Павильное питание (и перекусы) при нестандартных вкусовых пристрастиях — Russian

Павильное питание (и перекусы) при нестандартных вкусовых пристрастиях

Настройки
Здравствуйте! Мой вес 61-63 кг (165 см). Никогда не сидела на диетах и почти никогда не жаловалась на лишний вес. Более того - не гнушалась перекусывать целой шоколадкой или биг маком. Но сейчас настал период, когда решила сбросить несколько кг - пришла к правильному питанию и тренировкам. Но столкнулась с непростой проблемой.

Дело в том, что я не переношу вкуса молочных продуктов (в детстве переела). То есть кефир, молоко, творог, сметана вызывают во мне - извините за подробности - практически рвотный рефлекс. Йогурт выпить могу только в случае, если он химический (то есть сладкий, с добавками). Заставляла себя есть творог - с большим трудом осилила 50 грамм. И то только потому что щедро "приукрасила" его замороженными ягодами и каждую вилку запивала водой. С другой стороны - в сырниках или блинчиках я творог с большим удовольствием принимаю.

Подскажите, пожалуйста, реально ли выстроить полноценный рацион при такой реакции на молочку? Хотя знаю, что реально. Подскажите пожалуйста, как это сделать...

Самая большая проблема с перекусами ввиду этого возникает. У меня две работы и учеба, то есть питание по большей части вне дома. И если обед какой-то могу с собой взять, то с перекусами сложнее. Особенно в ситуации, когда четко понимаю, что ужин мне не светит (бывает, что работа затягивается и прихожу домой поздно). Нормальные люди могут съесть творог или выпить кефира - я на это не способна. Сейчас спасаюсь батончиками мюсли и маленькми дозами протеина. Но не уверена, что это правильно..

Комментарии

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    а в чем проблема не есть молочку? в ней ничего уникального нет, и можно попадать в свой БЖУК набором из других продуктов.... пляши от целевого БЖУК и все
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Там просто белок полезный. Молочный жир не такой нужный (растительный лучше). Лактоза или молочный сахар вообще безполезная и трудноусваиваемая вещь.
    А белка помимо молока в куче продуктов содержится. Не хотите есть - не ешьте.
    Мясом тяжело перекусывать, да. Но если сладкие йогурты переносите, значит и сладкие творожки тоже. Бывают творожки с большим количеством белка и низким жира. у нас в области выпускается несколько видов - 12-15 г белка, 5% жира и 10-12% углеводов. Разные сладкие вкусы. в 2 раза калорийнее йогурта и по белкам в 6 раз полезнее, т.е. в целом в 3 раза более эффективны, чем йогурт. и по цене как йогурт.
  • Katerina_scorp
    Katerina_scorp Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Большое спасибо за ответы! Я правильно поняла, что могу помимо творожка сладкого могу продолжать делать перекусы на мюсли и протеиновый коктейль\батончик?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да кто ж запрещает- то кушать :) Невозможно питаться только исключительно полезным - льняное масло, смешанное с гидролизированным протеином и разбавленное сахаром с клетчаткой.. И запивать витаминками.

    Разнообразие тоже нужно. Чтобы не надоело кушать :)
  • KaktusHalk
    KaktusHalk Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Всем привет... у меня давно возник такой вопрос, но никак не могу найти на него ответ: во многих источниках в инете читала, что пить жидкость надо либо за полчаса до еды, либо через час после... до еды - тут вопроса не возникает... а вот после еды получается: я на завтрак съедаю допустим кашку и пью кофе с молоком и печеньку... таким образом я должна после кашки на часик воздержаться от кофе с печенькой или я должна кашку и печеньку всухомятку проглатить а кофе выпить через час или кофе с печенькой это весь завтрак и слопать его можно сразу, а речь идет про воду и ее пить не раньше чем через час... фух, надеюсь мой вопрос кому-нибудь будет понятен))))))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Насчет того, что вода во время еды ухудшает пищеварение, - это миф, если, конечно, не пить ее литрами. Кружка чая или кофе нисколько не повредит. Вообще в этом вопросе можно действовать по ощущению - если хочется пить во время еды, и это не вызывает неприятных последствий (тяжесть, отрыжка и т.п.), пейте на здоровье.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мало того кофе и чай - это не вода :)
    И вообще не читайте перед едой советских газет (с)
  • KaktusHalk
    KaktusHalk Публикаций: 34 Member
    Настройки
    спасибо за ответы...
    я понимаю, что кофе чай супы и прочее - это не вода, воду я пью отдельно 4 раза в день перед приемами пищи (два завтрака, обед и ужин) и больше не буду читать советских газет)))))))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Когда хотите тогда и пейте.
    Кофе и чай - не вода.. Давайте опять вернемся к рассмотрению этого вопроса :)

