Проверить алгеброй гармонию — Russian

Проверить алгеброй гармонию

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
отредактировано ноября 2014 Раздел: Общее состояние здоровья, фитнес и диета
Пару дней назад я написал о том, что ни один известный способ подсчета потраченных калорий не дает достоверного результата. Все способы, даже такие гаджетированные, как с помощью устройств, включающих в себя кардиодатчик и встроенную функцию для расчета потраченных калорий по пульсу, дают ту или иную погрешность, обусловленную многими причинами, некоторые из которых это: собственно алгоритм расчета калорий по пульсу, который считает непонятно как; сбои кардиодатчика, дающие то слишком высокий, то слишком низкий пульс или даже вообще никакого; индивидуальные особенности и многие другие причины. А уж определение потраченных калорий по времени и таблицам, на базе которых работает тот же МФП - вообще гадание на кофейной гуще.

Так что же делать?

(Дальше будет многа букаф и наверное слишком заумно, я за это извиняюсь, но по другому пока не знаю как рассказать). :)

Я хочу предложить вашему вниманию один из возможных способов, который дает не только качественную оценку (типа - я полнею, занчит много ем или я слишком быстро худею, значит много двигаюсь) , но и в некотором смысле - количественную оценку: на сколько точны потраченные калории.

Для примера я взял свои данные за 1 месяц. Этого минимально достаточно, что бы делать выводы. Лучше - больше, конечно.

Немного теории. Мы все знаем, что в 1 г жира 9 ккал, а в 1 кг, соответственно, 9000 ккал. Но когда его надо сжечь, считается, что надо потратить 7700 ккал, что бы сжечь 1 кг жира. Почему так? Это как то связано с физиологией. Я не вдавался в подробности, но может Володя (Avgur), подскажет, так как он подкован изучением биохимии.
Так вот, на основе этой цифры 7700 ккал на 1 кг жира все и построено.

Будем считать, что те калории, которые мы записываем себе в приход, потребляя их с едой и учитывая в МФП - верны (более или менее). На самом деле это не важно, верны или нет, главное, что бы было постоянство.

Калории, которые потрачены, не важно как получены. У меня при помощи разных способов: на велосипеде при помоще велоГармина, при беге - на основе километров, при ходьбе - минуты и темп ходьбы, при силовых - просто считаю, что я трачу 7 ккал в минуту в среднем, при плавании - что насчитал плавательный Гармин, то и беру. Но так как у меня основной расход идет на велосипеде, то их я и корректирую.

Рассмотрим первую ситуацию: мы честно пишем, что съели и потратили, накопительный дефицит растет, если его разделить на 7700, то по теории должны похудеть на 4 кг. А на самом деле вес упал на 2 кг за 2 недели и дальше почти стабилизировался.

Graph+TooMuch.png

Графики эти получены на основе вот этой таблицы:
Table+TooMuch.PNG

Немного опишу основные колонки: я взвешиваюсь каждый день, но в качестве веса, на который обращаю внимание, беру средний за последние 14 дней (колонки Вес и Ср.вес). У меня скачки веса могут достигать 3-4 кг за ночь вверх и потом вниз за 2-3 дня. Но если брать средний вес за последние 14 дней, то происходит сглаживание этих скачков и цифра более-менее отражает реальность.

Колонки Еда и Спорт - мои реальные данные, но на графиках учитываются Еда с коэф и Спорт с коэф. Это что бы было проще показать, да и поиграться. В первом примере я все свои потраченные калории умножил на коэффициент 1.5.

