Расчет БЖУ. Прошу помощи. — Russian

Расчет БЖУ. Прошу помощи.

Настройки
Месяц назад поняла, что все, пора собой заниматься.
Нашла коучинг по похудению в интернете, подписалась. Начало было хорошее, я узнала, что есть такая штука, как бжу. Очень понравилось, поняла, что не нужно ограничивать себя в еде, а просто придерживаться рационального питания. Этот же человек посоветовал МФП для ведения дневника питания. Но, появился камень преткновения, мфп рассчитывает одно значение кбжу, а человек, дает другое, причем не объясняя, почему так, а ссылаясь на опыт. Пришлось разбираться самой. И вот не могу понять, и здесь на форуме и в интернете, даются разные значения. У меня уже каша в голове, ни как не могу систематизировать информацию.
Где то пишется, что бжу нужно рассчитывать, как на 1 кг веса: жира 0.8-1 гр, белка 1.5-1.75, остальное - угли (не меньше 100-150 всего), где-то делается акцент на проценты, что углеводы 45-50%, белки 30-35% и жиры 15-20%.
В начале мне посчитали поддержка 1900 ккал, для похудения 1600 ккал, бжу белки - 100 гр, жиры - 53 гр, угл - 180 гр. И я уже сомневаюсь, не могу слепо следовать рекомендациям, мне нужны объяснения.
Пересчитала по-другому способу, вышло на тоже кол-во калорий б-120, ж-62, у-140.
Как правильно? И не многовато ли калорий? МФП выдает 1380 ккал.
Да и мои параметры: рост-176 см, вес-79 кг, 38 лет. Физическая активность низкая, целый день на работе за компьютером, дорога на работу - с работы за рулем, делаю планку ежедневно в несколько подходов и вакуум, очень редко по вечерам гуляю с собакой( 1 км-1,5).
Заранее спасибо за ответы))))))))

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    1380 ккал это мало. для 79 кг должно быть под 2000 (поддержка) или 1700 (похудение неэкстремальное). Плюс активность - добавляется калории сверху, МФП сам добавит.
    Любая крайность плоха - обезжиренная диета, безуглеводка.. А любые средние значение, с преобладанием белков или жиров или углеводов не так уж и плохи - слишком долго объяснять плюсы и минусы.
  • anngz
    anngz Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Спасибо. Хорошо, я поняла, что для начала можно оставить как есть. Еще вопрос, на коучинге говорили, что овощи, кроме картошки и горошка, записывать в дневник не нужно, т.к. углеводы из них практически не усваиваются. Правильно ли это?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    anngz написал: »
    Спасибо. Хорошо, я поняла, что для начала можно оставить как есть. Еще вопрос, на коучинге говорили, что овощи, кроме картошки и горошка, записывать в дневник не нужно, т.к. углеводы из них практически не усваиваются. Правильно ли это?
    Углеводы из овощей усваиваются и тоже участвуют в обмене. Некоторая часть клетчатки проходит насквозь, она содержится с основном в сырых овощах и при варке превращается в легко усваиваемую. Пример - та же картошка, которая после термической обработки становится быстрым углеводом с высоким гликемическим индексом. Правильные блюда в МФП эту разницу учитывают: например, в вареной моркови показывается калорий больше, чем в сырой.
  • anngz
    anngz Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    anngz написал: »
    Спасибо. Хорошо, я поняла, что для начала можно оставить как есть. Еще вопрос, на коучинге говорили, что овощи, кроме картошки и горошка, записывать в дневник не нужно, т.к. углеводы из них практически не усваиваются. Правильно ли это?
    Углеводы из овощей усваиваются и тоже участвуют в обмене. Некоторая часть клетчатки проходит насквозь, она содержится с основном в сырых овощах и при варке превращается в легко усваиваемую. Пример - та же картошка, которая после термической обработки становится быстрым углеводом с высоким гликемическим индексом. Правильные блюда в МФП эту разницу учитывают: например, в вареной моркови показывается калорий больше, чем в сырой.

