Жиробас на лестнице. — Russian

Жиробас на лестнице.

trueviol
trueviol Публикаций: 40 Member
отредактировано сентября 2018 Раздел: Фитнес и тренировки
Привет обладателям трёх милых складок под подбородком, в которых так удобно прятать еду и гнездо с жаворонком.
Пишу в ночь, когда холодильник так и манит призывным урчанием, очень похожим на звуки из пузика. Спелись, твари) А чтобы этот белый ирод не заманивал в свои сладкие объятия (это все ещё про холодильник), я достал старые деревянные счёты, перешедшие мне по наследству от прабабки-еврейки, и занялся увлекательной математикой.
Если у тебя, жиробасик ты мой ненаглядный (чмоки тебя в пупочек), аллергия на цифры - прям сейчас уходи в другую ветку форума. А то, не дай бог, от цифер пупырки вдоль позвоночника выскочат, лихоманка прошибет и уши отвалятся. А ты и так страдаешь, всё плюшки мерещатся, зачем тебе дополнительные расстройства?! Для всех же остальных - добро пожаловать.
_________
Эффективность - наше все. Надеюсь, никто не будет спорить, что чем меньше времени затрачивается для достижения результата, тем лучше?
Работа, дом, спиногрызы по лавкам скачут, а тут ещё жрать нельзя и божье наказание за наетые щеки в виде бега по утрам. Да и банальная лень, куда уж без нее. Вот и встала передо мной проблема повышения эффективности за счёт уменьшения времязатрат...

Вводные данные:
Вес 97,1
Быстрая ходьба с переходом на медленный бег 35 мин*
Средняя скорость 5,5 км/ч*
Количество шагов 4785*
Сжигание 252 ккал*
*среднеарифметическое за 7 дней
_______
Берём калькулятор жирогона по разным видам деятельности. Чтобы сжечь 260 ккал нужно:

Бег 8,5 км/ч 20мин
Бег 10 км/ч 16 мин
Ходьба 6 км/ч 30 мин
Ходьба 5 км/ч 40 мин

Вроде все круто, как раз примерно попадаю в диапазон ходьбы 5,5 км/ч плюс-минус 10 ккал. Простой вывод: чтобы меньше затрачивать времени на сжигание 260 ккал, нужно ускориться. Но я и 5,5 км/ч хорошо чувствую своей дряблой жопкой, а тут ещё и ускориться нужно почти в два раза, чтобы ощутимо уменьшить время.
Из исходных данных легко посчитать ширину моего шага: 0,67м. 4785 шагов за 35 минут - это 2,29 шага за секунду или 1,53 м/с.
Бег 8,5 км/с - это 2,36 м/с, или 3,52 моих шага за секунду (не берём увеличение длины шага за счёт увеличения скорости).
Бег 10 км/ч - 2,78 м/с, или 4,15 шага за секунду.
Итог: скорее ноги открутятся, чем я буду бегать с такой скоростью при таком весе с моей нынешней физформой.
____________
Но лень-матушка не даром движет прогрессом.
В том же калькуляторе смотрим на интересную деталь:

Ходьба по лестнице 20 мин.
Бег по лестнице 8 мин.
Те же 260ккал.
_______
О, в рот мне канапешку, это же священный Грааль! 43% экономия времени при ходьбе по лестнице. Про бег между этажами вообще не заикаюсь - в принципе сдохну. Но вот ходьба... Уменьшив скорость передвижения (а значит и травматичность) со временем прохождения этой полосы препятствий, оставшись при своих минус 260ккал - мать моя ондатра, я великолепен!
_______
Тяжелее быстрой ходьбы вокруг дома? Несомненно. Но правильный, я бы даже сказал - яростный жиробас на что только не пойдет ради заветных минус 200гр на весах! Травмоопаснее? Ну разве что на копчике все ступеньки пересчитать. Но тут неуклюжим не место, хай в диване крошки собирают. Колени травмируются? Не смешите мои складочки, идите мокриц по подвалам гонять.
В общем, с утра начинаю пугать соседей по подъезду. Белая простыня есть, пропеллер с вентилятора отломаю. Через недельку сравню результаты. Мало, конечно, но первичное впечатление составить можно.
Если через неделю не отпишусь - ищите меня под лестницей.
С уважением, жиробас в завязке.
«1