Колонка Чистые - это то что мы видим на нашей домашней странице в МФП после закрытия дня. Цель - цель, установленная в настройках МФП и Остаток - та красная или зеленая цифра, полученная после закрытия дня.
ТДЕЕ - это Цель умноженная на 1.2. Т.е. я беру за основу способ, основанный в общем то на BMR и оффисном образе жизни: в день мы тратим BMR*1.2 (или Цель*1.2) - это тот расход, который мы тратим в любом случае. Так же здесь присутствует допущение, что мы не устанавливаем Цель ниже нашего BMR. Если цель ниже BMR, тогда и ТДЕЕ надо менять на BMR*1.2, а не Цель*1.2)

Эта цифра нужна для расчета текущего дефицита:

Еда - Спорт = Чистые

Чистые - ТДЕЕ = Дефицит

Дефицит / 7700 = D веса по калориям

Вес в первый день в таблице - Вес за каждый день = D веса реальная


Итак, что мы видим: используя те расходные калории, которые получены любым способом, мы должны были бы похудеть на 4 кг, но похудели всего на 2. А как мы договорились, съеденные калории у нас верны. Значит, те калории, которые мы учитываем как расходные - слишком велики. Это не значит, что мы слишком много занимаемся, это значит, что величина занесенных расходных калорий не верна.

Ок, поиграемся теперь. Я убираю коэффициент 1.5 из спортивных калорий и...
Graph+TooLow.png

Реально (по среднему) мы все так же похудели на 2 кг, но по калориям мы должны были бы похудеть всего на 500 г. Что тоже не верно.

А теперь введем коэффициент 1.2 на расходные калории. Бинго!
Graph+Bingo.png

За месяц реальная потеря веса соответствует расчетной! И чем дольше мы будем вести этот учет, тем лучше можно определить коэффициент, который надо применить к расходным калориям.

Что это значит применительно к моим конкретным данным? При использовании калорий, полученных из велоГармина при этом уже умноженных на коэффициент 1.3), я в реальности похудел на 1.5 кг больше, чем по расчету. Это значит, что те калории, которые я учитываю как расход - слишком низкие. И мне надо их умножать еще на 1.2, т.е. калории из велоГармина умножать на 1.3*1.2 = 1.56. Тогда будет у меня сходимость между реальной потерей веса и расчетной.

Кстати на графике очень хорошо видно как влияют зажоры на процесс похудения. Вначале ноября у меня были "зажоры" с перебором 1500-2000 ккал в день. На самом деле это были не просто зажоры, а карбо загрузка к тяжелой гонке на 185 км по горкам и последующее "восстановление". Но как видно, это все в совокупности (карбозагрузка, восстановление, огромные расходы на гонке и поездке на 230 км в последующие выходные, о которой я писал у себя в блоге) привело к тому, что вес стабилизировался, или по другому, я попал на плато.

Что бы сдвинуть процесс, надо ограничить все эти карбозагрузки и огромные расходы, но пока я этого сделать не могу. Поэтому до середины декабря у меня с весом будет твориться что попало.

* * *

Если вас заинтересовал этот способ проверки своих учетных данных, вы можете закачать экселевскую таблицу отсюда. Она очень простая без всяких макросов. Все что вам нужно будет сделать - перенести свои данные из МФП в таблицу.

Если вы не взвешиваетесь каждый день, то можно сделать так: в колонке Ср.вес вводите свой вес в дни, когда взвешиваетесь, а в последующие дни копируете этот вес, до следующего взвешивания.

Что бы было просто и быстро выбирать калории из МФП (а вам надо взять данные для колонок Еда и Спорт; можно конечно упростить работу и занести данные только в колонку Чистые, вместо формул, которые там есть, но тогда будет сложнее поиграться с подгонкой :) ), можно сделать так: переходите в раздел Отчеты, выбираете отчет Калории, отчетный период 30 дней, подводите курсор к каждому столбику и в всплывающем окне видите дату и количество съеденных (занесенных в МФП) калорий. И переносите цифры в колонку Еда в экселевской таблице.

Eda.PNG

Так же надо сделать и для "Сожженых калорий" и занести их в колонку Спорт.
Ну и занести свои данные в колонку Цель. Остальные колонки будут пересчитаны, в соответствии с вашими данными.

