Питание по своему типу. Поделитесь своими особенностями. — Russian

Питание по своему типу. Поделитесь своими особенностями.

Настройки
YaroslavaN
YaroslavaN Публикаций: 8 Member
Почему все слепо копируют бжу друг друга?
Хоть кто то обращает внимание на свои особенности и потребности?
Например.. у меня есть любовь к определённым продуктам на долгое время. Есть однообразно мне вкусно. По настоящему а не потому что надо.
Мне нравится есть раздельно в том смысле, что я не смешиваю продукты в тарелке. Ем по отдельности. Блюдо из более 3 х ингредиентов мне не вкусно. Слишком много вкусовых ощущений.
Если в гостях предложили смешанное, то незаметно для себя все выберу, а если блюдо странное то 100% откажусь. Если люди не нравятся, то есть вообще не буду. Нет аппетита. Не люблю горячую еду. Нравится остывающая. Не могу есть через каждые 2-3 часа. В день 3-4 приема и мне абсолютно нормально. Ем исключительно по аппетиту. Основные приемы пищи во второй половине дня.
Активно занимаюсь спортом. Принимаю добавки.
Мой молодой человек ест в вечернее и ночное время. Хотя общепринято не есть после 18:00🤷🏼‍♀️ В его случае это не работает.
«1

Комментарии

  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    Тип питания у меня странный в общепринятом понятии. Ем, что хочу и когда хочу. Хочу- считаю калории, не хочу-не считаю. Могу расслабиться, могу взять себя в руки. Ограничения в любом виде провоцируют стресс, который может привести к набору пары кг (зачем оно надо). Единственное, что точно не люблю-это солёную пищу, поэтому всегда прошу готовить для меня без добавления соли.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Тип питания - это набор привычек. Человек, как млекопитающее, всеяден. Все остальное - сугубо культурно-обсусловленные рефлексы.
  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Если вы питаетесь по своему разумению, так как вам диктуют ваш организм и привычки, в стиле отличном от тех стандартных правил, которых придерживаются миллионы людей для поддержания тела в хорошей форме, то это только ваша история. Ваш стиль питания соотносится только с вашим уровнем метаболизма и гормональным фоном. Общие правила, на то и общие, что они работают в подавляющем большинстве случаев. Если конечно их придерживаться.
  • lulushka1980
    lulushka1980 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Не есть после 18 - это надуманная хрень и не подкреплена ничем. БЖУК расчитала для себя отталкиваясь от основного обмена веществ моего организма при этом придерживаюсь принципа 50-55 г жира, 100-105 г белка, остальное угли. Корзина пищевая сформирована из расчёта 80% монопродуктов, которые по вкусу, остальное - вкусняшка, вмещаемая в БЖУКи. Комфортно очень, да и привычка давно сформировалась.
  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Все зависит от целей, которые ставит человек. Если у вас уже достаточно мало жира и вы хотите ещё подсушиться, то тут каждая мелочь важна или у вас достаточно высокая чувствительность к инсулину, тут еда после 18, 19 критична, если конечно с распорядком дня у вас все хорошо. Ведь скачок уровня инсулина после принятия еды заблокирует жиросжигание в драгоценные ночные часы. Так что это не бред, это один из стандартных постулатов, который для многих работает.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    После не значит вследствие. Обычно похудение у не жрущих после 6 происходит не по причине низкого после 6 инсулина, а просто жрать меньше начинают и выходят в дефицит. Всё банально. Я ем преимущественно ночами. И уж точно после 6. На сушке, на массе. % жира в районе фитнес-стандарта. Нормуль мы с инсулином ночью сосуществуем :) загоны про инсулин у НЕ-диабетиков - это какая-то страшилка 21 века. И стандартные постулаты диетологии вообще не про время, они про количество и качество съеденного.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Помнится у Базилио с freshlife28 был ролик об инсулине и о том как его мерить и составить свою кривую зависимости.Немного денег,чуть больше времени и терпения и сразу понятно будет как он влияет на конкретного человека.Мне лично было пофиг на конфетки и булки в десять вечера.Решил,как всегда линейный дефицит и комфорт.
  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Все правильно, каждое тело индивидуально. Хотим мы этого или нет, но гормоны регулируют практически все в организме и все зависит не только от количества инсулина, которую показывает кривая, но и от чувствительности к данному гормону. У тучных людей чувствительность повышена, и даже низкие уровни инсулина блокируют жиросжигание. Я повторюсь это правило с лихвой работает на большинстве обычных тел и людей, которым это критично гораздо больше, чем тренировочных, которым все равно. Это так же как исключение, например, творога перед сном.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Пара последних людей скинули по десятке за 2 месяца не меняя привычки трескать сладкое и поздно.Мадам с 80 до 70,мсье со 132 до 120,вроде как тучные.Просто линейный дефицит был и заданное количество ккал на неделю.Естессно с зажорами и пивчиком иногда.Если и есть инсулинорезистентность то она требует проверки и подтверждения.Тут больше зависит от желания самих людей,перед ним все резистентности не помеха
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    И, кстати, что не так с творогом перед сном?..
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Скачки инсулина вызывают чувство голода, с которым очень проблемно создать дефицит, либо тушка откажется двигаться и будет экономить энергию.
  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Инсулин обычный анаболический гормон. Главная задача утилизировать глюкозу, направить ее либо в гликоген, либо в жир. Под чувствительностью, я имею ввиду общее поведение организма, связанное с утилизацией глюкозы и жира из жировых клеток. У многих "склонных к полноте" даже небольшое количество инсулина вызывает лёгкое накапливание глюкозы в жировых клетках и блокировку выхода жира из них при дефиците калорий. У многих таких людей инсулиновый механизм уже нарушен большим потреблением углеводов, так что инсулина выделяется заведомо больше, чем необходимо организму. Поэтому для того чтобы похудеть именно за счёт жира, а не воды и мышц, требуется поддерживать низкий уровень инсулина в течении дня, а повышать его после силовых тренировок для восстановления гликогена. Это позволит так же избежать приступов голода. Что касается творога, то его инсулимический индекс около 120, это намного больше чем у белого хлеба. Тоже самое, например, у йогурта и фасоли.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Чтобы не худеть за счёт мышц, нужен не инсулин (или его отсутствие), а эти самые мышцы нужно использовать по прямому назначению. И соблюдать норму потребления белка. Единственное, зачем стоит следить за сахаром и его потреблением - не проворонить наступление диабета, если ИМТ заведомо выше нормы. Всем борцунам со скромной складкой на пузе и парой кило в других местах при нормальном весе инсулин снижать не поможет никак, поможет регулярный спорт и дефицит калорий на достаточном временном отрезке. Ну и периоды массонабора, а не голодания.
  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Как раз борьба с последним жиром и складкой на животе для многих представляет собой очень трудную задачу. Можно выкладываться в зале, создавая ваши дифицыты, а складка никуда не денется. Тут приходится пробовать все и искать то, что сработает именно с вашим телом, универсальных рецептов нет. Зачастую приходится жертвовать и некоторым количеством мышц. А кому-то только липосакция может помочь :)))
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Настройки
    Универсальный рецепт - меньше жрать.
    Он 100% работает с любым человеком.
    И любой кто с этим спорит - неправ.
    Липосакция - примерно как сбить температуру без лечения болезни.
    Внутренний жир вокруг органов не удаляется и через несколько липосакций получается хуже чем было.
    2019-12-13_16-52-40.1576245190.png
    Это два снимка брюшной полости одной и той же пациентки, срез сделан примерно на одном и том же уровне. На втором пациентка лежит на животе, отсюда эта странная приплюснутость сверху. Между снимками - несколько лет и многократные липосакции. Светлое - это жир, чёрное - жидкость. Что мы тут видим? Обьём подкожного жира намного меньше, чем вначале. Сколько килограмм из неё всего откачали? Видимо очень, очень много. Зато внутренний (висцеральный) жир увеличился в обьёме настолько, что раздвинул собой внутренние органы! В результате обьём талии остался почти таким же, как был. Процент содержания жира остался практически таким же. Индекс массы тела остался таким же.


