вечерний жор — Russian

вечерний жор

за 40лет привык утром не есть, днем могу поесть, но могу не есть - без проблем, а вот вечером (ложусь поздно 1-2 ночи) просто ЖОР Нечего не помогает, воду пробовал пить, пробовал ужинать больше, пробовал обедать больше - не помогает.

Даже курить бросить было легче, а вот победить вечерний жор не могу. Есть опыт борьбы с этой бедой или какие хитрости?

Комментарии

  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Может ложиться пораньше?
  • Mei_tyan
    Mei_tyan Публикаций: 6 Member
    Есть способ :) если хочется есть, делаешь салат из свежих овощей, капуста, огурец, зелень, помидоры, заправляешь ложкой лимонного сока, и ешь без хлеба. Хоть тазик :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    18 кг тому назад нажираться на ночь для меня тоже было в порядке вещей. Весь день на работе, то бутерброд схаваешь, то печенюшку - вроде и не ешь толком, поэтому за ужином даешь себе оторваться по полной. Теперь расклад примерно таков: завтрак 25%, обед и ужин по 20% дневной нормы калорий, остальное перекусы, которые устраиваю через каждые 1,5-2 часа. Когда желудок не грузишь редкими большими дозами, он уменьшается и перестает требовать ночной жор. Иногда после того, как подведу в дневнике итог дня, приходится даже добирать калорий и белка - съедаю кусок сыра или яйцо. И не хочется, а надо :smile:
  • bubastic
    bubastic Публикаций: 5 Member
    я работаю над этим :-)

    сейчас перекусы (хоть кусок хлеба) много воды 8-10 стаканов в день. Но напрягают вечерние перекусы, которые преврптились в бесконечные, т.е. один за одним
  • Yelya
    Yelya Публикаций: 1
    Попробуйте брать пищу, кусочек весом до 20 грамм и до 20 калл.
    Жевать 100 раз не глотая. Каждый 10 раз анализируйте вкус, температуру и консистенцию (можно записывать). Еда потом теряет вкус и ее хочется выплюнуть, так и делайте. Эту процедуру нужно делать с любой пищей, даже фруктовый сок (это тоже еда)... очень помогает.
    Как раз подходит когда идет перебор каллорий и если жутко захотелось есть перед сном.
    Такой подход нельзя делать вместо приема пищи и а постоянной основе, только когда по расписанию есть нельзя....
    Научили на курсах, реально помогает
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Попробуйте на вечерний перекус оставить обезжиренный творог, йогурты несладкие, овощные салаты.
    Ну фрукты в конце концов (кроме бананов и винограда). Постепенно все уйдет.
    А лучше - надо сильнее нагружать завтрак - 25-30% от дневной нормы - там можно позволить почти все что хочешь - организм после ночи переработает как надо.

    Т.е. если очень уж хочется кушать ночью - скушать обезжиренный творог (90 ккал, и 18 грамм белка), грамм 100-200.
    Можно закусить его фруктиком. Ну или йогурт без сахара обезжиренный (йогурт сильно лучше, но не так снимает жор).
    И главное - знать, что наутро чувство дикого голода, которое есть вечером - можно проснуться хоть в 5 утра и все сожрать что хочется :)

    Ну и наконец - хочется схомячить что-то? Пожалуйста - все что хочешь! Захотелось шоколадку и борщик? 900 ккал? Значит надо сжечь их - 900 ккал это 1 час бега трусцой. Т.е. вбить себе в голову- хочеться жрать - нужно работать для этого. Захотел - побежал, прибежал - съел. Но обычно после бега не хочется так жрать - и жир будет очень быстро уходить.
  • nova8455
    nova8455 Публикаций: 1
    Можно иногда вместо ужина 1 бокал красного сухого вина и 50 гр. твердого сыра.
  • Barabass
    Barabass Публикаций: 1
    У меня точно такая же ситуация. Не могла победить эту слабость годами. Пока прошлым летом не перешла на так званый план питания "Leangains" или "Периодическое голодание" , которое совпало с моими пищевыми привычками. В общем я себя не победила и перестала за это мучать :-)
  • bubastic
    bubastic Публикаций: 5 Member
    да, на вечер пытаюсь передвинуть самое малокалорийное

    физ. нагрузку из-за ряда причин (ливер больной) не получиться, только если по минимуму :-(

    Я пробовал сдвинуть обжорство на утро, даже если вечером вообще не буду есть, то до 16-17 часов в горло не лезет кусок.