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Ходьба по лестнице - та же степ-аэробика, она очень эффективна. Однако при жиросжигании важны не только изрсходованные калории, но и протяженность нагрузки. Ходьба по лестнице в хорошем темпе неизбежно загоняет пульс в анаэробную зону, а это не слишком хорошо. Так что сэкономить время не стоит. Конечно, даже кратковременная нагрузка лучше чем ничего, но наиболее эффективна длительная аэробная.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Avgur написал: »
    Ходьба по лестнице - та же степ-аэробика, она очень эффективна. Однако при жиросжигании важны не только изрсходованные калории, но и протяженность нагрузки. Ходьба по лестнице в хорошем темпе неизбежно загоняет пульс в анаэробную зону, а это не слишком хорошо. Так что сэкономить время не стоит. Конечно, даже кратковременная нагрузка лучше чем ничего, но наиболее эффективна длительная аэробная.

    странно, но у меня на лестнице пульс не растет
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    trueviol написал: »
    _______
    Тяжелее быстрой ходьбы вокруг дома? Несомненно. Но правильный, я бы даже сказал - яростный жиробас на что только не пойдет ради заветных минус 200гр на весах! Травмоопаснее? Ну разве что на копчике все ступеньки пересчитать. Но тут неуклюжим не место, хай в диване крошки собирают. Колени травмируются? Не смешите мои складочки, идите мокриц по подвалам гонять.
    В общем, с утра начинаю пугать соседей по подъезду. Белая простыня есть, пропеллер с вентилятора отломаю. Через недельку сравню результаты. Мало, конечно, но первичное впечатление составить можно.
    Если через неделю не отпишусь - ищите меня под лестницей.
    С уважением, жиробас в завязке.

    у меня первые дни попа так болела, что на роботе сидеть могла только бочком))))
    и это не смотря на то что становая, приседы и свинги мне близки и родны))
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Спасибо! Полезная информация в очень игривой форме, читается на одном дыхании). И арифметику я люблю)))
    Только ширина шага в 0.67м для мужчины ростом в 181см немного смущает. Это ж как семенить надо
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    > @tiagnitania73 написал:
    > Avgur написал: »
    >
    > Ходьба по лестнице - та же степ-аэробика, она очень эффективна. Однако при жиросжигании важны не только изрсходованные калории, но и протяженность нагрузки. Ходьба по лестнице в хорошем темпе неизбежно загоняет пульс в анаэробную зону, а это не слишком хорошо. Так что сэкономить время не стоит. Конечно, даже кратковременная нагрузка лучше чем ничего, но наиболее эффективна длительная аэробная.
    >
    >
    >
    >
    > странно, но у меня на лестнице пульс не растет

    Лестница даёт значительно более интенсивную нагрузку чем ходьба. Прежде всего на голень. И конечно пульс можно хорошо загнать. Просто не сразу организм отзовётся.

    Нужно просто подняться непрерывно за раз этаж на 20-ый.
    ———
    По ходьбе в целом.
    Лучше отдельно идти непрерывно и увеличить длительность ходьбы до часа и делать это не в среднем а каждый день
    Если все делаете правильно то футболку можно будет выжимать ;) это и будет показатель эффективности. Работает именно непрерывная длительная нагрузка .

    Стартовые параметры ходьбы на 5000 шагов, можете не учитывать как нагрузку это информационный мусор от жизни. Ну это мое мнение. ;)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    отредактировано сентября 2018
    Лестница - нормальное такое кардио. Я старалась делать интервалы, поэтому чередовала один подъем до 10-го бегом через ступеньку, потом спокойный подъем, не останавливалась, восстановливала пульс по пути вниз. Но и при этом средний пульс за 30 мин (именно столько у меня уходило на 100 этажей) был около 130. Первые пару дней адски болели икроножные, кстати. Так что если просто размеренно шагать, так в аэробной зоне и пройдет время.
    Но я, конечно, не без физподготовки это делала.
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @twinklest написал:
    > Только ширина шага в 0.67м для мужчины ростом в 181см немного смущает. Это ж как семенить надо

