Сушка или масса? Нужен проф. совет — Russian

Сушка или масса? Нужен проф. совет

Настройки
ArhimedAsabov
ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
Меня болтает из стороны в сторону. Мой рост 175, вес был 69. Год занимался в спортзале, на массу. Делал базу, протеины, бца, следил за питанием. Из-за работы питание часто сбивалось. Набрал 5 кг. Результат не устроил. Была пауза из-за болезни несколько месяцев. Решил сушиться, может хоть рельеф моё. За 2 месяца с 71 скинул 5кг в основном за счет питания. Спорт 2-3 раза в неделю дома, бёрпи, гантели на много повторений. Результат не устраивает: пресс почти не виден и визуально я стал намного меньше). Понимаю, что мышцы вместе с жиром тоже сгорели, как я не старался заниматься.. Теперь не знаю, в какую сторону мне сделать упор. Цель-рельеф. Худеть дальше или сначала набирать огромную мышечную массу, а потом сушка?

Комментарии

  • Lifeloverr
    Lifeloverr Публикаций: 7 Member
    Настройки
    путь за рельефом только один - сначала набирать массу, потом сушиться. Ты не паникуй, поработай год на массу, с твоим весом углей сложных больше - рис, гречка, картофель.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Я в принципе здесь всё уже расписал
    http://community.myfitnesspal.com/ru/discussion/1469969/sozhzhyonnye-kalorii-na-trenirovke-silovye-i-vynoslivost-nabor-myshechnoy-massy#latest но если нужен рельеф, просто питайтесь с профицитом в 5-10% мышцы будут рости, но они растут не быстро! Года через два-три будет что то похожее на то что Вы хотели, но Вы всё равно не будете довольны! Не надо жрать как не в себя, с небольшим профицитом они будут расти всё равно, но это просто не так заметно когда чередуется так называемая масса и сушка.
    В начале написали, что занимались в спортзале, в конце, что теперь дома. Не совсем понятно.
    За первый год можно прибавить до 7-10 кг мышц.
    И за два месяца скинуть 5 кг? При Вашем весе и росте, это как то через чур (хотя может ошибаюсь)
    Всякие кросфитовские штуки не особо помогают для гипертрофии мышц.
    Но это всё не суть! Раз Вы сами написали «Цель- рельеф» то Вы сами ответили на свой вопрос, зачем Вам тогда набор массы. Просто занимайтесь и всё.

    Мои мысли могут быть ошибочны, они не константа. Возможно кто то скажет что то другое!

    Ну и силы!
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    По убеждению Алана Арагона максимально возможный прирост сухой мышечной массы в месяц для атлетов, не использующих стероиды, равняется 1-1,5% от общего веса тела для начинающих, 0,5-1% для атлетов, миновавших стадию начинающих, и всего 0,25-0,5% для продвинутых атлетов. То есть максимально возможный прирост массы для человека весом 70 кг – 0,7-1 кг в месяц, и это при условии, что он начинающий. Дальше будет еще сложнее.
    По мнению Лайла Макдональда в первый год тренировок человек способен набирать 0,9 кг мышечной массы в месяц, во второй год – чуть менее 0,5 кг в месяц, в третий год – 0,2 кг, а в остальные годы прирост сухих мышц может составлять лишь 1,3 кг в год.

    В целом данные специалистов сходятся и свидетельствуют о том, что в неделю человек способен набирать около 250 грамм сухой мышечной массы. Вывод: необходимо потреблять столько калорий, сколько позволит прибавлять 250-300 граммов веса в неделю. Если вы будете набирать больше, вы просто будете набирать жир.
  • rupk187
    rupk187 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    в принципе тебе уже ответили вверху на твой вопрос,
    мое мнение:

    если рост 175, а вес 66кг, значит скорее всего мышц еще маловато для рельефа. Я бы порекомендовал балк (массу) с замером % жира тела, как только дойдешь до 15-16% жира тела, переходи в сушку пока не дойдешь до 10%, потом опять балк, и так пока не дойдешь до того уровня что тебе нужен.

    Если же уйдешь в массу на год, потом долго сушиться придется. Причем сушиться надо медленно, иначе слишком много мышц потеряешь.
  • ArhimedAsabov
    ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
    Настройки
    > @pseunok написал:
    > Я бы порекомендовал балк (массу) с замером % жира тела, как только дойдешь до 15-16% жира тела, переходи в сушку пока не дойдешь до 10%, потом опять балк, и так пока не дойдешь до того уровня что тебе нужен.
    Так у меня и было 15-16%, я начал "сушиться", ну вернее худеть. Дошел до 13.5-14%. До 10% это я вообще оставшиеся мышцы сожгу наверное)) В сушку имеешь ввиду спортивную? Это экстремально для организма, я пока еще не пробовал это делать.
  • rupk187
    rupk187 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Просто 14% это недостаточно сухое состояние, чтобы начинать уходить в балк. Конечно это все индивидуально, если чувствуешь что слишком тяжело, то не надо опускаться ниже 14%. Может быть тогда поднять максимальный уровень "жирности" до 16-17%. Вся идея в том, чтобы находится достаточно длительное время в балке, чем длиннее тем лучше.
  • Olgatsissaar
    Olgatsissaar Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Ее утро как обычный в шесть утра
    Салат капуста с маслом три белка
    И чашку кофе горького на вкус
    И позже три белка на перекус
    Она не помнит вкус конфет
    Ведь грудку варит на обед
    А в мыслях лишь одна еда
    Но ей нельзя, она сказала сушке:«да»!!!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Olgatsissaar написал: »
    Ее утро как обычный в шесть утра
    Салат капуста с маслом три белка
    И чашку кофе горького на вкус
    И позже три белка на перекус
    Она не помнит вкус конфет
    Ведь грудку варит на обед
    А в мыслях лишь одна еда
    Но ей нельзя, она сказала сушке:«да»!!!

    :'(