Кто пробовал фитнес-тест на уровень максимального потребления кислорода (МПК) - поделимся опытом? — Russian

Кто пробовал фитнес-тест на уровень максимального потребления кислорода (МПК) - поделимся опытом?

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Этот режим, он может называться "фитнес-тест" или "тест Купера", есть в меню почти всех кардиотренажёров. Задаете свой вес, возраст и пол, устанавливаете комфортный уровень нагрузки и в течение 5 мин. крутите педали или шагаете, держа руки на датчиках пульса, удерживая скорость в заданном диапазоне. А в конце на дисплее возникает число, показывающее ваш МПК (в мл/(кг*мин.), и оценка - в какую категорию вы попали.

Я стал включать этот режим во время разминки и заминки на велотренажере или эллипсе, и получил интересные результаты. Во-первых, на эллипсе мой МПК получается стабильно выше, чем на вело: доходит до 50 ед., что соответствует оценке "отлично" для возраста 40+. А на велотренажере выходит 42-44 ед., "выше среднего". Во-вторых, разница в МПК до и после тренировки гуляет то в одну, то в другую сторону, и не могу понять, от чего это зависит.

Если кто-то пробовал измерять свой МПК таким же способом, отзовитесь - поделимся опытом. В любом случае, по-моему, это вещь полезная.

Вот ссылка на страницу, где есть табличка с нормами МПК для мужчин и женщин разного возраста.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Извини Володя, но 5 минут в комфортном режиме это ничего. Так же как и измерение МПК без газоанализатора. И тест Купера - это 12 минут в полную силу и смотришь сколько пробежал.

    А как с газоанализатором я уже писал: http://drey.co.nz/2015/04/29/vo2max/
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Купер на 12 мин. - это другое, а 5-минутный фитнес-тест проходят все новички при медосмотре. Хотя точность определения МПК там и не слишком высокая, но для первого приближения сойдет.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Просто цифра 50 ед, которая у тебя получилась очень далека от действительности. С точки зрениоя условных единиц и тренда на длинном промежутке времени пусть хоть 100 будет. Но реальный МПК тренируется длинным интенсивным кардио. У меня за 3 года очень активного велосипединга он поднялся всего до 47....
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, я понимаю, тут много "но". Поэтому и хочу пообщаться со всеми, кто измерялся так же, как и я. Более того, считаю, что сама формула МПК с весом в знаменателе очень условна - выходит, если сбросил пару-тройку кг, автоматически наберешь 4-5 единиц, ради которых при неизменном весе надо сильно поработать над выносливостью.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Согласен с Андреем. Купер (как и max VO2 тест ) это все-таки при максимальнейшей нагрузке, которую ты способен выдать. Т.е. берешь промежуток, и в этот промежуток выкладываешься по полной. Иначе никаких макс. значений не получится. Вот насчет разминки перед тестом не уверен, но думаю она нужна.

    в Ендомондо есть параметр Тест купера - на любых активностях. Вот там выполняя любой бег (велик, плавание, эллипс) можно выкладываться по полной и сравнивать с результатами. Правда он определяет не VO2, а просто расстояние, которое ты преодолел за 12 минут, чтобы затем побить свой же рекорд.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Нужна конечно же разминка.
    http://ggym.ru/kuper.php

    А по тесту Купера можно оценить примерно VO2max
    http://www.ambersport.ru/information/athlets/cooper.php

    А МПК действительно от веса зависит сильно, Володя.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    У меня кстати по истории из Энды лучшая дистанция за 12 мин 2410м,
    что по формуле равно 42.33 мл/кг/мин
    а на веле 9610м
    Но оба рекорда в прошлом году. В этом году я не особо старался на скорость.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей, спасибо за ссылку.
    У меня бег 12 мин это 2480 м (43.89 мл/кг/мин). Велик ендо не показывает, навскидку в оценку "Хорошо" явно попадаю, "отлично" врядли - 10 км у меня ушло 19:50 на рекордном заезде.
    Плавание вот без проблем - 12 минут я плаваю больше 600 метров явно (люблю и могу быстро плавать).
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Привет !
    Интереса ради просмотрел свои цифры:
    Бег: 12 мин - 2830 м (51.67 мл/(кг*мин)
    Интересно, а почему таблица только до 39 лет ?