Наверняка я все объяснил очень запутанно и непонятно. Задавайте вопросы, если что у меня слишком заумно излжено, постараюсь объяснить менее заумно :)

Спасибо за внимание! :)
«13

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, ваши выкладки достойны восхищения, но в качестве такого же педанта по части всяческих цифирек и расчетов позволю себе выступить с некоторой критикой.

    Во-первых, линия D веса реальная имеет классический вид кривой насыщения - экспоненты, что явно указывает на нелинейный характер зависимости между накопленным дефицитом калорий и потерянным весом. Проще говоря, действующий фактор сперва влияет сильно, а потом это влияние сходит на нет. Подобные явления сплошь и рядом наблюдаются в живой и неживой природе. В таких случаях пытаться аппроксимировать график прямой линией, подбирая коэффициент, чтобы попасть из начальной точки в конечную, не вполне корректно.

    Согласен, что на каком-то коротком промежутке времени снижение веса может линейно зависеть от накопленного дефицита калорий, но в долгосрочном периоде это точно не прямая, а экспонента. Хотя бы потому, что линия веса никак не может уйти в ноль, а будет асимптотически стремиться к какому-то значению.

    Второй момент, с которым я не согласен, это трактовка накопленного дефицита калорий в качестве постоянно и равномерно действующего фактора. При колебании от больших всплесков поступивших энергоносителей (при зажорах или карбозагрузках) к огромным провалам (при больших нагрузках) организм неизбежно включает механизм саморегулировки, который проявляется прежде всего в колебаниях уровня основного обмена. Нельзя считать, что при текущем энергодефиците в размере, превышающем уровень BMR, этот самый BMR будет оставаться неизменным. С другой стороны, избыточное поступление пищи в организм с разогнанным метаболизмом запускает циклические реакции обмена веществ, которые позволяют тратить энергию вхолостую, не вызывая чрезмерного накопления жировых запасов.

    Но еще раз повторяю, ваши выкладки очень интересны и познавательны.
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    За июль и август у меня ушло 4 кг. До октября я питалась на одно количество калорий 1200-1400 и не съедала плюс.
    Вот с 22.08 могу посмотреть данные...
    В начале сентября видно мой "отпуск" откуда я приехала +2 кг. Медленно от него избавлялась....
    И где-то с середины октября я пытаюсь соблюдать баланс чистых калорий - тоже видно. С того же времени, я изменила подсчет затраченных калорий (так как ранее ранкипер давал мне 800 ккал за тренировку - сейчас я это вношу как 400). Что может быть не так? По вашему графику, даже если смотреть только после отпуска, должно идти вроде как вниз, а я уже приближаюсь к начальному весу в июне. То есть вес мой стал только расти.
    Я уверена в подсчетах питания примерно на 90%...из подсчетов активности разные трекеры на телефоне и сравнение в них результатов.

    y8giwbofxoi4.jpg
    x4t7vx8yudca.jpg
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Tolmachysha написал: »
    сейчас я это вношу как 400). Что может быть не так?
    По этой теории, что я изложил, и принимая, что питание вы заносите относительно правильно (как и все мы), получается, что калории, которые вы себе пишете за активность, к сожалению, завышены.

    Над графиком в таблице есть "Спорт коэфф". Поизменяйте его. Не уверен равен ли он 1.00 в той версии таблицы, тчо вы закачали. Но даже если и так, поизменяйте в меньшую сторону с шагом 0.1

    Рано или поздно голубая линия наложится на красную. И когда это произойдет, этот коэффициент покажет как сильно расходные калории выше тех, что вы пишите.

    Вы говорите, что пишите 400 за воркаут, а если коэффициент будет например 0.8, значит надо будет записывать 400*0.8=320.

    К сожалению, это одна из самых распространенных ошибок: переоценка калорий за активность...



  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    позволю себе выступить с некоторой критикой.

