Как вы учитываете расход калорий? — Russian

Как вы учитываете расход калорий?

BacCM
BacCM Публикаций: 291 Member
Как наиболее правильно учесть расход калорий при силовом тренинге?
У кого какие способы?
Для себя считаю отталкиваясь от общего тоннажа тренировки (T) по формуле (T/10) ^ (1/sqrt(2)) * 300
Всё взято абсолютно с потолка. Решил, что при более менее стандартной тренировке верха тела общий тоннаж это 10 тонн и расход при этом 300 ccal. Всё что выше или ниже меняется по некой экспоненте (20 тонн это 1.63 * 300 по моей формуле). Понятно что упражнения бывают разные, даже так совсем разные, например рывок и шраги, но надо от чего-то отталкиваться и просто от времени в зале тоже не вариант. Была мысль добавить в формулу еще и время, но смысла нет. Бываешь попадается болтливая компания, в которой куча времени тратится впустую и вроде "занимался" долго, а толку нет. А тоннаж это учтет.

Комментарии

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Всё что написан ниже только субъективное мнение!

    1. В зале надо работать, а не болтать!
    2. Тоннаж Вам ничего не покажет, кроме подпитки самолюбия. В зале качают мышцы, а не эго!
    Формулы это конечно хорошо, но даже с пульсометром данные не точные!
    Очень многое зависит от того, как отдохнули перед этим, как долго занимаетесь, какие упражнения идут друг после друга. Какой отдых между подходами.
    Вы поймите мышцы не понимают вес! Тем более если вес больше чем, может выдержать мышца, то в этот момент подключаются связки и другие мышечные группы! Поэтому всё это меряние писюнами, это не имеет отношение к занятиям!
    Да и как считать тогда, отжимание на брусьях, отжимания от пола. Приседы на одной ноге, выпады с гантелями или с грифом? Опять же, тот же присед может быть с грифом за головой, а можно держать гриф перед собой (Приседания со штангой на груди (они же фронтальные приседания)).
    Для отслеживания статистики нужно не менее трёх точек.
    В беге- это время, расстояние и ЧС. И дальше строишь модель, либо быстрее бежать, либо вкладываться в пульс (или время)
    В силовом виде. Можно конечно допустить вариант: Время, пульс и тоннаж. Тогда цели: увеличить тоннаж или время, можно попробовать уменьшить пульс- но незнаю что из этого может получится.
    НО увеличение тоннажа не прямая коррекция к увеличению мышечной массы! Или увеличению расхода калорий. Здесь всё более тоньше! Поэтому как таковой тоннаж роли не играет, если Вы конечно не лифтёр и это не основная Ваша задача. Но тогда боюсь, что сушка здесь не поможет. А надо наоборот набирать массу.

    Но если примерно прикинуть то час занятий это порядка 400 калорий. Даже если это будет 300 или 500. По сути это не имеет глобального значения! Так как для набора массы нужен профицит на 400 калорий, для сушки дефицит 400 калорий. И погрешность в сто- двести калорий, не такая значительная!
    Если хотите вот Вам из моих последних занятий. Балабольства ни с кем не было!
    Тренировка была 1:28 на 608 калорий. Средний пульс 124 М.П 175
    Тренировка была 1:29 на 504 калория. Средний пульс 117 М.П 173
    Тренировка (день ног) 1:27 на 580 калорий. Средний пульс 128 М.П 179
    А это понедельник, после хорошего отдыха, начало недели:
    1:42 на 711 калорий. Средний пульс 129 М.П 173
    То есть по факту порядка 7 калориев в минуту.

    ИТОГО:
    Если Вы "худеете" и передвигаетесь на авто. То просто создайте себе дефицит калорий "на кухне" и исходите из того что Вы потратили 300 калорий в зале. Ваш БМР равен (условно) 2000 калорий Вы минусуете 20% Он составит 1400 калорий. Ваши занятия (два-три раза в неделю) на 300 калорий. 1400+300=1700 калорий. То есть всё равно дефицит порядка 300 калорий. Если мы берём недельный отрезок то получаем всё равно расход. А вот если Вы уже передвигаетесь пешком, много ходите порядка 10-15 км в день, тогда уже картина другая.
    Грубо говоря, тренировки в зале не приводят к существенному дефициту калорийности! И поэтому тоннаж не играет какую бы то ни было значимую роль.

