Худею со 101 до 84. Моя история. — Russian

Худею со 101 до 84. Моя история.

perminovgv
perminovgv Публикаций: 2 Member
Всем привет.
Мне 34 года. Рост 185. Последние лет семь вес был стабильно 99-102 килограмма.
Тружусь в офисе. На работу и домой езжу на машине. Дома вечера тоже обычно проходят за компьютером. Забегая вперед скажу, что когда купил фитнес-трекер, с его помощью выяснил, что в обычный рабочий день не проходил и пяти тысяч шагов за сутки. Не могу сказать, что из-за веса или образа жизни были какие-то проблемы со здоровьем, одышка и прочие ужастики. Наверное, все же вес и возраст были не те :) .
Бывали периоды, когда старался посещать спортзал, но обычно это длилось не долго и не приносило какого-либо результата.

И вот после встречи очередного 2019 нового года в очередной раз набрал за праздники лишний вес и в очередной раз решил немного похудеть. Но в этот раз что-то пошло не так.))

Как всегда пошел на ютуб за планом действий и мотивацией. Ну и наткнулся на очередного видео-блогера. Однако, он отличался от остальных фитнес-гуру отсутствием характерной для таких видеороликов мифологичности и присутствием вполне прагматичного даказательного подхода. Думаю, некоторые могли догадаться о ком речь))

Так вот основной посыл в том, что нет "запрещенных" и "разрешенных" продуктов. А есть только дневная норма потребления калорий. Можно питаться всем, что нравится, но не выходить за норму. В качестве иллюстрации он приводит множество примеров, но мне больше запомнился эксперимент чувака, который сумел сбросить лишний вес, питаясь только водкой и мороженым! :o

Ну и чтобы соблюдать норму потребления калорий, надо их считать. Должен сказать, что я и раньше слышал о подсчете калорий, но считал это какой-то дичью и ботанством. Но человек на видео был так убедителен, что я решил попробовать. Так у меня в телефоне завелась программа myfitnesspal.

Оказалось, что такой метод похудения мне очень подошел. Во-первых, у меня технический склад ума и конкретные цифры, характеризующие границы дозволенного, сильно упрощают жизнь. Во-вторых, не надо карить себя за сахар в чае или за суперсникерс после десяти вечера. Дневная норма калорий дает тебе определенное пространство, которым ты сам можешь распоряжаться в соответствии со своими желаниями. В-третьих, самое главное, этот подход дал результат.

Когда начал подсчитывать калории, на первом этапе, установил себе норму в 1700 килокалорий в сутки. И первые пару недель никак не мог в нее уместиться. Калорийность некоторых продуктов стала для меня настоящим неприятным открытием. Но со временем примерно уяснил сколько калорий приносит тот или иной продукт. На этом этапе стал лучше понимать почему некоторые продукты называют "запрещенными" и всю ущербность такого подхода, потому что "разрешенными" продуктами можно перебрать калорий не менее успешно. Научился справляться с чувством голода разными методами: отвлечься интересным занятием, физической нагрузкой, забить желудок малокалорийными замороженными овощами, кофе, горячим чаем или даже колой зеро. Но обычно это на крайний случай. Зная норму калорий можно равномерно ее распределить так, чтобы чувство голода не возникало.

И вес начал уходить. Чтобы закрепить успех начал регулярно посещать тренажерный зал и стадион. Результат, который почти каждый день отражается на весах (на электронных, конечно же, с двумя делениями после запятой :D ) очень мотивирует не бросать занятия. Поэтому цель 84 килограмма появилась не сразу, а только после первых успехов.
Купил фитнес-браслет. Теперь стараюсь набирать рекомендованные десять тысяч шагов в сутки. Из-за сидячей работы сделать это не просто. Периодически прохожусь по разным этажам знания или даже вокруг него. (Сам понимаю, что со стороны это выглядит тем еще фричеством, поэтому никому не говорю истинных причин своих прогулок, прикрываясь "переговорить" и "бумажку отнести"). В магазины, в которые раньше ездил только на машине иногда хожу пешком. Стал лучше понимать всяких урбанистов, твердящих, что наши города не приспособлены для людей))

И вот начало апреля. Сегодня утром весы показали 88,1 килограммов - за три месяца минус 13 килограммов! Суточную норму сейчас стараюсь держать 1500, но в половине случаев превышаю ее на 50-100 килокалорий. :D Думаю, такими темпами, достигну целевых 84 килограмма к началу-середине мая.
Но уже сейчас знакомые и коллеги заметили изменения. Говорят, что видеть меня таким непривычно. Один даже сказал, что выгляжу "как-то несерьезно для своих лет". Почти всю жизнь я был пузаном.
Нельзя сказать, что я стал как-то особенно выглядеть. Скорее наоборот, стал неприметнее, обыкновеннее. Плагодаря этому поход в магазин за одеждой из глумления над самим собой превратился во вполне приятное занятие. Модную одежду на пухляков не шьют. Особенно это касается штанов. Остается покупать то, что смотрится на мне наименее омерзительно, но в любом случае, это что-то мешкообразное - то в животе не сходится, то на заднице складки, то ноги кривые, то еще что-нибудь. Теперь же для меня открыты магазины и фасоны, куда раньше путь был закрыт из-за "нестандартной фигуры (с)". Да и чисто внешне похудевшие ноги стали выглядеть длинее и ровнее. Вообще-то я не шмоточник и к одежде отношусь спокойно, но все же это приятно - выбирать вещи которые нравятся, а не которые "ну сели".