    Володя, это даже не критика. Это правильные дополнения/замечания, с которыми я абсолютно согласен. Просто я не сумел сакцентировать на этом внимание в самом посте.

    Однозначно, физиология накладывает свои корректировки в эти математические выкладки. И как я уже не раз говорил: человек не двигатель внутреннего сгорания: залил 10 литров бензина в бак и его хватает на 100 км (грубо).

    Да, конечно, на длительном интервале времени кривая реального веса экспоненциальна, мы не можем свести ее к нулю. Она стабилизируется у какого-то значения, для каждого свое. И это значение: вес костей, органов и мышц, плюс какое-то количество жира: 10-20% для мужчин (от качков до просто физкультурников) и скажем 15-25% для женщин.

    Но эта таблица и не предназначена для постоянного использования. Ее можно попользовать несколько месяцев (или ввести исторические данные за несколько месяцев, как сделала уже Tolmachysha, и оценить на сколько правильно мы учитываем расходную часть.

    И работать это будет более-менее правильно тогда, когда есть что сжигать. Для вас, Володя, и для меня (особенно для меня, потому что у меня колебания веса очень большие и карбо отеки легко переходяшие в жир), это может работать только на коротком промежутке, пока есть пару лишних килограмм над собственной фисиологической нормой.

    А вот для тех, кто только вступил на путь ЗОЖ и хочет скинуть 10-15-20 кг и не знает еще сколько же он в реальности тратит, эта таблица может помочь определиться. Ведь какой один из первых вопросов задается: а сколько мне записывать калорий за мои замятия в зале? И как я уже выше отметил, переоценка расходной части - чуть ли не самая главная ошибка начинающих: я вот пишу-пишу калории, а не худею. Другая ошибка - недооценка потребленных калорий, но это уже совсем другая история.

    А то что на моих данных оранжевая линия экспоненциальна, это не значит еще, что она на самом деле "насытилась". Как раз те всплески на голубой линии и привели к тому, что оранжевая стабилизировалась. Это уже конечно физиология сказывается.

    И конечно даже если добиться абсолютно прямой голубой линии путем постоянного дневного дефицита, оранжевая не будет прямой и рано или поздно "насытится". Но пока есть что сжигать, даже не смотря на эпизодические "зажоры" и шутки физиологии, на достаточно длительном промежутке времени эти линии должны более-менее сходиться.

    Вот у меня 2 недели до следующей гонки и я буду стараться держать дефицит так, что чистые калории будут близко к Цели, и я уверен, что "насытившаяся" оранжевая линия опустится еще немного. Через две недели я дополню этот пост своим новым графиком :)


  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    тогда и я тоже вернусь позже :) буду опыты проводить
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Итак, прошко какое-то время, не 2 недели, правда, но с сегодняшнего дня у меня начнется кордебалет с калориями и весом, потому напишу что у меня получилось.

    Итак, при том учете, что я веду, график среднего веса и расчетного веса по дефициту калорий выглядит вот так:
    NoCorrection.png

    Как видно, нет еще никакого насыщения и средний вес начал опять опускаться, кактолько болтанка с калориями закончилась. Но то что на второй половине графика реальный средний вес и расчетный по дефициту стали параллельными наводит на мысль, что я поймал баланс и теперь можно попробовать свести эти графики методом ввода коэффициентов.

    Так как расчетный вес выше реального, значит, что я где-то не до учитываю калорий. Теперь введем коэффициенты. На самом деле не важно где их вводить. Я попробовал увеличить свой TDEE и спортивные калории. До сих пор я считал что мой TDEE=BMR*1.2, т.е. те калории, которые я трачу в своей повседневной офисной жизни на 20% больше басального уровня метаболизма (или уровня основного обмена веществ). Но, увеличение его на 7.5% (т.е. TDEE=BMR*1.275), приводит к тому, что на полуторамесячном интервале кривые практически совпадают в конце.
    TDEE%2B7.5percent.png

    Точно такой же результат получается, если я увеличу спортивные калории на 7.5%, т.е. те калории, которые я сейчас учитываю в балансе умножу еше на 1.075.

