Нужна ли законодательная норма....... — Russian

Нужна ли законодательная норма.......

Настройки
povic1705
povic1705 Публикаций: 212 Member
На англоязычном форуме подняли очень интересный вопрос.
Нужна ли законодательная норма, обязывающая владельцев заведений общественного питания указывать количество калорий для каждого блюда в меню.

Там все согласны, и дошли до шуток:
Client : " I'll have the 16oz steak, chips and cream cheese sauce please"

Waiter : " Sorry sir, the BMI detector in your chair has declared that your weight and BF% are too high and denied you that option.. you can have the cabbage soup"

Мне кажется, что законодательная норма указывать количество калорий в России не в приоритете, тк у нас принято в основном питаться дома. Но это упростит подсчет калорий в случаях еды в общественных заведениях.

Мне кажется, такая норма будет более полезна, в случае если:
1. Все СМИ будут писать о средней суточной норме калорий равной 2 000
2. На всех продуктах будет надпись о средней суточной норме калорий равной 2 000 ( я такую изредка встречаю на импортных продуктах)

Только комплекс мер мер может быть полезным.

Я уж не говорю о том, что за качеством еды должен быть совсем другой контроль качества, без всяких ТУ и тд.

А Вы что думаете?
«1

Комментарии

  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    А мне кажется в России есть намного более злободневные вопросы которые решать необходимо.
    Это было бы замечательно, но заставлять...
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    А мне кажется в России есть намного более злободневные вопросы которые решать необходимо...
    проблемы не в России, а в собственных мозгах)))) особенно злободневные ))
    а по теме, то у нас не так много жирных людей, как у амеров. Для них это национальная болезнь. Вот и пишут калории в надежде, что хоть один жирюга будет считать съеденное. Толку только от этого не будет.
    У нас, кстати, в некоторых ресторанах указывают количество калорий. Только кто на них смотрит. На то он и ресторан, чтоб отдыхать)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    У нас, кстати, в некоторых ресторанах указывают количество калорий. Только кто на них смотрит. На то он и ресторан, чтоб отдыхать)))
    Смотрят такие, как я, задвинутые на подсчете калорий идиоты. А пузатые умники пусть отдыхают и едят всё подряд.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    проблемы не в России, а в собственных мозгах)))) особенно злободневные ))

    Не очень понял, что вы имели ввиду... Украину?

    Я например, про пенсионную реформу, ЕСН, ЖКХ, дороги....


    По теме: Если это будет конкурентным преимуществом ресторана, пусть делают, считают, пишут.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    В нашей стране полных людей более чем достаточно, и что самое страшное, их количество растет в геометрической прогрессии. Выйдите на детскую площадку. Раньше, в худшем случае, был 1 толстый 10-12 летний ребенок из класса , сейчас 5-8.

    Если просто в меню появятся цифры указывающие калории, эффект будет почти нулевым. Это поможет мне, Avgurу и другим людям, заботящимся о своем здоровье.
    А если люди будут знать, что среднесуточная норма 2000 калорий, будут видеть, что окружающие их люди считают калории, тогда это может принести результат.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да в принципе подвинутым на балансе КБЖУ (людям типа нас ) вполне достаточно посмотреть на блюдо и довольно точно оценить его калорийность на 100 г - а вес законодательно указывают в ресторанах всегда.
    Если оценить тяжело - можно вбить блюдо в MFP :) там есть калорийность. Можно вбить по ингридиентам.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Предлагаю внести в Госдуму законопроект о пищевом экстремизме. Объявить рекламу фастфуда, колбас и сладких лимонадов вне закона, проверять на экстремизм все кулинарные программы, а также публикации кулинарных рецептов. Обязать производителей высококалорийных и способствующих ожирению продуктов размещать на этикетках своих изделий изображение человека на тех стадиях ожирения, которые он получит, употребляя данный продукт регулярно в течение 1-3-6 месяцев. Кто за?
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки

    Если просто в меню появятся цифры указывающие калории, эффект будет почти нулевым. Это поможет мне, Avgurу и другим людям, заботящимся о своем здоровье.
    А если люди будут знать, что среднесуточная норма 2000 калорий, будут видеть, что окружающие их люди считают калории, тогда это может принести результат.

