Как сделать простые углеводы СЛОЖНЫМИ! — Russian

Как сделать простые углеводы СЛОЖНЫМИ!

ArhimedAsabov
ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
Друзья, мне тут пришла в голову вполне очевидная идея.
Все мы тыщу раз слышали, что правильнее питаться сложными углеводами (каши, рис, греча), чем простыми (мучное, сладкое). Сложные угли в организме медленно распадаются на простые, давая нам постепенно необходимую энергию...
А что если постоянно питаться микродозами простых углеводов? разве это будет не то же самое? Сидишь на работе, неспеша пьёшь углеводный коктейль (сладкая вода). Не забывая 3-5 раз в день есть белки и жиры и не надо есть дурацкую невкусную гречку или рис. Просто по чуть чуть, раз в 5-10 минут глоток сладкой воды. В конечном счете крахмал становится той же глюкозой, которая впитывается в кровь. Так почему бы сразу не давать глюкозу, контролируя её поступление? Или я где-то очень заблуждаюсь?)

Комментарии

  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Вот вам хороший ответ на ваш вопрос. Хотите рискнуть?
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Почитайте)
  • ArhimedAsabov
    ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
    rika3526 написал: »
    Почитайте)
    Вот и там пишут "при поступлении БОЛЬШОГО количества свободной глюкозы и БЫСТРОЕ её всасывание" А я же говорю о медленном поступлении, и соответственно медленном всасывании, что не должно систематически активировать функцию поджелудочной железы. Рисковать я не хочу, а хочу найти ответы. Странно, что в гугле никто не задавался этим вопросом)
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Так вы собираетесь постоянно стимулировать вашу поджелудочную своими маленькими глотками....зачем так усложнять свою жизнь. Выберете продукты которые вам нравяться и наслаждайтесь:)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    ArhimedAsabov написал: »
    А что если постоянно питаться микродозами простых углеводов? разве это будет не то же самое? Сидишь на работе, неспеша пьёшь углеводный коктейль (сладкая вода). Не забывая 3-5 раз в день есть белки и жиры и не надо есть дурацкую невкусную гречку или рис. Просто по чуть чуть, раз в 5-10 минут глоток сладкой воды. В конечном счете крахмал становится той же глюкозой, которая впитывается в кровь. Так почему бы сразу не давать глюкозу, контролируя её поступление? Или я где-то очень заблуждаюсь?)
    Разница как минимум в том, где и как всасываются разные типы углеводов. Чем дальше в кишечнике это происходит, тем меньше глюкоза воздействует на поджелудочную железу и провоцирует выброс инсулина. Так что разбивка быстрых углеводов на мелкие порции не превратит их в медленные. Наоборот, постоянный приём глюкозы даже в небольших количествах может практически полностью заблокировать катаболические процессы и остановить жиросжигание.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Вопрос еще и в том, что гречка не равна сахарной воде не только в том, что углеводы быстрые или не очень. Овощи, фрукты, крупы - это источники не только углей, но и витаминов, и микроэлементов, и клетчатки (и белка даже). Вопрос вкуса тоже очень спорный, мне вот выпить даже чаю с ложкой сахара - бяка, невкусно, а без чая и вовсе же противно (с детства, такие особенности восприятия), а греча - очень даже вкусно. Ну, не любите вы каши, ешьте кабачки или хлеб, мало ли углеводных продуктов есть в природе.
  • ArhimedAsabov
    ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
    Avgur написал: »
    Чем дальше в кишечнике это происходит, тем меньше глюкоза воздействует на поджелудочную железу и провоцирует выброс инсулина.
    Вот эту разницу я и хотел узнать. Теперь понятно.
    Avgur написал: »
    Наоборот, постоянный приём глюкозы даже в небольших количествах может практически полностью заблокировать катаболические процессы и остановить жиросжигание.
    А как же люди под капельницей (в коме, например) которые питаются глюкозой и при этом организм истощается, худеет.. Понятно, что это очень плохой способ похудения.. Хотя там наверное для питания мозга глюкоза, а от недостатка белков, истощение... Но мы не об этом)

  • ArhimedAsabov
    ArhimedAsabov Публикаций: 25 Member
    araararuna написал: »
    Вопрос еще и в том, что гречка не равна сахарной воде не только в том, что углеводы быстрые или не очень. Овощи, фрукты, крупы - это источники не только углей, но и витаминов, и микроэлементов, и клетчатки (и белка даже). Вопрос вкуса тоже очень спорный, мне вот выпить даже чаю с ложкой сахара - бяка, невкусно, а без чая и вовсе же противно (с детства, такие особенности восприятия), а греча - очень даже вкусно. Ну, не любите вы каши, ешьте кабачки или хлеб, мало ли углеводных продуктов есть в природе.
    Да, с микроэлементами понятно) Я тоже чай с сахаром не могу пить. Даже кофе без сахара пью. Но вот квас люблю и боюсь его много пить в день из-за сахара. Гречка, овсянка вкусная, когда туда положить кучу хорошего сливочного масла, а это много жиров, трансжиров, пальмы, а хорошее масло я не умею отличать. По крайней мере я нашёл ответ на свой вопрос в ответах участников)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    ArhimedAsabov написал: »
    А как же люди под капельницей (в коме, например) которые питаются глюкозой и при этом организм истощается, худеет.. Понятно, что это очень плохой способ похудения.. Хотя там наверное для питания мозга глюкоза, а от недостатка белков, истощение... Но мы не об этом)
    В коматозном состоянии метаболические процессы настолько слабы, что ничего кроме глюкозы организм усваивать просто не может. И уж точно при таком раскладе невозможен анаболизм. Глюкоза выполняет роль аварийного топлива, так как на её усвоение затрачивается меньше всего энергии.
  • AvroraGrem
    AvroraGrem Публикаций: 2 Member
    Если есть простые углеводы,то вы будете постоянно хотеть есть. И такими темпами можно заработать инсулинорезистентность и другие заболевания,включая диабет.