Прощай, любимый Дмитровский творог... гад ты ползучий! — Russian

Прощай, любимый Дмитровский творог... гад ты ползучий!

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Всем-всем-всем! Обезжиренный творог Дмитровского молочного завода (1,8%) - фальсификат, содержащий крахмал, дрожжи, консерванты и растительный жир, причём фактическое содержание белка в нём гораздо меньше указанного на упаковке. Этот творог очень вкусный - возможно в нём ещё и усилитель какой-то присутствует.

Вообще-то творога я ем много - 400-600 г в день. Всегда беру с низкой жирностью, до 5%. За 3 месяца непрерывного употребления Дмитровского при прочих равных условиях вес вырос на 3,5 кг, и жир - на 3%. Подозреваю, что дело именно в твороге, так как все остальные параметры питания, нагрузок и КБЖУ оставались неизменными.

Заинтересовавшись его необычным вкусом, нашёл форум, где его обсуждали, и стало всё ясно. Теперь хочу проверить остальные свои привычные продукты, в частности куриное филе.

Комментарии

  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Какие ссылки интересные! Спасибо!
  • OM1983
    OM1983 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Замечательная сслочка на черные списки, много нового узнала. Спасибо.
  • an2219
    an2219 Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Интересно, а на вкус качество творога не ощущалось? Теперь, когда покупаете другой, разница во вкусе есть?
    У нас нет продукции этого завода, но есть местный дешевый творог, также с разрисованной ГОСТами упаковкой... но на вкус крахмал крахмалом, да и вода из него так и капает.
    Задушила свою "жабу" и покупаю нормальный творог теперь. Небо и земля. Нет-нет, да и подумаешь: а вдруг этот тоже негодный?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано ноября 2015
    Настройки
    Вкус, к сожалению, тоже не критерий. Грамотно напичканный добавками продукт может быть очень вкусным. Тот же Дмитровский творог прекрасно хранился, не раскисал и не пускал воду, а на вкус превосходил все другие виды творога. Вообще у этого продукта вкус и консистенция могут быть очень разными - в зависимости от сырья и технологии приготовления. Я решил какое-то время посидеть на самодельном твороге из кефира. Посмотрим, что получится.

    Вот рецепт для мультиварки.

    Кефир 1% - 3 литра заливаем в мультиварку, добавляем туда же 200 мл 10% сливок, перемешиваем. Выставляем режим 95 градусов на 25-30 мин. (зависит от вида кефира, надо подбирать, чтобы получалась не слишком сухая или, наоборот, жидкая консистенция). После окончания нагрева достаем кастрюлю и охлаждаем где-то час. Откидываем творог на мелкоячеистый дуршлаг или сито, сливаем сыворотку (я её не выливаю и потом пью), даём как следует стечь - тоже где-то час. Творог готов. Выход примерно 650-700 г, а жирность получается около 5%.
  • OlgaSergeyevna
    OlgaSergeyevna Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Avgur! У меня два вопроса. 1. На какой режим поставить МВ (в моём панасонике градусы не указаны) - Каша, Плов, Молочная каша, Выпечка, Варка на пару, Тушение? 2. Чтоможете сказать об особенностях динамики вашего веса под влиянием сезона года? Я в своей динамике уловила, что самый "нажористый месяц года" это ноябрь и первая половина декабря. Я из Омска и у нас уже 2-ой месяц реальной зимы :(.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    OlgaSergeyevna написал: »
    На какой режим поставить МВ (в моём панасонике градусы не указаны) - Каша, Плов, Молочная каша, Выпечка, Варка на пару, Тушение?
    Боюсь, что если у мультиварки нет режима "мультиповар", на котором можно выставлять температуру, творог не получится. Те режимы, которые за 100 градусов, не годятся. Разве что попробовать "варку на пару".

    А насчет влияния сезонности на динамику веса не могу сказать. Вряд ли время года влияет само по себе, скорее это проявление перемены образа жизни - осенью-зимой меньше гуляешь и вообще ходишь.

  • OlgaSergeyevna
    OlgaSergeyevna Публикаций: 5 Member
    отредактировано декабря 2015
    Настройки
    Avgur
    Боюсь, что если у мультиварки нет режима "мультиповар", на котором можно выставлять температуру, творог не получится. Те режимы, которые за 100 градусов, не годятся. Разве что попробовать "варку на пару".

    А насчет влияния сезонности на динамику веса не могу сказать. Вряд ли время года влияет само по себе, скорее это проявление перемены образа жизни - осенью-зимой меньше гуляешь и вообще ходишь.


    :) Спасибо за ответ.