    Здесь в Ирландии, на многих продуктах печатают, толку нет. Печатают на американских продуктах, толку тоже ноль, я по долгу службы вижу, как не могли поместиться в автомобиль, так до сих пор и не могут. Печатают для нас.
    Предлагаю внести в Госдуму законопроект о пищевом экстремизме. Объявить рекламу фастфуда, колбас и сладких лимонадов вне закона, проверять на экстремизм все кулинарные программы, а также публикации кулинарных рецептов. Обязать производителей высококалорийных и способствующих ожирению продуктов размещать на этикетках своих изделий изображение человека на тех стадиях ожирения, которые он получит, употребляя данный продукт регулярно в течение 1-3-6 месяцев. Кто за?

    Владимир, ага, приравнять продажу лимонадов, жирных сладостей и колбас и фастфуда к продаже наркотиков! А без шуток полностью согласен, может для начала не так жестко, а в рекламе по тв и на обертке писали бы, как на сигаретах или алкоголе, черезмерное употребление приводит к ожирению.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    С другой стороны, чрезмерное потребление почти всего приводит к ожирению, кроме морковки и имбиря. :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Отравиться можно даже кефиром, если выпить за раз литров 5. Но есть вещи совершенно вопиющие. Например, стандартный набор в Макдоналдс - бигмак, картофель фри и коктейль - зашкаливает за 1200 ккал. А гляньте где-нибудь в ресторанном дворике, где добрый десяток разных точек, в том числе со вполне съедобным меню,но очередь стоит только в Макдоналдс. Запретить его рекламу как наносящую ущерб здоровью нации!
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    На место одного придет другой. Решать надо не локальными запретами, а неся знания в массы.

    Очень интересное решение было предложено в какой то из стран. Уже не помню, где читал, звучало примерно так:
    1. Запретить рекламу газированных напитков, чипсов и тд (перечень, куда также попали гамбургеры, и тд) Кстати, там даже рижские шпроты были :).
    2. Ввести акциз/налог на товары из списка в п.1.
    3. Деньги полученные от акциза тратить на пропаганду здорового питания. И только на это

    Основной вопрос был, насколько я помню, в понимании, где грань? Чем гамбургер хуже шоколада? Чем закончилось не знаю.

    А сама идея интересная, тк поднимает стоимость вредной еды, и многие задумаются, прежде чем купить ее + появляются деньги на пропаганду.

    У меня есть знакомые, которые перестали курить потому что стоимость сигарет стала высокой. И когда цена за пачку будет 200 и более рублей, я вас уверяю, курить будут в разы меньше. А а надписи на пачках никого не пугаю

    ЗЫ Прошу не писать банальности, о том, что все разворуют и тд. Ветка не об этом :) Мы идеализируем.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    В Ирландии сигареты за девять евро, почти десять. И вы думаете ни кто не курит?
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Мне хочется думать, что курит меньше людей, чем курило бы при стоимости 1 евро.
    При этом, цена 10 евро не является заградительной. Вот 40 и больше евро за пачку приведет в чувства.

    А главное будет барьером для детей!!!
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Детям тоже не помеха десять евро, хоть они и не работают. Я когда в зал иду, с залом рядом школа, так вот на большой перемене такая картина: НЕ КУРЯТ ЕДИНИЦЫ!
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    я сам курил 12 лет :) И уже не курю 8.