    Амплитуда сиськотрясения меньше))
    А если серьезно, то моя задача пробежать не как можно дальше, а как можно эффективнее.
    При сохранении скорости и расстояния как константы,при большем количестве шагов тело работает больше. Чтобы поддерживать пульс в районе 135-140 (та самая аэробная нагрузка), на данный момент времени для меня оптимальнрй оказалась именно такая ширина шага. Как вы понимаете, я не с линейкой бегал) Просто перемещал себя в пространстве определенное количество времени, а ширина шагов высчитана постфактум.
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @vkovalevsky написал:
    > Лучше отдельно идти непрерывно и увеличить длительность ходьбы до часа и делать это не в среднем а каждый день

    В среднем - это я каждый день, но с небольшой разницей по времени и расстоянию. То есть темп и расстояние примерно одни и те же, плюс-минус пара процентов погрешности. Где-то недобежал сотню шагов, где-то перебежал ту же сотню.

    > @vkovalevsky написал:
    > Стартовые параметры ходьбы на 5000 шагов, можете не учитывать как нагрузку это информационный мусор от жизни. Ну это мое мнение. ;)
    >

    Тут нужно быть осторожным в рассуждениях) Для упоротого кенийца-марафонца и 50.000 шагов так себе разминка. А для того, кто кряхтит, поднимаясь с унитаза, и пятерка офигеть как чувствуется)
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @Avgur написал:
    > Однако при жиросжигании важны не только изрсходованные калории, но и протяженность нагрузки. Ходьба по лестнице в хорошем темпе неизбежно загоняет пульс в анаэробную зону, а это не слишком хорошо.

    Темп ходьбы по лестнице, как и при любой другой аэробной нагрузке, задаётся показателями пульса, чтобы действительно жир гонять. Если я поднимаюсь по лестнице с определенным темпом с пульсом 135 - все ок. Да и сочетание аэробной с анаэробной нагрузкой никто не отменял)
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    Вчера вечером бегал по лестнице. Сегодня утром на полчаса застрял в сортире. Кажется, эти два события взаимосвязаны О_о

    Но опыт продолжается, пока собираю статистику. В конце недели попробую проанализировать.
  • Annievasil
    Annievasil Публикаций: 122 Member
    > @trueviol написал:
    > Вчера вечером бегал по лестнице. Сегодня утром на полчаса застрял в сортире. Кажется, эти два события взаимосвязаны О_о
    >
    > Но опыт продолжается, пока собираю статистику. В конце недели попробую проанализировать.

    У меня есть родственница, страстная поклонница ЗОЖ, которая живёт в 9 этажном доме и каждый день несколько раз поднимается и спускаться по лестнице. Ей 88😉
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @trueviol написал:
    > Вчера вечером бегал по лестнице. Сегодня утром на полчаса застрял в сортире. Кажется, эти два события взаимосвязаны О_о
    >
    > Но опыт продолжается, пока собираю статистику. В конце недели попробую проанализировать.

    Катаболические процессы и жиросжигание и линейная зависимость от физической нагрузки и питания??? Да ну....
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > Катаболические процессы и жиросжигание и линейная зависимость от физической нагрузки и питания??? Да ну....

    Прикинь? )))
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @trueviol написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > Катаболические процессы и жиросжигание и линейная зависимость от физической нагрузки и питания??? Да ну....
    >
    > Прикинь? )))

    Это Ваши домыслы. Вы же не ножом с себя срезаете, скульптор Вы наш доморощенный...
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > Это Ваши домыслы. Вы же не ножом с себя срезаете, скульптор Вы наш доморощенный...

    Ох уж эти "Вы" с большой буквы) Как будто к богу обращаетесь)
    Но давайте вернёмся к теме топикстартера.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @trueviol написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > Это Ваши домыслы. Вы же не ножом с себя срезаете, скульптор Вы наш доморощенный...
    >
    > Ох уж эти "Вы" с большой буквы) Как будто к богу обращаетесь)
    > Но давайте вернёмся к теме топикстартера.
    >

    Так бегайте вдоль и поперек, кто мешает?
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @trueviol написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > Это Ваши домыслы. Вы же не ножом с себя срезаете, скульптор Вы наш доморощенный...
    >
    > Ох уж эти "Вы" с большой буквы) Как будто к богу обращаетесь)
    > Но давайте вернёмся к теме топикстартера.
    >

    К богу, кстати, обращаются на "Ты", если Вы не в курсе.. Так шо не обожествляйте себя, религиозный Вы наш...
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > К богу, кстати, обращаются на "Ты", если Вы не в курсе.. Так шо не обожествляйте себя, религиозный Вы наш...