    Спасибо. Буду учитывать овощи. Еще бы заставить себя интенсивней заниматься)))))))))
  • shuvalovmv
    shuvalovmv Публикаций: 13 Member
    Настройки
    И еще такой вопрос.
    На МФП (и не только) есть калькулятор, рассчитывающий УБМ (БОВ). Есть еще коэффициент активности. Ну и сама активность в виде тренировок/занятий. Это все потраченные калории. И есть потребленные калории. Везде для похудения рекомендуют делать разницу между потраченными и потребленными калориями в 300-500 единиц.
    Так вот вопрос. На 300-500 калорий меньше чего надо потреблять? Меньше суммы БОВ*Ка+А, меньше чистого БОВ или меньше БОВ*Ка? (БОВ - базовый обмен веществ, Ка - коэффициент активности, А - активность в виде тренировок/упражнений).
    Для себя я сделал вот такой рисунок:
    cnirnjrp99t2.jpg

    Но за полгода результата не вижу, а скорее наоборот. В лучшем случае вес держится на том же уровне.

    Кто что посоветует?

    Рост - 188
    Вес - 138 (хотя бы до 120 скинуть)
    Возраст - 50
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    В принципе всё верно. Однако умножать УБМ на коэффициент активности надо только после достижения желаемого результата (применительно к похудению) и установления фактического равновесия по энергозатратам и потреблению. По своей сути этот коэффициент учитывает непродуктивно расходуемые калории, которых тем больше, чем более "разогнанным" является метаболизм. В молодости Ка по определению выше из-за гормонального фона, с возрастом "разгон" снижается. Так что советую убрать пока этот довесок и считать баланс как УБМ+упражнения, как тут делают большинство членов сообщества.
  • OlgaSergeyevna
    OlgaSergeyevna Публикаций: 5 Member
    Настройки
    shuvalovmv
    Но за полгода результата не вижу, а скорее наоборот. В лучшем случае вес держится на том же уровне.
    Кто что посоветует?
    Рост - 188
    Вес - 138 (хотя бы до 120 скинуть)
    Возраст - 50

    Доброго дня! Если даже за 2 месяца нет желаемой динамики, то следует сделать изменения: либо в питании (в его содержании/качестве приготовления/объёме и количестве приёмов пищи), либо в тренировках, либо и в том и в другом сразу. Про тренировки могу сказать - учёт конституции тела и возраста при их построении обязателен, поскольку много и интенсивно тренироваться (для некоторых людей) может вызвать реакцию организма, когда он начинает "придерживать вес".
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    В принципе всё верно. Однако умножать УБМ на коэффициент активности надо только после достижения желаемого результата (применительно к похудению) и установления фактического равновесия по энергозатратам и потреблению. По своей сути этот коэффициент учитывает непродуктивно расходуемые калории, которых тем больше, чем более "разогнанным" является метаболизм. В молодости Ка по определению выше из-за гормонального фона, с возрастом "разгон" снижается. Так что советую убрать пока этот довесок и считать баланс как УБМ+упражнения, как тут делают большинство членов сообщества.

    Полностью согласен. Уровень активности пока надо убрать - поставить минимальный. Ибо возраст, УБМ по сравнению со "стандартным" 25 летним возрастом ниже как раз на этот довесок.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    anngz написал: »
    Как правильно? И не многовато ли калорий? МФП выдает 1380 ккал.
    Вы наверное задали МФП режим 1 кг в неделю? Это много.
    Поставьте 0.5 кг в неделю, а лучше для начала 0.25 кг в неделю и увидите как увеличится эта величина от МФП.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    shuvalovmv написал: »
    На 300-500 калорий меньше чего надо потреблять? Меньше суммы БОВ*Ка+А, меньше чистого БОВ или меньше БОВ*Ка? (БОВ - базовый обмен веществ, Ка - коэффициент активности, А - активность в виде тренировок/упражнений).
    Мое ХО: на 15% меньше БОВ+А.
    Я по такому принципу питаюсь и со 130 до 85 похудел за 2 года. Потом за 4 вес поднялся до 90-92, но скорее за счет мышц, чем жира.

