Я понял что нужно делать, что бы худеть! — Russian

Я понял что нужно делать, что бы худеть!

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
Надо меньше жрать ;)

Комментарии

  • annapavl2876
    annapavl2876 Публикаций: 51 Member
    Настройки
    Я смутно догадывалась об этом... Хотя до конца и не верила... Но судя по 2-м месяцам на мфп это таки да. Меньше жрать и больше двигаться. :D
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    А вот кто ответит на вопрос, как меньше жрать в условиях пищевого изобилия? 😃
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    А вот кто ответит на вопрос, как меньше жрать в условиях пищевого изобилия? 😃
    1. Максимально опустить вкусовые пристрастия в рейтинге удовольствий.
    2. Исключить алкоголь как возбудитель аппетита.
    3. Заниматься спортом больше, чем требуется для достижения цели похудеть или сохранить форму. Избыточная нагрузка добавит серотонина, на него надо даже немного подсесть.
    4. Смотреть на ломящиеся от продуктов полки магазинов и радоваться, что ты не ведёшься на эту лабуду :smile:
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Уже с 1 пунктом возникает сложность: жизнь современного человека полна нетипичных для нашего биологического вида стрессов. Еда (еще цифровой транс) - максимально доступный, простой, ежедневно применяемый способ получения удовольствия. А если они еще вместе... Вот я сейчас тоже в экранчик тыкаю и чай с тортиком пью. Они НЕЗАМЕНИМЫ. В смысле такой же простой дешевой и быстрой штуки больше нет. Все остальное (даже секс) требует бОльших усилий для достижения удовольствия. А мозг, как известно, трудностей не любит. И рационализирует мозг все, что угодно, лишь бы получить желаемое. Впрочем, был бы простой способ ограничения лишнего, не было бы эпидемии ожирения. Я лично вижу будущее человечества (его "цивилизованной" части, во всяком случае) в том, что "жирный" станет новым стандартом. Новой нормой. Уже, если честно. В размер S европейских марок можно бегемота завернуть (не говоря уж об американских).
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано декабря 2018
    Настройки
    araararuna написал: »
    Я лично вижу будущее человечества (его "цивилизованной" части, во всяком случае) в том, что "жирный" станет новым стандартом. Новой нормой. Уже, если честно. В размер S европейских марок можно бегемота завернуть (не говоря уж об американских).
    Может быть. Это, кстати, вполне эффективный способ ограничения популяции. Пищевое изобилие за последние 150 лет увеличило период дожития примерно в 7 раз, такая ступенька на шкале эволюции не может не смениться рецессией.

    16rq0r0plbfg.jpg

    Как альтернативный вариант я вижу создание гормональных препаратов, продлевающих период "автоматического" расходования энергии. То есть, старея, человек будет оставаться подвижным и жечь лишние калории, как ребёнок, не прилагая к этому сверхусилий. В сущности, стероидные препараты - первый шаг в этом направлении.

    А пока нам остаётся стиснуть зубы и тупо крутить педали :wink:
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Читаю фантастику Сергея Тармашева и мне страшно...

    У него (и я к сожаления с этим согласен) человечество может уничтожить самое себя множеством различных способов на счет раз. И как бы вместо гормонов для уменьшения "дожития" мы бы не столкнулись с необходимостью звериного выживания... И те 40 лет в 1850 году станут не сбыточной мечтой...

    :(
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    Еда (еще цифровой транс) - максимально доступный, простой, ежедневно применяемый способ получения удовольствия. А если они еще вместе... Вот я сейчас тоже в экранчик тыкаю и чай с тортиком пью. Они НЕЗАМЕНИМЫ. В смысле такой же простой дешевой и быстрой штуки больше нет. Все остальное (даже секс) требует бОльших усилий для достижения удовольствия. А мозг, как известно, трудностей не любит. И рационализирует мозг все, что угодно, лишь бы получить желаемое.
    Функционал мозга определяется взаимодействием нейросетей, которые могут создаваться и распадаться. Если генетический код, записанный в ДНК, можно сравнить с постоянной памятью (хардом), то нейросети подобны софту, который программируется под воздействием разных факторов. Один из примеров - формирование условных рефлексов.

    При этом мозг не отличает сигнал, обусловленный внешним воздействием, от сигнала, продуцируемого самой нейросетью, то есть фактически картина мира, которую он рисует, есть некая виртуальная реальность, которой можно управлять, с помощью нейромедиаторов. Например, галюциногены взламывают защиту системы, и человек перестаёт адекватно воспринимать окружающий мир.