    Дружище, справочник Розенталя тебе на книжную полку, давай-ка ближе к теме.
    Если тебе хочется посоревноваться в искрометном иронизировании, можно создать отдельную ветку, где и будем упражняться в остроумии.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @trueviol написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > К богу, кстати, обращаются на "Ты", если Вы не в курсе.. Так шо не обожествляйте себя, религиозный Вы наш...
    >
    > Дружище, справочник Розенталя тебе на книжную полку, давай-ка ближе к теме.
    > Если тебе хочется посоревноваться в искрометном иронизировании, можно создать отдельную ветку, где и будем упражняться в остроумии.

    Я с женщинами не соревнуюсь....
  • Annievasil
    Annievasil Публикаций: 122 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > > @trueviol написал:
    > > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > > К богу, кстати, обращаются на "Ты", если Вы не в курсе.. Так шо не обожествляйте себя, религиозный Вы наш...
    > >
    > > Дружище, справочник Розенталя тебе на книжную полку, давай-ка ближе к теме.
    > > Если тебе хочется посоревноваться в искрометном иронизировании, можно создать отдельную ветку, где и будем упражняться в остроумии.
    >
    > Я с женщинами не соревнуюсь....

    Протестую против сексизма в любом его виде
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > Я с женщинами не соревнуюсь....

    Муахахаха, для женщины я несколько волосат и угрюм)
    Но возникает вопрос: тебя на старости лет случаем не пубертатом прибило? Как-то по-детски немного получается: пришел в тред, брякнул чего-то, булькнул в лужу - чем не счастье? ))
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    Привет всем, кто носит на себе чехол от трактора "Белорусь", по ошибке называемый одеждой.
    Вот уже две недели я пугаю жителей соседнего дома своими экскурсиями по этажам. Первая неделя прошла в ощущении общего недоумения, явно читающегося на лицах жителей этого подъезда: вполне возможно, что меня приняли за человека, который ненавидит прогресс в целом и лифты в частности. На второй неделе познакомился с двумя существами: бабушка с четвертого этажа и собака с седьмого. Впрочем, может и наоборот - кто из них кто, пока не определился. То ли это низенькая бабушка на карачках с седьмого, то ли говорящая собака с четвертого. Но эффект одинаковый - лай на весь подъезд. Один раз приняли за ссущего бомжа: отдыхал на десятом, уперев руки в стену. Хотя как можно справлять нужду под углом в 45 градусов, да ещё и без рук в районе причинного места, да на десятом этаже, - так и осталось для меня загадкой. Прям бомж-эквилибрист какой-то. А вчера напугал почтальона: оказывается, я слишком тихо хожу. Ну или дело в его наушниках, из которых доносилось нечто вроде панкньюдезметалкора. Неплохой набор музыки для дедушки, в прошлом явно поклонника Оззи Осборна. Тем не менее, я первый раз увидел, как человек пытается улететь в замкнутом пространстве лестничного пролета. Если б размах рук у него был чуть побольше, точно бы удалось. Слава богу, у дедушки сердечко покрепче моего будет, так что обошлось.
    _______
    За две недели испытаний лестницей есть несколько интересных наблюдений, но выводы пока делать рано. Дотяну хотя бы до месяца, выборка за это время станет хоть сколько-нибудь репрезентативной.
    Ну а пока сражение со ступеньками и собакобабкой продолжается.
    ______
    С уважением, жиробас в завязке.
  • Annievasil
    Annievasil Публикаций: 122 Member
    > @trueviol написал:
    > Привет всем, кто носит на себе чехол от трактора "Белорусь", по ошибке называемый одеждой.
    > Вот уже две недели я пугаю жителей соседнего дома своими экскурсиями по этажам. Первая неделя прошла в ощущении общего недоумения, явно читающегося на лицах жителей этого подъезда: вполне возможно, что меня приняли за человека, который ненавидит прогресс в целом и лифты в частности. На второй неделе познакомился с двумя существами: бабушка с четвертого этажа и собака с седьмого. Впрочем, может и наоборот - кто из них кто, пока не определился. То ли это низенькая бабушка на карачках с седьмого, то ли говорящая собака с четвертого. Но эффект одинаковый - лай на весь подъезд. Один раз приняли за ссущего бомжа: отдыхал на десятом, уперев руки в стену. Хотя как можно справлять нужду под углом в 45 градусов, да ещё и без рук в районе причинного места, да на десятом этаже, - так и осталось для меня загадкой. Прям бомж-эквилибрист какой-то. А вчера напугал почтальона: оказывается, я слишком тихо хожу. Ну или дело в его наушниках, из которых доносилось нечто вроде панкньюдезметалкора. Неплохой набор музыки для дедушки, в прошлом явно поклонника Оззи Осборна. Тем не менее, я первый раз увидел, как человек пытается улететь в замкнутом пространстве лестничного пролета. Если б размах рук у него был чуть побольше, точно бы удалось. Слава богу, у дедушки сердечко покрепче моего будет, так что обошлось.
    > _______
    > За две недели испытаний лестницей есть несколько интересных наблюдений, но выводы пока делать рано. Дотяну хотя бы до месяца, выборка за это время станет хоть сколько-нибудь репрезентативной.
    > Ну а пока сражение со ступеньками и собакобабкой продолжается.
    > ______
    > С уважением, жиробас в завязке.

