Планка и другие статические упражнения - как они развивают мышцы? — Russian

Планка и другие статические упражнения - как они развивают мышцы?

Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Хотелось бы узнать компетентное мнение по поводу воздействия статических нагрузок на организм.

Кто-то пишет, что статика необходима, кто-то считает ее излишней. А в старых книгах рассказывают про атлетов, добившихся невероятных силовых показателей исключительно за счет статических упражнений. Например, таким был легендарный силач начала 20-го века Александр Засс.

Что вообще происходит в мышцах, когда они напрягаются без совершения какой-либо механической работы? Очевидно, что энергия расходуется на микросокращение волокон при максимальной силе сопротивления. В чем особенность такой тренировки, и насколько она эффективна для развития силы и роста мышц?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Научно не смогу ответить, но вот есть программа американских заключенных, которые ну не статикой, а очень медленным выполнением упражнний добивались уровней подтягивания на одной руке, отжимания на одной руке стоя у стены вниз головой. Некий Пол Вейд обобщил программу и написал книгу как заниматься.

    Я пробовал, но стало скучно :)
  • Noregdan
    Noregdan Публикаций: 14 Member
    отредактировано февраля 2015
    Позволь вставлю свои пять копеек. Когда-то тоже интересовался вопросом статики. Мой тренер по ТА по поводу статики высказывался так: "Хочешь повысить силовые показатели, то разбавь свою программу тренировок статическими упражнениями, а если тебя интересует только вопрос массы и эстетики, то статика тебе ни к чему". Как ни странно, но основная мысль большинства интернет-статей о статике заключается именно в этом.
    А вот какие заметки я прочел в литературе Доктора Любера и Арнольда Шварцнеггера. Оба автора своих книг считают статические упражнения одним из способов сделать мышцы рельефнее. Только в их книгах имеются ввиду статические "прожимания", т.е. застывание в бодибилдерских позах по 10-15 минут.
    Так же с недавних пор среди поклонников фитнесса бытует мнение о том, что статика неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Суть, насколько я помню, заключается в том, что во время статики зажимаются сосуды, но при этом напряженная мышца требует большего обогощения кровью. Ну и сердцу сответственно приходится проталкивать кровь чуть ли не насильно.
    Вообщем всё, чем я могу поделится касательн этго вопроса=)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Мне статика кажется очень нудной :) Поэтому нашел идеальную замену - йога с упором на силовые. Та же статика, только в динамике.
    Во сказанул.. Но так оно и есть :)

    Но правда тут своя есть. Возьмем упражнения на руки (бицепс-трицепс). Как их можно качать?
    а) базовые бодибилдеровские - подъем штанги на бицепс, отжимания узко.
    б) статика - подъем штанги на бицепс и фиксация под углом 45 градусов, Чатуранга дандасана -поза посоха на четырех опорах (когда отжимаешься ладони на ширине плеч и замираешь на полпути на полусогнутых руках).
    в) Плиометрика/взрывная тренировка - отжимания с хлопками, боксерская груша на скорость, не на силу удара.

    Все это тренировки на руки. Но совершенно разные группы мышц тренируют.
    Силовые - одни волокна и одни мышцы из пучка. Плиометрика - взрывную силу и скорость. А статика - в основном мышцы-стабилизаторы. Которые очень важны для общего развития имхо.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    мне кажется, что когда планку делаешь, работают все мышцы живота и туловища, в т.ч. те, которые не прокачиваются динамическими упрами.... чтоб хороший пресс был, надо делать и традиционные динамические упражнения, и планку, и вакуум...
    тогда будет хороший подтянутый и втянутый живот....
    а то можно ходить с кубами при вываленной вперед брюшной стенке )


  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано февраля 2015
    VitalyF написал: »
    мне кажется, что когда планку делаешь, работают все мышцы живота и туловища, в т.ч. те, которые не прокачиваются динамическими упрами.... чтоб хороший пресс был, надо делать и традиционные динамические упражнения, и планку, и вакуум...
    тогда будет хороший подтянутый и втянутый живот....
    а то можно ходить с кубами при вываленной вперед брюшной стенке )
    Вакуум вещь, это да. Даже за неделю ПУЗО становится просто плоским животом. Никакие 6 pack super ABS workout по 40 минут в день это не помогут достичь, а простейшее упражнение ,которое можно делать даже сидя на совещании или в институте - запросто.
    Но опять же - в зависимости от веса.. Для похудевших результат налицо, для только начавших худеть - результат похуже будет, но также заметен будет.