  • ValentinaPivovarova
    ValentinaPivovarova Публикаций: 2 Member
    Настройки
    А можно использовать старый дедовский способ приготовления домашнего творога: можно купить обычное цельное молоко в мягких пакетах, перелить в емкость, чуть подогреть и заквасить нежирной сметаной или кефиром, поставить на ночь в теплое место.( Если делаем творог для детей, лучше молоко прокипятить и остудить до теплого). К утру молоко превратиться в густой кефир. Осталось его поставить на водяную баню и дать ему свернуться, остудить, процедить через марлю, выстелив ею дно сита, края марли завернуть. Я сверху еще ставлю небольшой гнет (переворачиваю плоскую тарелку, а на нее небольшую банку с водой). Если лениво заквашивать молоко - берите готовый кефир. Вкус и кислотность творога зависит от качества кефира.
  • ezaec
    ezaec Публикаций: 3 Member
    отредактировано декабря 2015
    Настройки
    Вот у меня вопрос - а зачем тогда брать 1% кефир, если потом добавлять сливки? Не проще сразу из обычного кефира творог делать (3 или 3.5%)?
    И мне кажется, что режим "варка на пару" как раз не подходит - там подразумевается, что вода-то будет кипеть, которую в мультиварку наливаешь... я б попробовала "Тушение" - вот там как раз самый спокойный из всех режимов Панасоника :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    ezaec написал: »
    Вот у меня вопрос - а зачем тогда брать 1% кефир, если потом добавлять сливки? Не проще сразу из обычного кефира творог делать (3 или 3.5%)?
    Сливки играют роль ферментизирующей добавки, без них кефир плохо створаживается. Наверняка есть ещё какие-то ферментизаторы, но я их не пробовал.

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Дмитровский творог реабилитирован! После полугодового перерыва попробовал его (другого обезжиренного в магазине не было) и проверил на содержание крахмала. Мазок йода ничуть не почернел, остался рыженьким, значит, всё чисто. Да и на вкус творог стал самым обычным, и по консистенции чуть комковатым - как все марки творога такой жирности. От былого "лакомства", напичканного непонятно чем, и следа не осталось.
  • Nesvyataya
    Nesvyataya Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Вкус, к сожалению, тоже не критерий. Грамотно напичканный добавками продукт может быть очень вкусным. Тот же Дмитровский творог прекрасно хранился, не раскисал и не пускал воду, а на вкус превосходил все другие виды творога. Вообще у этого продукта вкус и консистенция могут быть очень разными - в зависимости от сырья и технологии приготовления. Я решил какое-то время посидеть на самодельном твороге из кефира. Посмотрим, что получится.

    Вот рецепт для мультиварки.

    Кефир 1% - 3 литра заливаем в мультиварку, добавляем туда же 200 мл 10% сливок, перемешиваем. Выставляем режим 95 градусов на 25-30 мин. (зависит от вида кефира, надо подбирать, чтобы получалась не слишком сухая или, наоборот, жидкая консистенция). После окончания нагрева достаем кастрюлю и охлаждаем где-то час. Откидываем творог на мелкоячеистый дуршлаг или сито, сливаем сыворотку (я её не выливаю и потом пью), даём как следует стечь - тоже где-то час. Творог готов. Выход примерно 650-700 г, а жирность получается около 5%.

    скорее творог получится 7,2-7,5 % , а не 5%
  • Nesvyataya
    Nesvyataya Публикаций: 2 Member
    Настройки
    вчера взяла по 800 гр. ряженки 1 % и кефира 1%. в итоге 350 гр. творога жирностью 4,5 %. Дороговато выходит, проще готовый 5% покупать. А на эксперименты подвигло то, что творожок, который мне нравился, оказался фуфлом! покупала развесной 5% , произведенный "Белый Медведь". Сделала тест на крахмал и он его провалил. грустненько, блин. Есть, конечно, вариант покупать домашний обезжиренный, но он же не такой вкусный :'( , да и какова его жирность, я так и не поняла.
  • ZuckovaNadya
    ZuckovaNadya Публикаций: 1 Member
    Настройки
    как проводить тест на крахмал?
  • a77lex
    a77lex Публикаций: 15 Member
    Настройки
    Обычным аптечным йодом. Заряженный крахмалом творог при контакте с йодом моментально приобретает синий или даже фиолетовый оттенок, в то время как обычный творог останется белым с коричневыми пятнами йода.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано апреля 2016
    Настройки
    Avgur написал: »
    Дмитровский творог реабилитирован! После полугодового перерыва попробовал его (другого обезжиренного в магазине не было) и проверил на содержание крахмала. Мазок йода ничуть не почернел, остался рыженьким, значит, всё чисто. Да и на вкус творог стал самым обычным, и по консистенции чуть комковатым - как все марки творога такой жирности. От былого "лакомства", напичканного непонятно чем, и следа не осталось.
    Гавно а не творог! Он даже на вкус ужасный! И по моим вкусовым ощущениям нет там от творога ни чего!
    Из более менее, которые продаются в магазинах Слобода и Тульский творог. Говорю об обезжириных! Но и их больше не беру, у нас привозят развесной обезжиренный с молокозавода. Отличный! С персиковым конфитюром (с урезанными углеводами) только так уходит (конфитюр покупаю отдельно разумеется)!