А как же кафе-рестораны? — Russian

А как же кафе-рестораны?

Настройки
yumka
yumka Публикаций: 3 Member
Всем привет! Скажите, а если вы на диете, то только свое едите - в кафе и рестораны уже не ходите)? Я не про фастфуд, а про нормальную, но не домашнюю еду. Как вы там калории считаете, в меню они ведь обычно не прописаны?

Комментарии

  • burovavika
    burovavika Публикаций: 13 Member
    Настройки
    > @yumka написал:
    > Всем привет! Скажите, а если вы на диете, то только свое едите - в кафе и рестораны уже не ходите)? Я не про фастфуд, а про нормальную, но не домашнюю еду. Как вы там калории считаете, в меню они ведь обычно не прописаны?

    Можно ходить если на диете и и.т.п. Только кушать надо то, что не запрещено. Например, красная рыба на пару, овощные салаты, куриный лёгкий суп в меню в кафе всегда найдётся, да и порция в граммах всегда указана. Соответственно, ищем калорийность рыбы на пару (она практически везде одинакова), также овощного салата здесь в приложении либо так в интернете и считаете, конечно с точностью не рассчитаешь, но приблизительно у вас получится.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @yumka написал:
    > Всем привет! Скажите, а если вы на диете, то только свое едите - в кафе и рестораны уже не ходите)? Я не про фастфуд, а про нормальную, но не домашнюю еду. Как вы там калории считаете, в меню они ведь обычно не прописаны?

    В кафе и ресторанах нет нормальной еды - она невкусная для большинства, а поэтому плохо продается. По факту дома вы тоже не едите 100% clean food, поэтому что вы там торжественно закажете в ресторане - пиццу ил пасту, не суть важно.
  • yumka
    yumka Публикаций: 3 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    В кафе и ресторанах нет нормальной еды - она невкусная для большинства, а поэтому плохо продается. По факту дома вы тоже не едите 100% clean food, поэтому что вы там торжественно закажете в ресторане - пиццу ил пасту, не суть важно.

    Нуу, насчет невкусной и "плохо продается" совершенно не согласна:) Конечно, надо выбирать, что брать, лучше салат, чем пиццу, но речь не о том, а о рассчете калорий на глазок. Я вот вообще не представляю, как это делать, так как за калориями никогда толком не следила и даже примерно не представляю, что сколько "весит". Да и сейчас решила из интереса больше, чтобы понять, сколько же я обычно съедаю за день. А в кафешках часто бываю, но что-то плохо представляю, как совместить их с этими доскональными расчетами:)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @yumka написал:
    > araararuna написал: »
    >
    > В кафе и ресторанах нет нормальной еды - она невкусная для большинства, а поэтому плохо продается. По факту дома вы тоже не едите 100% clean food, поэтому что вы там торжественно закажете в ресторане - пиццу ил пасту, не суть важно.
    >
    >
    >
    >
    > Нуу, насчет невкусной и "плохо продается" совершенно не согласна:) Конечно, надо выбирать, что брать, лучше салат, чем пиццу, но речь не о том, а о рассчете калорий на глазок. Я вот вообще не представляю, как это делать, так как за калориями никогда толком не следила и даже примерно не представляю, что сколько "весит". Да и сейчас решила из интереса больше, чтобы понять, сколько же я обычно съедаю за день. А в кафешках часто бываю, но что-то плохо представляю, как совместить их с этими доскональными расчетами:)

    Если всерьез, то никак. Но ведь смысл этого и не в математике, особой точности тут все равно не добъешься, мало того, что врут производители, наше тело тоже по-разному обрабатывает поступившие калории, это в любом случае все условно, с погрешностью. Смысл в том, чтобы вообще начать думать на тему сколько и чего ты ешь. А в этом инструмент МФП помогает. И результаты есть - не у всех, но у некоторых. В любом случае, бОльшая доля калорий всех едоголиков поступает все же не от шеф-повара, а из родного холодильного аппарата.
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Если кафе сетевое, то большинство меню таких кафе с указание кбжу можно найти в интернете. В ресторанах по закону должны предоставлять информацию о калорийности блюд.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @Helga744 написал:
    > Если кафе сетевое, то большинство меню таких кафе с указание кбжу можно найти в интернете. В ресторанах по закону должны предоставлять информацию о калорийности блюд.