  • anngz
    anngz Публикаций: 9 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Вы наверное задали МФП режим 1 кг в неделю? Это много.
    Поставьте 0.5 кг в неделю, а лучше для начала 0.25 кг в неделю и увидите как увеличится эта величина от МФП.
    Да, действительно, у меня режим стоял 0,5 кг в неделю и мне приходилось в ручную заносить кол-во ккал, поставила 0,25. Изменились показатели 1620 ккал, и сама подправила БЖУ 122 гр белков, 54 жиров и 162 углеводов.
    Со скачущими калориями, за месяц, без сильных "напрягов" в питании, удалось скинуть 2 кг. Что самое интересное - есть приходится больше))))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано мая 2016
    Настройки
    "anngz написал: »
    Со скачущими калориями, за месяц, без сильных "напрягов" в питании, удалось скинуть 2 кг. Что самое интересное - есть приходится больше))))
    Именно так: при правильно рассчитанном рационе и наличии физ нагрузки практически никогда не будешь чувствовать голода, но вес будет уходить!
    Так что продолжайте так же и вы через пару тройку недель будете приятно удивлены еще больше :)

  • anngz
    anngz Публикаций: 9 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Так что продолжайте так же и вы через пару тройку недель будете приятно удивлены еще больше :)

    Спасибо огромное за поддержку!
  • C0MANDANTE
    C0MANDANTE Публикаций: 8 Member
    Настройки
    А подскажите, пожалуйста, такой момент. MFP в базе устанавливает БЖУ как 20/30/50. А если на мои 82 кг отложить 164 грамма белков - это 656 каллорий, что составляет 40% от моего целевого базового уровня метоболиза 1650 ккал, который расчитывает мне MFP (при сбросе веса 0,5 кг в неделю), столько же углей 164 грамма - 40 % , остается 20% на жиры. Я правильно понимаю, что у меня соотношение БЖУ должно быть 40/20/40?
    А теперь, добавим к моим расчетам физическую активность. Шесть беговых тренировок и пять HIIT в неделю забирают по 1200 кКал в день в среднем. В этом случае MFP мне предложит употребить по 285 грамм белка и углеводов, и 60 грамм жиров. А если учесть, что за прием пищи нормально организм усваивает только 20 грамм белка , то мне нужно 14 приемов пищи. Я столько не сожру( мне и так не голодно) .
    Может тогда установить БЖУ 30/20/50 лучше? Или менять каждый день исходя из активности?
  • shuvalovmv
    shuvalovmv Публикаций: 13 Member
    Настройки
    @Avgur @wladk @OlgaSergeyevna Большое спасибо за ответы и советы и, главное, за поддержку. Вот вы говорите снизить/изменить питание. Но и при таком рационе почти всегда испытываю чувство голода, порой до "трясучки" :blush: Увеличивать нагрузку при тренировках? Тут есть один нюанс. Два года назад перенес инфаркт и просто боюсь давать большие нагрузки, хоть и чувствую, что потянул бы. И потом. Что считать за тренировку? Пеший поход (2км) на работу/с работы можно считать как тренировку? Или нужно отдельно, как поход в спортзал? Работа сидячая, весь день за компьютером с редкими перекурами ну и хождениями по коридорам и кабинетам.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    shuvalovmv написал: »
    Вот вы говорите снизить/изменить питание. Но и при таком рационе почти всегда испытываю чувство голода, порой до "трясучки"
    Откройте ваш дневник, посмотрим, в чём дело. Трясучка - глубокая гипогликемия - первый враг при похудении, сводит все усилия на нет.

  • shuvalovmv
    shuvalovmv Публикаций: 13 Member
    Настройки
    @Avgur отправил сообщение
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Человек - не машина, ориентиры любой проги, в т.ч. и МФП, или любой другой системы (традиционные 31-35 ккал на 1 кг веса при поддержке) - это всего лишь ориентиры! Свой баланс надо искать эмпирически, за пару-тройку недель наблюдений это выясняется довольно точно
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    А как он (организм) высчитывает что употреблено уже 20 грамм или только 15? :-)
    О, я ещё слышал волшебную цифру 30 грамм белка. Откуда берутся эти данные?