почти такой же сладости.

    И еще. Нет смысла держать уровень углеводов на 200 г. Лучше держать уровень белка на уровне минимум 1.5 г на 1 кг тела, остальное для балланса БЖУ согласно МФП и дефицит калорий. Обычно при 1800 ккал питании (если без тренировок) или 2500 (с хорошей тренировкой) углеводы составляют 50-55% - т.е. 900-1250 ккал, а это 230-325 г углеводов в день - более чем достаточно.

    Что бы там ни говорили модные диеты - если мы раньше любили много есть, нам тяжело отказаться мало есть. Поэтому снижать калорийность за счет жира - 1 г жира это 9 ккал против 4 ккал углеводов.
    Жир можно снизить из:
    1. Обезжиренные молочные продукты - менее 1% жирности. Вкус точно такой же, не почувствуете. Сметана не более 10%, а лучше ее менять на натуральный йогурт или мягкий обезжиренный творог.
    2. Исключить полностью майонез. ЛЮБОЙ, даже легкий. Менять на сметану/творог/йогурт с чесноком - разница во вкусе почти отсутствует.
    3. Свинину с жиром не есть, или вырезку без сала, или говядину, а лучше птицу.
    4. Жирная рыба полезна, не нужно ее сокращать, даже жирные сорта - семга, форель.
    5. Растительные жиры в основном полезны - заправку для салатов лучше из оливкового, или в идеале льняного масла делать. Омега 3/6 из ЛЬняного масла способствует похудению.

    Моя диета во время похудения - балланс БЖУ на уровне 60-10-20, калорийность на уровне 1800-2000 ккал в день, с тренировками получался дефицит каждый день 300-1000 ккал. Мышц при этом не знаю сколько сгорело.. Не смотрел раньше, но жира ушло за 4 месяца 14%.
  • Noregdan
    Noregdan Публикаций: 14 Member
    Влад, спасибо тебе огромное за кучу полезных советов, но позволь я кое что скажу. Дело в том что я доволен своей диетой. Каких либо сладостей в рационе нет, фрукты исключены лишь на период жиросжигания, т.к. фрукты тоже имеют определённый запас сахара. Чувство голода у меня присутствует не часто, да ито не настолько оно сильное и тревожное. На периоде набора мышечной массы о чувстве голода вообще не может быть и речи. Дефицит за счёт углей у меня идёт потому что жира в моём рационе итак практически не имеется, т.к. все потребляемые мной продукты либо обезжиренные, либо имеют процент жира ниже 1,5%. Исключение составляет лишь столовая ложка льняного масла с утра. Проблема заключается именно в моём пристрастии к сладостям. Жор начинается зачастую не от чувства голода, а просто потому, что начинает ехать крыша от того что хочется того, чего нельзя. Вообщем сейчас вся моя жизнь построена по принципам ЗОЖ, но вот вредных конфеток и тортиков порой просто жуть как хочется:)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Не потому что запретно, а потому что уровень сахара в крови упал низко. Фрукты зря исключили. Лучше фрукты ешьте и уровень сахара не будет так падать.
    И на счет недостатка калорий: т.е. вы считаетве что в силовую тренировку тратите 100 ккал? Очень сильное преуменьшение. В день тренировок вам надо есть не менее (ориентировочно) 2700-2800 ккал включая не жирные сладости типа зефир, пастила, сухофрукты, о которых говорил Влад. Попробуйте после очередной "горы оберток" последовать этим советам и почувствуете разницу.
  • Noregdan
    Noregdan Публикаций: 14 Member
    отредактировано февраля 2015
    При 2700-2800 ккал мой вес стоит на месте не смотря на тренировки. 100 ккал в день тренировки добавляются за счёт протеинового коктейля после тренировки для предотвращения процессов катаболизма. Я уже писал о том, что сахар содержащие продукты в ограниченных количествах только дразнят меня, т.е. мне будет тяжело сьесть яблоко и не взяться следом за второе. Поэтому пожалуй лучше уж вовсе обойдусь без фруктов, а запасы глюкозы буду пополнять раз в неделю замещая нормальный обед шоколадкой:-)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Noregdan написал: »
    Моя "железная" мотивация накрывается медным тазом, а точнее кучей вкусняшек.
    А как без сильной мотивации человеку, который любит поесть, можно худеть?)
    терпи и не ешь )
    недельный дефицит держи )
    соль на сушке - это вопросы к соревнующимся бодибилдерам в период подготовки к выходу на подиум ) нам, обычным толстякам, этим заморачиваться не нужно ))
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Noregdan написал: »
    Суть заключается в том, что я позволяю себе кушать все что моей душе угодно в течении часа один раз в неделю

    А откуда взято " в течении одного часа" ?
    За этот час можно столько всего наесть... и как ты пишешь до боли в животе.