Подсластитель! Вред или польза? — Russian

Подсластитель! Вред или польза?

Настройки
Сегодня купила подсластитель great life, вот теперь думаю, а не будет ли он вреднее сахара
«1

Комментарии

  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Настройки
    Есть куча исследований о том, что в меру и то и то безвредно но лично я использовал когда-то и цикламат и аспартам с сахаринатом и натуральную стевию, мне не зашло. В каждом случае получается противный напиток, будь то чай или кофе. А потом я плавно отказался от сахара в чае и теперь даже с ложкой сахара для меня он невкусный - сахар забивает вкус напитка, вкуснее или травяной чай или с лимоном. Кофе я пью с молоком и в сахаре также нет необходимости.

    Дошло до смешного. Дома нет сахара ВООБЩЕ. Есть только штук 50 стиков, которые мы забираем с собой после посещения ресторанов и кафе и потом даём гостям дома))
  • ksen1999
    ksen1999 Публикаций: 3 Member
    отредактировано февраля 2018
    Настройки
    > @sabotik написал:


    Планирую добавлять в кружку чая 1-2 таблетки, чай пью 1-2 раза в день. Сегодня попробовала, разницы вообще не почувствовала никакой, будто с сахаром:)
    Вы большие молодцы!) Может у меня тоже когда нибудь получится отказаться от сладкого.))
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    я от всех подсластителей привкус чувствую.
    но я сахар в напитки уже много лет не добавляю))) а все началось с того что я стала покупать дорогой и вкусный чай, а точнее чаи всякие с цветами/травами/ягодами или просто качественный чай "ассам"))) или мой главный фан - черный кофе(арабика), который лежал с апельсиновыми корочками и пахнет просто как ящик апельсинов, напитавшись маслами))) такое жалко сахаром забивать)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    По-моему, сладкий чай вообще довольно мерзкий напиток) причем это мое убеждение с рождения, не имеющее никакого отношения к этим всем ЗОЖам. Из подсластителей есть сиропчик какой-то на сукралозе, та еще гадость. В моем протеине от Матрикс тоже она же. Специально 0-калорийные не покупаю, ибо куда их? Какие-то каши и творог дети едят с джемом или бананом, я - с ягодами или яблоком. Сахар раз в тысячелетие использую в выпечку. А больше даже не знаю, куда его применять?.. Соответственно и сахзамы тоже куда насыпать?
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    По-моему, сладкий чай вообще довольно мерзкий напиток) причем это мое убеждение с рождения, не имеющее никакого отношения к этим всем ЗОЖам. Из подсластителей есть сиропчик какой-то на сукралозе, та еще гадость. В моем протеине от Матрикс тоже она же. Специально 0-калорийные не покупаю, ибо куда их? Какие-то каши и творог дети едят с джемом или бананом, я - с ягодами или яблоком. Сахар раз в тысячелетие использую в выпечку. А больше даже не знаю, куда его применять?.. Соответственно и сахзамы тоже куда насыпать?

    ну есть люди которые не сладким чай вообще не пьют, не вкусно. но тут вопрос привычки. а я с детства даже соки водой разбавляла))))) хотя сладкое уважаю очень даже)
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    ksen1999 написал: »
    Сегодня купила подсластитель great life, вот теперь думаю, а не будет ли он вреднее сахара