    Sport%2B7.5percent.png

    Главное в этих графиках то, что на моих данных я где-то не до учитываю калорий на 7.5%. Это может быть все что угодно: ошибка в калориях на еду (ввожу еды больше чем, съедаю) или в калориях на спорт (ввожу калорий меньше, чем сгорает на самом деле) или в расчетном TDEE (он у меня меньше, чем есть на самом деле) или даже в BMR - он у меня может оказаться больше расчетного.

    Но скорее всего ошибки есть везде, но в совокупности они дают ошибку в 7.5%, которую при желании можно скорректировать коэффициентами, что бы уж дебет с кредитом сходился. Но я ничего делать не буду и буди вести учет как вел. При этом мне не надо менять свой образ жизни: уменьшать еду или увеличивать упражнения, потому что мой вес идет вниз.

    У тех же, у кого синяя кривая идет вниз, а оранжевая вверх (т.е. не смотря на "дефицит" вес продолжает расти), значит, что надо или есть меньше или заниматься больше: потому что они реально либо не до учитывают еду (вводят меньше чем съели на само деле) или переучитывают физкультурную часть (вводят расходных калорий больше, чем потратили на самом деле).

    А вот подбором коэффициентов можно определить на сколько меньше надо есть или больше заниматься физкультурой.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, совпадение тренда линий веса и дефицита калорий - лишнее подтверждение того, что ты набрал висцерального жира, и он теперь стал равномерно гореть, повинуясь энергодефициту. Как только жир вернется к нормальному рабочему уровню, линии разойдутся, я уверен. В том то и дело, что вес хорошо коррелирует с уровнем калорий только при жиросжигании.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да я и не спорю что разойдутся. Конечно разойдутся. И конечно этот способ проверки только если жира много и есть что сжигать.
    Я просто на своем примере пытаюсь показа другим, как надо проверять и на что смотреть, если использовать этот способ.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Андрей, ты не учитываешь другую возможность - прирост мышечной массы. При такой нагрузке его не может не быть. А если учесть 6-6,5 тысяч ккал на кг мяса, то все опять выглядит несколько иначе.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вадим, может и был прирост когда-то. Сейчас уже ее просто так не нарастить. Тем более считается что на дефиците она вообще не прирастает. Так что я не думаю что это как-то существенно влияет на вид кривой. Гораздо сильнее влияет последовательность дней с перебором калорий или наоборот с дефицитом.

    Оно было бы классно: наел на 6 тыс ккал больше и получил килограмм мяса. А на самом деле скорее полкило жира получишь и только может грамм чуть-чуть мяса...
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Я думаю просто сказать на дефиците нет прироста слишком просто. В принципе мышцы охотно питаются жирами, и им есть откуда взяться. Ну и при потреблении в 3-4 тысячи у организма точно есть все, что ему нужно. Но можно взглянуть на проблему глубже. Идея, что мышцы не растут на дефиците происходит из качковой сцены, где рост в основном обеспечивается интенсивными силовыми. В этом случае активация синтеза миофибрилл идет через mTORC1, а для него справедливо, что дефицит нутриентов активирует AMPK, что ингибирует mTORC1. Однако в случае продолжительного кардио рост обеспечивается в значительной степени через механический стресс. Для этого дефицит калорий не принципиален. Но даже и в первом случае можно обеспечивать рост циклированием пищи в течение суток, как в Leangains например. То есть обеспечение организма достаточным количеством калорий на десяток часов после силовой тренировки обеспечивает активацию mTORC1 и транскрипцию нужных РНК, после чего дальнейший дефицит в последущие часов 15 уже неважен.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Научно и малопонятно :) Но дело не в этом. Да, при многочасовых кардио мышцы делают мульти-повторку с "низкой" нагрузкой и растут конечно. Но есть физиологический индивидуальный предел, выше которого без специальных приемов не забраться. Я квадры себе накачал на велосипеде так, что некоторые не верят, что я в жим не ходил ноги качать. А я не ходил (ну если совсем по правде ходил в жим, но ноги специально не качал, и ходил тонус мышцам всего тела увеличивать; сейчас дома есть гантели и штанга). Но больше того что есть уже, не думаю что можно сильно накачать на кардио. Тем более, что в этом кардио работают только ноги.

