Какой ошибки я бы избежал, если бы сразу худел с FitnessPal — Russian

Какой ошибки я бы избежал, если бы сразу худел с FitnessPal

Настройки
Контроль калорий с помощью сервиса MyFitnessPal позволил мне понять причину, по которой вместе с потерей веса у меня сгорали не только жир, но и мышцы. А также я понял, почему при повышении дефицита калорий можно навредить себе и не ускорить, а замедлить процесс похудения. Подробности - в моем блоге на http://www.myfitnesspal.com/ru/blog/Avgur/view/-fitnesspal-638594

Комментарии

  • Angel_In_Combat_Boots
    Angel_In_Combat_Boots Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Я, как оказалось, употребляла всё это время большое количество сахара, хоть и в полезной еде (фрукты, сухофрукты, мёд...). Я вкушала эти плоды сладости и думала, что всё делаю правильно. Снизив их потребление и сделав акцент на овощи, пропал жор.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Сахар в любом продукте - это быстрые углеводы. Когда их много, жир легко упаковывается в жировые клетки. В этом смысле овощи гораздо предпочтительнее фруктов, но всё равно общее кол-во калорий от углеводов не должно превышать 50%. Баланс БЖУ не менее важен, чем лимит калорий.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот Володя рассказал, как начать худеть с помощью подсчета КБЖУ.. А как бросить считать КБЖУ, чтобы не закицкливаться на этом? :)

    Вот наткнулся сегодня в рассылке ЗОЖ:
    http://ru-healthlife.livejournal.com/3867869.html
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, по-моему, это инструкция как НЕ надо поступать. Никакой проблемы учёт КБЖУ не создаёт, всё это выдумки. И возвращаться к питанию "по ощущению" значит загубить все свои результаты: бесконтрольно организм НЕ МОЖЕТ поддерживать правильное количество и состав пищи, природой это не предусмотрено. Мне это напоминает человека, который разбогател, ведя четкую бухгалтерию, а потом вдруг решил: а ну ее к черту, денег много, и так сойдет! Вряд ли его капиталов хватит надолго.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Володь, всю жизнь все равно не получится вести баланс. Я тоже мечтаю "соскочить", но пока соскоки не приводят к добру.
    Статья полезная, но пока не применимая.. тяжело не считать уже калории - разбросы в обе стороны случаются.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    ну есть даже выступающие бодибилдеры (и в натуральных федерациях, тоже), которые даже на сушке не считают БЖУК.... инструмент (подсчета) - классный, но реально можно и без него обходиться, при определенном навыке
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вопрос даже не в ведении дневника. Согласен, что четкий профессионал, да и просто пунктуальный человек может обойтись без ежедневного подсчета, зная свой рацион и режим нагрузок. Но я убежден, что неразумно "отпускать поводья" и пускать питание на самотек. Потом все равно придется исправлять ошибки и садиться на какие-то ограничения. Так зачем же доводить до этого, если можно уверенно двигаться вперед (быстро или медленно - кому как надо), не испытывая стрессов и прекрасно себя чувствуя?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну вот я тоже считаю что считать :) калории не большая проблема. За несколько лет это уже привычкой стало практически. И не отнимает много времени, особенно когда под рукой телефон или таблетка. Можно не считать, если 100% строго придерживаться одного и того же рациона.
    Я уже предлагчал вариант: составить 10-20 вариантов блюд на 300-500 ккал, кому как нравится или нужно и потом конмбинировать эти блюда в течение дня/недели. И разнообразие, и все уже подсчитано.
    Особенно если по среднему учет вести: постоянный калораж на каждый день, а не так как мы - в зависимости от нагрузки.
    Но лично для меня это будет работать более-менее если я буду жить в одиночестве. В семье так не получается, особенно с детьми и/или женой, которой не особенно нужно придерживаться ПП. Как моя жена :) Не скажу, что она фитоняшка :) даже совсем нет, но и то что она уже лет 10 носит один и тот же размер одежды - о чем то говорит :)