Элипс - расход калорий. — Russian

Элипс - расход калорий.

Настройки
pavlkv
pavlkv Публикаций: 12 Member
Добрый день. Подскажите, сколько расхода калорий правильно писать себе "за элипс"?

Сам аппарат пишет 260ккал в час. Интернет говорит - 600-700.
Там же ещё нагрузку можно выставлять.

Мой возраст\рост\вес - 33/186/85

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Сколько на самом деле вы сожжете на эллипсе, велосипеде, бегом или пешком - никто вам посчитать не сможет. Даже если вы будете использоват пульсомер, все равно сожженные калории величина относиельная.

    Пишите сколько хотите, или например среднее возьмите. Это не важно.
    Просто считайте по одной методике 4 недели и смотрите куда идет вес после 4й недели:
    если растет: на 150 ккал меньше записывайте расход с эллипса;
    если не движется, то как и выше;
    если падает, то ничего менять не надо, ну или подкорректировать.


  • Gorodovoj
    Gorodovoj Публикаций: 10 Member
    Настройки
    fb0sgshq3eyl.jpg В среднем,с нагрузкой и быстрый темп, как-то так. После элипса (у меня во всяком случае) футболку можно отжимать. А если футболка сухая, то,наверное,это напрасная трата времени и сил.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    @Gorodovoj

    При чём здесь футболка и сжигание калорий? Пот это не жир и ни какого отношения к сжиросжиганию (прямого) он не имеет. Пот это потеря электролитов и минералов. Пот это регуляция. А сжигания происходит внутри (химически).

    Что касается расхода калорий, Андрей всё правильно написал.

    И если аппарат пишет порядка 260 так оно примерно и есть. Ни каких 600 и 700 там скорее всего не будет.
    Но если хотите точнее, оденьте ремешок с ЧСС (хотя замеры скорее всего сам орбитек делает)
    Но потраченные калории на тренировки работают не так, что бы взять и их вычесть!
  • pavlkv
    pavlkv Публикаций: 12 Member
    Настройки
    По количеству калорий понял, что нужно определить "эмпирически".

    Скажите, а что значит фраза
    >
    > Но потраченные калории на тренировки работают не так, что бы взять и их вычесть!
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    @pavlkv
    Я не знаю как Вы считаете дефицит, если примитивно объяснять на пальцах то из 300 проточенных калорий на тренировки Вы можете съесть (из них) 100 калорий. (цифры условные)
    Некоторые занимаются для того, что бы больше съесть или быстрее похудеть- это работает не так!
    Я просто не знаю как Вы высчитываете свой дефицит.
    Например для понимания стартовой позиции надо взять свой бмр и к нему прибавить совершённую работу (тренировку). Из этой суммы вычесть 10-15 процентов. И эта цифра будет стартом. А дальше уже путём увеличения или уменьшения калорийности (как написал выше Андрей) находим свою золотую середину. Те рамки в которых Вы будете существовать. То есть некая точка баланса от которой при дефиците 400 калорий Вы будете худеть, при профеците в 400 калорий Вы будете набирать (не спешно).
    Цифра 400 эмпирическая (может не значительно отличаться)
    P.S
    Кроме этого не маловажную роль играет сама тренировка, точнее тот вид занятий (нагруженности) который используется. 800 калорий беговых, велосипедных или силовых это разные калории (уточняю- процессы)!

    Можно почитать здесь ещё
    http://community.myfitnesspal.com/ru/discussion/1469969/sozhzhyonnye-kalorii-na-trenirovke-silovye-i-vynoslivost-nabor-myshechnoy-massy/p1
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    Настройки
    @EugeneBee , т.е. не надо корректировать дневное потребление калорий в зависимости от тренировки или её интенсивности?
    Обычно делаю это скорее интуитивно - к вечеру или на следующий день после тяжелой тренировки сильнее хочется есть, думал организм тем самым сигнализирует, что надо восполнить запасы гликогена или чего-то еще.
    Опять же день на день не приходится и могу пройти и 20 000 шагов и условно 100 шагов и усреднить это сложно, потому как надо брать для анализа достаточно большие периоды. А в процессе многое меняется, например меняю машину на пешее добирание до работы или наоборот. Зависит от погоды семейных обстоятельств и кучи всего.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Я НЕ делаю прибавку по калориям на тренировку. Принципиально не голодаю, хочется поесть - поем, занесло в кафешку, съем тортик. Но при всем при этом частенько приходится добирать калорий специально.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано декабря 2017
    Настройки
    @BacCM
    У каждого свой распорядок дня. И нет одного правила. Кому то удобнее смотреть по неделям приход- расход.
    Гликоген конечно надо восполнять.
    Я лишь привёл вариант схемы. Кто то может работает курьером или на большом мега складе и нахаживает в день по 40 кило. КТо то работает дома за компом и дай Зевс нахаживает тысяча шагов!
    Пример:
    Вот кто то сидит дома и ходит в зал три раза в неделю. Силовые у него порядка 500 в день. Итого плюс 1500 за три дня. Делим на 7 дней получается дополнительно по 200 калорий в день. 200 калорий в день это фактически погрешность. Она опять же не выходит за эмпирические рамки 400. Тоесть в некой золотой середине.
    Второй вариант.
    Человек на работу едет на велосипеде 20 км в одну сторону и 20 обратно. Итого пять раз в неделю. Это будет под (могу ошибиться) 700 калорий. Умножаем 5х700=3500 делим на семь дней получаем плюс 500 калорий каждый день. Что выходит за пределы имперических 400 калорий.
    Кроме этого для цикличного спорта, загрузка карбами (углеводами) предпочтительнее.
    Зная свой бмр, рано или поздно человек должен понять свою "вилку"