    а вообще это вечный спор. что хуже сахар или химозный сах зам. по-моему и то и то не хорошо) но лучше купите органический темный(необработанный) сахар. от ложки-другой вы не погибните, зато без химии. ну и он не дешевый, так что над каждой ложкой будете трястись))))))))
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    Я на прошлой неделе купила диетор в панктиках. Это смесь эритрита и сахарина. Написано 0калорий. Попробовала в выпечку, не понравилось, более менее годиться йогурт кислый подсластить. Чай с сазаром не пью, для меня сладкая жидкость это реально противно. Соки не пью по тем же мотивам, не вкусно. И вот сделала заключение, ну его в сад этот заменитель, лучше меда чайную ложку, пользы будет больше.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Я вообще за натуральный вкус всего. И солю мало, мясо и огурцы ) огурцы с солью грубого помола и травами - это прям вот от чего НЕ МОГУ отказаться. А все остальное как-то могу съесть и только потом вспомнить, что не посолила. А уж сладкое и вовсе... Приторность не люблю, даже как-то вот не вкусно. С трудом назову сладкий продукт, который прям уж так вкусно есть... Ну, фрукты вот, пожалуй. Все остальное есть - хорошо, нет, ну и ладно, не расстроюсь.
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > По-моему, сладкий чай вообще довольно мерзкий напиток) причем это мое убеждение с рождения, не имеющее никакого отношения к этим всем ЗОЖам. Из подсластителей есть сиропчик какой-то на сукралозе, та еще гадость. В моем протеине от Матрикс тоже она же. Специально 0-калорийные не покупаю, ибо куда их? Какие-то каши и творог дети едят с джемом или бананом, я - с ягодами или яблоком. Сахар раз в тысячелетие использую в выпечку. А больше даже не знаю, куда его применять?.. Соответственно и сахзамы тоже куда насыпать?

    Пила как то матрикс, у меня после нено послевкусия остается, вторую банку так и недопила. Сейчас пью мультипауэр на воде, очень нравиться, и растворяется прекрасно и вкус ничего себе.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @rika3526 написал:
    > > @araararuna написал:
    > > По-моему, сладкий чай вообще довольно мерзкий напиток) причем это мое убеждение с рождения, не имеющее никакого отношения к этим всем ЗОЖам. Из подсластителей есть сиропчик какой-то на сукралозе, та еще гадость. В моем протеине от Матрикс тоже она же. Специально 0-калорийные не покупаю, ибо куда их? Какие-то каши и творог дети едят с джемом или бананом, я - с ягодами или яблоком. Сахар раз в тысячелетие использую в выпечку. А больше даже не знаю, куда его применять?.. Соответственно и сахзамы тоже куда насыпать?
    >
    > Пила как то матрикс, у меня после нено послевкусия остается, вторую банку так и недопила. Сейчас пью мультипауэр на воде, очень нравиться, и растворяется прекрасно и вкус ничего себе.

    Это, возможно, был Матрикс ванилька, он действительно странный. А шоколадный - очень вкусный.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    Настройки
    Правильный чай не нужно портить сахаром или едой. Можно сходить попить чая в правильном месте и оценить что за бурду намешивают в пакетики или сетевые "Илитные" магазины. Не знаю откуда вы но в Москве таких мест много, можно банально заглянуть в китайский домик на ВДНХ. Куча чайных устраивают бесплатные дегустации, если есть возможность, рекомендую попробовать.
    PS: главное не ходить в места где в чай привносят излишнюю мистику и пафос, для заваривания достаточно простой посуды, не нужно одеваться в специальные одежды и делать прочую ересь. В Китае многие не заморачиваются и просто заливают чай в стакане кипятком.
  • korni2
    korni2 Публикаций: 64 Member
    отредактировано февраля 2018
    Настройки
    А я вот не могу не сладкий чай или кофе. Год пил шкофе жжщжщжлюа без сахара, ну не вкусно мне. И это все таки не привычка, за год наверное можно было бы привыкнуть, но мой организм заявил мне, что он с этим не согласен;))). Чай пила разный и в разных местах - и правильный и не правильный. Кофе предпочитаю вареный. Ну и заменитель сазара на чашку 1/2 таблетки. А что делать, насиловать себя? Да ну......
  • svettim
    svettim Публикаций: 298 Member
    Настройки
    Раньше только сладкий чай пила, сейчас могу и без сахара выпить и с сахаром, а вот кофе только с сахаром и молоком. С января почти не пью ни то ни другое.
    Из подсластителей стевия в выпечку, но вкус её очень чувствуется.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    Лет пять уже пью кофе с заменителем,вообще пофигу с каким.Мне нормально,с сахаром противнее гораздо.А чай пью только тогда,когда кофе закончился)))Но вот чай без заменителя и сахара,сладкий чай для меня хуже горького кофе)))
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Настройки
    Я вспомнил как я на кофе без сахара перешёл. Дело было в Старбакс, куда я каждое утро захаживал пить кофе. Знаете, у них есть масса разных вариантов и с шапкой из жирных сливок и с соевым молоком и сиропчиками разными. Как-то я попробовал латте с корицей и сахаром. Мне оно очень понравилось, но показалось очень приторно сладким. На следующий день я попробовал латте просто с корицей и я был в восторге. После того случая я пью кофе только с добавленим молока и пенкой (дома кофе-машина) с добавлением корицы или специальной посылки с корицей для кофе (там ещё гвоздика, кардамон, ваниль).
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @sabotik написал:
    > Я вспомнил как я на кофе без сахара перешёл. Дело было в Старбакс, куда я каждое утро захаживал пить кофе. Знаете, у них есть масса разных вариантов и с шапкой из жирных сливок и с соевым молоком и сиропчиками разными. Как-то я попробовал латте с корицей и сахаром. Мне оно очень понравилось, но показалось очень приторно сладким. На следующий день я попробовал латте просто с корицей и я был в восторге. После того случая я пью кофе только с добавленим молока и пенкой (дома кофе-машина) с добавлением корицы или специальной посылки с корицей для кофе (там ещё гвоздика, кардамон, ваниль).