    P.S
    Если Вы записываете тоннаж. То можете воспользоваться кучей программ для смартов, в которые Вы будете заносить время, упражнения и вес. И Вам покажет расход. Но на мой взгляд это отнимет время и опять же данные будут в пределах погрешности. Тем более опять же не будет данных о пульсе.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Я вот в день силовой просто накидываю 200 ккал (в уме). Ничо не считаю ) вроде все норм)
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    EugeneBee написал: »
    Всё что написан ниже только субъективное мнение!

    1. В зале надо работать, а не болтать!

    Спасибо за детально расписанный пост. То, что тоннаж это субъективно, даже очень субъективно я прекрасно понимаю. Просто надо к чему-то привязаться. И естественно я за ним не гонюсь, а считается он автоматом в программе, в которой веду тренировку, вот потому и обращаю на него внимание.
    Зачем пытаюсь точно посчитать расход? Ну потому как вижу, что силовые показатели прилично падают с уменьшением веса. И можно это конечно считать пиписькомереньем, но это в том числе и потеря мышечной массы, которой и так не много. Хотелось бы чуть более точно чем на глазок в дни тренировок добавлять углеводов в рацион. Может я вообще глобально не прав в подходе.

    PS: А можно что-то рабочее для смарта посоветовать? А то как-то всё какое-то не похожее на правду.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Я теперь считаю калории на сайте твойтренер. там удобный калькулатор. Только возник вопрос: нужно ли учитывать вес грифа ? Мой гриф взвесила на весах, стоящих в зале (около 11 кг)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    BacCM написал: »
    Хотелось бы чуть более точно чем на глазок в дни тренировок добавлять углеводов в рацион. Может я вообще глобально не прав в подходе.

    Если Вы худеете и вес вашего тела уменьшается то поднимать (тоннаж) Вы будете меньше! Чудес в жизни и тем более в физике не бывает! Как бы странно это не звучало, но чем больше вес тела, тем больший вес Вы можете поднять. На "сушки" всегда веса падают! Для набора мышц нужен профицит и увеличение углей.
    Но от того что Вы в дни тренировок будете увеличивать белки и угли ни чего не получится! Мышцы строятся не сиюминутно. И мышцы это не только белок, но и вода и гликоген.
    Вы должны сначала дойти до некого процента (через худение) потом набор мышечной массы, потом опять сушка. Ну или сразу до 12 процентов и набор мяса потихоньку!
    Вы должны для себя в первую очередь определиться, что Вы хотите! Поднимать больше или иметь процент жира некий минимальный!

    Если Вы худеете и будете стараться поднимать большие веса, то рано или поздно получите травму! Кроме этого кроме мышц, должна тренироваться ЦНС.
    Вот здесь я размещал собранную информацию, возможно Вам она немного поможет
    http://community.myfitnesspal.com/ru/discussion/1469969/sozhzhyonnye-kalorii-na-trenirovke-silovye-i-vynoslivost-nabor-myshechnoy-massy#latest

    Чуть больше написал в личку
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    mashevro написал: »
    Я теперь считаю калории на сайте твойтренер. там удобный калькулатор. Только возник вопрос: нужно ли учитывать вес грифа ? Мой гриф взвесила на весах, стоящих в зале (около 11 кг)

    20 плюс 20 будет 60.
    Почему 60?
    Вес грифа ещё.
    Это шутка (картинка была размещена в одном топике)
    Если Вы считаете вес- то конечно вносите весь.

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    @BacCM Вы тут с соседней теме написали "Если мне удастся добиться 100+ кг, с уровнем жира 10%, я буду охрененно доволен."
    Это конечно очень вряд ли :-) Ну если только не с помощью "волшебных витаминок" Но без них не реально, даже если Ваш рост 197см. Это уровень даже выше чем менс физик!