    Все наши привычки и пристрастия - это комбинации нейросетей, устойчивые лишь до тех пор, пока мы их поддерживаем. А механизм защиты этого софта вызывает чувство дискомфорта, когда пытаемся действовать не по программе. Но если пробить эту защиту, можно формировать новые нейросети.

    Поэтому не стоит абсолютизировать роль мозга и считать невозможным идти наперекор его сигналам. Это всего лишь сложно запрограммированная система, которую, тем не менее, можно перепрограммировать.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > araararuna написал: »
    >
    > Еда (еще цифровой транс) - максимально доступный, простой, ежедневно применяемый способ получения удовольствия. А если они еще вместе... Вот я сейчас тоже в экранчик тыкаю и чай с тортиком пью. Они НЕЗАМЕНИМЫ. В смысле такой же простой дешевой и быстрой штуки больше нет. Все остальное (даже секс) требует бОльших усилий для достижения удовольствия. А мозг, как известно, трудностей не любит. И рационализирует мозг все, что угодно, лишь бы получить желаемое.
    >
    >
    >
    > Функционал мозга определяется взаимодействием нейросетей, которые могут создаваться и распадаться. Если генетический код, записанный в ДНК, можно сравнить с постоянной памятью (хардом), то нейросети подобны софту, который программируется под воздействием разных факторов. Один из примеров - формирование условных рефлексов.
    >
    > При этом мозг не отличает сигнал, обусловленный внешним воздействием, от сигнала, продуцируемого самой нейросетью, то есть фактически картина мира, которую он рисует, есть некая виртуальная реальность, которой можно управлять, с помощью нейромедиаторов. Например, галюциногены взламывают защиту системы, и человек перестаёт адекватно воспринимать окружающий мир.
    >
    > Все наши привычки и пристрастия - это комбинации нейросетей, устойчивые лишь до тех пор, пока мы их поддерживаем. А механизм защиты этого софта вызывает чувство дискомфорта, когда пытаемся действовать не по программе. Но если пробить эту защиту, можно формировать новые нейросети.
    >
    > Поэтому не стоит абсолютизировать роль мозга и считать невозможным идти наперекор его сигналам. Это всего лишь сложно запрограммированная система, которую, тем не менее, можно перепрограммировать.

    Ну ясное дело, иначе сформированные в детском возрасте привычки сосать соску и смотреть мульты так бы пожизненно и были с человеком до старости. И, касаемо обсуждаемой темы, похудевших толстяков бы не было в принципе. Я только хочу сказать, что это "перепрограммирование", "прокладыывание новых нейронных маршрутов" не происходит только от сознательно принятого решения. Это ведь сложный, зачастую нелинейный процесс, которому мозг, стремящийся хоть и к динамической, но стереотипии, будет сопротивляться. К этому нужно быть готовым, а ведь культура (и бизнес) формируют совсем иные установки: два притопа три прихлопа на групповом занятии, волшебная таблеточка и в вот она - фигурка мечты!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    Ну ясное дело, иначе сформированные в детском возрасте привычки сосать соску и смотреть мульты так бы пожизненно и были с человеком до старости. И, касаемо обсуждаемой темы, похудевших толстяков бы не было в принципе. Я только хочу сказать, что это "перепрограммирование", "прокладыывание новых нейронных маршрутов" не происходит только от сознательно принятого решения. Это ведь сложный, зачастую нелинейный процесс, которому мозг, стремящийся хоть и к динамической, но стереотипии, будет сопротивляться. К этому нужно быть готовым, а ведь культура (и бизнес) формируют совсем иные установки: два притопа три прихлопа на групповом занятии, волшебная таблеточка и в вот она - фигурка мечты!
    Проблема в инстинктивном стремлении к комфорту и восприятии стресса как ненужного и даже вредного состояния. На самом деле, стресс - главный спусковой механизм всех жизненных процессов. Изначально его обеспечивали суровые условия и борьба за выживание, а теперь выходить из зоны комфорта можно только за счёт усилия над собой. Система ограничений и принуждений необходима, чтобы мобилизовать ресурсы организма, которые в отсутствие стресса отмирают за ненадобностью. Поэтому я тут и агитирую против вкусовых удовольствий, которые расслабляют и тянут нас обратно в зону комфорта.