    Итак.
    Ситуация №1.
    Вариант 1. Ты выпил чашечку эспрессо (50 мл). Через 15 минут выпил стакан воды. Это что - кофе (не вода) плюс стакан воды? ок считается.
    Вариант 2. Ты выпил чашечку эспрессо (50 мл) и через 30 секунд выпил стакан воды. Это что?
    Вариант 3. А если сразу смешать эспрессо и воду (получится кофе Американо) - это как?
    и со скольки секунд после принятия чая/эспрессо начинается отсчет, когда стакан воды можно засчитать за воду, а не за кофе? :)

    Ситуация №2.
    Вариант 1. Мы взяли тушеные овощи с мясом. Скушали. И выпили потом сразу стакан воды. Это считается за овощи + вода? Считается.
    Вариант 2. Ты сварил овощи с мясом в том же количестве и столько же масла, как и в тушение. Получился суп. Т.е. те же тушеные овощи + вода. Калорийность понятно другая. НО считается ли тут стакан воды отдельно? :)

    Ситуация 3.
    Вариант 1. Вы выпили стакан газировки (допустим грушевая). Это считается за воду? Журналы говорят газировка не считается.
    Вариант 2. Вы съели ложку грушевого сиропа, поцеловались с подругой/другом (вдохнули углекислый газ), и запили поцелуй стаканом воды. Калории те же, углекислого газа столько же, воды столько же. Это считается за стакан воды? :)


    В общем не партесь :) Пейте побольше, сколько, когда, и чего хотите. ПОмните - водка тоже вода :) Стакан водки - это просто 40 мл спирта + стакан воды :)
  • KaktusHalk
    KaktusHalk Публикаций: 34 Member
    Настройки
    оооо))) Влад, за водку отдельное спасибо))) вообще перестаю париться...
    теперь меня достали зажорные дни... если раньше вес был больше и жира было больше, то зажоры случались раз в 2-3 недели.... сейчас вес для моего роста на нижнем пределе нормы и зажоры каждую неделю... а последний раз два дня подряд... даже лежа тошнило(((... теперь решила сделать подготовленный читмил... так сказать запланировать, купить то чего хочется прямо аж зубы сводит и съесть... не знаю получится ли это лучшим вариантом или наоборот худшим... лучше - покупай все и не надо в магазин ходить, хуже - если я остановится не могла когда спонтанно начинала есть, то тут вообще не остановлюсь... самой страшно))))))
  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    отредактировано октября 2015
    Настройки
    А вот если вдруг ночью проснулся и пойдя на кухню попить, вдруг очнулся у холодильника с едой во рту - этот прием пищи в предыдущий день записать или все-таки в тот, который будет?
  • KaktusHalk
    KaktusHalk Публикаций: 34 Member
    Настройки
    :D заспать, забыть и никуда не записывать)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А вот если вдруг ночью проснулся и пойдя на кухню попить, вдруг очнулся у холодильника с едой во рту - этот прием пищи в предыдущий день записать или все-таки в тот, который будет?
    Нужно точно засечь время "когда очнулся". и записать в тот день, когда очнулся.
    Для ночных зажоров рекомендация - купить атомные весы с точностью до нанограммов, и взвешиваться до и после ночного зажора - тогда вы точно будете знать количество еды, которое употребили во время ночного приема пищи.

    Ну это уже в приколы надо :)
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    > @z3ch написал:
    > А вот если вдруг ночью проснулся и пойдя на кухню попить, вдруг очнулся у холодильника с едой во рту - этот прием пищи в предыдущий день записать или все-таки в тот, который будет?

    Я записала в тот который будет...и сладенько так уснула...