    Но вопрос в том, что значит 10 евро не являются заградительной стоимостью. Надо делать 50.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Я 20 лет курил. :(
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Не очень понял, что вы имели ввиду... Украину?
    Я например, про пенсионную реформу, ЕСН, ЖКХ, дороги....
    неее) причем тут Украина? мы ж тут не про политику, а про калории.
    А ЕСН вроде как отменили несколько лет назад? (если Вы про налог) :ohwell:
    Запретить
    1.Запретить
    Ну что вы как дети)
    Никогда же ни один запрет ни к чему хорошему не приводил. Ну вспомните антиалкогольную кампанию. В те времена пить стали даже больше. Причем всякий хлам.
    Повышение цен (на сигареты, алкоголь, фаст-фуд) не даст эффекта, на который рассчитывает любой здравомыслящий из нас. Мы понимаем - вредно и легко откажемся если будет дорого. А для кого привычка превыше всего? Как у Пушкина - "привычка свыше нам дана". Будут воровать, продавать ценности и пойдут на прочие тяжкие.
    А вот с чем я согласна, дак это с рекламой здорового образа жизни. У нас в городе стала появляться социальная реклама: делай зарядку, бегай, улыбайся, не бросай мусор мимо, не будь бараном - не выезжай на заполненный перекресток и прочие призывы. Приятно ))) Надо подсказать, чтоб добавили билборд про огромное количество калорий в гамбургерах) Хотя, кто ж позволит :noway:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Запрещать слишком много надо.
    Имхо гораздо проще запретить усилители вкуса и прочие добавки, не относящихся непосредственно к еде - глутаматы, красители и прочее. Только натуральное.
    Ну или обязать подписывать КРУПНЫМ ШРИФТОМ - ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ АРОМАТИЗАТОРЫ, КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ.

    Ну или "УПОТРЕБЛЕНИЕ БИГМАКА ВЫЗЫВАЕТ ИМПОТЕНЦИЮ" - как на пачке сигарет. НУ и.. рисунок этой импотенции :)
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    НУ и.. рисунок :)
    :bigsmile: :bigsmile: :bigsmile: тогда уж точно не захочется кушать :bigsmile: :bigsmile: :bigsmile:
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Ну или обязать подписывать КРУПНЫМ ШРИФТОМ - ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ АРОМАТИЗАТОРЫ, КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ.

    У нас пишут наоборот, крупным шрифтом если ни чего этого нет "ПРОДУКТ НЕ СОДЕРЖИТ АРОМАТИЗАТОРЫ, КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ." А вообще перевернул упаковку и посмотрел что она содержит(ингредиенты), это уже привычка.
  • Elina_Diamond
    Elina_Diamond Публикаций: 40 Member
    Настройки
    Почитала тут))) За всю Украину не скажу, а вот макдональдс в Донецке "временно не работал" в эти выходные))) Не знаю открылся ли. Вот и польза от сепаратизма)))

    Запретить потенциально вредные добавки и усилители вкуса считаю нужно. Тогда и продукты, их содержащие, прицепом пойдут. У меня дочке 8 лет и я с ужасом смотрю, как ее прет вширь последний год. И с какой жадностью она поглощает именно нездоровую еду. Особенно фастфуд.
    Еще было бы здорово ввести моду на то, чтоб не кушать всякую дрянь. Так и молодежь быстрее поймет.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Моему старшему сыну тоже почти 8 лет.
    Как он ни кушал разные конфетки, печеньки - он все равно сильно худой.. Как это исправить не знаю :( Не хочет много есть...
    Мышцы главное есть- он занимается со мной волейболом, вейкбордом, сноубордом, на велике катается по 20 км...
    Ну и мотивируется прогами Runtastic - отжимания, приседания, подтягивания, пресс. По приседаниям и отжиманиям он впереди меня :)
    Вот так со мной и соревнуется - очень мотивирует. Говорю ему - "я сегодня побил твой месяченый рекорд по отжиманиям" - он побежал и побил мой.