    Вам не кажется это слегонца неадекватным поведением: прийти в кафе и требовать документы о КБЖУ, будучи при этом еще и жирным?.. Баланс в питании так не достигншь, только невроз.
    Если вообще о ресторанах, то я выбираю всегда рыбу или какое-то особенное мясо (не свинину) плюс овощи. Либо, если поесть не было целью, то салат. Либо только кофе и десерт. Предельно просто. Нет перебора по калориям.
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > > @Helga744 написал:
    > > Если кафе сетевое, то большинство меню таких кафе с указание кбжу можно найти в интернете. В ресторанах по закону должны предоставлять информацию о калорийности блюд.
    >
    > Вам не кажется это слегонца неадекватным поведением: прийти в кафе и требовать документы о КБЖУ, будучи при этом еще и жирным?.. Баланс в питании так не достигншь, только невроз.
    > Если вообще о ресторанах, то я выбираю всегда рыбу или какое-то особенное мясо (не свинину) плюс овощи. Либо, если поесть не было целью, то салат. Либо только кофе и десерт. Предельно просто. Нет перебора по калориям.

    Хех, требуют, требуют, а ещё есть вопрос о "биологичности" мяса и салатиков. Но самое интересное, что те же люди частенько требуют "экстра" соус" . ..просто в этой сфере работаю, часто вижу. Людей просящих "салат и рыбку" в разы меньше, они кстати про КБЖУ и происхождение не спрашивают.
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Я бы на сайте посмотрела калорийность
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    Я если иду в кафе, то меня мало волнует, какая-то там калорийность, потому что:
    1)Я не так часто хожу в кафе, чтобы придя туда, считать кбжу
    2)Даже если моя порция будет супер калорийной, меня это мало расстроит, потому что (см. п. 1)
    Ну а для тех, кто часто ест в кафе, советую поменьше ходить в кафе)))
  • annapavl2876
    annapavl2876 Публикаций: 51 Member
    Настройки
    > @yumka написал:
    > Всем привет! Скажите, а если вы на диете, то только свое едите - в кафе и рестораны уже не ходите)? Я не про фастфуд, а про нормальную, но не домашнюю еду. Как вы там калории считаете, в меню они ведь обычно не прописаны?

    Я соглашусь с последним комментатором: если хотите похудеть путём сокращения калорийности и подсчета, то в кафе лучше заходить как можно реже.
    Я хожу в те кафе, где в меню указан примерный состав блюда, хотябы основные ингредиенты. Например, блин с ветчиной и сыром, в меню прописано порционность (100/40/40).
    И тут уже составляю из базы, калорийность блина домашнего + ветчина примерно похожая + сыр такого типа. Разумеется, все это большой допуск содержит в себе, как в сторону увеличения, что будет калорийней, так и уменьшения - недовес :))) В некоторых кафе ещё более приблизительно все, конечный выход продукта: грудка с грибами под помидором и сыром, 200 гр. Тут уже разбивка самостоятельно "на глазок". Разумеется, погрешность ещё больше. Так что лучше закладывать уменьшенный рацион в этот день и следующий... А можно и не закладывать, если поход по кафе редкое дело ;) Не парится и просто считать дальше.
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Лично я тоже не очень часто бываю в кафе-ресторанах, поэтому там обычно не считаю калории. Но иногда полезно узнать калорийность общепитовский блюд, чтобы отдавать себе отчёт в том, что они могут быть очень калорийны, хотя на первый взгляд такими не кажутся.
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    отредактировано ноября 2018
    Настройки
    Вот например, в одном блюде почти целая дневная норма, хотя печень сама по себе не калорийный продукт, а трюфельное пюре - вообще не понятно что такое. Там и в расчётах ошибка)
    Чтобы потом не возникала ситуация, что «ем только салатик из кафе и не худею», а на самом деле в этом салатике калорий больше дневной нормы.
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    В кафе с японской кухней часто указывают калорийность блюд (в Москве в Якитории, Тануки). И я не считаю неадекватным поведением спросить (а не требовать!) меню калорийности блюд, тем более по закону положено иметь и предоставлять его. А уж зачем человек это делает, жирный он или нет, это его заморочки. Может кто-то наоборот хочет набрать вес и ищет блюдо покалорийнее)) или кто-то высчитывает углеводы из-за повышенной глюкозы, или белок из-за болезней почек и т.д.
  • yumka
    yumka Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Ну вот вариант - заходить как можно реже, он не всегда и не у всех работает:( например, у меня две работы, учеба и спорт, у меня физически нет времени готовить себе правильную еду дома и таскать с собой в контейнерах. А жить целый день на яблочках приводит к ночному зажору:) Порылась по сайтам - у кого-то ккал указаны, у кого-то нет. Но, видимо, да, на глазок тогда надо. А спрашивать про калорийность я вряд ли буду, я пока просто пытаюсь понять, сколько лишнего ем. Но мне легче, я пока не худею, так как в рамках здоровья у меня нормальный вес, разве что ради эстетики пяток кг сбросить:)