    Собакобабка быстро привыкнет к вашему существованию и поймет, что вы пописали дома . Люди быстро привыкают, даже когда писают и какают , переставая даже запах унюхивать. Лестницам привет.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @Annievasil написал:
    > > @trueviol написал:
    > > Привет всем, кто носит на себе чехол от трактора "Белорусь", по ошибке называемый одеждой.
    > > Вот уже две недели я пугаю жителей соседнего дома своими экскурсиями по этажам. Первая неделя прошла в ощущении общего недоумения, явно читающегося на лицах жителей этого подъезда: вполне возможно, что меня приняли за человека, который ненавидит прогресс в целом и лифты в частности. На второй неделе познакомился с двумя существами: бабушка с четвертого этажа и собака с седьмого. Впрочем, может и наоборот - кто из них кто, пока не определился. То ли это низенькая бабушка на карачках с седьмого, то ли говорящая собака с четвертого. Но эффект одинаковый - лай на весь подъезд. Один раз приняли за ссущего бомжа: отдыхал на десятом, уперев руки в стену. Хотя как можно справлять нужду под углом в 45 градусов, да ещё и без рук в районе причинного места, да на десятом этаже, - так и осталось для меня загадкой. Прям бомж-эквилибрист какой-то. А вчера напугал почтальона: оказывается, я слишком тихо хожу. Ну или дело в его наушниках, из которых доносилось нечто вроде панкньюдезметалкора. Неплохой набор музыки для дедушки, в прошлом явно поклонника Оззи Осборна. Тем не менее, я первый раз увидел, как человек пытается улететь в замкнутом пространстве лестничного пролета. Если б размах рук у него был чуть побольше, точно бы удалось. Слава богу, у дедушки сердечко покрепче моего будет, так что обошлось.
    > > _______
    > > За две недели испытаний лестницей есть несколько интересных наблюдений, но выводы пока делать рано. Дотяну хотя бы до месяца, выборка за это время станет хоть сколько-нибудь репрезентативной.
    > > Ну а пока сражение со ступеньками и собакобабкой продолжается.
    > > ______
    > > С уважением, жиробас в завязке.
    >
    > Собакобабка быстро привыкнет к вашему существованию и поймет, что вы пописали дома . Люди быстро привыкают, даже когда писают и какают , переставая даже запах унюхивать. Лестницам привет.

    В округе только один дом с лестницей?) ходите в разные. Заодно еще туда-обратно пробежаться можно.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @araararuna написал:
    привет.
    >
    > В округе только один дом с лестницей?) ходите в разные. Заодно еще туда-обратно пробежаться можно.

    И одна беговая дорожка с инклайном🤣🤣🤣