    Дополню.
    Вот топикастер занимается на 260 калорий три раза в неделю. Получаем 780 и делим на 7= 111 калорий в день. Представим, что он больше особо ни чего не делает. Ну хорошо, пусть будет ещё на 50-100 калорий в день что то делает. Пусть 200. Так вот если он использует свой бмр. К примеру он у него 1900 плюс эти 200. Получится 2100. Если он продолжит на них питаться то он будет находится в балансе. Если мы условно подрежем 2100-15% (или 400калорий) получится 1700 калорий для худения. (Правильного и красивого). Если он захочет расти. Набирая мышцы то ему надо сделать профицит 2100+15% (или 400 калорий) итого 2500.
    Поэтому эти 260 калориев за час роли не играют! Проще не съесть пол булочки! Даже если он будет бегать (ходить) три часа, проще съесть меньше! Потому что за три часа по факту получится 330 калорий (в пересчёте на день). Что эквивалентно ещё двум укасам той же булки белого.
    Расчёты беру на основе трёх занятий в неделю.
    Поэтому видите, опять всё не выходит за эмпирические 400 калорий.

    P.S
    Что касается машины.
    Если Вы занимаетесь в зале, а потом плюхаетесь в авто, то по сути вы нивелируете свои занятия. То есть грубо говоря их нет смысла считать! И мы опять возвращаемся к тому, что я писал выше!
    Час занятий в зале (без балабольства) примерно 350-400 калорий. Имею ввиду силовые занятия!
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    Настройки
    @EugeneBee
    Понятно, что всё индивидуально. Но суть моей мысли в том, что у некоторых людей распорядок жизни более менее размеренный. У других более рваный. На примере того-же велосипедиста и его 40 км в день. Вдруг начинаются дожди и он ездит только 2-3 дня в неделю, и ему приходится пересчитывать энергозатраты. Другой велосипедист и того хуже ездит пару раз в месяц и для него такие нагрузки скорее всего более затратны.
    А если эти люди будут подбивать баланс каждый день, то как кажется это будет несколько проще.
  • pavlkv
    pavlkv Публикаций: 12 Member
    Настройки
    Слушайте, я прочитал эту ветку и пробежал глазами
    http://community.myfitnesspal.com/ru/discussion/1469969/sozhzhyonnye-kalorii-na-trenirovke-silovye-i-vynoslivost-nabor-myshechnoy-massy/p1

    Не сделал для себя конечного вывода, поэтому давайте я напишу как вижу это, а вы поправите.

    МПФ посчитал мне суточное потребление калорий в сумме 2350 (насколько я помню). Альтернативные калькуляторы (я проверил 2 штуки) показывают те же цифры. Мой возраст\рост\вес - 33/186/89. Работа - сидячая.
    По калькуляторам получается что мой BMR (активность лежачего больного; это "базовый расход") - где-то 1985 ккал.

    Итак, еще раз базовые параметры:
    BMR (расход калорий, если бы я лежал) - 1985.
    TDEE (Полный расход калорий в день) - 2350. Данное число калорий может быть получено умножением BMR на коэффициент активности - 1,2 (приводится в различных источниках в сети как "минимальный" для сидячей работы).

    MPF прикинул мне, что чтобы похудеть до цели в 79кг я должен потреблять 1800ккал в течение 3 или 4 месяцев (не помню точно).
    Таким образом мой дефицит - 550ккал в день. Если я ничего не делаю, сижу за компом.

    Далее, в день я прохожу в среднем 6000 шагов (причем шагомер все время на руке, т.е. это ВСЕ шаги).
    Это где-то 160ккал.