    Потому я и считаю, что ростом мышц можно пренебречь.

    И на счет дефицита: по косвенным замерам на дефиците мышечная масса таки уменьшается, а на профиците с тем же кардио - увеличивается.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Я квадры себе накачал на велосипеде так, что некоторые не верят, что я в жим не ходил ноги качать.

    Вот-вот Андрей.. Я тоже начал сомневаться в режиме питании для массонабора бодибилдеров..
    Я был 8 месяцев в дефиците калорий, много кардио и нет силовых.
    Потом пошел в тренажерку, через месяц тренажерки икрами в гак-тренажере жал 160 кг на 12 раз. Мой тренер (110 кг бодибилдер) 160 кг 2 раза максимум выжал..
    Причина - бег, волейбол - там, где основная нагрузка на икры. И это у меня было крайние 15 лет. И нифига там и не горели мышцы,и вполне себе качались, даже при сильном дефиците.
    Возможно объем мышц и не вырос сильно - но даже небольшим объемом они держат нагрузку очень большую.

    Так что бодибилдеровский стиль жизни как-то.. не то. Много жрать, чтобы боятся сжечь драгоценные мышцы, мало двигаться...
    Лучше уж максимально разнообразные тренировки - так веселей.
    А именно - кардио на выносливость (длительные), кардио на тренировку ССС (интервал, короткие), силовые - на мышечную массу, интенсивная аэробика и гимнастика на все группы мышц - жиросжигание и поддержка тонуса, а также плиометрика/взрывные - для силы удара , высоких прыжков и т.д. , растяжки - для гибкости, и йога - для баланса.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А я вообще физкультурник :)

    И вообще, с одной стороны, мне бы еще пяток кг мышц спалить бы, что бы гоночный вес был не 90, а 85 хотя бы. Тогда в горки легче крутить было бы.
    Но с другой стороны, если с одной частью нажратого непосильным трудом я расстался без сожаления, то другую часть все же жалко. И потому для себя начал мириться с тем, что я плохо езжу в горки, но в целом езжу и бегаю достаточно хорошо для обжоры, пьяницы и лентяя, недавно упавшего с дивана :)
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Физкультурники по 320км не ездят )) Хотел вот спросить - чего вдруг пульсометр 5000ккал показывает? Или его зашкалило? Там же все 12000 должны были уйти
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Оказывается ездят :)
    Гармин 500й мне вообще странно калории считает. Я его показания умножал на 1.3, а с недавнего времени на 1.4 стал умножать. При том, что вес там введен на 4 кг больше моего реального. И у него странная особенность уменьшать калории на км (или минуту) кому как больше нравится на длинных катаниях. Чем длинне, тем он меньше дает на единицу.

    Но в общем, я где-то читал, что на таких длинных нагрузках расход все же уменьшается на единицу времени или расстояния. Но как бы там ни было, я его калории без корректировки все равно не беру.

    Последнее время я все чаще беру калории не по коэффициенту от Гармина, а по километражу, оценивая мои усилия во время езды. На эту гонку я скромно поставил 26 ккал/км, и для свого учета получил 8156 ккал.

    А на ежедневном комьюте в зависимости от ветра и того как кручу ставлю себе от 20 до 30 ккал/км. 20 - когда с сыном катаюсь еле шевеля ластами педалями. 30 - против ветра вкручивая на полную катушку.