Еще одно приятное изменение - я стал более вынослив и спортивен. Тут сказалась не только диета, но и посещение спортзала и стадиона. Это сказывается на качестве секса и качестве жизни вообще. В этом году решил даже участвовать в забеге "Стальной характер" в своем городе. Думаю, многие слышали про такое развлечение. Раньше такие развлечения и я были на разных полюсах. Ну и раньше мог подтянуться раза три-четыре, теперь все десять.
Хотя в плане физкультуры не все так однозначно. Выросла выносливость, но ушла сила. Если раньше после пары недель приведения мышц в тонус я мог толкнуть гирю весом 24 килограмма 50 раз, то теперь только 40. Ну и зрительно руки стали меньше.

Для меня важно, что такое похудение не приносит тех страданий и мучений, о которых я читал, в том числе и здесь. Конечно, некоторый дискомфорт есть, особенно в начале. Но срывы, депрессии, отсутствие сил и мотивации обошли меня. Потому что 1500 килокалорий в день - не так уж мало и в них можно уместить много приятностей без какого-либо вреда. А если сильно хочется, то можно чуть и превысить. Но не сильно и не часто. Мне не пришлось слишком радикально менять рацион. Я люблю мясо. Очень люблю. Уж простите меня, дорогие веганы. Правда, со свинины перешел на курицу (меньше жира и калорий). А еще в рационе появилось много овощей (но не потому что они полезные, а потому что ими можно набить полный желудок не выходя за норму калорий). Но большинство привычек и предпочтений остались прежними.

Например, я люблю пару-тройку раз в месяц собраться большой компанией, чтобы выпить пива под интересную беседу и вкусную закуску. И тут нет никаких ограничений и, честно говоря, я жду такие встречи)) Это прямой путь ко второй стадии алкоголизма :D Обычно за каждую такую встречу употребляю по 4000 килокалорий. Но я не воспринимаю это как срыв и не корю себя за это. Скорее это запланированная акция, которая отбрасывает меня на 2-4 дня назад от цели, и не более того.

Достигнув цели надо будет снова пересматривать образ жизни, чтобы сохранить полученный результат. Жить всегда в нынешнем темпе трудно и, может быть, не совсем оправдано. Хочу все же не прекратить, но сократить количество занятий физкультурой, чтобы больше времени оставалось на семью и хобби (сейчас учусь играть на гитаре). Но так, чтобы вес либо не вернулся совсем, либо возвращался очень медленно. Благо, у меня теперь есть отработанный эффективный механизм относительно быстрого приведения его в норму.

Вот такая история. Выговорился.

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Всё классно, но надо быть готовым, что наркоз от первичной эйфории начнёт проходить где-то через 6-9 месяцев, после чего станет труднее себя подстёгивать и преодолевать сопротивление организма.
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Прекрасный отчет, некоторые вещи знакомы. В целом нормально. Через 1-2-3 года вы наберетесь опыта и может поставите перед собой новую цель, например 70 кг и марафон.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    отредактировано апреля 2019
    > @strat7 написал:
    > Прекрасный отчет, некоторые вещи знакомы. В целом нормально. Через 1-2-3 года вы наберетесь опыта и может поставите перед собой новую цель, например 70 кг и марафон.

    Здоровый мужик-то... 185 рост. 70 кг? Это будет задохлик ) ненене, лучше обратно до соточки, но не жиром, а мышцами 😉

    А вообще: вдохновляющий пример, реальные действия, круто!
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    При похудении время не тратится, чего тут обидного. Живешь как все предыдущие года только худеешь. Каждый сброшенный кг, это как будто тебе платят премию, хорошее ощущение.
  • atulyakov
    atulyakov Публикаций: 21 Member
    > @strat7 написал:
    > При похудении время не тратится, чего тут обидного. Живешь как все предыдущие года только худеешь. Каждый сброшенный кг, это как будто тебе платят премию, хорошее ощущение.

    Я не имел в виду что оно тратится в пустую, наоборот!
    Это время очень ценно и я научился лучше понимать свой организм
    Я имел в виду следующее: например я за 6 месяцев сбросил 30 кг, а потом вдруг начал есть как раньше и через пару месяцев набрал 10 кг. И вот получается я сейчас на уровне 4-х месячной давности и это пустое время
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    а потом вдруг начал есть как раньше и через пару месяцев набрал 10 кг.
    >
    Ой, это прям пугает, надеюсь контроль всё же войдёт в привычку окончательно.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    atulyakov написал: »
    Я имел в виду следующее: например я за 6 месяцев сбросил 30 кг, а потом вдруг начал есть как раньше и через пару месяцев набрал 10 кг. И вот получается я сейчас на уровне 4-х месячной давности и это пустое время
    Надо принять как данность, что нет какого-то "времени работы", которое должно принести результат, после чего можно снизить нагрузку, и результат закрепится. Ваше состояние (вес, процент жира) есть функция от текущей нагрузки и лимита калорий. Перестали работать над собой - показатели ухудшились, вот и всё. В зависимости от желаемого веса и процента жира надо поддерживать определённую нагрузку и лимит калорий, и это навсегда.
  • arrrt
    arrrt Публикаций: 2 Member
    Спасибо за отчёт. Выговорился и подбодрил остальных. У меня задача посложнее(112 с ростом 183 до 83) и я в начале пути (сейчас уже 105). Меня ты очень мотивировал. Спасибо ещё раз.