    Эти калории я (вместе с МПФ) добавляю в суточную норму, т.е. получается, что съесть я могу не 1800, а 1960.
    Также, периодически я хочу на элипс, занимаюсь 40-60 минут, это где-то 400-500ккал. Их я также добавляю к суточной норме.

    Разумный вывод исходя из прочитанной информации здесь и в других местах:
    1. 4000 шагов или 100 ккал не добавлять в суточную норму т.к. их можно не считать "дополнительной" активностью. Причина такого умозаключения в том, что мой базовый расход в 2350 уже должен включать какое-то ежедневное движение (даже для сидячей работы).
    2. За элипс писать 100 ккал за 10 минут (об этой норме расхода пишут различные интернет источники).
    3. Как написал xapyk выше, следать за динамикой веса, самочуствием, и корректировать цифры, указанные выше.


    Готов слушать критику написанного ).
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    @pavlkv Вам на 1800 голодно, что ли?.. 6000 шагов и чуток эллипса - это мелочь, зачем вы их так пытаетесь старательно учесть?.. У меня 3 силовые час минимум, чаще полтора (всегда)и 2(3,4 по обстоятельствам) кардио в неделю (интервальные и бассейн) и я ничего не добавляю сверх 1400 ккал (бмр 1250). Думаете, много нахуделось? Совсем даже нет.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Методология подсчёта может быть разной. Как Вам удобнее.
    1. Андрей всё правильно написал.
    2. Можете тупо есть на 1600-1800 калорий.
    3. Моё личное мнение что 2400 для сидячей работы, даже с учётом орбитека это много!

    P.S
    В принципе Вы всё правильно поняли.
    Единственное, если работа сидячая надо всё таки двигаться, это не только от застоя крови в сидячем месте, это и улучшение ЧСС и ещё ряд положительных вещей.

    Так же небольшой лайфхак (может так Вам будет удобнее, может ещё кому пригодиться)- если у Вас есть гаджет, который Вы носите 24*7 то можете в МФП занести свой БМР (принудительно исправить "цель на день"), а те данные которые будут поступать от гаджета будут добавляться (автоматически). И если Вы не доходите цели в 400-500 калорий- то Вы в зоне "похудания" если цель превышает 400 и выше- то Вы в зоне набора. Возможно так Вам будет удобнее. Цель будет изменяться в зависимости от нагрузки в течение дня. (И да! Если Вы вообще ни чего не делали в течение дня, то и цель (выставленный БМР) в МФП покажет ещё меньше тоже автоматически!!!)
  • Gorodovoj
    Gorodovoj Публикаций: 10 Member
    Настройки
    EugeneBee написал: »
    @Gorodovoj

    При чём здесь футболка и сжигание калорий? Пот это не жир и ни какого отношения к сжиросжиганию (прямого) он не имеет. Пот это потеря электролитов и минералов. Пот это регуляция. А сжигания происходит внутри (химически).

    Что касается расхода калорий, Андрей всё правильно написал.

    И если аппарат пишет порядка 260 так оно примерно и есть. Ни каких 600 и 700 там скорее всего не будет.
    Но если хотите точнее, оденьте ремешок с ЧСС (хотя замеры скорее всего сам орбитек делает)
    Но потраченные калории на тренировки работают не так, что бы взять и их вычесть!

    В чем смысл занятий кардио? Помимо тренировки выносливости, наверное, запускать механизм сжигания жира. Разумеется, жир уходит внутри. Имелось виду, что если на элипсе (как я видел много раз делают некоторые в зале) просто идти (поставить режим эдакой неспешной прогулки) и читать при этом или смотреть фильм, то, можно сжечь калории эдак часа за 2-3. Только вот будет-ли это способствовать сжиганию подкожного жира?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    @pavlkv Вам на 1800 голодно, что ли?..
    Вы не поверите, но и на 2800 может быть голодно ;)

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @xapyk написал:
    > araararuna написал: »
    >
    > @pavlkv Вам на 1800 голодно, что ли?..
    >
    >
    >
    > Вы не поверите, но и на 2800 может быть голодно ;)

    Конечно, некоторые особо одаренные желудочно человеческие особи "голодают" и на 6000, но вроде как топикстартер не жирдяй, не качок, и даже не грузчик... Так что на 2800 разнесет ) 1800 в самый раз )
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    Так что на 2800 разнесет ) 1800 в самый раз )
    И таки все зависит от того сколько и чем заниматься. Был период у меня когда 3500 был похудательный рацион. Сейчас 2800 - поддерживающий :)
    Так что все относительно ;)

