в калькуляторе указано 100 гр сырого или уже готового продукта? — Russian

в калькуляторе указано 100 гр сырого или уже готового продукта?

Настройки
Cnejanna
Cnejanna Публикаций: 10 Member
Здравствуйте, у меня вопрос по калькулятору. Калорийность указана сырого продукта или после приготовления ? Например я взяла 100 гр геркулеса сварила на молоке 200 гр на выходе получается 300 гр, так сколько же забивать в калькулятор 100 гр или 300 гр. ?

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Есть "геркулес крупа" - это сырой. Есть "геркулес на воде" или как-то так - это готовое. Разницы нет - главное калорийность и количество макронукриентов.
  • Cnejanna
    Cnejanna Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Но калорийность и зависит от количества 100 и 300 давольно таки большая разница. Если я варю кашу то забиваю вес уже готовой каши, так.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я делаю так. Взвешиваю крупу допустим 50 г. Варю ее - в дневник вношу крупа 50 г. Так точнее - я на 100% уверен, что сколько бы воды не влил в кашу - все равно будет калорийность 50 г крупы.
    Если на молоке - то взвешиваю молоко и пишу в дневник - крупа 50 г, молоко 200 г
    Это гораздо точнее, чем "готовая каша овсяная 300 г " - что подразумевал человек, который ввел эту строчку? Сколько там масла, есть ли оно? Какой жирности молоко? ИЛи на воде? Какая крупа - геркулес, зерно, может овсяные хлопья? Калорийность просто овсяных хлопьев в зависимости от производителей прыгает от 280 до 390 ккал за 100 г. - т..е на 30%,
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    Настройки
    Как правило, во всех калькуляторах и таблицах калорийности продуктов даются данные по сырым продуктам. Имеено если брать сырые продукты результат будет более-менее приближен к фактическому. Но многие люди для удобства вносят показатели готовых блюд, ибо не хотят особо заморачиваться с взвешиванием составляющих продуктов. Но такой подход дает лишь приблизительные значения, ведь, как сказал Влад, можно сварить кашу на воде (300 ккал), а можно на масле и жирном молоке (500 ккал).

    Лично я в простых блюдах, тех же кашах, где 3-5 ингридентов, всегда стараюсь учитывать вес и калорийность сырого продукта. В сложных блюдах, например борщ, салаты, или в тех, что сам не готовил, беру значения для готовых блюд, чтобы не заморачиваться. При этом всегда стараюсь смотреть на калорийность в таблице и ориентируюсь на опыт: после нескольких месяцев учета калорий уже чувствуешь, сколько калорий в супе на курице или на свинине. Да и потихоньку начинаю чувствовать калорийность еды после ее приема по насыщению. Конечно, это очень приблизительно, но при застольях помогает ориентироваться по съеденым калорим.
  • Cnejanna
    Cnejanna Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Спасибо. Попробую вносить все по отдельности.
  • julia_a_a
    julia_a_a Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Всем доброго времени суток! А я сегодня столкнулась с задачкой посложнее и реально не знаю как её решить))))
    Условие: Отваривается голяшка "Миратог" на упаковке написана калорийность 360 ккал (жира 35гр. белка 12гр.), изначально кусок весил 1100 гр., после варки стал весить 720 гр.
    Вопрос: Какая пищевая ценность в 100 гр. отварной голяшки?
    Изначально непонятна калорийность продукта, видимого жира нет, а кусок состоит на 30% из жира! Как такое возможно?))) При варке жир конечно вытопился, но и кусок стал меньше, в итоге калорийность отварной стала больше или меньше, чем сырой?
    В общем вообще в непонятках, как это подсчитать!
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Изучать intelmeal.ru (раздел "Говядина", пункты "Голень") и пытаться провести аналоги с какой-нибудь другой сырой/отваренной частью туши.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот только вчера пришла рассылка по поводу ужарки, уварки и прочего:
    http://dailyfit.ru/pitanie-i-dieta/mozhno-li-prigotovleniem-myasa-razrushit-ego-poleznye-svojstva/
    Если вы указываете калорийность сырого блюда, то у готового процент жира будет меньше, в статье указано как.
    Но лично я не заморачиваюсь :) Или ищу допустим "куриная грудка вареная".
  • julia_a_a
    julia_a_a Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Спасибо за ответы :)