  • sergeykolo
    sergeykolo Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Речь была про последний жир, в проблемных местах, который у некоторых невозможно сжеч без ущерба для здоровья
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Совет меньше жрать не сработает, когда сахар скачет и организм хочет жрать. На силе воли долго не протянешь.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    не на силе воли, а на вдохновении от результата получаемого.Никакой инсулин,лептин,грелин,пептид YY,подожрин,стрессоин,себян****н,не заставит физически взять пищу и засунуть в рот.Никто не заставляет резать калораж на 50 процентов,15 в среднем и адекватные физ нагрузки,и про читмилы не забывать.С грамотным подсчётом и пересмотром пищевого поведения в долгосрочной перспективе сложные эндокринные слова можно выкинуть из головы.Как пустили эту пулю про инсулин 4 года назад пара пухлых диетологов и гуру фитнеса на фарме, так все перестали творог на ночь не есть.Да и вообще лучше не есть,анаболизм ведь подстёгивается :)
  • hr_vip
    hr_vip Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Расскажу про себя и свой опыт, он разный. 8 лет назад за три месяца почти ежедневных силовых тренировок и диеты БЕЗ углеводов и жиров (Я смогла все ограничить) постройнела и подкачалась с 63 до 56 кг - стройно, красиво, спортивно. Как? Сила воли и мотивация, азарт. В первое лето получила аллергию на морепродукты, потом хронические боли в желудке при «попробовать съесть в путешествиях то, что дома не ем, но это же хорошая еда», потом постоянный упадок сил и вялость. Диетолог сказала - убили иммунитет (а это наш жир) и испортили ЖКТ (организм забыл как переваривать еду, которую я из зожного рациона на время убрала). Меня диетолог выкармливала как годовалого ребёнка - манка, все варёное, протеин, ничего сырого и тд. Второй этап моей жизни в ЗОЖ - силовые тренировки 3-4 раза в неделю, раз в неделю - вредности типа жирный творог, хлеб, стейк, вино, сыр жирный, десерт, варенье, сметана, 2 раза в месяц - Макдональдс, я это называю и сейчас «чтобы тело могло гвозди переваривать»:). Вес держала легко, питание было под контролем, но что-то попробовать с общего стола не могла - чувствовала дискомфорт в ЖКТ. В итоге - получила хронический аппендицит и не простую операцию. Сейчас думаю - не без участия сыроедения :) Третий этап жизни. После изменений в жизни сильных - провела без тренировок вообще почти три года, еда - радость, поэтому сладкое и хлеб сколько хочется, набрала 8 кг. Вот сейчас начала худеть - Стараюсь держать 1000-1200 ккал, пока ежедневная ходьба на 10-12.000 шагов. Скоро пойду в зал на силовые. Цель - 57 кг на 170 роста. Я такая была, к этому и стремлюсь. Может кому-то будет полезно - не делать моих ошибок:)
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @hr_vip написал:
    > испортили ЖКТ (организм забыл как переваривать еду, которую я из зожного рациона на время убрала).

    В ЖКТ перестали вырабатываться ферменты, поэтому даже от небольшого кусочка хлеба могли быть жуткие "рези". 17 лет назад прошла через это. Поэтому ощущения знакомы. Больше никаких экспериментов.
  • zaraka88
    zaraka88 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Круто! Всем успехов в этом нелёгком деле!