    12000 мне кажутся слишком большой цифрой.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Сердце растянулось. Я недавно тоже объемы увеличил, пульс в покое почти до 40 упал, и стал ниже на тех же нагрузках, мой полар стал меньший расход калорий показывать. А насчет длинных дистанций - гликоген выжигается, а на чистом жире пульс ниже.
    Справочник кстати выдает 8,4МЕТ на такой скорости. Плюс подъемы, а там же вроде холмистая местность?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да, холмистая. На всю дистанцию 3800 метров набор высоты.

    Я справочнику не верю. МФП тоже по справочникам работает, но если я буду вводить калории, которые выдает МФП, то быстро превращусь назад в того кабана, которым был.
    МФП мне примерно в 2 раза больше калорий насчитывает по активности и минутам. За ту же гонку, за 780 минут МФП выдет мне 11869 ккал.

    За сегодняшний заезд с дома до работы МФП дает 767, но я в своих данных ставлю 581 как 415, насчитанные Гармином и умноженные на 1.4 (21 км за 50 минут грязного времени. Чистого будет около 42 мин со средней скоростью движения 29-30 км/ч).
    Так вот если я буду эти 400-500 (комьют туда-обратно) калорий наедать, я не буду худеть, а скорее толстеть опять начну. Проверено.

    Пульс у меня 43-45 примерно. Ниже не идет. А максимальный не более 170. Я 172 видел раз года два назад, когда только начинал физкультурить. Сейчас реальный, не сбойный по пульсомеру, пульс выше 165 примерно не поднимается вообще никогда.

    А вот кстати, раз про пульс разговор зашел. На работу еду утром медленнее, но с более высоким пульсом, диапазон 120-130. Домой, вечером зачастую скорость выше, а пульс меньше, диапазон 105-110. Соответственно по пульсу калории насчитываются. Дистанция одна и таже в километрах, разница только в том, что на работу я забираюсь на 220 м, а домой 170 м. Но эти 50 метров погоды не делают.
    А вчера вообще домой ехал почти против ветра, скорость все так же больше 25 км/ч, а пульс 104 средний. Кофеин и банан поднимают вечерний пульс но ударов на 5 не больше.
    Т.е. нагрузка та же, пульс меньше и калорий меньше насчитывается. Но ведь это же не верно, акк я понимаю, когда на работу я трачу 27 ккал/км, а домой всего 20-22 ккал/км при более высокой скорости.

    Может у вас, Вадим, есть какие-нибудь идеи как объяснить более низкий пульс вечером при той же нагрузке?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, а что если дело в давлении? Гипотетически, при повышении давления наполнение пульса снижается, и одна и та же работа требует большей ЧСС. А артериальное давление реагирует на атмосферное. Быть может, вблизи океана вечером давление ниже, чем утром?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Не думаю, что в этом дело. Но для контроля нашел график давления с одной из погодных станций города:

    Barometer.gif

    Ну в общем видно, что давление (самая верхняя розовая кривая) ведет себя сама по себе без привязки к утру и вечеру. Ну это и не удивительно в общем-то. Давление от погоды все же зависит, чем от времени суток.

    У меня есть две гипотезы. Выношу их на обсуждение.

    Первая:

    Связана с истощением запасов гликогена в теле (не знаю, то ли в печени, то ли в мышцах). Но обычно после обеда, в сон тянет. Ну как бы после сытного обеда всегда в сон тянет. Но это у меня случается часа через два. И не смотря на наличие карбов в пище (рис, макароны или картошка, плюс фруктов много), гликоген где-то истощается и тянет в сон. Даже кофе не помогает. Но стоит съесть банан (яблоко не помогает, как ни странно), или пару ложек напитка Майло от Нескафе (сплошной сахар с запахом какао), как сон пропадает. И пульс на обратном пути немного зависит от того, съел ли я банан или горсть изюма перед выездом. Но они поднимают средний пульс на 5 ударов, не больше.
    Причем вроде должно быть так же и утром: после ночи тоже ведь гликогена меньше чем вечером. Но утром пульс у меня разгоняется на ура и я бодро кручу на работу. Вот потому я немного сомневаюсь в гликогеновой версии.

