Создание рецепта в граммах. — Russian

Создание рецепта в граммах.

Настройки
Oksananext
Oksananext Публикаций: 1 Member
Доброго дня. Подскажите, как сделать, чтобы при создании своего рецепта вес отражался в не в порциях(1 serving) на количество человек, а общий вес и каллораж на 100 граммов, как это, например, можно сделать когда заносишь как блюдо?

Комментарии

  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    Присоединяюсь. Вопрос даже не в том как создать. А как потом добавлять этот рецепт в дневник. Сегодня я съем 300 грам, а завтра 250. Зачем вообще мне эти порции.
  • aselfisin3712
    aselfisin3712 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Если я внесла рецепт картоф.пюре/ на 6 порций. А съела 50 грамм- что писать в дневник?.. спасибо
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Общий вес пюре на 6 порций сколько?
    Допустим 660 г, тогда порция 660/6 = 110 г, тогда 50г равно 50/110 = 0.45 порции
  • angelikach1979
    angelikach1979 Публикаций: 39 Member
    Настройки
    Можно взять за 1 порцию=1 грамма, тогда пишите количество порций=весу блюда и вбивайте себе до грамма вес съеденной порции
  • SaxaR1985
    SaxaR1985 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Есть еще варианты? Если 1 порция = 100 грамм, трудно ориентироваться ибо 110 ккал и 190 ккал вещи разные, а по вашей системе все-равно 1 порция. И каждый грамм считать порцией неудобно, т.к. снова видишь калорийность 1 ккал, внутри которого снова скрыто или 110, или 190. Короче, как сделать настройку кол-во итого в 100 граммах, а в не порциях
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Как-то вы все усложняете. Если блюдо большое, забивайте его все как одна порция, там, например, 500 граммов - одна порция. А потом просто то, что вы съели, посчитайте в дробях (на калькуляторе, если в уме не уложилось). И запишите как 0,2. Все же просто.
  • ksenechka102
    ksenechka102 Публикаций: 56 Member
    Настройки
    Я делаю из расчета одна порция = 100 гр. Забиваю рецепт, смотрю сколько получился общий вес, делю на 100, получается количество порций. Если дробное получается то округляю. Математика же
  • Anastasiya_Min
    Anastasiya_Min Публикаций: 1 Member
    Настройки
    А я специально создала "Пустышку" с калорийностью 100, чтобы готовый вес блюда подогнать до сотен.
    То есть: в самом начале ввожу Название и количество порций - "1", далее вношу все продукты в рецепт и смотрю итоговую калорийность (сверху обычно выводится). Затем беру калькулятор делю общую калорийность блюда на вес готового блюда - так узнаю настоящую калорийность на 100 грамм. Далее здесь же в калькуляторе умножаю полученную калорийность на количество грамм, которого в готовом блюде не хватает до целых сотен (т.е. если готовое блюдо весит 560 грамм - беру и умножаю на 40 грамм). Получается количество калорий, которое нужно добавить к основным ингредиентам рецепта, чтобы затем можно указать целое количество порций (по аналогии с прошлым примером - 6 порций). Затем нахожу в поиске ингредиентов эту так называемую "Пустышку" и в количестве ввожу то число, которое получилось в калькуляторе (1 грамм - 1 калория). С ингредиентами всё. Теперь нажимаю далее и уже в конце указываю количество порций с округлением в большую сторону. Тогда счётчик будет отражать именно правильную калорийность на 100 грамм (БЖУ при этом не страдают)
    Знаю, немного замудренно, но лично мне удобнее один раз запариться, чтобы потом каждый раз не считать в калькуляторе сколько же от порции я сейчас съела... Просто считаю - 1 порция - 100 грамм и без проблем.
  • korni2
    korni2 Публикаций: 64 Member
    Настройки
    Принимаю одну порцию или за 100 гр, или за 10 в зависимости от полученного общего веса рецепта. Сначала заношу все ингредиенты, взвешиваю приготовленное блюдо (почему именно взвешиваю? Да потому, что если варишь суп то добавляешь воду и если сложить просто все продукты то вес будет меньше того что в кастрюле, а когда что то жаришь-тушишь то вес уменьшается, но калории не исчезают). Полученый вес блюда делю или на 100, или на 10. Получаю количество порций - например получила что кастрюля супа весит 2320 гр, делю на 10 получаю 23 порции по 100 грамм (всегда округляю в меньшую сторону), а если миска салата вышла 785 то делю на 10 и получаю 78 порций по 10 грамм. Чтобы не перепутать к 10 граммоваму в названии рецепта добавляю цифру 10.
  • SaxaR1985
    SaxaR1985 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    korni2 написал: »
    Принимаю одну порцию или за 100 гр, или за 10 в зависимости от полученного общего веса рецепта. Сначала заношу все ингредиенты, взвешиваю приготовленное блюдо (почему именно взвешиваю? Да потому, что если варишь суп то добавляешь воду и если сложить просто все продукты то вес будет меньше того что в кастрюле, а когда что то жаришь-тушишь то вес уменьшается, но калории не исчезают). Полученый вес блюда делю или на 100, или на 10. Получаю количество порций - например получила что кастрюля супа весит 2320 гр, делю на 10 получаю 23 порции по 100 грамм (всегда округляю в меньшую сторону), а если миска салата вышла 785 то делю на 10 и получаю 78 порций по 10 грамм. Чтобы не перепутать к 10 граммоваму в названии рецепта добавляю цифру 10.