    У нас к сожалению Макдональдс тоже строится. Но к счастью - старший не любит Макдональдс (только картошку ФРИ). И фастфуды тоже - если хотим, идем в кафе или ресторан нормальные. Ну и часто готовим вкусно и полезно дома.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Моя старшая дочь не ела конфет, пока не пошла в садик. Приходит из садика и говорит, папа, меня там угостили такой вкуснотой, называется конфета, а почему мы такие не покупаем. Потом был Новый Год, ей надарили подарков разных сладких. Она села, и стала кушать. Я запретил жене её останавливать. Дочь ела 3 дня конфеты, потом просто откусывала, а потом наелась. и все, теперь она может съесть одну-две любимых конфетки, даже если на столе стоит блюдо с кучей конфет.
    Так же поступили и с младшей. Тут чуть у меня нервы не сдали. Ест 3 дня, 5 дней, не прекращает. Жена уже не просто уговаривает меня прекратить этот эксперимент, а практически требует. Но, на восьмой день, тоже стала просто откусывать, а потом и вообще пришла и все мне отдала.

    Я тоже был худым все детство, много бегал, прыгал, стал КМС по плаванью. Но это не уберегло меня от 100 кг в 30 лет.

    Начав эту ветку я предложил пополемизировать на тему, как уберечь наших детей в будущем.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    .. как уберечь наших детей в будущем.
    телик - сила! Даже если современные крохи сидят над планшетами, они все равно смотрят телик.
    Сейчас (вроде) только один канал "Живи" настроен на здоровое поведение. Но он такой скуууууучный.
    Надо больше рекламы, Олимпиада в Сочи была в тему! У детей азарт в те дни был на высоте, особенно когда они вместе со взрослыми болели за "наших"))) Сейчас "наши" в Белоруссии жгут, тоже поднимает дух.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    .. как уберечь наших детей в будущем.
    телик - сила! Даже если современные крохи сидят над планшетами, они все равно смотрят телик.
    Сейчас (вроде) только один канал "Живи" настроен на здоровое поведение. Но он такой скуууууучный.
    Надо больше рекламы, Олимпиада в Сочи была в тему! У детей азарт в те дни был на высоте, особенно когда они вместе со взрослыми болели за "наших"))) Сейчас "наши" в Белоруссии жгут, тоже поднимает дух.
    Живи! и у меня есть - через НТВ+ (который щас всего 25 руб в месяц стоит. Правда на моем ресивере он не отображается - а очень хочется :(
    Еще мы любили смотреть РУсский Экстрим и Extreme Sport - пока оба этих канала не засунули в спортпакет, в котором кроме этих двух нам ничего не надо, а платить 300 руб в месяц за пакет смысла не видим - все в инете есть.

    Мотивировать - лучше попробовать посоревноваться с родителями - приседания, отжимания, подтягивания, скручивания, бег - на результат. И естественно немножко поддаваться.
    Вообще, родители для детей - наиглавнейший стимул чем-то заниматься. Если родители играют в онлайн игрушку - дети тоже будут, и потом фиг отучишь - типа папа/мама играет - чем я хуже? Если папа с мамой катаются на роликах/велосипедах - чем я хуже? Если мои сверстники хвастаются своими крутыми героями 80 лвл - то я могу сказать - вы компьютерные з%%роты, а я спортсмен, и дать в рожу, если будут доставать :) А они могут только отругать в чате.

    Если родители любят конфеты - дети тоже будут любить. Если родители изредка кушают конфеты к чаю - дети также будут изредка. А то, что надо дать обожраться ими - согласен :) мы никогда тоже не ограничивали детей в конфетах- вазочка всегда стоит на столе.
    А вот правильное питание - молочное, творог, мясо -тяжеловато. Молоко - только с кашей. Или йогурты. Творог - только подслащенный. В принципе уже неплохо - для нормы хватит.
    Остается только фрукты (овощи 90% детей не любят). А фрукты все практически едят с удовольствием - главное чтобы аллергии не было. Бананы очень питательны. Апельсины/яблоки содержат много витаминов. Главное чтобы как с конфетами - не переели на всю жизнь.