Правила сочетания бжу в одном приеме пищи — Russian

Правила сочетания бжу в одном приеме пищи

Настройки
Добрый день!
Пищевая ценность и полезность отдельных продуктов уже становятся более-менее понятными для новичка - творог - это белок, нужно только лишь следить за жирностью творога, хочется сладкого - поешь фруктов или ягод, если рис - то уж дикий.
А вот как сочетать белки с карбами или карбы с жирами? Постепенно наталкиваюсь на фразы от опытных товарищей " не есть обед из курицы и картофеля, т к белки с углеводами - это неправильно", или здесь на форуме вычитала, что углеводы с жирами за один присест - тоже некомильфо.
Как быть с распределением БЖУ по времени дня? Догадываюсь, что все относительно, все для разных людей по-разному и к разным тренировкам. Но мне, например, нравится идея ужинать только белками (тренировки у меня вечерние, после 4-5 вечера), чтобы просыпаться отдохнувшей с подвосстановившемися мышцами. Многие советуют не жрать фрукты на ночь, но мне перед компом как раз нравится хрумкать какую-нибудь чернику или яблоко.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Лично я руководствуюсь двумя правилами -> In - Out и 25/20/55.
    Все остальные сочетания, правила и фразы не более чем мифы, затрудняющие жизнь.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да все сочетается более-менее. Если брать что не усваивается - то там сам бес ногу сломит в различных сочетаниях - их миллиарды.
    Если в целом - то белки и углеводы для природы естественно (растительная пища) , белки и жиры тоже (мясо).
    А вот жиры и углеводы это противоестественно (если не брать природные сочетания в виде бобовых и орехов например, где бжу все присутствуют).

    В общем плохо "сочетается" то, что в природе не встречается. Например жирный сладкий торт - жир с сахаром.
    Второй пример - жареная картошка.
    Ну и такие вещи, как гидрогенизированные жиры (маргарин, кондитерский жир и прочее, как его только не называют) - в природе такие цепочки жирных кислот не встречаются. Поэтому организм не знает, как это усваивать, и складыват "про запас" - в жиры.

    В целом - что хотите то и сочетайте. Мой сын например любит курицу с бананом вприкуску :) или манты с вареньем..

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Skogskatta написал: »
    А вот как сочетать белки с карбами или карбы с жирами?
    смотря какая цель общая и каждой конкретной тренировки, в частности.... и смотря какая диета - кто-то на кето сидит, кто-то на уч, кто-то на сбалансированной... однозначного ответа нет...
    если исходить из того, что чел особо не тренируется и сидит на сбалансированной диете, то общий подход такой - в каждом приеме пищи есть все - белки, жиры и углеводы...

  • Skogskatta
    Skogskatta Публикаций: 8 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    В общем плохо "сочетается" то, что в природе не встречается.
    Чем больше я узнаю про зож и питание и тренировки, тем больше я склоняюсь к такому де выводу. Несмотря на то, что человечество наизобретало всяких штуковин за последние 2000 лет, наше тело к ним не эволюционировало. Оно все так же подготовлено к охоте за простой едой, а не экспресс-доставлке тортов из магазина.
    Да, жиры с углеводами вроде не так часто встречабтся в природе, а вот белки с углеводами есть, поэтому их можно миксовать вместе.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    ВОЗ считает одной из основных проблем увеличившееся в наше цивилизованное время потребление сахара... в природе его особо не нажрешь, только фрукты, но это пшик в сравнении с нынешними продуктами питания
  • Skogskatta
    Skogskatta Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Я начала понимать пустоту сахара после того как посмотрела документар ББС the truth sbout sugarhttps://www.youtube.com/watch?v=ONXNKacNU_4.
    Потрясающе рассказано о том, как наш мозг не эволюционировал вслед за кондитерскими изделиями и до сих пор предпочитает самое дешевое и моментальное горючее - сахар. Много затрат на переваривание не требует, моментально вбрасывается в кровь, моментально придает энергию - мозг на такие вещи ведется и считает это лучшим топливом на свете, потому и посылает сигналы, что сладкое - это хорошо и чем его больше, тем для организма живучее. Просто у неандертальцев кондитерских не было, вот они и не толстели)

    А так да, как посмотришь на содержание продукта, так во все сахар умудряются напихать. Я отслеживаю сахар в МФП, он, конечно, не делится на фрукты и нефрукты. В любом случае, даже когда я предельно внимательна с содержанием сахара, жру только несахарные cottage cheese, tunfisk и хлебцы, сахар в МФП набегает со страшной силой и более 25 гр точно. А уж если круассан сожрать, тогда страшно представить...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Сахар это зло!!!!
    Вот сгущенка - это не зло. Потому что очень вкусное зло. А зло добрым не бывает.