первый полумарафон — Russian

первый полумарафон

Настройки
rovenahp
rovenahp Публикаций: 19 Member
Ребяяят, я догадываюсь, что не совсем по адресу, но посоветуйте, что есть, пить и вообще делать перед полумарафоном? Я планирую бежать первый в жизни раз, тренируюсь по программе и все хорошо, но все равно как-то страшновато. Вообще-то бегаю ночью, одна, в темноте и с плеером, а полумарафон будет утром, на стадионе, с кучей японцев (языка которых я не понимаю) и мне как-то не по себе.
Нужно брать с собой воду или гели? Или это не та дистанция, чтобы с гелями?

Комментарии

  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    Ну больше трёх часов ты бежать не будешь, поэтому с собой только бутылку воды и перед пробежкой, за час, хорошо покушать углеводов.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    rozers написал: »
    Ну больше трёх часов ты бежать не будешь, поэтому с собой только бутылку воды и перед пробежкой, за час, хорошо покушать углеводов.
    Бежать полумарафон что бы подхудеть чуть - согласен, кроме воды ничгего не надо.
    Но если есть желание показать свой лучший результат, то я бы посоветовал пару гелей все же слопать по пути, минут через 40 каждый.
    Перед забегом часа за полтора можно овсянкой с медом или бананом загрузиться, хорошую порцию такую съесть. Ну и накануне советуют карбозагрузку: макароны, овсянка. Но без фанатизма. Просто что бы основная масса дневных калорий пришла из сложных карбов.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    rozers написал: »
    Ну больше трёх часов ты бежать не будешь, поэтому с собой только бутылку воды и перед пробежкой, за час, хорошо покушать углеводов.
    Бежать полумарафон что бы подхудеть чуть - согласен, кроме воды ничгего не надо.
    Но если есть желание показать свой лучший результат, то я бы посоветовал пару гелей все же слопать по пути, минут через 40 каждый.
    Перед забегом часа за полтора можно овсянкой с медом или бананом загрузиться, хорошую порцию такую съесть. Ну и накануне советуют карбозагрузку: макароны, овсянка. Но без фанатизма. Просто что бы основная масса дневных калорий пришла из сложных карбов.
    Твои советы больше для марафона. Полумарафон это фигня... лёгкая прогулка :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    rozers написал: »
    Твои советы больше для марафона. Полумарафон это фигня... лёгкая прогулка :)

    Для нас с тобой - да. А для тех кто только-только начал бегать - это совсем не прогулка :) Я когда-то и 10км боялся ;)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей, а заодно про десяточку расскажи :) я пока бегаю на голодный желудок, и в обморок в конце не падаю. Но и не тороплюсь - выходить 60-70 минут на десятку.
    Стоит ли что-то кушать до бега и во время, если цель сжигание жира? вес уже нет цели сбавлять - только жир замещать мышцами (поддержание).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Есть такое шутливое правило: никакой еды на тренировках до 4х часов :)
    http://www.velominati.com/the-rules/#91

    Я на тренировки до 2х часов тоже ничего не беру, будь то бег или вело. Потому десяточка для тренировки - однозначно без еды. А вот на голодный желудок или - решай сам. Я скептически отношусь к голодному желудку перед кардио. Мне он не пошел на пользу. Ну в смысле в обморок не падал, но и ускорения сжигания не заметил. Но самочувствие было не ахти.

    Гонки - дело другое. Там гель каждые 40-45 минут обязательно!

    Для сжигания жира тебе десяточку надо бежать очень легко. С пульсом во второй зоне. Тогда максимальное сжигание жира идет.

    А для сохранения мышц - только силовые, не меньше раза в неделю по часу-полтора на все тело. Без силовых ты мышцы не сохранишь. Я это уже понял :) Есть один интересный график моей жизнедеятельности. На днях выложу :)
  • rovenahp
    rovenahp Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Спасибо. Я думаю, что начинать надо не торопясь с полумарафона - так оно будет и здоровее и легче для организма. Не уверена на счет лучшего результата прямо с первой гонки - надо для начала посмотреть, как я буду себя в окружении людей чувствовать...
    А если после полумарафона еще и похудеть чуточку получится - так это ж и вообще просто сказка)))

    Расскажите, пожалуйста, пор первый опыт марафона, например. Я, например, неожиданно обнаружила, что найти соревнования, где бегут 42 км не так-то просто. Полумарафон - да. А с марафонами все не так.... Сколько готовиться к марафону? Какие упражнения в тренажерном зале лучше делать? Я так понимаю, что ноги качать можно переставать?)))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Про первый опыт марафона:
    http://drey.co.nz/2014/05/06/rm2014/

    На счет упражнений в тренажерке не уверен, а вот бегать надо много. Программ много разных. Рунтастик, Асикс, Адидас предлагают программы подготовки к мартафону. Я готовился по программе Гармина.
    Ко второму марафону готовился по программе Асикс и мне она не очень понравилась.
    Сейчас заканчиваю подготовку к третьему марафону и опять по программе Гармина.
    Думаю если зарегистрироваться на сайте connect.garmin.com (бесплатно) то даже не имея гармин девайса можно вполне пользоваться их программами.

    Кстати второй марафон я не финишировал
    http://drey.co.nz/2014/09/08/had-enough-marathons-2/

    Сейчас понимаю, что основной причиной была плохая подготовка.

    А вообще-то да, марафонов не так уж и много и они как я понял проходят весной или осенью, что бы не жарко было. В окресностях нашего города в году проходит всего 3 (ну может 4, в одном не уверен) марафона, и то на один надо ехать за 250 км.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    rovenahp написал: »
    Спасибо. Я думаю, что начинать надо не торопясь с полумарафона - так оно будет и здоровее и легче для организма.
    Вот мой недавний полумарафон, за пробежку только бутылка 0.5 воды которую начал пить после 10го км.:
    https://www.runtastic.com/ru/users/mikhail-sakovskiy/sport-sessions/531184870
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Нифига себе темп Миш.. на полумарафоне в среднем 6 мин/км это круто.
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Позволю себе слегка похвастаться... ;)
    https://www.endomondo.com/users/20819290/workouts/605362566
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Отличный результат! Тут по другому не скажешь!
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Спасибо! План к июню выбежать из часа сорока...
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    Зааависть ))
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    отредактировано апреля 2016
    Настройки
    czkxywucvybb.jpg
    Собственно, к выше написанному... 23 апреля, 2ой Петербургский полумарафон "Белые ночи" - по финальной версии протоколов: 1:34:05 .. 146 в общем зачете, 20 в своей возрастной группе М40. Продолжаю подготовку к марафону 3 июля На фотке - где-то между 20 км и финишем
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Отлично! Другого слова нет у меня :)