hola, hola — Spanish

hola, hola

Opciones
juvizmo2
juvizmo2 Publicaciones: 3
Soy Juanjo de Valencia.
A ver si entre todos nos animamos.
Lo mio es gordo, valga la expresión: 106,3 kg de peso y 1,70m. IMC=37. Mi objetivo: pues perder 36 kg y quedarme en 70 kg
¿Hay alguien que lo haya conseguido?
Necesito mucha motivación
Un saludo a todos

Comentarios

  • djexpy
    djexpy Publicaciones: 51 Member
    Opciones
    Buenas Juanjo,

    Hay que hacerlo poquito a poco, ponte metas semanales e intenta cumplirlas todas las semanas. Es mucho más fácil marcarse metas todas las semanas, como por ejemplo perder medio kilo a la semana y poco a poco llegarás a tu objetivo final.

    Mucho ánimo en este nuevo camino que emprendes...

    Cualquier duda que tengas, entre todos intentaremos ayudarte.

    Salu2
  • newHampshirite
    newHampshirite Publicaciones: 57 Member
    Opciones
    Bienvenidos, Juanjo. Estoy tratando de perder la mitad de eso y hasta ahora, con la ayuda de este recurso y los socios de MyFitnessPal, he tenido éxito.
  • kittymetal
    kittymetal Publicaciones: 110 Member
    Opciones
    Bienvenido Juanjo! Entre mis contactos de MFP hay varios que van en pos de grandes objetivos como el tuyo y se encuentran muy avanzados en sus metas! El asunto es ir de a poco, eso implica empezar por cambiar los hábitos, la forma de pensar, la forma de vernos a nosotros mismos para empezar a cambiar. Alimentarse sanamente, hacer ejercicio regularmente, son caminos hacia un cuerpo más saludable, delgado y tonificado.
    Mucho éxito en lo que te propongas!!! Aquí estamos para apoyarte en tu proceso :D
  • HannaLozano
    HannaLozano Publicaciones: 9
    Opciones
    HOLA JUANJO BUENOS DÍAS TE FELICITO POR TU BUENA DECISIÓN DE PERDER PESO, TE CUENTO QUE SI SE PUEDE PERDER PESO SE NECESITA CONCIENCIA, DEDICACIÓN, RESPONSABILIDAD PERO MIRA QUE NUNCA ME HABÍA PARECIDO TAN FÁCIL COMO CON LA AYUDA DE MYFITNESSPAL, APENAS VOY EN MI CUARTO DÍA TE CUENTO QUE SIEMPRE HE TENIDO SOBRE PESO PERO CUANDO TUVE MI ULTIMO BEBE Y PASE LA LICENCIA DE MATERNIDAD ESTABA TERRIBLE PESABA 99.8 KILOS, ME PUSE A HACER DIETAS CERO DULCE, CERO HARINAS, COMÍA 90% PROTEÍNAS 10% VERDURAS, VEGETALES O FRUTAS Y LITERALMENTE LLEGUE A AGUANTAR HAMBRE, VIVÍA DE MAL GENIO, VEÍA CON TRISTEZA COMO TODOS A MI ALREDOR COMÍAN TRANQUILAMENTE LO QUE LES ANTOJABA Y YO PASABA SALIBA O ME ARRIESGABA A SUBIR DE PESO LLEGUE A SUBIR UN KILO POR UNA CENA EN LA QUE COMÍ EL PLATO NORMAL QUE OFRECÍAN Y UNA PORCIÓN DE LA PASTEL LUEGO ME LLEGABA EL CARGO DE CONCIENCIA Y A PELEAR PARA VOLVER A PERDER ESE KILO, CUANDO MENOS PENSABA ME DABA TREMENDA ANSIEDAD POR COMER DULCES, TORTAS Y ASÌ LLEVABA LUCHANDO MAS DE CINCO AÑOS PERO NUNCA HABÍA LOGRADO BAJAR MI PESO DE 81 KILOS. EN EL MES DE ENERO DE ESTE AÑO BAJE EL KILO Y MEDIO QUE SUBI LA NOCHE DE LA CENA DE NAVIDAD Y DE AÑO NUEVO, CON LA DIETA DE LA PROTEÍNA Y 1 HORA DE EJERCICIO 4 VECES A LA SEMANA Y AUNQUE HE SEGUIDO MI RUTINA NO HABÍA VUELTO A BAJAR DE PESO PENSÉ QUE 81 SERIA MI PESO DE POR VIDA Y ESO!!!! SI ME CUIDABA PORQUE NO BAJO PERO; UN PECADO Y ME SUBO DE INMEDIATO!!!!. Y LO PEOR ERA EL AGOTAMIENTO FÍSICO QUE ME ACOMPAÑABA....HASTA QUE ENTRE A LA COMUNIDAD MYFITNESSPAL,ESTOY EN MI CUARTO DÍA Y HOY LA FELICIDAD QUE SENTÍ AL VER MI BALANZA QUE MARCO 79.6 ES INDESCRIPTIBLE ESE 7 ME PARECÍA INALCANZABLE, LO MEJOR ES QUE VOLVÍA A SABOREAR SIN REMORDIMIENTOS UNA AREPA, UNA PORCIÓN DE ARROZ, UN HELADO DE YOGOUR, EL CANSANCIO HA DISMINUIDO, AUN SIENTO FRECUENTES CALAMBRES EN MIS PIERNAS QUE ES UNO DE LOS MALES QUE ME GANE POR MI ANTERIOR FORMA DE COMER, AHY BAJE MI JORNADA DE EJERCICIO A TRES DÍAS SEMANALES ESTOY REALMENTE FELIZ...ANIMO TU TAMBIÉN PUEDES
  • Maxi2k14
    Maxi2k14 Publicaciones: 114 Member
    Opciones
    Hola Juanjo!!! bienvenido!!!, claro que es posible... =) Hace falta mucha constancia y compromiso a cambiar habitos...
    Cualquier cosa que necesites, conta con nosotros.
  • juvizmo2
    juvizmo2 Publicaciones: 3
    Opciones
    Gracias a todos.
    Aqui estamos para ayudarnos
  • ebasurtou
    ebasurtou Publicaciones: 136 Member
    Opciones
    Hola Juanjo

    claro que se puede, solo se requiere de diciplina y que aprendas un nuevo estilo de vida, con una alimentacion balanceada y sin eliminar macronutrientes, las dietas milagro no existen. Asi con mucha voluntad veras que lo lograras. Mi caso es mas grave que el tuyo, yo ya llevo casi 28 kg perdido en 8 meses y voy en 104 Kg, asi que todavia me falta un buen trecho. Animo y muchas felicidades por dar este gran paso de mejorar tu salud.
  • maruetc
    maruetc Publicaciones: 13 Member
    Opciones
    Bienvenido!
  • juvizmo2
    juvizmo2 Publicaciones: 3
    Opciones
    Gracias
  • nickolozano
    nickolozano Publicaciones: 4
    Opciones
    ANIMO AMIGO YO TAMBIEN ESTOY INICIANDO Y ESTOS COMENTARIOS SON MOTIVANTES.
  • nickolozano
    nickolozano Publicaciones: 4
    Opciones
    :wink:
  • nickolozano
    nickolozano Publicaciones: 4
    Opciones
    :love: :blushing:
    HOLA HERMANITA TE SIGOOOO