Как рассчитать процент жира? — Russian

Как рассчитать процент жира?

Всем привет! В интернете нашел много формул для расчета процента жира в организме, но странно они работают. Зачем там нужен параметр шея? Ведь ее можно и накачать. И если шея и талия оставлять неизменным, а свой вес менять, то калькулятор все равно не меняет процент жира. В общем, подскажите, где лучше и правильнее посчитать процент жира в организме?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Правильно рассчитать не получится. Все формулы дают весьма приблизительный результат.
    Для начала можно простоприкинуть диапазон по фото:
    body-fat-percentage-men-1.jpg

    Другим вариантом может быть покупка медицинского калипера для замера толщины защипов кожи. Этот способ тоже не особо точный, но по крайней мере если регулярно пользоваться, и хранить хоть процент получившийся, хоть сумму замеров складок - то можно отследить тенденцию. Лично я пользуюсь таким способом, что мен дает увидеть динамику, но не реальный процент жира.

    Более затратный способ - покупка весом с замером процента жира. Есть два проверенных бренда: Омрон и Танита. Танита лучше. Но дороже. Если покупать, то лучше брать модель с ручкой для 8 точечного замера: 4 точки под ногами, 4 в руках. С недавнего времени Танита стала выпускать модель с измерением по двум частотам, BC-545, что дает более-точный результат, но опять же не известно, на сколько он приближен к реальному.

    Из лаборатоных методов можно отметить: метод погружения, метод воздушноик камеры (что почти то же самое что и метод погружения, но используется воздух, а не вода) и метод сканнирования или на установке DEXA (подешевле) или на MRI (по дороже). Два последних метода покажут ваш процент жира с наименьшей погрешностью, но все равно она будет.

    И самый точный метод - это аутопсия. Но вы уже не узнаете сколько было у вас жира, а вашим родственникам полученный результат будет не нужен ;) Так что это не наш метод ;)

    Так что купите калипер с пружиной и замеряйте жир по трем точкам, как наиболее доступен для самостоятельного применения. По 7 точкам лучше, но 2 точки без помощника не замерить, они на спине.
    1187.jpg
    http://www.weightrainer.net/skinfoldbf.html
    http://scoobysworkshop.com/body-fat-calculator/

    И делайте это хотя бы раз в неделю для определения динамики :)
    Удачи!

  • OksanaHappyLife
    OksanaHappyLife Публикаций: 49 Member
    Биоимпеданс можно сделать, данные смотреть в динамике
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Тоже искал нормальную формулу, но погрешности, которые они показывают слишком велики. В результате остановился на визуальном сравнении как на фото выше, это дает точность примерно +-3% на мой взгляд и в добавок, учитываю ИМТ. Получается, что я примерно знаю, сколько у меня процент с точностью 2-5%. Например вижу, что явно не 20% по фото, а имт дает 26, значит надо думать, что 25-27% примерно есть. Этого достаточно для моих целей. А потом главное динамика - куда двигается вес и ты понимаешь, если было 25-27, а вес снизился, то и % стал ниже. Ну в общем все зависит от целей, для которых вам надо знать этот процент.
  • ArhimedAsabov
    ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
    отредактировано июня 2017
    Всем спасибо за ответы! Да, визуальный метод по картинке, получается, что проще всего)
  • ulitkina2017
    ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
    отредактировано июня 2017
    Это ж надо - столько времени и сил приложить, изнурять себя, чтобы получить такое как на картинке с 1-4 жира :o каждому своё, конечно.. а на мой женский взгляд, жирность человека на средней картинке в самый раз :) извините, за офф-топ
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Держать 13% жира удаётся только при высокоинтенсивной нагрузке, всё что ниже 12% - это пиковые значения, достижимые только в течение коротких соревновательных периодов либо на спецсредствах.