Так колько ккал в отварном рисе? — Russian

Так колько ккал в отварном рисе?

churilovmm
churilovmm Публикаций: 5 Member
Здравствуйте!

Пробовал разобраться в калорийности отварного риса и был очень удивлен тем что везде разное показатели от 100 ккал на 100г продукта до 350 ккал на 100г продукта. Даже в базе данных myfitnesspal сколько позиций риса (я не беру в расчет бурый и черный и прочий) столько и вариантов калорийности.

Так колько ккал в отварном белом рисе?

Как из огромной кучи продуктов выбрать правильный вариант?

Спасибо за внимание!

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Гугль говорит что в варенном рице 150 ккал
    https://www.google.co.nz/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C1GGGE_enNZ487NZ503&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=white+rice+calories

    350 ккал в не варенном рисе.

    Но я больше верю сайту USDA - американский сайт по продуктам, там в 100г вареного риса medium-grain 130 ккал:
    http://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/6464?fgcd=&manu=&lfacet=&format=&count=&max=35&offset=&sort=&qlookup=white+rice
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    в принципе самое точное USDA - там британские ученые постоянно уточняют калорийность всех блюд.
    Так что если в базе МФП есть что-то с пометкой USDA - это оно.
    как вариант - искать английские названия блюд - там калории точнее.
  • churilovmm
    churilovmm Публикаций: 5 Member
    Спасибо братцы!
    xapyk спасибо за сайт USDA.
    wladk про британских ученых не понял...



  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    один и тот же рис можно сварить по разному - где-то будет больше воды, где-то меньше (от времени варки зависит).... и калорийность будет разная на 100 гр.... так что рис в сухом виде считают
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    churilovmm написал: »
    Спасибо братцы!
    xapyk спасибо за сайт USDA.
    wladk про британских ученых не понял...
    Да просто британские ученые постоянно занимается чем-то незначительным - например уточняют средний размер грейпфрукта и содержание в нем витаминов, с каждым днем все точнее. А российские блюда если не пользователями введены, не знаю откуда данные берутся. Иногда точные, иногда ерунда полная.

  • churilovmm
    churilovmm Публикаций: 5 Member
    VitalyF
    Ну да, ну да, лучше в сухом как и все крупы.
    wladk
    Теперь понятно...