    Молоко и корица в паре дают сладкий вкус, корицей можно и другие продукты делать слаще.
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    а я в чай(а иногда и просто в кипяток) яблоко нарезаю, можно с корицей или гвоздикой. очень вкусно. только не понятно как считать)))
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @jornmara написал:
    > а я в чай(а иногда и просто в кипяток) яблоко нарезаю, можно с корицей или гвоздикой. очень вкусно. только не понятно как считать)))

    если яблоко не есть? Наверное, никак тогда)
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    > @jornmara написал:
    > а я в чай(а иногда и просто в кипяток) яблоко нарезаю, можно с корицей или гвоздикой. очень вкусно. только не понятно как считать)))

    если яблоко не есть? Наверное, никак тогда)

    яблоко после кипяточка - сомнительно на вкус))) так что не ем)) думаю может как чай записывать, типа +10 ккал
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    Да никаких там калорий в чае от яблок не добавилось, я бы ничего не писала :p
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    отредактировано февраля 2018
    Настройки
    при чем у меня 1 яблоко+долька лимона выдерживают до трех "перезаливов" кипятка =)

    и для тех кто любит сладкое - это может стать альтернативой сладкому чаю)
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    jornmara написал: »
    при чем у меня 1 яблоко+долька лимона выдерживают до трех "перезаливов" кипятка =)
    а почему бы его не сьесть?)))))
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    Поверь мне там только аромат и витамины добавились. Не заморачивайся...
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    tiagnitania73 написал: »
    jornmara написал: »
    при чем у меня 1 яблоко+долька лимона выдерживают до трех "перезаливов" кипятка =)
    а почему бы его не сьесть?)))))

    не вкусное уже. самое вкусное ушло в чай. я если дома это пью - эти вареные яблоки отдаю собакену и все счастливы.
  • Ilyana2018
    Ilyana2018 Публикаций: 29 Member
    Настройки
    ksen1999 написал: »
    Сегодня купила подсластитель great life, вот теперь думаю, а не будет ли он вреднее сахара

    Ох, эта тема сейчас активно обсуждается в Инсте :)
    Из основного, что читала, - главное, чтобы не было фруктозы в составе. И по возможности не покупать с сукралозой, т.к. пока не до конца изученный компонент + идут споры по поводу негативного влияния при термической обработке (вроде как в выпечку нельзя)

    Я покупаю Фитпарад (7 или 10 - в чай и кофе, и 14 - в выпечку). Знаю, говорят, что это все равно обман организма, но мне с ним комфортно.

    Главное - смотрите по самочувствию!