    в прошлый заход пользовалась аналогичной системой 10 гр., видимо, вернусь к ней - спасибо. А вообще ,конечно, система 100 гр для русского потребителя понятней американской системы порций и чашек.

    Позвольте еще вопрос, фото к рецепту не добавить? жму на иконку и ничего не происходит...
  • korni2
    korni2 Публикаций: 64 Member
    Настройки
    > @SaxaR1985 написал:
    > korni2 написал: »
    >
    > Принимаю одну порцию или за 100 гр, или за 10 в зависимости от полученного общего веса рецепта. Сначала заношу все ингредиенты, взвешиваю приготовленное блюдо (почему именно взвешиваю? Да потому, что если варишь суп то добавляешь воду и если сложить просто все продукты то вес будет меньше того что в кастрюле, а когда что то жаришь-тушишь то вес уменьшается, но калории не исчезают). Полученый вес блюда делю или на 100, или на 10. Получаю количество порций - например получила что кастрюля супа весит 2320 гр, делю на 10 получаю 23 порции по 100 грамм (всегда округляю в меньшую сторону), а если миска салата вышла 785 то делю на 10 и получаю 78 порций по 10 грамм. Чтобы не перепутать к 10 граммоваму в названии рецепта добавляю цифру 10.
    >
    >
    >
    >
    >
    > в прошлый заход пользовалась аналогичной системой 10 гр., видимо, вернусь к ней - спасибо. А вообще ,конечно, система 100 гр для русского потребителя понятней американской системы порций и чашек.
    >
    > Позвольте еще вопрос, фото к рецепту не добавить? жму на иконку и ничего не происходит...

    А там есть иконка с фото? Не обращала внимания. Я обычно придумываю название так чтобы было сразу понятно что внутри, чтобы меньше ингредиентов менять - «салат с редисом и пахучем маслом», «салат обычный» «салатт со сметаной» и т.д. Обычно у меня есть определенные вкусовые пристрастия - например в салат со сметаной никогда не кладу редис и зеленый лук, а салат с редисом всегда только с зеленым луком и пахучим маслом. Как то так.
  • SaxaR1985
    SaxaR1985 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Да, рядом с названием блюда есть светлого тона иконка с тарелкой, я предполагала, что туда можно залить фото для удобной визуализации. Но он неактивно ((
  • lamanchini
    lamanchini Публикаций: 6 Member
    Настройки
    > @xapyk написал:
    > Сйитайте что 1 порция - это 100 грамм, под это и делайте расчет. Тогда 300г это 3 порции, 50 грамм - 0.5 порции..

    Я так и начала делать, а то эти порции ввели меня в ступор сначала)))
  • yuliyamalceva84
    yuliyamalceva84 Публикаций: 1 Member
    отредактировано июля 2018
    Настройки
    SOS!!!!!Добрый день!!!!Ооочень прошу помощи!!!!Я новичок в освоении данной программы.Не могу понять,что вписывать в раздел "размер порции". Программа предлагает мне 2 позиции либо 1 чашка в готовом виде или 1/2чашки в готовом виде.Что берется за основу?!?чашка в 100 грамм?!? Тогда как вбить 1 сьеденное яйцо или 10 грамм горького шоколада!?! Если пытаюсь внести свои граммы сьеденного продукта,программа просит внести опять эти пресловутые чашки. И что тогда писать в раздел " количество порций приблизительно"!?! Я в тупике... Помогите,пожалуйста,советом. Заранее спасибо всем,кто ответит!!!
  • Elena_1995
    Elena_1995 Публикаций: 11 Member
    Настройки
    > @yuliyamalceva84 написал:
    > SOS!!!!!Добрый день!!!!Ооочень прошу помощи!!!!Я новичок в освоении данной программы.Не могу понять,что вписывать в раздел "размер порции". Программа предлагает мне 2 позиции либо 1 чашка в готовом виде или 1/2чашки в готовом виде.Что берется за основу?!?чашка в 100 грамм?!? Тогда как вбить 1 сьеденное яйцо или 10 грамм горького шоколада!?! Если пытаюсь внести свои граммы сьеденного продукта,программа просит внести опять эти пресловутые чашки. И что тогда писать в раздел " количество порций приблизительно"!?! Я в тупике... Помогите,пожалуйста,советом. Заранее спасибо всем,кто ответит!!!

    Это вы говорите о блюдах уже кем-то другим записанных? Если так, то можете найти альтернативный вариант с граммовкой или создать свое так, как вам надо.
    Если записывать шоколад, то он будет в граммах. Яйца так же, а не поштучно, потому что вес у них разный, тем более еще и по категориям отличаются. Если нет весов, то для яиц можно использовать средний вес для вашей категории, но в готовом виде он поменяется и кбжу для этого продукта будет больше, чем для сырого.