    Вторая:

    Связана с суточными колебаниями активности организма. Но так как я 45 лет прожил в другом часовом поясе, то не смотря на то, что график сон/бодрствование подстроился под изменение часового пояса, но более глубокие процессы в организме - нет.

    Вот и получается, что утром, когда у меня легко разгоняемый пульс, нынешнее время 7-8 утра соответствует 22-23 часа вечера по Москве, а я всегда был совой.
    Вечером же, 17-18 часов соответствует 8-9 часам по Москве. А после обеденное время 15-16 часов, соответствуют 6-7 утра, когда спится лучше всего. Потому и тянет в сон меня сейчас в этот период.

    Хотя с другой стороны я не помню что бы у меня был сильный упадок сил/активности в это время утром, но я и не ездил на велосипеде тогда. А при обычной активности, без велосипеда, это все не так проявляется.

    А может обе гипотезы из пальца высосаны и на самом деле причина в чем то еще...

    Какие мнения, друзья?
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    xapyk написал: »
    А вот кстати, раз про пульс разговор зашел. На работу еду утром медленнее, но с более высоким пульсом, диапазон 120-130. Домой, вечером зачастую скорость выше, а пульс меньше, диапазон 105-110. Соответственно по пульсу калории насчитываются. Дистанция одна и таже в километрах, разница только в том, что на работу я забираюсь на 220 м, а домой 170 м. Но эти 50 метров погоды не делают.
    А вчера вообще домой ехал почти против ветра, скорость все так же больше 25 км/ч, а пульс 104 средний. Кофеин и банан поднимают вечерний пульс но ударов на 5 не больше.
    Т.е. нагрузка та же, пульс меньше и калорий меньше насчитывается. Но ведь это же не верно, акк я понимаю, когда на работу я трачу 27 ккал/км, а домой всего 20-22 ккал/км при более высокой скорости.
    На работе еда какая-то потребляется? Первое что приходит на ум - разница в гликогеновых запасах. Так что если завтрак обильный, а на работе впроголодь - то такая картинка должна быть.
    Интересно, что картинка обычно на самом деле обратная. Мелатонин повышает пульс, и мелатонин к утру как раз на минимуме, а к вечеру на максимуме. Кортизол ещё - он экономит глюкозу и мобилизует жиры (а на жирах пульс ниже), и кортизол выше утром.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Потребляется конечно. Все в дневнике. Обед обычно на 1000 и больше ккал. Полдник еще на 400-500, стараюсь карбы есть: овсянка, бананы, яблоки.
    В том то и дело что не в проголодь.

    Так вот я к тому и говорю, может внутренние глубокие циклы так и не перестроились на новое время? И в 5 вечера тушка думает что это утро?

    И кстати, после 8 вечера пульс прекрасно разгоняется.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Последнее время я все чаще беру калории не по коэффициенту от Гармина, а по километражу, оценивая мои усилия во время езды. На эту гонку я скромно поставил 26 ккал/км, и для свого учета получил 8156 ккал.
    Кстати подьемы как раз до двенадцати тыщ доведут. Полный вес с велом и снаряжением наверно ближе к сотне? То есть 3800м * 95-100кг * 9,8м/с^2 /0,22*4,18Дж/ккал ~ 4000ккал.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да пусть даже и 12К. Это все однократное. И я даже те 8000 + ТДЕЕ погасить едой не смог :)
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    Настройки
    ААА! Андрей, я просто в восторге от твоих идей! Очень интересная мысль) Перекинула ее на свои параметры за 2 месяца и в итоге совпадение расчетной и фактической цифр получилось максимальным, кривые практически совпадают) Этим же макаром прикинула какой вес будет к концу этого месяца) Интересно будет сравнить с фактическим результатом))
    Спасибо!!))