    пошел грушу съем или сырку кусочек
  • asya_ab
    asya_ab Публикаций: 1
    Попробуйте "съесть этого слона по кусочку" -- выделите один вечер в неделю, когда Вы не будете "перекусывать". Только один. Это может быть вечер, когда Вас нет дома или Вы чем-то заняты, или когда просто можете встать и вместо похода к холодильнику выйти, намотать три-четыре круга пешком вокруг дома.

    Один вечер в неделю Вам по плечу.

    Следующая задача -- не обвинять себя в том, что остальные шесть вечеров Вы не сдерживаетесь. То, что Вы вините себя, может быть тем "спусковым крючком", который запускает стресс -- и реакцию на него: "заесть!". Попробуйте один вечер в неделю не перекусывать, а остальные шесть не чувствовать угрызений совести.

    Начинать надо с одного маленького шага.
  • bubastic
    bubastic Публикаций: 5 Member
    друзья, всем спасибо за советы. понимаю, что все правильные, но в моем случае не все применимы, но все равно пробую...
  • Sadov
    Sadov Публикаций: 3
    Мне воду пить вместо еды реально помогало.
    Сейчас проблема ушла. Видимо постепенно отвык.
  • tinakurakin
    tinakurakin Публикаций: 1
    Меня от жора вечернего, как бы странно это не звучало, спасает хороший завтрак утром.
  • olgakornilova1213
    olgakornilova1213 Публикаций: 1 Member
    Купите казеиновый протеин, размешивайте коктейль с ним на воде или молоке и пейте на ночь. Он дает длительное насыщение и почти совсем не содержит калорий. Им же можно заменять один прием пищи в течение дня. Палитра вкусов разная, фирм тоже море - разница только в цене за бренд. И да - это вкусно!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Проблема вечернего жора связана с более общей проблемой: почему нам хочется есть, когда еда уже явно идет во вред организму, и как с этим бороться. Некоторые рекомендации я изложил тут: http://www.myfitnesspal.com/ru/blog/Avgur/view/-649567
    В том числе советы конкретно по одолению вечернего жора: пораньше лечь спать, заняться сексом или упражнениями для пресса (одно из них я там привожу).
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Идея про выделение одного дня без вечернего жора просто отличная. И постепенно увеличивать количество дней.
    Торопиться ни к чему - начинать с малого нужно.
    Если физика не позволяет делать упражнения - можно просто вечернюю прогулку устраивать.
    И все-таки заедать после нее чем-то легким (йогурт, творог, фрукты/овощи без соусов) - ни в коем случае не содержащее жир или быстрые углеводы (быстрые углеводы только после тяжелой физической нагрузки, и то не полезно, но хоть немного сгорит).
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Добрый день!

    От вечернего жора меня спасает простое гуляние. Я теперь после ужина беру детей, и ухожу с ними гулять.
    Куча пользы. Дети гуляют. Я гуляю и не жру. Общаюсь с детьми. Жена отдыхает от детей (пока с нами гулять не готова, но это только пока :) ).

    После прогулки выпиваю 2 стакана воды, и все, пить/есть не хочется.

    Удачи
  • tributeb
    tributeb Публикаций: 1
    1. Наладить режим. Ложитесь в 11 вечера, а вставайте раньше чем обычно. Успеете мало того, что два завтрака съесть до впадания в рабочий процесс, еще и вечером меньше времени остается на жор.

    2. Пейте воду. Поставили перед собой, например, 1.5-литровую бутылку воды и пейте весь вечер пока дома. Будуете выпивать 1.5 литра, да даже 1 литр за вечер, есть уже не захочется никак.

    3. Утром и днем все же нужно есть, как бы не не хотелось. Со временем организм привыкнет и еще спасибо вам скажет.

    4. Изолят протеина можно размешать порцию, если уж совсем хочется. Час отсрочки от жора гарантирован. Казеин же при целях снижения веса на ночь не стоит.

    5. Гуляние только если перед самым самым сном. Пришел и упал спать. Иначе свежий воздух сделает свое дело.