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    EugeneBee написал: »
    20 плюс 20 будет 60.
    Почему 60?
    Вес грифа ещё.
    Это шутка (картинка была размещена в одном топике)
    Если Вы считаете вес- то конечно вносите весь.

    Спасибо, да, помню этот анекдот... Вот я и задумалась, а вдруг это и правда так. Значит я приседаю не с 10 кг, а с 20 с лишним...
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Я писал где-то, что смысла считать калории при занятиях спортом нет, судя по последним исследованиям.
    Организм компенсирует затраты калорий снижением обмена веществ в период отдыха. Поэтому считать нужно только те калории которые пробрались в организм с пищей.
    Как было выше написано,если хочешь худеть, нужно быть в минусе по калориям,если хочешь набирать, то в плюсе. Если хочешь при двух других желаниях иметь бОльший процент мышечной массы в организме, то занимайся силовыми упражнениями и кушай достаточно белка.
  • zhelezov
    zhelezov Публикаций: 5 Member
    Силовые не учитываю вообще, ибо расход невелик.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    А для меня каждые 100 калорий это порция чего-нибудь вкусного. Особенно, если на массе, важно учитывать физические нагрузки, чтобы не оказалось дефицита.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    > @EugeneBee написал:
    > @BacCM Вы тут с соседней теме написали "Если мне удастся добиться 100+ кг, с уровнем жира 10%, я буду охрененно доволен."
    > Это конечно очень вряд ли :-) Ну если только не с помощью "волшебных витаминок" Но без них не реально, даже если Ваш рост 197см. Это уровень даже выше чем менс физик!
    Менс физики примерно такие и есть, а некоторые сильно тяжелее. Хотя это и не важно я прекрасно понимаю, что мне такая форма не светит никогда. Да и рост у меня 195, а то и меньше вдруг с возрастом стал. Тут с младшим братом заметили, что он чуть выше меня, хотя было наоборот. Обоим под 40 уже не растем, похоже я вниз пошёл
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    BacCM написал: »
    т. Обоим под 40 уже не растем, похоже я вниз пошёл
    Уделить внимание мышцам кора и позвоночнику.
    Ну или просто не горбатиться :-)

  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    EugeneBee написал: »
    Уделить внимание мышцам кора и позвоночнику.
    Ну или просто не горбатиться :-)

    Пресс редко качаю, но думаю в базовых упражнениях он и так не плохо напрягается. По крайней мере после хороших приседов если начинаю делать пресс, сводит один или несколько пучков, так что треню можно заканчивать.
    Спине уделяю достаточно внимания в виде различных горизонтальных тяг и наклонов.
    Что еще посоветуете для укрепления мышц кора?

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Присяды можно заменить на жим платформы.
    Основная причина уменьшения роста это межпозвонковые диски. Между ними становится меньше места и они истираются. Прострузия.
    Причины
    Плохая физическая форма, как следствие – слабые, или не совсем развитые мышцы спины, отвечающие за распределение нагрузки на спину;
    Слабые связки и суставы позвоночника;
    Острая или хроническая форма остеохондроза шейного, спинного или поясничного отдела позвоночника;

    Пресс лучше делать в висе на турнике. Ну или на фитболе. При упражнениях на спину, не гнаться за весами. Техника исполнения в первую очередь.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    > @EugeneBee написал:
    > Присяды можно заменить на жим платформы.

    Зачем? Всё равно будет напрягаться всё. Да и платформы в моём зале нет.
    Да и за весами особо не гонюсь. Присед чуть больше жима лежа.
    С ростом это что-то локальное вышло, вчера померился 193-195 см, дочка несмогла ровно линейку приложить. Ну т.е. как и раньше.
  • VveraFdbodysp
    VveraFdbodysp Публикаций: 3 Member
    Стойте в планках для преса. Мне кажется планка ( разные варианты) + подъем ног на тренажере или в висе и ничего больше вообще не надо.