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Мне на 1800 голодновато) Ещё слонов пять съела бы... Хотя я не из одарённых желудочно человеческих особей и жирдяев, но есть могу очень даже много. А особенно в зимний период постоянно хочется Жр.. кушать) Сейчас стараюсь есть на 1600-1700 ЧИСТЫМИ (если считать грязные, то за 2000 перевалит, потому что спорт я учитываю), при этом вечером я сдерживаю себя, чтобы не есть, терплю до утра.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Каждый по факту находит свою систему. Но прежде всего фактический баланс прихода и расхода калорий. Для себя я это назвал равновесием. Качнул в одну сторону худеешь, в другую набираешь. Естественно важна не только общая калорийность а и пропорции. То есть если мфп показывает огромный дефицит, а вы не худеете, значит дефицита нет или он значительно меньше чем показывает счётчик. Но вот пропорцию бжу мфп вам обязательно поможет соблюсти.
    По поводу эллипса, там много параметров нагрузки и движений. Учитывайте то что считает Машина. Но я думаю что завышение примерно 30% в плюс. Как написал Женя ваш фактический баланс будет определятся вашим состоянием
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    > @Gorodovoj написал:
    > EugeneBee написал: »
    >
    > @Gorodovoj
    >
    > При чём здесь футболка и сжигание калорий? Пот это не жир и ни какого отношения к сжиросжиганию (прямого) он не имеет. Пот это потеря электролитов и минералов. Пот это регуляция. А сжигания происходит внутри (химически).
    >
    > Что касается расхода калорий, Андрей всё правильно написал.
    >
    > И если аппарат пишет порядка 260 так оно примерно и есть. Ни каких 600 и 700 там скорее всего не будет.
    > Но если хотите точнее, оденьте ремешок с ЧСС (хотя замеры скорее всего сам орбитек делает)
    > Но потраченные калории на тренировки работают не так, что бы взять и их вычесть!
    >
    >
    >
    >
    > В чем смысл занятий кардио? Помимо тренировки выносливости, наверное, запускать механизм сжигания жира. Разумеется, жир уходит внутри. Имелось виду, что если на элипсе (как я видел много раз делают некоторые в зале) просто идти (поставить режим эдакой неспешной прогулки) и читать при этом или смотреть фильм, то, можно сжечь калории эдак часа за 2-3. Только вот будет-ли это способствовать сжиганию подкожного жира @Gorodovoj

    По моему мнению. Не влияет. По факту это также как и шаги в течение дня. Как говорится худеют на кухне ;)
  • gingernika
    gingernika Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Мой элипс пишет за час около 150 кка на самой высокой программе. За час занятий у меня пробег в 15 км.
  • Vitaly78
    Vitaly78 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Тут всё индивидуально! Я бы посоветовал всем приобрести фитнесс браслеты и не прийдется годать куда и сколько писать. Сам я уже больше трех лет использую браслет Fitbit- очен доволен и программы эти автоматически обмениваются информацией. Почитайте на сайте fitbit.com - есть и не дорогие варианты
  • Olgaberezka87
    Olgaberezka87 Публикаций: 92 Member
    Настройки
    > @Vitaly78 написал:
    > Тут всё индивидуально! Я бы посоветовал всем приобрести фитнесс браслеты и не прийдется годать куда и сколько писать. Сам я уже больше трех лет использую браслет Fitbit- очен доволен и программы эти автоматически обмениваются информацией. Почитайте на сайте fitbit.com - есть и не дорогие варианты
    А мне вот интересно,как браслет считает аэробную нагрузку или элипс тот же..ведь в тренировках там в основном бег,плавание ,ну беговая дорожка может
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    отредактировано января 2018
    Настройки
    У эллипса есть много настроек - основные это: усилие сопротивления обычно в процентах, далее угол подъема , если он низкий то получаются лыжи, если высокий то как лестница от 1 до 10 единиц, далее настройка по весу, корректировка в плюс от 68 кг обычно, и корректировка по возрасту, это тоже в плюс. Ну и таймер. Я говорю про настройки ручной программы.
    И последняя настройка сама скорость вашего движения в этих параметрах.
    основные это первые два параметра и скорость вашего движения. можно так настроить, что через 10 минут вы выползите с тренажера отдышаться :) по моим параметрам сопротивление 50% угол 5 и средняя скорость движения дает примерно 790-850 кк в час, если ускорится до 1100 -1200 то долго не протянуть :)
    да, я могу, проходить в таких параметрах час (примерно на 850 кк) , но майка не просто мокрая, она вся совсем мокрая и капает. и это даже не половина нагрузки а не более 20% возможного на эллипсе.